Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Нужен совет про использование потали

21.10.2015,
04:52
Элина Золотарева


Добрый день!
Я пишу на бумаге и в каждой работе использую золотую поталь. Недавно к своему ужасу узнала, что её надо обязательно покрывать лаком для защиты от выгорания и окисления. Как будет себя вести лак на бумаге, непонятно. К тому же рисунок потали местами очень мелкий, покрыть лаком только её не удастся. Возможно, есть какой-то супер-универсальный лак, которым можно покрыть всю работу целиком и заодно поталь?...
Материалы использую очень разные, в том чи
">
сле пастель и пастельные карандаши. Волнуюсь. Спасибо

21.10.2015,
12:29
Boboso
Boboso


Возможно, покрывной аэрозольный лак-фиксатор для рисунка решит проблему.
Для пастели, карандаша вполне годится.

Но с поталью не работал, гарантировать не могу.

21.10.2015,
21:29
Морозов Артем
Морозов Артем

для защиты потали лучше всего использовать лак шеллак

21.10.2015,
22:00
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Элина Золотарева
Возможно, есть какой-то супер-универсальный лак, которым можно покрыть всю работу целиком и заодно поталь?

Вряд ли такое возможно, чтобы и бумага осталась матовой и поталь блестела, как прежде.
Можно ламинировать - будет все блестеть или оставить, как есть. Просто когда окислится, то чуть протереть, чтобы снять оксидную пленку.
Бумага ведь тоже не вечная и лаки стареют...
Выход - перейти на другую основу - не такую гигроскопичную, как бумага, чтобы лакировать все сразу.
Или грунтовать, проклеивать бумагу, как делают для живописи. Тогда можно будет лачить.

Цитата:
Сообщение от Boboso
Возможно, покрывной аэрозольный лак-фиксатор для рисунка решит проблему


Поталь, изменит блеск и бумага, если лака много, тоже заметно меняется. Но попробовать можно, а вдруг...

21.10.2015,
23:17
IrinaLeo

фиксатив для рисунков можно использовать и для потали наверное подойдет,но если пастель фиксировать,она свой вид потеряет

21.10.2015,
23:43
seng
seng

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
если пастель фиксировать,она свой вид потеряет

Нормального закрепителя до сих пор так и не придумали. Все, мне известные, больше или меньше, но изменяют цвет, тон и прозрачность.
Всякие там танцы над паром, тоже не помогут.
Пастель лучше не трогать и под стекло. Со временем она сама закрепляется. Самый древний и наилучший рецепт.

23.10.2015,
08:11
Konstantinus
Konstantinus


Попробуйте вот этот фиксатив. Это КОНЦЕНТРАТ. Лично использую для покрытия и фиксации тех мест которые бы выдержали трение кистями, лаками, и терпентином. Так, что думаю вам это больше всего может подоойти. А самый лучший способ-конечно смените сам носитель, т.т бумагу.

24.10.2015,
17:35
Элина Золотарева

Я в прострации. Но большое спасибо за ответы. Да, надо переходить на другие носители, но перед этим спасти уже готовые работы.
Я ещё молчу про условия бешеной влажности, в которых пишу, так как живу на тропическом острове в Таиланде. Пойду грустить(

24.10.2015,
21:57
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Элина Золотарева
Пойду грустить

Может на Родину пора ))
А бумага в условиях влажности - это что-то... доводилось сталкиваться. Рисовать невозможно совсем.

25.10.2015,
00:49
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Элина Золотарева
живу на тропическом острове в Таиланде. Пойду грустить(


Я хочу на вас жениться...

25.10.2015,
05:13
Элина Золотарева

Цитата:
Сообщение от Ильич
Я хочу на вас жениться...


Занято)

25.10.2015,
13:49
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Элина Золотарева
но перед этим спасти уже готовые работы.


Если их не надо все время выставлять, то просто упакуйте в пленку, выдавив весь воздух.
Если надо вывешивать, то под стекло. Сейчас есть легкие, тонкие полимерные.
В этих случаях окисление значительно замедлится. Лучше лака.
Ламинирование простое, но необратимое действие. К тому же, пленка пусть медленно, но стареет, желтеет, царапается и мутнеет.

28.10.2015,
15:38
Леонид
Леонид

Цитата:
Сообщение от Элина Золотарева
использую золотую поталь


А почему бы не использовать сусальное золото? Оно не окисляется, даже в тропиках.

07.06.2018,
21:34
ElinaAza

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,при нанесении потали у кого-нибудь текла из носа кровь? Очень странно,но мои коллеги страдают тем же. А я никогда раньше не сталкивалась с этой проблемой. Почему так происходит?

09.06.2018,
11:34
Леонид
Леонид


Цитата:
Сообщение от ElinaAza
при нанесении потали у кого-нибудь текла из носа кровь?

У нас текла.

Цитата:
Сообщение от ElinaAza
Почему так происходит?

Мало исходных данных. Поди угадай, может вы на инстаколл клеите, а может работаете на высоте 5000 м.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.
Родригес Хосе
Яркий букет в вазе N2
Родригес Хосе. Яркий букет в вазе N2
86000 р.
Комаров Николай
Ромашковое поле
Комаров Николай. Ромашковое поле
200000 р.
Дуринян Ашот
Тройка
Дуринян Ашот. Тройка
9800 р.
19600 р.
-50%
Олигеров Александр
Моя переписка с Энди Уорхалом
Олигеров Александр. Моя переписка с Энди Уорхалом
350000 р.
Дюпре Брайн
Озарение. Диптих
Дюпре Брайн. Озарение. Диптих
78500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину