Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Палитра из фанеры: чем покрыть?

1 2 »
31.10.2017,
01:09
DFish
DFish


Всем время доброе... :)
Друзья, тема конечно обмусолена и избита, особенно обилием роликов на ютубе... но тем не менее, вопрос все же остался..
И так, попал в руки замечательный лист фанеры и как то вот захотелось из него палитру сделать. Вопрос по пропитке.
1) Чем в итоге лучше пропитать: олифой или льняным маслом?
2) Пропитывать с двух сторон или же только с рабочей стороны?
(здесь дело не в экономии "пропитки", а скорей в том, что бы в последствии к рукам и поверхностям палитра не липла, т.к. боюсь что поскольку, все равно масло сохнет месяцами, оно ооочень долго будет окончательно высыхать с тыльной стороны и при нагреве, например от тепла рук - начнет прилипать и пачкать.. Или я ошибаюсь? )
Вот собственно пока и все наболевшее.. :)

31.10.2017,
06:40
Веретельников Константин
Веретельников Константин

маслом льняным или подсолнечным, втирая тряпочкой, в несколько слоёв. Я пропитывал с одной стороны, не коробилось....

31.10.2017,
14:28
DFish
DFish


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Веретельников Константин

да я то же все же к льняному маслу склоняюсь..
Кстати, еще некоторые рекомендовали покрыть вместо масел - лаком... Но как то боюсь, как бы под краской этот самый лак потом не начал бы липнуть уже к кисти... :)
Есть смысл в лаковом покрытии, или все же остановиться на масле?
И таки да, масло греть все же надо перед нанесением или и так сойдет? :)

31.10.2017,
14:58
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от DFish
... Кстати, еще некоторые рекомендовали покрыть вместо масел - лаком...


Считаю лучшим решением.
Естественно - только с рабочей стороны.

31.10.2017,
15:08
DFish
DFish


Цитата:
Сообщение от Boboso
Считаю лучшим решением.


Если это лучшее решение, то не подскажите лак для сего мероприятия? Есть ретушный от МК (я так понимаю на Даммаре), есть строительный, если не сдох.. оч старенький Dulux для пола полуматовый.
Разумеется, могу приобрести то, что посоветуете.
Единственное в чем беспокойство: боюсь как бы под краской он потом не растаял бы и не начал смешиваться с красками и липнуть к кисти и т.п. Или это все напрасные страшилки из инета?

31.10.2017,
15:20
DFish
DFish

П.С: еще были мысли эпоксидкой все залить?

31.10.2017,
15:41
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.10.2017,
15:45
Зрительница

Эпоксидкой залить .... ндя ... купите себе пластиковую палитру и белые есть, и прозрачные.

31.10.2017,
15:49
DFish
DFish


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
С лаком вообще лучше не связываться,ИМХО.

от ... даж не знаю как сказать... :)))
Вот потому сюда и полез, что думал сей вопрос закрыть... между льняным маслом, лаком и олифой... ::))
А ннет... жаль фанерка всего одна... :))
Юрген, а чем плох лак?

31.10.2017,
15:52
DFish
DFish

Цитата:
Сообщение от Зрительница
купите себе пластиковую палитру и белые есть, и прозрачные.


неее... Вы немного не поняли суть проблемы... :))
На чем рисовать - у меня есть... и разные и пластиковые и из деревяшки но с полимерным покрытием.. ... Просто вот захотелось из фанеры.. ну так получилось.. вот...

31.10.2017,
16:56
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от DFish
... Просто вот захотелось из фанеры.. ну так получилось.. вот...


На сиюминутные "хотелки" - и сиюминутные решения!
)))
Рассматривать "...подоплеку технического решения покрытия палитры многофункциональным инертным составом с точки зрения сохранения ею изначальных свойств на века..." применительно к палитре - ну, как-то несерьезно, что ли...

Если уж о лаках, то столярный - лучший. О живописных речь не идет. С этой точки зрения эпоксидка - самое то.

31.10.2017,
17:18
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
31.10.2017,
18:24
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
но нафига такие сложности, купите палитру из пластика, или используйте ненужную


вот именно, зачем парится из-за расходного материала?

31.10.2017,
19:08
DFish
DFish


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вот именно, зачем парится из-за расходного материала?

..
Да все просто... ну захотелось заморочиться... понравилась, оказалась удобной, в магазинах таких точно нет.. вот и все.. :))
Еще раз оговорюсь, на чем мешать - имеется в наличии... и мальнькие и побольше... и чисто пластиковые и с каким то полимерным покрытием (очевидно как раз мебельным, но не убиваемым даже наждачкой)... и холст есть под эти цели.. просто с фанерой раньше не работал... как то не судьба была.. вот и вопрос возник...
А почему заморочился - хочется что бы не только по размерам удобна была, но и в использовании.. вот и все... все просто... :)
В общем, комментарии на счет лака понятны... ну его тогда... Посмотрел ценник на яхтенный лак, тык все желание отпало... :))
Остановлюсь на льняном масле для худ. работ...
Спасибо за вразумления.. ... :))

06.04.2022,
22:35
Наиля Вахитова
Наиля Вахитова

Добрый день! Также интересует вопрос, чем покрыть палитру, никто не пробовал воск?

08.04.2022,
11:02
Юлия Глухова

В принципе, идея неплохая. Если палитра из дерева.

14.04.2022,
10:13
Кройтор Игорь
Кройтор Игорь


Цитата:
Сообщение от DFish

Всем время доброе... :)
Друзья, тема конечно обмусолена и избита, особенно обилием роликов на ютубе... но тем не менее, вопрос все же остался..
И так, попал в руки замечательный лист фанеры и как то вот захотелось из него палитру сделать. Вопрос по пропитке.
1) Чем в итоге лучше пропитать: олифой или льняным маслом?
2) Пропитывать с двух сторон или же только с рабочей стороны?
(здесь дело не в экономии "пропитки", а скорей в том, что бы в последствии к рукам и поверхностям палитра не липла, т.к. боюсь что поскольку, все равно масло сохнет месяцами, оно ооочень долго будет окончательно высыхать с тыльной стороны и при нагреве, например от тепла рук - начнет прилипать и пачкать.. Или я ошибаюсь? )
Вот собственно пока и все наболевшее.. :)



Я предпочитаю не заморачиваться и обтягиваю палитру стрейч пленкой. Чистить не надо и когда вижу что на палитре уже нет места, просто ее срезаю. Единственное надо иметь две палитры, что бы остатки краски переносить на новую палитру. Поверьте, просто, легко и эффективно!!

14.04.2022,
10:40
Юлия Глухова

Где-то оборачивают пленкой тарелки... поел... снял пленку и тарелка чистая...

14.04.2022,
12:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Где-то оборачивают пленкой тарелки... поел... снял пленку и тарелка чистая...


Где-то едят на газете. Смял и выбросил...

15.04.2022,
11:18
Юлия Глухова

Точно... во времена студенческие и аспирантские мы так и поступали порой... ;) Газеты были дешевые...3 копейки -такая единица измерения мелких денег...

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Захаров Евгений
Цветущая магнолия
Захаров Евгений. Цветущая магнолия
230000 р.
Катренко Вячеслав
Шторм
Катренко Вячеслав. Шторм
10200 р.
12000 р.
-15%
Лаповок Владимир
Крым. Ласточкино гнездо
Лаповок Владимир. Крым. Ласточкино гнездо
82000 р.
Шалаев Алексей
«Внимание! Здесь ещё водятся трамваи». Чистопрудный бульвар
Шалаев Алексей. «Внимание! Здесь ещё водятся трамваи». Чистопрудный бульвар
41000 р.
Минаев Сергей
Море
Минаев Сергей. Море
55000 р.
Олигеров Александр
Снегири в волшебном лесу. Правая часть композиции
Олигеров Александр. Снегири в волшебном лесу. Правая часть композиции
190000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину