Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Стойкость лиловых розовых пигментов

1 2 »
18.07.2019,
08:38
Seriy
Seriy


Я тут в порядке эксперимента купил розовую краску одной украинской фирмы. Хорошая яркая лиливо-розовая краска. Написал несколько работ,отъехал на неделю, вернулся- а они изменили свой цвет, с ярко малинового на бледно-оранжево- телесный. За неделю. Слава богу, что только в нескольких работах использовал.Подкорректировал Гамма неополитанской красно-фиолетовой, она прочная, хоть и не такая яркая. И вот я опять задумался о пигментах этого спектра. Я пользуюсь краплаком и диоксазином от разных производителей. Есть марганец лиловый, но я им не пользуюсь и пара красок с квинакридоном, с которому я отношусь с опаской и недоверием.
Какое Ваше отношение к пигментам малина-лиловым? Краплак везде указывается условно стойким,но у Репина он отлично сохранился. Марганец это классика,но как он в смесях? это же марганцовка, то есть любой восстановитель легко превратит его в коричневую бурду. Диоксазин мощная вещь и я считал, что он очень стойкий, но вот стали попадаться мнения, что не очень. С квинакридоном тоже непонятка, я так понял, что в испортившейся краске был именно он. Он что, бывает разный- стойкий- нестойкий?

18.07.2019,
12:59
b


Крапплак такого пигмента нет. Сейчас это значит, если исторически, то ализарин PR83, красивый пигмент, но нестойкий, по этому его обычно заменяют разными аналогами.

Что до розовых, я предлагаю Quinacridone Red PR209 или Quinacridone Violet PV19.

Хинакридоны самые стойкие розовые пигменты сейчас насколько я знаю.

18.07.2019,
16:09
Юлия Глухова

Думаю, что ничего стойкого в розово-лиловом спектре пока не изобрели... это либо нестойкая органика либо марганец -тоже не стойкий...

18.07.2019,
16:43
Юлия Глухова

Марганец имеет по моему семь степеней окисления... и меняет их как перчатки при любом удобном случае... меняя и цвет...

19.07.2019,
14:08
Seriy
Seriy

Краплак-ализарин у Репина уже более 100 лет цветет и пахнет и ничего ему не делается. У него же есть работы, где вся одежда написана краплаком.

19.07.2019,
14:21
b


Цитата:
Сообщение от Seriy
Краплак-ализарин у Репина уже более 100 лет цветет и пахнет и ничего ему не делается. У него же есть работы, где вся одежда написана краплаком.


Может быть реставрируют? Может быть хранят хорошо. Не знаю.

Еще тут вспомнилось Брат Сенг говорил про фиолетовый кобальт светлый кажется, что он яркий. Кобальт наверно стойкий пигмент. Сам я не пробовал.

19.07.2019,
16:36
Юлия Глухова

У кобальта в природных пигментах две степени окисления... двухвалентный в основном дает розовые оттенки... трехвалентный - синий... но переходы у него тоже легко случаются... кобальт более стоек чем марганец... но ему далеко до трехвалентного железа (красный и коричневый)... конечно стойкость зависит от кислорода и воды, которые взаимодействует с пигментом...

19.07.2019,
16:39
Юлия Глухова

И кто может сказать каков цвет был краплака во времена Репина... и каков стал он сейчас...?

20.07.2019,
22:52
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
И кто может сказать каков цвет был краплака во времена Репина... и каков стал он сейчас...?


Можно ещё порассуждать о том, как воздействовал крапплак на незамутненный цветными мониторами глаз зрителя в конце 19 века и как сейчас, после тотального постоянного облучения сетчатки, колбочек-палочек там, с раннего детства, ежедневно, ежечасно с многочисленных экранов многочисленных гаджетов.

21.07.2019,
10:44
Юлия Глухова

Можно, конечно, порассуждать... но это все проблемы для будущей науки... нам этих проблем не решить - это сложно... воздействие цвета и света на человека не только на глаз, но и на мозг, конечно происходит, но каков результат такого воздействия - современная наука пока не ответит, думаю...

22.07.2019,
22:35
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Seriy
Какое Ваше отношение к пигментам малина-лиловым? Краплак везде указывается условно стойким,но у Репина он отлично сохранился. Марганец это классика,но как он в смесях? это же марганцовка, то есть любой восстановитель легко превратит его в коричневую бурду. Диоксазин мощная вещь и я считал, что он очень стойкий, но вот стали попадаться мнения, что не очень. С квинакридоном тоже непонятка, я так понял, что в испортившейся краске был именно он. Он что, бывает разный- стойкий- нестойкий?


В десятый раз про краплак - он стойкий, хоть и две звезды. Проверенно, перепроверенно -с выкрасками на выгорание, устойчивость в слое в смесях... это пожалуй одна из самых надежных и универсальных красок.

Магранец, ну где-то десять лет точно у меня стоит вроде всё в пределах нормы. Не выгорает, не поднимается и не так сильно темнеет, как кобальт - хотя тоже сиккатив.

Хинакридоны сейчас проходят проверку - с начала лета висят на солнце. Насколько выгорят, будет видно осенью.
Тем не менее, не дожидаясь, использую помаленьку уже где-то второй год. Вроде пока все норм.
Пробовал всю линейку - рекомендую остановится только на розовом и фиолетовом. Остальные получаются смесями из этих базовых.
Розовый ярче краплака и холодней. Красивый, хорош в смесях.
Фиолет ярче марганца, тоже вполне годный.

Но! из них не получить цвет лилового кобальта. К сожалению, последний сильней.
Давно хотел его заменить, как не удобный. Работать им можно только корпусно и самое главное, недавно обнаружил, что за 10-11лет он значительно потемнел. Прям сильно заметно. Так понял, что это масло ускоренно полимеризуется, как на всех кобальтах.
Можно конечно убрать масло или на тянущих грунтах писать... но это мука.
Да, есть еще у Ладоги обалденно красивый аналог этого кобальта - но выгорает за неделю. Тоже проверенно.

24.07.2019,
10:43
Seriy
Seriy


Пробовали линейку чего?
А я у Ладоги купил кобальт фиолетовый темный (заналог) , поскольку это диоксазин. У меня был диоксазин от Блик Арт- стойкий, не замечал с ним изменений. А Вы заметили выгорание?

24.07.2019,
10:50
Seriy
Seriy

Dioxazine Violet has good lightfastness. There may be some concern about it fading or shifting in color in tints and washes. Some artists have reported that PV37, a molecular variant, is more lightfast than PV23.

24.07.2019,
15:36
seng
seng


Линейку хинакридонов мастер класс.

Цитата:
Сообщение от Seriy
А я у Ладоги купил кобальт фиолетовый темный (заналог) , поскольку это диоксазин.


Про него и писал, что очень красивый и очень меня огорчил - очень и очень выгорает.
Первый раз заметил где-то в 2006 году. Сделал сильно светлую работу, где основными были белила и этот аналог. Так буквально через полгода, в помещении!!! местами остались чистые белила. После этого проверил с пристрастием )) - на солнце уже через неделю очень заметное выгорание. С тех пор и лежат у меня без дела несколько больших туб этой красоты без пользы.
У Ладоги беру аналог кобальта синего спектрального. Он слабо выгорает, точнее даже не выгорает, а разрушается масляная плёнка и он как бы белеет, становится похожим на гуашь. Если пройти лаком, то всё восстанавливается.
Главное, не сиккатив, как натуральный, а значит не чернит со временем.

24.07.2019,
16:09
Seriy
Seriy

Синие кобальты-марганцы красивые у Подольска.

24.07.2019,
21:05
b

Для меня диоксазин очень важная краска. Я не замечал чтобы она выгорала. Но ладогой я не пользуюсь. На том, чем пользуюсь значится, как стойкий краситель. Надеюсь так оно и есть.

30.07.2019,
22:22
Наталья Герасимова
Наталья Герасимова


Цитата:
Сообщение от Seriy
Я тут в порядке эксперимента купил розовую краску одной украинской фирмы. Хорошая яркая лиливо-розовая краска. Написал несколько работ,отъехал на неделю, вернулся- а они изменили свой цвет, с ярко малинового на бледно-оранжево- телесный. За неделю. Слава богу, что только в нескольких работах использовал.Подкорректировал Гамма неополитанской красно-фиолетовой, она прочная, хоть и не такая яркая. И вот я опять задумался о пигментах этого спектра. Я пользуюсь краплаком и диоксазином от разных производителей. Есть марганец лиловый, но я им не пользуюсь и пара красок с квинакридоном, с которому я отношусь с опаской и недоверием. Какое Ваше отношение к пигментам малина-лиловым? Краплак везде указывается условно стойким,но у Репина он отлично сохранился. Марганец это классика,но как он в смесях? это же марганцовка, то есть любой восстановитель легко превратит его в коричневую бурду. Диоксазин мощная вещь и я считал, что он очень стойкий, но вот стали попадаться мнения, что не очень. С квинакридоном тоже непонятка, я так понял, что в испортившейся краске был именно он. Он что, бывает разный- стойкий- нестойкий?



Не сравнивайте краплак Репина и краплак сегодняшний! Даже советский краплак более качественный, чем нынешний в магазинах.

30.07.2019,
22:51
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Наталья Герасимова
Не сравнивайте краплак Репина и краплак сегодняшний! Даже советский краплак более качественный, чем нынешний в магазинах.


У вас есть возможность сравнивать репинский, советский и нынешний?
Возможно вы провели исследования и сравнительный анализ. Ссылку не дадите?

31.07.2019,
09:48
Юлия Глухова

И сахар при Репине был слаще, чем сегодня...;))

31.07.2019,
15:34
Proshka
Proshka


"Синие кобальты-марганцы красивые у Подольска."
Подольская фиолетовая красивая, но жидкая. Похоже, неустойчива в смесях. О стойкости судить не могу. Прошло слишком мало времени.
Краплак советский, держится с 1979 года. Изменений не заметил.
У московской ГАММЫ, на мой взгляд, неплохие краски серии "Старый мастер". Но при возросшей их цене, спрос на них упал.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Моисеева Лиана
Две половинки
Моисеева Лиана. Две половинки
25000 р.
Панов Эдуард
Рыбацкие лодки
Панов Эдуард. Рыбацкие лодки
45000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Поздравляю!
Медведев-Орловский Игорь. Поздравляю!
270000 р.
Грачев Виктор
Стамбул. Парк Гюльхане
Грачев Виктор. Стамбул. Парк Гюльхане
45000 р.
Боев Сергей
Москва. Малая Никитская, Осень
Боев Сергей. Москва. Малая Никитская, Осень
25000 р.
Лямин Николай
Зимний пейзаж, стога
Лямин Николай. Зимний пейзаж, стога
9500 р.
19000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину