Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как художнику найти свою тему в творчестве?

03.06.2021,
20:28
M.Sotnikov

Хотелось бы поднять такой вопрос: " как художнику найти тему в творчестве". Не каждый художник . имеет одну определённую тему, над которой он работает, от картины к картине. Что важно, не жанр, а именно тему. Есть ли у кого соображения или богатый жизненный опыт ,на сей счёт?

03.06.2021,
22:12
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Можно я скажу?
Будучи в Феодосии зашел я полюбопытствовать в Музей Айвазовского. Ходил и удивлялся - ишь, каналья, как морскую гладь и всяческие сраженья парусных судов передает! Я бы ему палец в рот не положил бы! Но Музей Айвазовского состоит из двух зданий, основного и рядом стоящего, где тоже картины Айвазовского но народу там не сильно много ходит, и экскурсии не водят. Хотя зайти можно по тому же самому билету.
И вот там висят в том числе несколько работ Айвазовского, где он изображал человека и по-моему интерьер какой-то.
Так вот, эти работы были совершенно безпомощны и слабы. Нарушения пропорций, гуляющая перспектива и незнание черепа человека. Ну вот прямо 2 год художки. Сказать, что я офигел - ничего не сказать.

Так вот, свою тему в творчестве не надо особенно искать. Пробовать можно все что угодно. Своя тема тебя сама найдет. Попробовал натюрмортики - норм, но не втыкает? Пробуй батальную живопись или ювелирку. Рисуй цветным гавном или лай собакой, как Кулик. Рисуй котиков или закатиков! Не умеешь рисовать вообще - прямая дорога в минимализм или абстракционизм.

То, что прет - это и есть твоя тема в творчестве.
Невозможно заниматься из под палки нелюбимым делом. А любимое дело - это и есть "тема в творчестве".

Это мое сугубое имхо. Я ведь тоже свою тему в творчестве еще, быть может, не нашел...

04.06.2021,
11:04
Юлия Глухова

Все так и есть.

05.06.2021,
00:47
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Из другой ветки,но по теме.
Оно ведь как бывает. Мне сегодня приснился бербер. Туарег скорее, судя то цвету кожи. И когда я проснулся, сложилась композиция. Придётся рисовать... Там сочетания цветов замечательные. Песок, выцветшее небо и синее с цветом кожи ... + солнце и акценты в атрибутике...
Пока не нарисую, бербер не отстанет.
Не понимаю, где я и где этот туарег. Но рисовать придётся.

05.06.2021,
09:20
Konstantinus
Konstantinus

Да в принципе-НИКАК. Они его САМИ находят.

05.06.2021,
14:50
Юлия Глухова

И слова Пикассо к теме... "Я не ищу -я нахожу"... подумалось... есть тема -есть и художник, а нет темы, то и художника нет.

05.06.2021,
22:25
ВЛАДИМИР ЛУТЮК
ВЛАДИМИР ЛУТЮК


Цитата:
Сообщение от Грифон Крымский

Можно я скажу?
Будучи в Феодосии зашел я полюбопытствовать в Музей Айвазовского. Ходил и удивлялся - ишь, каналья, как морскую гладь и всяческие сраженья парусных судов передает! Я бы ему палец в рот не положил бы! Но Музей Айвазовского состоит из двух зданий, основного и рядом стоящего, где тоже картины Айвазовского но народу там не сильно много ходит, и экскурсии не водят. Хотя зайти можно по тому же самому билету.
И вот там висят в том числе несколько работ Айвазовского, где он изображал человека и по-моему интерьер какой-то.
Так вот, эти работы были совершенно безпомощны и слабы. Нарушения пропорций, гуляющая перспектива и незнание черепа человека. Ну вот прямо 2 год художки. Сказать, что я офигел - ничего не сказать.
Так вот, свою тему в творчестве не надо особенно искать. Пробовать можно все что угодно. Своя тема тебя сама найдет. Попробовал натюрмортики - норм, но не втыкает? Пробуй батальную живопись или ювелирку. Рисуй цветным гавном или лай собакой, как Кулик. Рисуй котиков или закатиков! Не умеешь рисовать вообще - прямая дорога в минимализм или абстракционизм.
То, что прет - это и есть твоя тема в творчестве.
Невозможно заниматься из под палки нелюбимым делом. А любимое дело - это и есть "тема в творчестве".
Это мое сугубое имхо. Я ведь тоже свою тему в творчестве еще, быть может, не нашел...



ПО ДЕЛУ ГРИФОН! МОЛОТОК! ПРЯМ В ДЕСЯТКУ!

06.06.2021,
04:27
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от ВЛАДИМИР ЛУТЮК

ПО ДЕЛУ ГРИФОН! МОЛОТОК! ПРЯМ В ДЕСЯТКУ!



Ну херачить капслоком, оно автору кажется убедительней типо.
Но Игорь понятно, в пермской губернии моря не видел, Но вот он приехал в Феодосию, зашел в галерею Айвазовского, посмотрел его марины... Ну поверни "головы кочан" в сторону моря и сравни - вот оно настоящее море, и сравни с тем лубком, что ваял Айвазовский:
Иван Айвазовский — самая дорогая картина, секретные краски и другие любопытные факты
Это море? Это перспектива?
Он так же плох в изображении моря, как и в изображении человека и прочего. Его современники очень критиковали, кстати. И поделом.
А ведь в его время, и до него уже были великолепные маринисты, умеющие изображать море настоящее, без сине-желтых прозрачных газированных соплей айвазовщины.
Боголюбов к примеру

Федор Васильев
Ф. Васильев. Прибой волн. 1873 год.
Из иностранных маринистов, ну хотя бы Ф.Д. Вог

b«Waves and Surf»,/b 1902br /Академия изящных искусств Филадельфии, b
Да пусть тот же Игорь съездит в Балаклаву и наймёт лодочника, выйдет с ним в море подальше от берега в более-менее свежую погоду и сравнит поделки Айвазовского с реальностью.
Его популярность среди сухопутных ширнармасс объясняется фразой "ну и что, а мне нравится, потомушто красиво". Ну и ладно.

06.06.2021,
17:56
ВЛАДИМИР ЛУТЮК
ВЛАДИМИР ЛУТЮК


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей

Ну херачить капслоком, оно автору кажется убедительней типо.
Но Игорь понятно, в пермской губернии моря не видел, Но вот он приехал в Феодосию, зашел в галерею Айвазовского, посмотрел его марины... Ну поверни "головы кочан" в сторону моря и сравни - вот оно настоящее море, и сравни с тем лубком, что ваял Айвазовский:
Это море? Это перспектива?
Он так же плох в изображении моря, как и в изображении человека и прочего. Его современники очень критиковали, кстати. И поделом.
А ведь в его время, и до него уже были великолепные маринисты, умеющие изображать море настоящее, без сине-желтых прозрачных газированных соплей айвазовщины.
Боголюбов к примеру
Федор Васильев
Из иностранных маринистов, ну хотя бы Ф.Д. Вог
Да пусть тот же Игорь съездит в Балаклаву и наймёт лодочника, выйдет с ним в море подальше от берега в более-менее свежую погоду и сравнит поделки Айвазовского с реальностью.
Его популярность среди сухопутных ширнармасс объясняется фразой "ну и что, а мне нравится, потомушто красиво". Ну и ладно.



НУ... ТОЖЕ ПО ДЕЛУ! ВОЗМОЖНО И ТАК.. НО РАЗРЕШИТЕ ЗАМЕТИТЬ ЧТО ИВАН АЙВАЗЯН СЛЫЛ В ТО ВРЕМЯ ВЕСЬМА УВАЖАЕМЫМ И ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНИМ В МЕРКАНТИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ МАСТЕРОМ.. ДА И ОТОШЕЛ К БОГУ ТОЖЕ НА РАБОТЕ.. ЗА МОЛЬБЕРТОМ..

06.06.2021,
18:26
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Капслоком тоже свои плюсы. Без очков читать можно).
Я здесь, на форуме столько постов за 14 лет написал, посвящённых Айвазовскому, что из них можно составить брошюру и назвать её: "За что капитан дальнего плавания не любит Айвазовского".

06.06.2021,
18:41
Илья Ильич


Первый раз вижу море Ф. Васильева...

06.06.2021,
18:46
Илья Ильич


Цитата:
Сообщение от Илья Ильич

Первый раз вижу море Ф. Васильева...



Стыдно мне, мой любимый художник...

06.06.2021,
19:03
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Я сам удивился, найдя эту работу великолепного, талантливого и так рано умершего художника.

06.06.2021,
19:54
anat 740
anat 740


Цитата:
Сообщение от Илья Ильич

Первый раз вижу море Ф. Васильева...



Третьяковка. ,, Прибой волн ,, в экспозиции не висит. Во всех , даже древних альбомах Ф. Васильева есть. Считается неоконченной, поэтому редко показывают.Размер у нее приличный .

06.06.2021,
19:57
anat 740
anat 740


[QUOTE=anat .Размер у нее приличный .

136 на 221 см.

06.06.2021,
20:02
anat 740
anat 740


Сейчас в Википедии список всех работ Ф.Васильева , где находятся, даже те , которые ему приписаны но сомнительные по атрибуции.

06.06.2021,
20:25
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от anat 740
136 на 221 см.


Ого! Действительно должна мощно выглядеть. Зря в запаснике держат.

06.06.2021,
20:35
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


А может это такая "культумультур" политика?Типа вот есть у нас великий маринист Айвазовский и всё!
Боголюбов, Васильев они конечно заткнут его за пояс сразу, но зачем? Пусть полежат в запасниках.
Это со всеми так. С тем же Пушкиным та же история.

06.06.2021,
21:00
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Как будто Батюшкова и Тютчева не существовало...

06.06.2021,
21:16
anat 740
anat 740

Беме Карл Теодор. Начало 20 века.Германия.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Алехнович Геннадий
Лето
Алехнович Геннадий. Лето
80000 р.
Медведев Игорь
Жёлтые цветы сентября
Медведев Игорь. Жёлтые цветы сентября
35000 р.
Томиловская Екатерина
В предвкушении
Томиловская Екатерина. В предвкушении
19000 р.
Панасюк Наталья
Море
Панасюк Наталья. Море
10700 р.
Андрианов Андрей
Две косички
Андрианов Андрей. Две косички
9000 р.
Щемелева Алиса
Июльский полдень
Щемелева Алиса. Июльский полдень
17000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину