Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Членство в "Союзе художников России". Возможен ли такой вариант?

20.02.2009,
18:29
Bina


Здравствуйте! Возник вопрос к художникам-дизайнерам.

Возможно ли после обучения на обычных городских курсах по бисероплетению получить профессию *художник-дизайнер* и после этого стать членом Союза художников?

Вопрос возник после того, как узнал о том, что одна знакомая, после таких курсов, получила членский билет Союза художников, наняла мастеров-бисероплетения и продает работы, утверждая что она художник-дизайнер и член Союза художников. Деятельность ведет в Москве.

Неужели действительно все так просто, что после обычных курсов можно стать художником-дизайнером и членом Союза художников, открыть точку где-нибудь в метро, повесить вывеску о своих регалиях и торговать?

А как же настоящее художественное образование? Как же художественные училища? Академии художеств? Пединститут с его худ.графом в конце-концов? Получается, что если я сделаю скворечник, то уже могу претендовать на место в Союзе Архитекторов России?

Разъясните, пожалуйста. Это сейчас повсеместная практика, или это просто случайно для себя вскрылся обман моей знакомой по вступлению в Союз художников России после обычных курсов по бисероплетению?

20.02.2009,
19:03
Г.А.Н.
Г.А.Н.


Сейчас можно академиком стать со средним образованием, а в союз вступить....)
Членсие взносы готов платить - вступай, если есть желание или надобность.
Сейчас разных союзов развелось, что академий, - на любой вкус. Можно даже выбрать.

20.02.2009,
19:19
PifPafos
PifPafos

Bina , ну будет у тебя ЧЛЕНСТВО, и что? Александр прав. И купить - не проблема. 
Самолюбие потешить?

20.02.2009,
19:27
vladart
vladart

Творческие союзы придумал Сталин в тридцатые годы прошлого столетия чтобы держать в узде интеллигенцию

20.02.2009,
19:52
Ди
Ди

В Союз художников России не так просто попасть - нужо участие хотя бы в 3-х выставках + 3 рекомендации + просмотр....

20.02.2009,
21:02
Marita
Marita

У нас вроде 2 рекомендации от членов надо, образование нужно, но не строго обязательно, по крайней мере знаю членов без оного, участие в выставках обязательно - у нас в областных, в зональных (раз в 5 лет проходит) и не знаю обязательно ли во Всеросийских. Т.е. просто выставка организованная неизвестно где и с кем - не считается, хотя наверно тоже к плюсам относится. А ещё много есть всяких организаций и мелких объединений, которые можно самому себе придумать и бумажку отпечатать)))

20.02.2009,
21:33
artoil-a

Почти 20 лет заколачивал деньгу как легальный художник зарегистрированный в налоговой инспекции и никаких союзов мне было не нужно. Покупателю

20.02.2009,
21:33
artoil-a


Почти 20 лет заколачивал деньгу как легальный художник зарегистрированный в налоговой инспекции и никаких союзов мне было не нужно. Покупателю как

-

то

наплевать

на

20.02.2009,
21:34
ingneya

Стаями летают воробьи, орлы живут в ОДИНОЧЕСТВЕ!

20.02.2009,
21:41
Marita
Marita


Цитата:
Сообщение от ingneya
Стаями летают воробьи, орлы живут в ОДИНОЧЕСТВЕ!


Вы это уже токовали............ Неоднократно))))))))))))

Вспоминаецца анекдот

- Ты кто?

-Орёл!

- А что такой мелкий?

-Куриль....Болел.......((((((((

20.02.2009,
21:50
ingneya

А это - Баранов надо загнать в СТОЙЛО, чтоб ними было легче УПРАВЛЯТЬ !

20.02.2009,
22:04
Marita
Marita

Ага))))............Виногдрад-то зелёный)))))....Правда?)))

20.02.2009,
23:25
Bina


Цитата:
Сообщение от Ди
В Союз художников России не так просто попасть - нужо участие хотя бы в 3-х выставках + 3 рекомендации + просмотр....


А образование нужно для того чтобы попасть?

Рассказываю как пример. Моя знакомая закончила курсы, деньги есть, наняла мастеров по бисероплетению из разных городов и даже стран, организовала из-за этого международную ассоциацию, берет их работы, выставляет как работы ассоциации. Сделала нужные выставки и ее взяли! Но вопрос же упирается в образование! Как это так? После курсов (в газете прочла о курсах и их прошла) взяли в Союз художников России!

Чик-чирик и в дамках? Так разве можно? С каким-то левым уличным образованием и вдруг художник-дизайнер, член Союза художников России! Не - безусловно, какие-то работы в бисероплетении интересны, но это ж не означает, что прям сразу становишься художником дизайнером и членом Союза художников?

Как можно стать художником после всего-лишь курсов? Я не понимаю. Объясните. Плиз.

20.02.2009,
23:31
Bina


Цитата:
Сообщение от PifPafos
Bina , ну будет у тебя ЧЛЕНСТВО, и что? Александр прав. И купить - не проблема. Самолюбие потешить?



Да мне лично, членство, не нужно. Я вообще могу нарисовать лишь сеятеля, как Остап Сулейман Берта Мария Бендер Вей в фильме "12 стульев" :))) Я не художник. Я просто поражен тому, что с обычных курсов можно стать Членом Союза ХУДОЖНИКОВ! Нанять людей и продавать их работы, будучи членом Союза :) Поискал порядок членства в Союзе Художников России - ничего не нашел...

20.02.2009,
23:47
PifPafos
PifPafos

Bina, сейчас и не такое возможно. А смысл? Член - он и есть член :)))
Нанять людей? Сомнительный бизнес...

20.02.2009,
23:54
Marita
Marita

Наверно имеется в виду какой-то другой союз или бумашшка какая-то левая. Ибо , полагаю, в тот самый союз полагаю денюг много платить придётся))) Типо взятки .....Думаете выгодно?)))) Там всё-таки не один человек там решение принимает))) Ну если постараться, втереться , поучавствовать везде...................А что вас эта тема так волнует?))) Не думаю, что волшебное слово Член определяет заработки вашей дамы))) Скорее коммерческая жилка ей помогает))

21.02.2009,
01:14
Кофанов
Кофанов

Прежде чем вступить в СХ РФ, я проучаствовал в куче городских выставок, одной Зональной и одной Всероссийской. У меня было три рекомендации. На просмотре Правлением я вывесил целую стенку работ. То есть не так всё просто...
Однако законченного худ. образования у меня нет. Такую бумажку никто не требовал.

21.02.2009,
03:32
островитянка
островитянка


Цитата:
Сообщение от Bina
А образование нужно для того чтобы попасть? Рассказываю как пример. Моя знакомая закончила курсы, деньги есть, наняла мастеров по бисероплетению из разных городов и даже стран, организовала из-за этого международную ассоциацию, берет их работы, выставляет как работы ассоциации. Сделала нужные выставки и ее взяли! Но вопрос же упирается в образование! Как это так? После курсов (в газете прочла о курсах и их прошла) взяли в Союз художников России! Чик-чирик и в дамках? Так разве можно? С каким-то левым уличным образованием и вдруг художник-дизайнер, член Союза художников России! Не - безусловно, какие-то работы в бисероплетении интересны, но это ж не означает, что прям сразу становишься художником дизайнером и членом Союза художников? Как можно стать художником после всего-лишь курсов? Я не понимаю. Объясните. Плиз.


Союз художников России, если не ошибаюсь, я вляется общественным объединением. А объединяться могут все желающие, при условии, что соответствуют требованиям Устава. В Уставе, насколько я понмю, художественное образование считается желательным, но не обязательным. И это разумно.

По части необходимости членства могу пояснить следующее))): покупателю, канеш, пофиг член ты или нет. А тем, кто "разрешает-запрещает" очень интересно член ты или нет.))) Все мое художественное образование сводится к книжке "Человечек на стене"// А. Воловик, прочитанной в глубоком детстве, так вот, там была поучительная история про молодого художника, который кирпич нарисовать не мог, хотя вроде все линии рисовал правильно, но его очень уважали жители, потому что он ходил по городу с планшетом в берете и шейном платке, завязанном бантом, и они вслед ему говорили: "Смотрите, вот наш ХУДОЖНИК пошел.." А потом он познакомился с бликом, тенью и тд (книжка-то детская) и они научили его рисовать. На радостях он сорвал с себя бант, выбросил берет и побежал через город, чтобы скорее приняться за дело. И жители, видя художника бегущего без берета и банта разволновались: "Уж не бросил ли он рисовать?")))))

Берет и бант бывают очень важны. )))

21.02.2009,
08:04
artoil-a


Три человека уже могут организовать свой союз:

http://www.femidacenter.ru/legal_advice/reg_necom/

21.02.2009,
09:09
vad-sever
vad-sever

Дорогие друзья!советская модель общественной жизни ещё крепко сидит в умах людей-"без бумажки ты букашка".но дело не в этом.принципы поводыря и паствы со стороны государства умерли.сейчас свобода!и куда они привели.на форумах учиться ремеслу?вместо живого общения в мастерских,на дачах.а юридический статус?зарегестрироваться как ЧП,платить налоги,как челноки-мешочники?разве это не унизительно.В бывший Сидоровский союз было просто не попасть,взял работы,выкроил время и поехал в Москву,показал работы худсовету и единогласно был принят.и дело здесь не во взносах-копейки.моральное удовлетворение,статус и желание совершенствоваться,держать планку!вот смысл,по крайней мере для себя.а разглогольствования про одиноких орлов,воробьёв-это для молодёжи,которая пока что продаёт работы и считает себя гордыми и успешными,до поры.пройдёт время,подрастёт новая плеяда и куда?а Союз позволяет общаться на равных,правда и тут есть ложка дёгтя.так устроен МИР!с уважением,творческих успехов!

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Брагинский Артур
Течение времени
Брагинский Артур. Течение времени
423500 р.
Вырвич Валентин
В тени деревьев
Вырвич Валентин. В тени деревьев
50000 р.
Тарасенко Валерий
Петр 1
Тарасенко Валерий. Петр 1
1782000 р.
Курочкин Геннадий
Весна идёт
Курочкин Геннадий. Весна идёт
600000 р.
Шалаев Алексей
По Москве на лыжах. Триумфальная площадь
Шалаев Алексей. По Москве на лыжах. Триумфальная площадь
40000 р.
Разина Елена
Невесомость
Разина Елена. Невесомость
17850 р.
21000 р.
-15%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину