Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Посоветуйте книги по живописи маслом.

05.11.2019,
22:13
Cobretti
Cobretti


Всем доброго времени суток!
Посоветуйте хорошие книги по живописи маслом, если уже была подобная тема, дайте ссылочку если не трудно.
Спасибо!

06.11.2019,
21:46
Cobretti
Cobretti


Начал читать:

"Живопись маслом. Натюрморт, портрет, пейзаж, обнаженная натура и сюжетная композиция" Грег Кройц.

Из того, что нашел, пока самая толковая, по общей теории, так же, достаточно подробно о материалах, в этой книге

"Как работать над пейзажем масляными красками" А. В. Виннер
Может быть кому-то пригодиться.

07.11.2019,
21:07
anat 740
anat 740

Как стало здорово на форуме....Люди спрашивают и тут-же себе же и отвечают....

07.11.2019,
21:33
Cobretti
Cobretti


Цитата:
Сообщение от anat 740
Как стало здорово на форуме....Люди спрашивают и тут-же себе же и отвечают....



А что плохого в том, что я посоветовал книги, тем, кто так же ищет?

07.11.2019,
22:52
b


Цитата:
Сообщение от Cobretti
А что плохого в том, что я посоветовал книги, тем, кто так же ищет?


Я думаю Анатолий не хотел кинуть камень ни в чей огород. Все правильно делаете. Если владеете английским, могу посоветовать "Alla prima: everything I know about painting" и форум wetcanvas. Ну и в этом форуме поройтесь, тут тоже много полезного понаписано. Может быть я чего-то не понимаю, но книги мне не особо было интересно читать. Там обычно очень старая инфа, которую и так все знают, размазанная на много страниц.

08.11.2019,
08:01
anat 740
anat 740

Да это не об Вас а сетование на инертность посетителей сайта - нежелание писать и тратить время.http://krimov.ru/krimov-articles.php Раньше советовал на форуме и сейчас повторюсь - для меня главнее всех обучающих учебников эти статьи Н Крымова о живописи - понимание тона считаю главнейшей задачей художника. Как класть, чем, на что, что первое положить, дописки - это уже второстепенные вопросы - главное считаю - как отличить что светлее что темнее в малых нюансах и если все это еще и в цвете. Постараюсь попозже проиллюстрировать это на живописных примерах. А B , Юлию Глухову , Алексея - просто приветствую и передаю привет из сторльного града - с уважениям к тем , прошлым перепискам.

08.11.2019,
12:49
Cobretti
Cobretti


Цитата:
Сообщение от b
Я думаю Анатолий не хотел кинуть камень ни в чей огород. Все правильно делаете. Если владеете английским, могу посоветовать "Alla prima: everything I know about painting" и форум wetcanvas. Ну и в этом форуме поройтесь, тут тоже много полезного понаписано. Может быть я чего-то не понимаю, но книги мне не особо было интересно читать. Там обычно очень старая инфа, которую и так все знают, размазанная на много страниц.



Спасибо, попробую осилить.

Цитата:
Сообщение от anat 740
Да это не об Вас а сетование на инертность посетителей сайта - нежелание писать и тратить время.http://krimov.ru/krimov-articles.php Раньше советовал на форуме и сейчас повторюсь - для меня главнее всех обучающих учебников эти статьи Н Крымова о живописи - понимание тона считаю главнейшей задачей художника. Как класть, чем, на что, что первое положить, дописки - это уже второстепенные вопросы - главное считаю - как отличить что светлее что темнее в малых нюансах и если все это еще и в цвете. Постараюсь попозже проиллюстрировать это на живописных примерах. А B , Юлию Глухову , Алексея - просто приветствую и передаю привет из сторльного града - с уважениям к тем , прошлым перепискам.



Поищу эти статьи, да согласен, самое главное видеть тон, оттенок, допустим портрет могу нарисовать карандашом, а оттенок, рефлекс нужный найти, с эти уже труднее.

08.11.2019,
14:44
anat 740
anat 740

У Виннера как и во всех других учебниках - название только-Как работать масляными красками, а 6/7 книжки - материалы, грунты,холсты и прочее.И одна страничка - как работали великие мастера.Предельно мало для названия - как работать. Главное - постановка глаза и вИдение - в учебниках этого практически нет.

09.11.2019,
17:28
Юлия Глухова

Всем советую найти и почитать И. Грабаря " Искусство в плену".... Грабарь, как писатель совсем не уступает Грабарю -художнику....он пишет о состоянии искусства в Европе во времена путешествия молодого художника по странам с хорошими художественными традициями.... читал несколько раз и восхищался... Святослав.

10.11.2019,
15:43
Larisab

Цитата:
Сообщение от Cobretti
"Живопись маслом. Натюрморт, портрет, пейзаж, обнаженная натура и сюжетная композиция" Грег Кройц.


Нашла, начала читать, толковое начало.

10.11.2019,
16:38
Larisab

Цитата:
Сообщение от Larisab
Нашла, начала читать, толковое начало.


И заказала в интернет - магазине, такое надо иметь на полке.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.
Полыняк Анастасия
Курорт
Полыняк Анастасия. Курорт
87000 р.
Когай Жанна
Летний букет пионов
Когай Жанна. Летний букет пионов
40000 р.
Томиловская Екатерина
Речной порт на Неве
Томиловская Екатерина. Речной порт на Неве
29000 р.
Кремер Марк
Март. Солнечный день
Кремер Марк. Март. Солнечный день
65000 р.
Степанов Павел
Краски августа Камчатки
Степанов Павел. Краски августа Камчатки
200000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину