Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Уайт-спирит под видом пинена

1 2 3 4 5 6 »
27.03.2013,
12:07
Дмитрийq


Купил я себе разбавитель, написано на этикетке пинен, без запаха. Ну подумал пинен и есть пинен, состав не стал смотреть, писал на нём довольно долго , а потом когда закончился почти глянул- а в составе написано на основе уайт-спирита и про пинен ни слова. Никогда раньше не использовал уайт-спирит для живописи, только кисти им полоскал иногда.
Как считаете, нормально будет таким пользоваться? И какую тогда межслойную обработку делать(ну чтобы новый слой со старым связать)

27.03.2013,
23:09
Жалдак Эдуард Александрович
Жалдак Эдуард Александрович

Пинен на основе уайт-спирита-это кто ж такое придумал? В пинен уайт-спирит никогда не входил

27.03.2013,
23:13
Cuervo
Cuervo

Скажите, пожалуйста, какой фирмы этот пинен?

27.03.2013,
23:27
Дмитрийq


Производитель не указан.На этикетке указано что произведено в ЕС , а так же указан номер с пометкой россия, номер питерский. Погуглил, нашел такой же флакон в интернете на многих сайтах. там сказано, что производитель A R T I.
изображение прикрепляю.

27.03.2013,
23:47
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Я писал и уйтсприритом и пиненом,разницы никакой,может это был и там и там уайт спирит,без запаха.Да и пойди разбери их если они оба бэз запаха.....

27.03.2013,
23:53
Vladi
Vladi

Судя по вашему описанию, Дмитрий, я именно таким и пользуюсь! Отличный пинен!

28.03.2013,
01:24
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Вот что запомнил из учебников по химии: пинен - это один из терпенов, а смесь терпенов называется скипидаром. Фракцию пинена получают путем очистки скипидара, поэтому пинен часто называют также "очищенным терпентином". Терпены - класс хим. веществ с незамкнутым кольцом. Близки к маслам и смолам. Получают из живицы сосны.
Уайт-спирит - это смесь разнообразных углеводородов,получают из нефти.
Скипидары это род эфирных масел, в то время как уайт-спирит - родственник керосина, и может даже быть использован как топливо.
Как видим, это растворы совершенно разные и у меня вызывает сомнения что кто-то специально получает из нефти уйт-спирит, а потом переделывает его в эфирные масла. Спасибо, что создали тему! Видно, что отсутствие курса органической химии в академиях художеств является упущением.

28.03.2013,
02:30
Сюзева Наталья
Сюзева Наталья

Всегда использую живичный скипидар. Раньше брала в аптеках, теперь он там исчез. Закупила "скипидар живичный" производство Новосибирск в магазине для художников, воняет уайт-спиритом до тошноты и почесухи..... кругом обман....

28.03.2013,
03:03
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Сюзева Наталья
воняет уайт-спиритом до тошноты и почесухи.....


Само интересное то, что неизвестно, что безопаснее для здоровья - пахнущий скипидар или совсем (почти) без запаха акрил :))

28.03.2013,
03:07
Дмитрийq


Vladi, так в том то и дело, что никаких нареканий при работе не вызывает, даже честно признаться-самое удобное, что мне попадалось, особенно после покупных тройников, после которых холст тянет сильнее чем после этого "пинена" , а блестит всё как сапог. Но это оценка самого процесса живописи и первого просыхания нескольких картин и этюдов. А кто знает что через год - два будет))

Александр Дементьев, а беда-то в том, что у пинена и уайт-спирита всё же хоть и похожие, но разные по силе растворяющие способности и т.д. Я-то состав посмотрел на этом флаконе потому что лак собирался им разбавить. А уайт спирит не рекомендуют для разведения лаков, особенно акрил фисташкового.
Хотя забавно что ретушный лак, который я и собирался разбавлять, как раз на уайт спирите)

28.03.2013,
03:43
NikeM
NikeM


Уайт-спирит и пинен — это, безусловно, совершенно разные в химическом смысле растворители. На практике между ними практически никакой разницы. Что касается «пинена без запаха», то скорее всего слово «пинен» используется в маркетинговых целях для привлечения покупателей, как имя нарицательное (ну, по типу, памперсов, джипа и ксерокса). В общем-то пофигу, если не считать завышенной цены. Также обязательно следует обратить внимание, что «пинен без запаха», согласно инструкции, «не разводится пихтовым, акрил-фисташковым лаками». Также слышал от приятеля, что изображённый ниже «пинен без запаха» в смесях с кедровым лаком превращается в соплеподобную липкую массу, с которой совершенно невозможно работать. Видимо таким образом проявляется входящий в состав «компонент для удаления запаха».

28.03.2013,
04:15
Александр Дементьев
Александр Дементьев


у меня в художествах было очень много гемора с лаками и растворителями, поэтому перешел на эксклюзивные масла и импортные краски. Качество работ возросло.
Дмитрий, я думаю там одно разбодяжено в другом. От уайт-спирита может портиться цвет и свет на момент его внесения в краску. Скорее всего, будут пожухания.
Откуда вы узнали, что ретушных лак у вас на уйте? Какой он фирмы?

28.03.2013,
05:15
Дмитрийq


Александр, вот то, что написано в интернет магазине об этом лаке

"Невская палитра" лак ретушныйРетушный лак наносится на картину для создания промежуточного слоя, который предотвращает появление жухлости и усиливает адгезию красочных слоев. В состав лака входят растворенные в уайт-спирите пластификаторы и даммара, а также добавки активных растворителей. Пленка очень быстро сохнет – в течении получаса и имеет обратимых характер – в случае необходимости её можно при помощи растворителя частично или полностью снять. Хранится лак 24 месяца.

28.03.2013,
13:32
Козлова Анна
Козлова Анна

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
От уайт-спирита может портиться цвет и свет на момент его внесения в краску. Скорее всего, будут пожухания.


так и есть, краски пожухли очень сильно при использовании в чистом виде

28.03.2013,
14:56
Александр Дементьев
Александр Дементьев

когда пишут на скипидаре, тоже могут жухнуть краски. Я так работал три года, плюнул, купил импортные краски, которые сами по себе легко разводяться и пишу на ореховом масле, иногда - на маковом, акриловый грунт.

28.03.2013,
17:56
Vladi
Vladi

Дмитрий, я пользуюсь этим пиненом 2 года, нареканий к написанным на нем работам нет, в наличие есть у меня и другие растворители, но этот понравился, и что очень важно для работы дома, запаха действительно нет. Бывает использую тройник, при многослойной живописи на верхних слоях, а первый слой всегда на нем.

29.03.2013,
10:17
НООСФЕРА!
НООСФЕРА!

Советую попробовать китайский пинен. После него все наши разбавители кажутся волшебными...

01.09.2013,
19:01
Игорьза50

вы не поверите.......лет 27 назад когда я увлёкся живописью, то по незнанию пинена и уайт-спирита, использовал растворитель №647 :) Так вот, всё что я тогда написал не пожухло и блестит так будто покрыто лаком.

02.09.2013,
01:09
asya.art

Пинен - это очищенный скипидар. Ещё Репин на нём писал, и, как видите, его работы не прожухли до сих пор. А вот уайт-спирит - совсем другой по составу, а также он гораздо более летучий и вонючий. Так что это совсем 2 разных растворителя, поэтому не знаю, почему на этикетке пинена как состав указан уайт-спирит. Действительно странно, прямо загадка. Попробуйте почитать в магазине на других пиненах без запаха. Только берите лупу, а то состав очень мелко пишут, если вообще указывают. Пишите пока обычным пиненом с запахом, он уж точно настоящий.

02.09.2013,
11:24
SMilla
SMilla

НООСФЕРА! - 27 лет назад, еще краски были другими))))

1 2 3 4 5 6 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Столяров Вадим
Спящие
Столяров Вадим. Спящие
1297000 р.
Панов Эдуард
Сиреневая Русь
Панов Эдуард. Сиреневая Русь
295000 р.
Фомина Людмила
Персики
Фомина Людмила. Персики
7000 р.
Хомяков Алексей
Солнце садится
Хомяков Алексей. Солнце садится
25000 р.
Гарсия Луис
Сетунья-утренний цветок
Гарсия Луис. Сетунья-утренний цветок
75000 р.
Шкоду Ольга
У подножия скал
Шкоду Ольга. У подножия скал
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину