Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Театральная декорация техника.

1 2 »
09.01.2016,
12:47
Bob88


Здравствуйте нужна помощь по описанию техники.
Задача выполнить рисунок на тканном холсте размеры 300 на 900
Работу будут сворачивать и транспортировать.
Читал о техники росписи текстильных декораций.
Про грунтовку выбора ткани и клевые краски.
Вот хочу уточнить.

Для основы я думаю использовать ткани бязь или двунитка суровая хлопок шириной 150, плотность 240. Решил что сошью два куска. Потом полажу один слой тонкой грунтовки. Вот не могу определиться по поводу красок. Хочу использовать акриловые краски. Но как они будут держаться на холсте и как они перенесут транспортировку холста.
Местами будет довольно толстый слой краски.

Прошу помощи в совета по организации материалов для этой работы.
Думал использовать льняной холст но он не белого цвета и придется класть много грунтовки чего мне не хочется.

10.01.2016,
02:34
seng
seng

Сшивать задник девять метров... самостоятельно и грунтовать так чтобы и шов не видно... это будет сложней, чем выбрать краску.
Ладно, ради праздника, по пунктам.
1. Ткань - берите любую, ведь не для картины, на подрамник не тянуть - будет висеть и очень не долго (пусть я ошибусь и ваш спектакль переживет декорации)
Если есть возможность купить шириной 3метра - берите.
Если сшивать - то не сшивать надо, а подшивать на ленту снизу - половниками встык (не внахлест! такой шов легко маскируется грунтовкой).
Проклеивать не обязательно (не на века делается). Можно сразу грунтовать дешевой, но пластичной! эмульсионкой (вам ведь сворачивать придется)
2. Акриловые краски будут держаться замечательно, транспортировку переживут, не волнуйтесь. Пользуйте на здоровье, если бюджет позволяет.
Обычно в театре денег нет и красят самопальными клеевыми, которые конечно же уступают акриловым и дают сильное изменение в тоне после высыхания.

10.01.2016,
09:48
Bob88


Спасибо за ответ.
Есть возможность где можно качественно сшить и площадь что бы выполнить работу. В целом так и думал сшивать встык встык и на обратной стороне лента.
А работа готовиться на один рас на пару часов. Это не спектакль. Желание в зимние время вывесить работу на горизонтальной ветке одной сосны в Павловском парке Питера.

10.01.2016,
10:22
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Bob88
Желание в зимние время вывесить работу на горизонтальной ветке одной сосны в Павловском парке Питера.


Сосну пожалейте.

10.01.2016,
18:42
Bob88


Сосной не чего не будет. Работа там долго висеть не будет.
И желеть ее не чего стоит и ростет красивое дерево.

10.01.2016,
22:34
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова


Поделюсь из собственного опыта. Приходилось расписывать панно больших размеров - 5мх5м или 5мх7м. Использовала
х/б ткань (можно синтетику), сшивали на машинке. Затем наносили по линейке карандашом сетку,чтобы перенести рисунок. Для этого необходим эскиз. И НЕ ГРУНТОВАЛИ! Использовали гуашь,смешивая с клеем ПВА или белой эмульсионкой. Панно можно сворачивать и очень долго служит( по 20 лет),если не порвут. С грунтом будет "колом стоять",да и жалко краску и время.

11.01.2016,
01:59
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Гончарова
С грунтом будет "колом стоять",да и жалко краску и время.


Конечно будет, если мощно грунтовать, да и красу тоже можно перевести, если бухнуть сверх меры.
А ежели без фанатизма быстренько и просто валиком прокатать и не обязательно белым, а тонировать - это уже будет имприматура, которая и время сэкономит и краску для росписи. Обычно сразу надо крыть под небо.
Красить по грунту, все же несравненно легче, чем по голой ткани. Хотя, если по белой и жидко, как по батику, то можно и вовсе не грунтовать.
Рисунок по клеткам классика, но долго. Выручает любой проектор. Любители граффити это дело поняли.

11.01.2016,
02:05
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Bob88
Это не спектакль. Желание в зимние время вывесить работу на горизонтальной ветке одной сосны в Павловском парке Питера

Хороша веточка - 9метров...
Успехов, чтобы получилось, задуманное.

11.01.2016,
11:44
Bob88


Всем спасибо за ответы.
Да и вот идея с проектором хороша. Возьму на вооружение.)

11.01.2016,
23:22
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Если переводить через проектор,надо иметь большую площадь,чтобы ткань растянуть без складок, а модульная сетка позволяет использовать небольшую рабочую поверхность при написании панно.

11.01.2016,
23:25
Наталья Николаевна Гончарова
Наталья Николаевна Гончарова

Через проектор мы переводили рисунок в детсаду на стену, которую потом и расписывали

09.04.2021,
15:46
Oddos


Цитата:
Сообщение от Bob88
Здравствуйте нужна помощь по описанию техники.
Задача выполнить рисунок на тканном холсте размеры 300 на 900
Работу будут сворачивать и транспортировать.
Читал о техники росписи текстильных декораций.
Про грунтовку выбора ткани и клевые эти краски для тканей.
Вот хочу уточнить.
Для основы я думаю использовать ткани бязь или двунитка суровая хлопок шириной 150, плотность 240. Решил что сошью два куска. Потом полажу один слой тонкой грунтовки. Вот не могу определиться по поводу красок. Хочу использовать акриловые краски. Но как они будут держаться на холсте и как они перенесут транспортировку холста.
Местами будет довольно толстый слой краски.
Прошу помощи в совета по организации материалов для этой работы.
Думал использовать льняной холст но он не белого цвета и придется класть много грунтовки чего мне не хочется.



а что за краски?

09.04.2021,
19:01
Konstantinus
Konstantinus

Без грунтовки, без ничего. Купите текстильные краски и сделайте декорацию. Они впиваются в ткань, никакой дополнительной защиты не требуют. Стойкость-очень и очень прочная. Сворачивайте рулоном, складывайте, разглаживайте, стирайте...что хотите делайте.

09.04.2021,
19:04
Konstantinus
Konstantinus

Если через проэктор-просто растяните на стене по размерам подходящей и все дела. Не надо дополнительные рамы, подрамники и прочую суматоху. Рисунок нанесите обычным карандашем.

09.04.2021,
19:06
Konstantinus
Konstantinus

10.04.2021,
10:17
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Без грунтовки, без ничего.



Так же считаю.
Грунт нужен главным образом, чтобы уберечь основу от влияния масла в масляной живописи.
Акриловые же краски его не содержат. Лишняя технологическая операция.
Удачи!

10.04.2021,
12:00
b

5 лет прошло, ребят, не факт что вопроситель все еще жив.

10.04.2021,
12:29
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от b
5 лет прошло, ребят



Сила!
)))
Лишнее подтверждение доминанте высказывания над слушанием
)))

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Волосов Владимир
Пейзаж в голубых тонах
Волосов Владимир. Пейзаж в голубых тонах
60000 р.
Герасимов Владимир
Москва. Лубянская площадь
Герасимов Владимир. Москва. Лубянская площадь
60000 р.
Гарсия Луис
Цветочная фантазия
Гарсия Луис. Цветочная фантазия
55000 р.
Курочкин Геннадий
Фиолетоввк лилии
Курочкин Геннадий. Фиолетоввк лилии
450000 р.
Муртазин Ильгиз
Над водопадом
Муртазин Ильгиз. Над водопадом
32000 р.
Ведешина Зинаида
Домик в Лавровом Саду
Ведешина Зинаида. Домик в Лавровом Саду
25000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину