Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Надёжность во времени акрила

1 2 3 »
10.01.2020,
18:17
Олег Котов


Приветствую всех любителей творчества!
Это моё первое сообщение на каком-либо худ форуме. 🤓 Надеюсь на взаимопонимание. Заранее извините, если чем-то кого-то случайно обижу.

Вопрос мой, думаю, понятен из названия темы. Возможно об этом уже не раз написано, но я ни где инете не нашёл ответа, в том числе и на этом форуме.

Акрил – материал сравнительно новый, и наверное малоизучено как он себя ведёт с течением лет.
Но может быть кому-то уже что-то известно по этому вопросу.
Как он поведет себя например лет эдак через 50, а может и 100.

1. Посыпется ли, поменяется ли цвет краска
2. Не будет ли отшелушиваться водно-акриловый лак.

И сильно хотелось бы узнать
3. Сильно ли отличается по надёжности во времени художественный лак от хорошего "строительного"? А так же и краска художественная от строительной. Не по цвету, плотности, а именно по долговечности.

Дело в том, что мне долгое время не позволяли финансы (да и сейчас тоже) писать хорошими красками с большим расходом краски. Не могу я себе этого позволить: красить мазать, и лить на картон краску в немалом количестве и при этом художественную. Поэтому в большем количестве использую строительную с колеровкой, + получше строительный акриловый лак. Можно быть только с некоторым добавлением худ красок.
А полностью художественными красками пользуюсь только в более деликатных работах.
И так как я отношусь к этому как к творчеству, то вопрос надёжности меня сильно волнует. Не развалятся ли такие работы скажем лет через 30, не изменятся ли в цвете до неузнаваемости?

Прошу долго не смеяться над моим выбором материала для творчества, и не ругаться, а понять и простить. 🤓😊

10.01.2020,
20:58
Larisab

Джексон Поллок использовал строительные краски, через 50 лет они начали сыпаться, его картины уже реставрируют. Но это были американские строительные краски, а наши отвалятся намного быстрее.

10.01.2020,
21:46
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от Larisab
Джексон Поллок использовал строительные краски, через 50 лет они начали сыпаться, его картины уже реставрируют. Но это были американские строительные краски, а наши отвалятся намного быстрее.


Вот я о нём и думал. Так ведь он использовал не акриловые, а масляные, или может алкидные какие-нибудь, но скорее масляные. И потом это были краски того времени. Сейчас наука продвинулась дальше, и возможно дешёвые краски стали надёжнее.
Но главное в том, что строительные масляные и так понятно, что через какие-то 10 лет желтеют, выцветают.
А тут ведь акрил. Я читал, что нет никакой разницы в качестве красок: и худшие, и лучшие со временем не выгорают.
Я конечно в этом очень сомневаюсь. Наверняка разница должна быть.

Масло даже линия "Ладога" не подходит для 50 лет срока службы. Но акрил возможно совсем другое.
Ведь я читал на форумах (где обсуждали художники) , что в выцветании, в долговечности разницы между акриловыми "Ладога" и "Мастер класс" нет никакой. Разница только в полноте цвета, и в состоянии (консистенции). Поэтому и приходит мысль, что если долговечность у акриловых разного класса одинаковая, то может и строительные (акриловые❗) также будут служить долго. Вот вопрос ❓☝
Тем более если защитить поверх лаком (таким же–строительным конечно). Ведь он проникнет во все поры краски, и ещё больше скрепит её.

Что Вы думаете об этом? 😊

10.01.2020,
21:49
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от Larisab
Джексон Поллок использовал строительные краски, через 50 лет они начали сыпаться, его картины уже реставрируют. Но это были американские строительные краски, а наши отвалятся намного быстрее.


Плюс краски я использую немецкие, польские.
Правда лак российский VGT матовый 😏 И немножко немецкий Condor

10.01.2020,
22:19
b


Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Я читал, что нет никакой разницы в качестве красок: и худшие, и лучшие со временем не выгорают.


Всмысле наоборот - выгорают? Ну да.

Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Я конечно в этом очень сомневаюсь. Наверняка разница должна быть.


Разница в том, что в дешевых красках не используют дорогие пигменты и самого пигмента добавляют меньше. Какие-нибудь совсем дешевые краски могут делаться из красителей а не пигментов, такие выгорят быстро. Что используют в красках для стен я не в курсе, обычно ориентиром служат пигментные номера типа PB:29, PG:7, но не знаю пишут ли их на строительных красках.

Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Масло даже линия "Ладога" не подходит для 50 лет срока службы. Но акрил возможно совсем другое.


Почему не подходит?

Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Ведь я читал на форумах (где обсуждали художники) , что в выцветании, в долговечности разницы между акриловыми "Ладога" и "Мастер класс" нет никакой. Разница только в полноте цвета, и в состоянии (консистенции). Поэтому и приходит мысль, что если долговечность у акриловых разного класса одинаковая, то может и строительные (акриловые❗) также будут служить долго. Вот вопрос ❓☝


Тут надо разделить на 2 фактора: выцветание и разрушение. Первый зависит только от пигментов, второй от связующего. Насчет второго, я думаю беспокоиться особо не о чем, акрил долго остается эластичным. Насчет первого сказал выше. Нужно знать что за красящее вещество использовалось, потом гуглите его и смотрите его параметры. Еще можно посоветовать сделать выкраску и положить на солнце, 1 год на солнце пойдет за 100 при непрямом освещении.

10.01.2020,
22:21
Олег Котов


Кстати. Что Поллок использовал строительные краски я догадывался. Потому как видно было из каких банок он лил. Мои предположения благодаря Вам подтвердились. И очень важно, что наконец-то я узнал что стало с этими его картинами–они сыпятся. 🥺☝
Но вот мне ещё интересно чем рисовал Ротко. ❓
Наверное такими же? Ведь вряд ли он так обильно расходовал художественные. ❓😊

10.01.2020,
22:30
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от b

Тут надо разделить на 2 фактора: выцветание и разрушение. Первый зависит только от пигментов, второй от связующего. Насчет второго, я думаю беспокоиться особо не о чем, акрил долго остается эластичным. Насчет первого сказал выше. Нужно знать что за красящее вещество использовалось, потом гуглите его и смотрите его параметры. Еще можно посоветовать сделать выкраску и положить на солнце, 1 год на солнце пойдет за 100 при непрямом освещении.


Наконец-то я узнал! 😊 Спасибо Вам.
Значит не очень разрушаются, но выгорают в зависимости от пигмента в краске.
Ну тогда конечно мне стоит беспокоиться. Так как в строительных красках, какими бы они ни были–хоть и немецкими, качественный пигмент использовать не станут. 😊 Теперь всё ясно.
А я надеялся!
Можно взгрустнуть. 🥺

Ну, что ж. Будет от этого уходить значит.
--------
Судя по отзывам масляная "Ладога" для долгого времени ненадёжная.
Некоторые жалуются, что даже после 2-3 лет заметны изменения в цвете, и пожухлость.
В отличии от "Мастер Класс".
Разговор здесь о масле.

10.01.2020,
22:52
Олег Котов


Кстати!
Если волноваться, что мои картины посыпятся слишком сильно не след, то получается, что не всё так уж печально для меня. Потому как: ☝
Я ведь рисуют на картоне. Потом покрываю лаком с добавлением UV-фильтра (если верить написанному). А после этого защищённый лаком картон помещу под стекло, которое тоже якобы с небольшой защитой UV (то есть стекло которое ставят в хорошем худ багетном салоне).
Таким образом, получается, что мои краски будут немного защищены от выгорания. И тогда всё не так уж плохо. 😊

А главное! Я наконец-таки узнал ответ, вопрос на который меня так долго мучил. 🤓

Благодарю всех! 🙌

10.01.2020,
23:16
Олег Котов


Интересно, а что становится с картинами (с красками на его картинах) Барнетт Ньюмана? 🧐
И Ротко. 🤓

С Поллоком понятно. Узнали. 😊

18.01.2020,
10:08
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Larisab
Джексон Поллок использовал строительные краски, через 50 лет они начали сыпаться, его картины уже реставрируют


А там есть разве что реставрировать?

18.01.2020,
16:24
Юлия Глухова

То что стоит миллионы долларов - то и реставрируют... а реставрировать Поллока - задача не из легких.

21.01.2020,
00:29
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Акрил изобрели в 1949 году, такша неизвестно как он себя поведёт через 100 лет))
"Строительные" краски как правило делают акрил-стирольные, а стирол - смола при высыхания становится хрупкой, в отличии от акрила. Натуральный пигмент в эти краски не входит, используют анилиновый краситель, поэтому о светостойкости речи нету. Даже для грунтовки холстов применять эту краску нежелательно.
,,, а у Поллока, видимо, проблемы с грунтом, с проклейкой, а не с краской - масляные или алкидные краски долгоиграющие, врятли они посыпятся

21.01.2020,
17:13
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Акрил изобрели в 1949 году, такша неизвестно как он себя поведёт через 100 лет)) "Строительные" краски как правило делают акрил-стирольные, а стирол - смола при высыхания становится хрупкой, в отличии от акрила. Натуральный пигмент в эти краски не входит, используют анилиновый краситель, поэтому о светостойкости речи нету. Даже для грунтовки холстов применять эту краску нежелательно. ,,, а у Поллока, видимо, проблемы с грунтом, с проклейкой, а не с краской - масляные или алкидные краски долгоиграющие, врятли они посыпятся


Большое спасибо, за ценный ответ.
А что Вы думаете по этому поводу?:
Например. Есть акриловые Перламутровые эмали. Вроде как можно тоже назвать строительными. Например фирма "Декор".
В составе написано: акриловый латекс, перламутровые пигменты, вода, целые добавки.

Ведь эти блёстки не краска, наверное. Будут ли Они выгорать, как строительный акрил?

21.01.2020,
17:47
Олег Котов


Или надёжнее вместо перламутровых и всяких готовых серебристых добавлять в краску саму пудру : бронзовую, алюминевую, медь?
Долговечнее окажется которую изготовишь сам из сухой пудры, или готовые тоже такие?

Я понимаю, конечно, что для профессиональных художников мои вопросы о разных блёстках попросту смешны, но всё же. ☺

21.01.2020,
18:15
Олег Котов


И ещё один вопрос.
Акриловый лак.
Чем в долгосроке будет отличаться акриловый лак художественный от строительного. ?


Строительный быстрее начнет отставать и сыпаться?

21.01.2020,
22:06
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Например. Есть акриловые Перламутровые эмали. Вроде как можно тоже назвать строительными. Например фирма "Декор". В составе написано: акриловый латекс, перламутровые пигменты, вода, целые добавки


...забейте в поисковик= акрил, латекс, стирол - что это.....Помому, акриловый латекс -это смесь акрила с пва )) для стройки годится, для живописи - сомнительно

Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Или надёжнее вместо перламутровых и всяких готовых серебристых добавлять в краску саму пудру : бронзовую, алюминевую, медь?


Делать самостоятельно - не вижу смысла, да и получится хуже, чем если эта смесь приготовлена машиной

Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Чем в долгосроке будет отличаться акриловый лак художественный от строительного. ?


про лак ничо сказать не могу )) но если исходить из логики, то худож. лаки должны быть получше

21.01.2020,
22:09
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
А там есть разве что реставрировать?


)))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!

22.01.2020,
20:30
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Цитата: Сообщение от Олег Котов Например. Есть акриловые Перламутровые эмали. Вроде как можно тоже назвать строительными. Например фирма "Декор". В составе написано: акриловый латекс, перламутровые пигменты, вода, целые добавки ...забейте в поисковик= акрил, латекс, стирол - что это.....Помому, акриловый латекс -это смесь акрила с пва )) для стройки годится, для живописи - сомнительно ...забейте в поисковик= акрил, латекс, стирол - что это.....Помому, акриловый латекс -это смесь акрила с пва )) для стройки годится, для живописи - сомнительно
Делать самостоятельно - не вижу смысла, да и получится хуже, чем если эта смесь приготовлена машиной Цитата: Сообщение от Олег Котов Чем в долгосроке будет отличаться акриловый лак художественный от строительного. ? про лак ничо сказать не могу )) но если исходить из логики, то худож. лаки должны быть получше
про лак ничо сказать не могу )) но если исходить из логики, то худож. лаки должны быть получше


Спасибо. 👍
Да уж. Рынок не обманешь. 🤓

Но хорошо хоть, что платишь деньги не за марку, а реально за качество.
Не за то, что художественная фирма обычный лак или краску по маленьким баночкам разлила. 😊 Как некоторые об этом говорят.

23.01.2020,
00:38
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Олег Котов
Спасибо. 👍 Да уж. Рынок не обманешь. 🤓 Но хорошо хоть, что платишь деньги не за марку, а реально за качество. Не за то, что художественная фирма обычный лак или краску по маленьким баночкам разлила. 😊 Как некоторые об этом говорят.


Вы считаете, что у них свои НИИ, НИОКРы, хим. производства, лаборатории, какие-то эксклюзивные пигменты и наполнение?
Уверен, что кроме разливочно - тарного цеха, арендованного в гараже или ангаре ничего больше нет. Да и зачем?

23.01.2020,
14:10
Олег Котов


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Вы считаете, что у них свои НИИ, НИОКРы, хим. производства, лаборатории, какие-то эксклюзивные пигменты и наполнение? Уверен, что кроме разливочно - тарного цеха, арендованного в гараже или ангаре ничего больше нет. Да и зачем?


Не знаю шутите Вы или нет, но посмотрите вот этот канал. Там человек проводит тесты с разными масляными художественными красками. Разница между ними существенная, и почти всегда зависит от класса, и стоимости.
https://www.youtube.com/user/vl9153x

1 2 3 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Андрианов Андрей
Дворянское гнездо
Андрианов Андрей. Дворянское гнездо
12500 р.
Чарина Анна
Зимний день на Садовнической улице
Чарина Анна. Зимний день на Садовнической улице
25000 р.
Минаев Сергей
Утро в сосновом лесу
Минаев Сергей. Утро в сосновом лесу
35000 р.
Дюпре Брайн
Городской парк
Дюпре Брайн. Городской парк
136000 р.
Шумакова Елена
Пионы белые и розовые
Шумакова Елена. Пионы белые и розовые
45000 р.
Бруно Тина
Сова
Бруно Тина. Сова
55000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину