Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Пара вопросов о цветных карандашах

14.09.2018,
22:13
KatyaSh


Здравствуйте!
Когда-то я рисовала цветными карандашами, у меня были еще советские. Я не знаю, из чего тогда делали грифели, но я точно помню, как они здорово растушевывались (пальцем). И не блестели (не отсвечивали), если под углом смотреть. Теперь я перепробовала множество карандашей и вроде бы хороших фирм (Faber Castell, Koh-i-noor и т.п.), но у всех стержень восковый (Wax), они блестят и не размазываются хорошо. Поэтому у меня два вопроса:
1. Просто из любопытства, кто знает, чем отличались старые советские карандаши (имеются в виду приличные, годные для рисования))? Из чего делали грифель (стержень)?
2. Какие карандаши из доступных теперь подходят для рисования: хорошо растушевываются, легко смешиваются и т.п.? Не акварельные и не пастельные.

Спасибо!
Катя.

15.09.2018,
13:19
Юлия Глухова

Стержень делают из многих компонентов... пигмент и масса связующих веществ, которые порой держатся в секрете и патентуются... ретушные карандаши хорошо растушевываются...по типу сухой пастели -там пигмент и глина в основе...органики там минимум...

16.09.2018,
00:02
KatyaSh


Спасибо, Юлия!
Ретушный карандаш - это пастельный? В интернете ретушными называют карандаши Gioconda Koh-i-noor, а они пастельные. Пастель слишком мягкая, мне бы хотелось найти именно карандаши.

16.09.2018,
17:27
Юлия Глухова

Делают более тонкий, но более прочный стержень и вставляют в "Экзоскелет"... деревянную оболочку... их и стоит вам искать... Святослав.

24.05.2021,
18:41
Марина Чайкина
Марина Чайкина


Масляные карандаши Призмаколор. Небо можно нарисовать только ими.
https://artnow.ru/forum/showthread.php?t=10512&page=3
Картинка этими карандашами.

01.06.2021,
22:57
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Цитата:
Сообщение от KatyaSh

Здравствуйте!
Когда-то я рисовала цветными карандашами, у меня были еще советские. Я не знаю, из чего тогда делали грифели, но я точно помню, как они здорово растушевывались (пальцем). И не блестели (не отсвечивали), если под углом смотреть. Теперь я перепробовала множество карандашей и вроде бы хороших фирм (Faber Castell, Koh-i-noor и т.п.), но у всех стержень восковый (Wax), они блестят и не размазываются хорошо. Поэтому у меня два вопроса:
1. Просто из любопытства, кто знает, чем отличались старые советские карандаши (имеются в виду приличные, годные для рисования))? Из чего делали грифель (стержень)?
2. Какие карандаши из доступных теперь подходят для рисования: хорошо растушевываются, легко смешиваются и т.п.? Не акварельные и не пастельные.
Спасибо!
Катя.



А вот мне как раз советские цветные карандаши не зашли. Твердоваты имхо. Вот на грубой текстурированной бумаге нормуль идут Кохинуровская Джоконда Red Chalk и его побратимы. Но это как раз сильно мягкие, почти пастель. А вот как обычные цветные карандаши это уже Дервент Колорсофт хороши. Особенно телесные и розоватые, вот прямо самое то. Из Кохинура мне запомнились еще Mondeluz, но это аква, их можно размывать кисточкой, а у Дервента запомнились карандаши металлик, их для акциденции, эпизодично можно использовать. Или например для подписей.

02.06.2021,
08:28
Марина Чайкина
Марина Чайкина

Из советских были мягкие 6-гранные Живопись. У меня пара огрызков остались, остальные потерялись.

03.06.2021,
22:26
Грифон Крымский
Грифон Крымский


Не знаю.Сейчас их уже фиг найдешь, чтобы сравнить с актуальными. А вот те огрызки, что мне время от времени попадались цветных карандашей тех времен, были грубоватого помола, и среди них встречались какие то твердые кусочки, что или царапали бумагу, или оставляли полосы на слоях. Хороший Дервент - практически идеальные карандаши цветные. Мне очень нравятся.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Пьянов Денис
Down the Rabbit Hole
Пьянов Денис. Down the Rabbit Hole
148100 р.
Чернов Денис
Весенний лёд
Чернов Денис. Весенний лёд
178100 р.
Федоров Михаил
А в начале осени
Федоров Михаил. А в начале осени
150000 р.
Константин Павел
Ирис
Константин Павел. Ирис
99000 р.
Кремер Марк
Солнечный день. Март
Кремер Марк. Солнечный день. Март
250000 р.
Андрианов Андрей
Аллегория сладости
Андрианов Андрей. Аллегория сладости
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину