Художники / Хачатрян Меружан Самвелович Меружан Хачатрян родился 26 февраля 1980 года в Ереване, в семье художника. В 2001 году он окончил отделение живописи, училища им. П.Терлемезяна. Принимал активное участие в многочисленных выставках, как индивидуальных, так и совместных, тем самым начав свой продуктивный путь. Его работы находятся в частных коллекциях многих стран мира:
Россия, Греция, Кипр, Франция, Италия, Испания, Португалия, Дания, Голландия, Англия, Ирландия, Индия, Египет, Япония, Китай, Турция, Ливан, Бразилия, США, Канада, Украина, Казахстан, Грузия, Аргентина, Иран, Венесуэла, Израиль, Австралия, Новая Зеландия
и ряд других стран, и конечно же Армения.
С 2004 года Меружан Хачатрян является членом Союза Художников Республики Армения.
Работы Меружана Хачатряна выставлялись:
Россия, Санкт-Петербирг: 1993 г. В рвмках фестиваля "Дни Армянской Культуры"
США. Лос-Анджелес: 1994 г. В рамках фестиваля "Браво Армения"
Дания, Копенгаген: 2005 г. В рамках выставки "Культура Армении"
Армения, Ереван:
2003 г. "Республиканская Молодежная Выставка" Выставка в доме Союза Художников Армении
2003 г. 2004, "Республиканская Выставка Графики" Выставка в доме Союза Художников Армении
2004 г. "Республиканская Выставка Автопортретов" Выставка в доме Союза Художников Армении
2007 г. Выставка под названием "Старый и новый Ереван" в Арт. галерее "Арев-Арт" так же в Мерии г. Ереван
2008 г. Выставка посвященная 75-ти летию основания Союза Художников Республики Армения.Выставка в доме Союза Художников Армении
2008 г. Выставка под названием "Свобода" в Арт. галерее "Арев-Арт"
2008 г. "Республиканская Молодежная Выставка" Выставка в доме Союза Художников Армении
2008 г. "Республиканская выставка пейзажа" в доме Союза Художников Армении
2009 г. "Выставка посвященная покровителю и защитнику влюбленных Святому Саркису" в доме Союза Художников Армении.
2009 г. "Республиканская выставка графики и скульптуры" Выставка в доме Союза Художников Армении"
2010 г. "Выставка посвященная покровителю и защитнику влюбленных Святому Саркису" в доме Союза Художников Армении.
В скорем будущем готовится индивидуальная выставка.
В настоящее время печатается новый каталог и буклет работ Меружана Хачатряна.
Слово художника о своем творчестве.
Разные бывают мысли и готовность осуществить эти мысли преобразовывая их в картину. Иногда мысли и тематика приходят внезапно и превращаются в эскизы а в дальнейшем и в картины. А бывает и так когда часами, сутками, мыслишь и пытаешься найти решение в голове, как, что, каким образом и почему написать, т.е. передать на холст.
Я ставлю на мольберт холст в глубине души уже предвкушая процесс и результат того, что еще не написано, а направленность тематики и смысл произведений зарождаются и сами по себе тоже в процессе работы, тем самым направляя мои чувства, эмоции и сознание к завершению картины.
Художнику всегда очень интересно предугадывать и знать эмоции, мысли и ощущения того, кто становится владельцем какой либо его картины. Особенно очень приятно когда совпадают вложенные художником в картину чувства с тонкостью и богатством восприятия владельца.
Ценителям истинного искусства желаю почувствовать то благородное, доброе и красивое, что отражается на холсте от души художника, так как произведение настоящего искусства всегда является отражением души, и это не просто набор красивых слов, это божественный принцип и истина.
Хачатрян Меружан. Живопись (295 картин ) >>Хачатрян Меружан. Графика (15 картин ) >>Хачатрян Меружан. Копии картин (6 работ ) >>
|