Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Чем отличаются акриловая гуашь и темпера Мастер класс?

04.08.2021,
21:22
natikk


Чем отличаются акриловая гуашь и темпера Мастер класс?

Я художник-любитель, т.е. не профессианал. Рисую для своего удовольствия, занимаюсь этим делом уже несколько лет и почти каждый день, я пенсионерка :)
Как думаю многие любители, перепробывала многие материалы и краски.

На относительно средних форматах использую масло, а на маленьких (15 х 20 см) и меньше, гуашь, и иногда акиловую гуашь (т.е. попросту говоря матовый акрил)
А тут вот решила попробовать темперу мастер класс и не могу понять чем же она отличается от акриловой гуаши?

Обе матовые, обе быстро сохнут, обе позволяют наносить слегка "пастозный мазок", который не трескается и не отлетает от бумаги ( что не возможно при использовании обычной гуаши), обе меняют тон при высыхании, обе укрывистые.

Вроде как темпера должна быть более яркая, т.е по особому отражать свет, но честно говоря разницы в этюдах нарисованных мною гуашью, акриловой гуашью и темперой мастер класс я не вижу :)

Я начинаю склонятся к тому, что темпера мастер класс -это просто матовый акрил ( ведь она на основе ПВА) и названа темперой для маркетинга,а все эти слова про особую отражаемость это скорее о яичной темпере, но это совсем другой живописный материал и я его никогда не пробовала.

Возможно я ошибаюсь, т.к. не профи в этом деле.

Не скажу, что это для меня принципиальный вопрос, но просто очень интересно.

Заранее благодарю всех, кто удовлетвирит мое любопытство.

04.08.2021,
22:25
b

Ну вы почти ответили сами на свой вопрос. То, что называется у мастер класса "темпера ПВА", это матовая краска на основе ПВА. Разница между матовым акрилом только в химическом составе связующего. Там акрил, тут ПВА. Визуально, я думаю, никакой разницы нет. И, да, настоящая темпера, это краска на яичном желтке, ее надо делать самому из пигментов.

05.08.2021,
01:12
natikk


А чем отличается матовая акриловая эмульсия от ПВА и можно ли их смешивать?

Это я к чему, просто, тюбик белой краски в наборе темперы мастер класс маленький и кончается быстро и купить мне его проблема.

Собираюсь как закончится использовать вместо него белую акриловую гуашь Turner. Броде как акриловая эмульсия - клей, ПВА - клей :)

05.08.2021,
07:17
Larisab


Цитата:
Сообщение от natikk

Броде как акриловая эмульсия - клей, ПВА - клей :)


Лосось -рыба и килька рыба, обе они рыбы! почему новички так заморачиваются на таких мелочах? Впрочем пройдет, когда встанут вопросы композиции, цветовых решений, творческого поиска.

06.08.2021,
00:14
natikk


Ой ты Боже мой :) "вопросы композиции, цветовых решений, творческого поиска". Книжку "Основы живописи" перечитываете в данный момент ?:)

Если не имеете , что сказать, по конкретному вопросу, который я задала, ну помолчите, зачем выпячивать на всеобщее обозрение свое недовольство.

Чайку попейте валерианового может полегчает и решите тогда свои композиционные проблемы, найдете правильные цветовые решения и несмотря на муки творческого поиска останетесь приятным собеседником .

Ну к чему пальцы веером распускать? :)

Добрее к людям надо быть!

06.08.2021,
05:05
Larisab

Ох, ничего себе, 10 лет на форуме, какой новичок, что это я, правда.

06.08.2021,
05:08
Larisab

Ну и по конкретному вопросу: акриловая эмульсия не клей.

06.08.2021,
06:30
natikk


Не клей? А вы попробуйте на неподсохшую (мокрую) работу, написанную акрилом бумажку положить и прижать , и пусть все это подсохнет... Что будет? :)

 Бумажка приклеется ,не оторвать!

Некоторые творческие личности используют это свойство акрила для создания коллажей .

 Акрил, потом кусок бумаги прилепят на мокрый акрил, ну,конечно, не абы где, а там, где надо по творческому замыслу, а по ней опять акрил .
 Вот так можно увеличивать размер работы в разные стороны и фактуру можно интересную создать и главное не пожелтеет со временем, так сказать на века!
Для восхищения будушими поколениями!

Я думаю очень для новичков подходит, тут тебе и композицию лепи на ходу, и цветовые решения находи, мазюкай-экпериментируй. Свобода творчества! 

06.08.2021,
18:39
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от natikk
крил, потом кусок бумаги прилепят на мокрый акрил, ну,конечно, не абы где, а там, где надо по творческому замыслу, а по ней опять акрил .
 Вот так можно увеличивать размер работы в разные стороны и фактуру можно интересную создать и главное не пожелтеет со временем, так сказать на века!
Для восхищения будушими поколениями!



Да, помню в детском саду аппликации делали. Клеили правда, не акрилом, а клейстером из муки - повариха детсадовская варила. Но факт, красиво было!
Восхищались конечно. Но не будущие поколения, а прошлые. Бабушки да родители.

06.08.2021,
21:29
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от natikk
Добрее к людям надо быть!



))))))

06.08.2021,
23:05
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от natikk
Добрее к людям надо быть!


Я, к примеру был бы добрым к людям, если бы они мне 20 лет подряд/неподряд этого умного и красивого президента не выбирали.

07.08.2021,
20:47
natikk


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Восхищались конечно. Но не будущие поколения, а прошлые. Бабушки да родители.



Ну так это было свободное творчество не подкрепленное образованием.
А после спец образования (художек, институтов и, возможно, академии), с набитой штудиями рукой и мозгами переполнеными знаниями... в творческом порыве, глядишь, и выйдет что-то ... для восхищения потомками :)

07.08.2021,
21:36
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от natikk

Ну так это было свободное творчество не подкрепленное образованием.
А после спец образования (художек, институтов и, возможно, академии), с набитой штудиями рукой и мозгами переполнеными знаниями... в творческом порыве, глядишь, и выйдет что-то ... для восхищения потомками :)



В мозгах выпускника худ.вуза, переполненных знаниями, должно быть ещё кое что, кроме управления рукой, набитой штудиями. Ну чисто не для заработка, а для восхищения потомками.

07.08.2021,
22:44
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Поззия, идея должна быть дополнением к мастерству и образованию.

22.08.2021,
22:14
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от natikk

А чем отличается матовая акриловая эмульсия от ПВА и можно ли их смешивать?
Это я к чему, просто, тюбик белой краски в наборе темперы мастер класс маленький и кончается быстро и купить мне его проблема.
Собираюсь как закончится использовать вместо него белую акриловую гуашь Turner. Броде как акриловая эмульсия - клей, ПВА - клей :)



На самом деле тут все зависит не от связующего, а от остальных добавок и пигментов. Если вас устраивает результат, пользуйтесь. И то и другое полимер. Яичная темпера тоже бывает разная, с добавлением смол или масла либо только на одном желтке (но яичную темперу, конечно, нужно делать самому, долго она не хранится), от этих добавок будут зависеть оптические свойства краски. Яичная темпера с добавлением масла будет ближе к масляной живописи (имеет небольшой блеск), яичная темпера на одном желтке более матовая.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щемелева Алиса
Розовый лилейник
Щемелева Алиса. Розовый лилейник
30000 р.
Моисеева Лиана
Две половинки
Моисеева Лиана. Две половинки
25000 р.
Константин Павел
Ветка актинидии
Константин Павел. Ветка актинидии
160000 р.
Селмер Анна
Софи
Селмер Анна. Софи
12000 р.
Велинская Ольга
Теория большого взрыва
Велинская Ольга. Теория большого взрыва
5900 р.
Когай Жанна
Пионы. Нежность
Когай Жанна. Пионы. Нежность
54000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину