Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Чем можно заменить художественные лаки?

1 2 3 4 5 6 7 »
18.05.2013,
19:55
Sedoy
Sedoy

Прочтя тему, и писать то не о чем. Расширю вопрос: художественные лаки (акрил, дамарный и др.) довольно дороги. Расход значителен. Может кто имеет опыт работы с мебельным даком (естественно в смысле покрытия картин). Тогда хотелось бы узнать какие это лаки и как с ними работать?

19.05.2013,
16:45
Ливаднов

Никак , если мечтать о первоначальном цвете картины . Желтеют даже бесцветные. Если картины в охристых тонах . то подойдет любой

19.05.2013,
20:24
А. Батов
А. Батов

Лучше уж ничем не покрывать вообще, чем мебельным.

19.05.2013,
21:00
Хранитель укропа


Тема не простая, тут, конечно, нужен очень узкий практик.. ибо мебельных лаков, особенно импортных, завозят целыми караванами фур в Россию.. Технолога бы опытного подключить к разговору..
Лак прозрачный на основе искусственной смолы. Шёлковисто-глянцевый..

19.05.2013,
23:48
Ливаднов

В вашей постановке вопроса ощущается желание услышать то , что хочется , а не то , что есть на самом деле Этому лаку я дам светлой жизни месяцев 4-5 При попадании прямых солнечных лучей - 2 месяца И я . и . рядом существующая сувенирная фирма перепробовали кучу всяких лаков ( Личный опыт работы с лаками 14 лет ) Мне встречался только один лак . не желтеющий -это акриловый автомобильный Но для масляных картин он не подходит Значит , для масла остаются : акрил-стирольный и акрил-фисташковый 50 мл при напылении в разведеном состоянии хватает на 1.5 м кв Для предохранения от пыли достаточно , а для глянца - накой он нужен Всякие там шелковистые и нешелковистые можете создавать сами В эти лаки добавляют гипс (отмоложенный . естественно )Очень редко стеарин

20.05.2013,
00:23
Хранитель укропа


Хранитель укропа: Тема не простая, тут, конечно, нужен очень узкий практик.. ибо мебельных лаков, особенно импортных, завозят целыми караванами фур в Россию.. Технолога бы опытного подключить к разговору..

Цитата:
Сообщение от Ливаднов
В вашей постановке вопроса ощущается желание услышать то , что хочется , а не то , что есть на самом деле


Желание услышать технолога опытного :). Что есть на самом деле я не знаю... У Вас есть солидный опыт (14 лет !) - Вам респект.

Прозрачный кракелюрный лак на водной основе

20.05.2013,
12:03
Sedoy
Sedoy

Увы, я не услышал желаемого ответа...((( А так хотелось...))) Ну, и на том спасибо.

20.05.2013,
12:37
NikeM
NikeM


В лихие девяностые не только для покрытия картинок, но и при письме пользовался мебельным ПФ-283/286, который тогда назывался 4С. Также пробовал паркетные лаки и даже яхтный. По сравнению с художественными все промышленные лаки намного прочнее и имеют более тёмный цвет (яхтный так и вовсе фиолетово-коричневый). То есть с одной стороны, они сильнее влияют на цвет красок, с другой, лака нужно гораздо меньше. На практике одно компенсирует другое, и если не заливать работу лаком, то никаких особых пожелтений не наблюдается. Понятное дело. что за сто лет поручиться не могу, но по пятнадцать лет (и даже больше) у меня работы висят практически без изменений.
Есть ещё один нюанс, по поводу покрывных лаков. По науке полагается, что бы покрывной лак был слабее, чем красочный слой. Это нужно для того, что бы при необходимости закгрязнившийся и/или пожелтевший покрывной лак можно было смыть без повреждения красочного слоя. В случае с промышленными лаками такой номер не пройдёт, что теоретически делает их непригодными для покрытия картин (если только не использовать при письме ещё более прочные лаки НЦ). В реальности никто такими тонкостями не заморачивается, ограничиваясь смахиванием пыли.

20.05.2013,
12:39
ozeroorez
ozeroorez

Согласен с г.Ливадновым-из неспец.средств- --автомоб.лак акриловый, английск. производства -оч. даже хорош . Для масл. жипописи ,и для закрепл. графики ,на мой взгляд -подходит,только нуно оч. скупо ,издалека,тонким слоем ,самой мелкой фракцией из распылителя покрывать--и для поверхности живописной хорошо и баллончика надолго хватает(при стоимости-2,5 доллара)Лак действительно не желтеет., а поверхностная плённка довольно прочная.(Эксперементировал с ним на деревянных поверхностях,сравнивая с другими покр. лаками--так,вот,напр.проф. лак "мaimeri protettiva antigraffio""покрывной,для позолоч. поверхн.-сильно уступает и в прочности и,даже, в прозрачности.Пользуюсь оным уже несколько лет.Рекомендую.

20.05.2013,
13:49
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ozeroorez
автомоб.лак акриловый, английск. производства -оч. даже хорош .

А фоточку можете дать ?....для памяти :))

20.05.2013,
15:52
ksy
ksy


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
А фоточку можете дать ?....для памяти :))


Для опознавания в магазине! Вот насколько интереснее читать практикующих художников, а не теоретиков- философов!

20.05.2013,
17:49
Ночной сторож


Цитата:
Сообщение от ksy

Для опознавания в магазине! Вот насколько интереснее читать практикующих художников, а не теоретиков- философов!



Не ругайте себя так нещадно, всё проходяще :)).

24.05.2013,
06:43
Олег Морозов
Олег Морозов


Можно ещё купить даммарову смолу на вес. И самостоятельно приготовить лак.
К примеру, здесь можно купить 250 граммов смолы за 220 руб.
А здесь предлагают 1кг смолы (в гранулах) по 550 руб. за 1кг
Если ещё поискать - может, ещё дешевле найдётся.
Понятно, что доставка почтой тоже во что-то обойдётся.
Но если брать сразу килограмм или два - может, и будет иметь смысл.

26.05.2013,
01:27
Александр Дементьев
Александр Дементьев


я уже полностью отказался от лаков ввиду неудобства в их использовании. Перешел на ореховое и маковые масла. Попробовал сафлоровое - не понравилось, но иногда использую как покрывное вместо лака.
Для экономии можно взять ретушный лак - он расходится по полотну тонюсенькой пленкой за счет расторителей, которые придают ему сильную текучесть. Расход у ретушного лака намного меньше, чем у даммарного.

03.06.2013,
11:19
ksy
ksy


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
А фоточку можете дать ?....для памяти :))


Че то не дают фотку, видимо лак хороший не офишируют, искать придется.

03.06.2013,
14:18
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ksy
Че то не дают фотку, видимо лак хороший не офишируют, искать придется.


Я пользовался лаком типа BOSNY (быстросохнущий акриловый аэрозольный лак), как покрывной по акрилу. Баллон 300гр.= 150руб. Думаю, можно и маслянную картину им покрыть, если не жирно, с расстояния не менее 30см
Всё бы хорошо, но воняет сильно, когда им красишь

03.06.2013,
22:47
ksy
ksy


Спасибо Владимир!
В том то и дело, что все воняет. Одна художница, успешная, написала что отказалась полностью от лаков. Говорит что когда покрывает лаком - чувствует как отмирают клетки мозга))
Я вот тоже чувствую, но крою))

04.06.2013,
14:05
ozeroorez
ozeroorez

Владимир Алексеевич,прошу прощенья за неотосл. фото этикетки лака-нет времени на виртуальность.Но Вы правы-именно об этом лаке(Bosny) шла речь .Быстро сохнет- большой плюс-хлопоты по транпортировке сырого этюда равны 0.

04.06.2013,
20:02
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ozeroorez
-именно об этом лаке(Bosny) шла речь .Быстро сохнет- большой плюс-хлопоты по транпортировке сырого этюда равны 0.


Мне Он ещё понравился тем, что он обратим - его при необходимости легче смыть, чем художественный акриловый лак

05.06.2013,
00:49
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Sedoy
Увы, я не услышал желаемого ответа...((( А так хотелось...))) Ну, и на том спасибо.


На ваш вопрос ответ будет отрицательным.
Покрывной лак для художественных работ заменить более дешевым не получится.
Заменить чем-то другим, более дорогим - можно, но результат со временем не предсказуем.
Всякие лаки для яхт, авто или мебели - обычно имеют свою специфику и соответствуют необходимым требованиям для определенного изделия. Они жесткие, устойчивы к истиранию, должны наносится на твердые основы и как следствие недостаточно пластичны. Могут растрескиваться на холсте или еще хуже - взаимодействовать с маслом или пигментом.
Более того - они, как правило, не обратимы - т.е. не смываются худрастворителями. А это основное условие для покрывного художественного лака.
Дамарой не пользуйтесь - трещит и желтеет. Берите питерский акрил-стирольный. Он пришел на замену акрил-фисташковому. Это не дорогой и качественный лак. Не желтеет и очень пластичный.

1 2 3 4 5 6 7 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Малюсова Татьяна
Жаркий день
Малюсова Татьяна. Жаркий день
20000 р.
Федоров Михаил
Сосновый бор
Федоров Михаил. Сосновый бор
150000 р.
Александров Владимир
Морозный вечер
Александров Владимир. Морозный вечер
80000 р.
Когай Жанна
Желтые хризантемы
Когай Жанна. Желтые хризантемы
38000 р.
Яскин Владимир
Студентка
Яскин Владимир. Студентка
53000 р.
Алехнович Геннадий
Аромат сирени
Алехнович Геннадий. Аромат сирени
65000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину