Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Кисти из синтетики

1 2 3 4 5 »
25.11.2016,
11:26
y_rus
y_rus

Со временем синтетические кисти становятся "лохматыми", но вполне пригодными для работы. Изнашиваются медленнее колонковых. Как собрать волос в первоначальный вид? У кого есть опыт, поделитесь! За несколько лет накопилось изрядное количество, а выкидывать "жаба" давит.

25.11.2016,
15:49
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от y_rus
Со временем синтетические кисти становятся "лохматыми", но вполне пригодными для работы. Изнашиваются медленнее колонковых. Как собрать волос в первоначальный вид? У кого есть опыт, поделитесь! За несколько лет накопилось изрядное количество, а выкидывать "жаба" давит.


вымыть хозяйственным мылом без растворителя,который сильно портит кисти и завернуть в бумагу,постаравшись придать форму и так высушить.

26.11.2016,
00:30
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...вымыть... ...завернуть в бумагу... ...высушить...

Действенно только для кистей из натурального волоса, на синтетике этот способ не работает...

26.11.2016,
01:01
Ильич
Ильич


Не поможет. Я в течение нескольких лет для поддержки штанов вёл курсы в одной студии и, как-то обратив внимание на состояние кистей у своих учеников, пришел к выводу, что они портятся чаще всего по четырем причинам: из-за привычки совать кисти в банку с растворителем "на завтра" (иногда они там торчат потом неделями и месяцами), по причине знакомой всем нам лени на мытьё кистей. Грубым щетинистым кистям от этого хоть бы хны, а вот синтетические обижаются и расщепериваются безвозвратно. Для работающих у мольберта ежедневно и обессиленных к концу рабочего дня творцов, советую хранить немытые кисти в кистемойке, заполненной растворителем, да и то непродолжительное время:
,

Второе, - привычка яростно елозить кистью, пытаясь достать из глубин нечищенной палитры остатки драгоценного замеса, вместо того, чтобы намешать новый и в достаточном количестве.К этому примыкает использование для мазков "против шерсти", которые иной раз бывают чертовски красивы, синтетику... Ни в коем случае. Только щетину;

Третье, - широко распространенная привычка мыть только кончик кисти. На самом деле, долговечность кисти зависит от того, как вы хорошо моете именно "корень" кисти. Перед мытьем окуните кисть в растворитель и отожмите остатки краски (маленикие кисти можно салфеткой, крупные мастихином). Затем мойте их мылом, причем предпочтительно твердым (не обязательно хозяйственным - оно довольно агрессивно для кожи рук). При шорканьи кисти о мыло, оно вытесняет остатки краски из основания кисти к кончику. Если краска уже подсохла, то ворс у основания и в середине кисти желательно почистить зубочисткой. Если при нажатии ворса о ладонь выступившая вода слегка окрашена - помойте еще раз.

Четвертое, - синтетика терпеть не может мытья в горячей воде. Это корёжит даже кисти серьёзных фирм. Достаточно температуры, приятной для кожи рук.

Еще пару слов вне протокола:

Разница в качестве различных синтетических кистей гораздо большая, чем у щетинистых. Щетина предпочтительна китайская, т. к. на это дело идет щетина свиней, пасущихся на вольном пастбище и поэтому имеющая гораздо лучшие механические свойства, чем щетина европейского происхождения - от свиней из хлева. В синтетических же кистях используются десятки (а может и сотни) разновидностей синтетических волокон из различных хим.лабораторий различных стран мира. Далеко не все из них выдерживают испытание временем. Я уже был несколько раз свидетелем распродаж за бесценок некогда дорогих кистей, которые затем вообще изымались из производства. Некоторые производители выпускают дешевые кисти для хобби и школьного обучения (например, "Da Vinci Junior" - выглядят они не хуже самых крутых фирменных, но начинают скручиваться уже после третьей-четвертой помойки. Мне в своё время мои немецкие коллеги порекомендовали кисти фирмы Lascaux:

Наверное, некоторым будет трудно в это поверить, но я ими работаю (и довольно интенсивно) уже 17 лет! А они как выглядели при покупке, так и сейчас выглядят - только черенки покрыты красочными наслоениями. У моих коллег возраст этих кистей еще старше. Какая-то сумасшедшая стойкость! Правда цены на эти кисти тоже "не в подарок": кисть Nr.40 стоит у некоторых поставщиков до 70 Евро.
Очень понравились кисти из волокна Hoglon - они, в отличие от обыкновенных синтетических волокон, имеют , одну особенность, свойственную исключительно натуральному волосу - утончаться к кончику, что делает мазок особо упругим и плавным. Хороши кисти Impasto, у которых я тоже не заметил тенденции курчавиться и лохматиться:


В общем, у синтетики заметна явная связь между ценой и качеством.

26.11.2016,
01:04
Ильич
Ильич

Вот же едрит твою! Пока пыхтел-писал, Никем уже одно моё жизненное наблюдение озвучил )))))))).

26.11.2016,
03:27
y_rus
y_rus

Благодарствую за советы на будущее, а как со старыми то поступить? Работаю практически каждый день, кисти мою редко по причине хранения в подсолнечном масле в вертикальном положении, и они со временем лохматятся. Иногда мою с мылом после подсолнечного масла. Пользуюсь Кировскими кистями Рублёфф. Надо полагать, что это болячка синтетики?

26.11.2016,
09:17
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от y_rus
а как со старыми то поступить?


Вместе с жабой на помойку... :-)

26.11.2016,
11:17
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


Самые выносливые кисти в живописи из японской синтетики(желтая).
У меня есть образцы в рабочем состоянии с пробегом с 1994-95 гг.
В чем же причина долголетия ?-спросит усталый путник .
-МОЙТЕ КИСТИ ПОСЛЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ДНЯ МЫЛОМ! (я мою турецким DURU)
Как ранее заметил Ильич "Вымывайте краску из основания ворса !Если поленишься и недомоешь кисть- однажды после полуночи она превратится в тыкву! Испорченные кисти выбрасываю в пропасть.
Как сказал один ребенок- философ:
-Кисти...они ж живые.Их надо любить.И они не любят, когда их вытягивают из банки за волосы.
Из чего я понял: он с ними разговаривает...
"Не бойся краски!Думай, как краска!И ты победишь!"))))))

26.11.2016,
13:21
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Вместе с жабой на помойку


В этом что-то есть неординарное...

26.11.2016,
16:56
Ильич
Ильич

)))))) да, жаба - штука серьезная. У меня она квакает, когда краски начинают сохнуть. Эти говнюки-производители стали почти все поголовно добавлять сиккатив в краски, как будто быстрое высыхание масляных красок - непременное и важнейшее их свойство. По мне так наоборот - хорошо, если я и через неделю могу влезть эту липкую чвяку и чего-то туда вмазать... ну или вымазать. Ясно, что производители добавляют сиккатив исключительно из корыстных соображений, а не из-за заботы о художниках, которые и сами без сопливых знают, когда им добавлять сиккатив, а когда и без него хорошо... При первых признаках подсыхания, я еще пытаюсь их спасти: раскручу тюбику жопку, залью туда медленносохнущего макового маслица, помотаю там железной спицею - и обратно закручу, как будто так и було. - С годик еше можно краской пользоваться, потом она, зараза, опять ступает на свой привычный путь блуда и разврата. Пару месяцев тому назад я собрал воедино все недоспасённые краски и замазал ими свободные холсты, отфактурив их мастихином - т. е. использовал их как цветную шпахтельмассу (с паршивой овцы - хоть шерсти клок). На днях пересмотрел некоторые холсты и громко заржал - вот так: )))))))))))))))). С некоторыми уже и работать дальше не надо - отличные абстрактные картины! Некоторые повертел набок, иные и вовсе поставил кверху задом - такие неожиданные сюжеты возникают... Вот такая вот у меня жаба - не могу равнодушно выбросить краски. Причем, дело не в чрезмерной экономии, а в чувстве какой-то вины перед ними. ЧуднО, но правда: словно виноват, что не дал им возможности жить дальше на холсте. Нафига тогда покупал, если теперь выбрасывать?.. И если я выдавливаю тюбик до последней капли краски - всегда испытываю чувство глубокого удовлетворения ))))))))... Ну жаба, жаба... чё с нее взять?

26.11.2016,
17:00
Веретельников Константин
Веретельников Константин

добавлю что мыть кисть нужно так, чтобы из щетинодержателя вымывалась краска, я делаю так - намыливаю, зажимаю ворс пальцами одной руки, а другой рукой держась за ручку, круговыми движением(если кисть круглая) или туда-сюда(если плоская), до выделения краски на щетине около держателя...

26.11.2016,
17:12
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от Ильич
Ну жаба, жаба... чё с нее взять?


Э-хе-хе..... И у меня за пазухой сидит! Шприцем с толстой иглой вгоняю в тубу разбавитель. Не плохо получается.

26.11.2016,
17:30
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Repnikov Andrei
...МОЙТЕ КИСТИ ПОСЛЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ДНЯ МЫЛОМ!..

Вопрос несколько спорный, однако, синтетических кистей это, опять же, не касается, потому как главная их проблема не в том, что они растопыриваются из-за засохшей в основании краски, а в том, что волос зигибается крючком на кончике. Заматывание в газету или фиксация мылом дают только видимость излечения до первого мазка.

...

26.11.2016,
18:14
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от NikeM
Вопрос несколько спорный, однако, синтетических кистей это, опять же, не касается, потому как главная их проблема не в том, что они растопыриваются из-за засохшей в основании краски, а в том, что волос зигибается крючком на кончике. Заматывание в газету или фиксация мылом дают только видимость излечения до первого мазка. ...


я фиксирую своей слюной после помывки, не плохо держит форму!! ))

26.11.2016,
18:29
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
Действенно только для кистей из натурального волоса, на синтетике этот способ не работает...


вернуть прямо первоначальную форму вряд ли получится,но в приличное состояние привести можно,смотря еще какая синтетика,мылом если мыть,дольше держатся,растворители сильно портят синтетику

26.11.2016,
20:22
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...вернуть прямо первоначальную форму вряд ли получится,но в приличное состояние привести можно...

Речь вот о таких крючках, которые ничем не лечатся (при том что у основания кисть совершенно нормальная):



...

И кстати, я не заметил, что бы растворители как-то особенно сильно влияли на синтетику. Специально пробовал даже №646. Тем более синтетика не восприимчива к скипидару и уайт-спириту.
...

26.11.2016,
20:54
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от NikeM
ечь вот о таких крючках, которые ничем не лечатся (при том что у основания кисть совершенно нормальная)


Каждый о своем)я про белую синтетику,та которую мылом мою,еще как-то живет,от растворителей превращается в веник.

27.11.2016,
02:19
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от NikeM
Речь вот о таких крючках, которые ничем не лечатся (при том что у основания кисть совершенно нормальная)


Ну, Слава Богу, разобрались! Это мой случай с кистями. Долгое время не хотел пользоваться синтетикой, а потом, что называется, распробовал.Но эта болячка предполагает наличие большого количества кистей. Случай когда качество равно количеству!

27.11.2016,
09:46
Юрий Тюкавкин
Юрий Тюкавкин


Цитата:
Сообщение от NikeM
Вопрос несколько спорный, однако, синтетических кистей это, опять же, не касается, потому как главная их проблема не в том, что они растопыриваются из-за засохшей в основании краски, а в том, что волос зигибается крючком на кончике. Заматывание в газету или фиксация мылом дают только видимость излечения до первого мазка. ...


Когда кисти уже плохо отмываются мылом, то я опускаю их в спирт на несколько минут, заворачиваю в целлофан и даю полежать им в таком состоянии сутки. Потом промываю мылом.
Можно высушить их и повторить процедуру.
Таким образом можно реанимировать почти любую кисть.
А если кисть ну совсем любимая, то я сначала отрезаю несколько миллиметров металла (который держит щетину) и только потом опускаю в спирт. Щетина очень длинная. После того, как отрежете, кисть не рассыпется. Но зато промоется вся старая краска, которая накапливалось месяцами.
Каждый художник знает что такое любимые кисти. Когда они приходят в негодность, то жутко портится настроение. Дело не в деньгах. Любимую кисть быстро не купишь. К ней привыкаешь, как к любимой женщине. И расставаться с ней ну очень больно.

27.11.2016,
09:54
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юрий Тюкавкин
Каждый художник знает что такое любимые кисти. Когда они приходят в негодность, то жутко портится настроение. Дело не в деньгах. Любимую кисть быстро не купишь. К ней привыкаешь, как к любимой женщине. И расставаться с ней ну очень больно.


Чесговоря, ваще пофик, нет у меня любимых кистей, а так же палитр и тем более, красок, всё это расходный материал - послужил и забыл! ))
пысы: тож не заметил чтобы растворитель, даже 646 влиял на синтетику...

1 2 3 4 5 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Ушанова Елена
Мечты в облаках
Ушанова Елена. Мечты в облаках
34000 р.
Александров Владимир
Ласточкино гнездо
Александров Владимир. Ласточкино гнездо
90000 р.
Хомяков Алексей
Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
Хомяков Алексей. Луна в городе. Она, как незванный гость, робко выглядывает из-за дверного проёма, но никому до неё нет дела
100000 р.
Олигеров Александр
Моя переписка с Энди Уорхалом
Олигеров Александр. Моя переписка с Энди Уорхалом
350000 р.
Щупак Виктор
Завеса Времени
Щупак Виктор. Завеса Времени
225000 р.
Герасимов Владимир
Москва. По Яузской площади (весна)
Герасимов Владимир. Москва. По Яузской площади (весна)
45000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину