Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Праильная грунтовка холста.

03.03.2011,
21:13
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от ROG.259
Холст льняной: проклейка для холста (из салона)-1 раз, клей ПВА столярный- 2раза, грунт акриловый (из салона)-2,3раза. Холст х/б (двунитка): клей ПВА столяр.-2раза, грунт акрил.-2раза. Не знаю как у Вас, у меня никаких проблем не возникало.


Речь не шла о САЛОННЫХ ХОЛСТАХ.

03.03.2011,
21:40
гогль.

Блин!!Столько раз уже говорилось:нельзя использывать клей ПВА и столярный,тем более их наносить вместе( синтетический и натуральный-несовместимы....Теперь снова подняли дискусию,на форуме по этому поводу уже всё написано...

03.03.2011,
22:02
Amigo
Удалено модератором форума
03.03.2011,
22:11
P_Alat
P_Alat


Грунт на клее ПВА. Как я понял вопрос втом, каксохранится живоись на этом грунте
скажем через n. лет. Так ведь кто ж это знает? Этюды, написанные на этом грунте
20 и более лет назад сохранились вроде бы и не изменились. Для картин этиот
грунт применяю последние 5 - 6 лет.Грунтую способом который я описал выше.
Бывает после первой проклейки холст пойдет волнами.Тогда я сбрызгиваю его
слегка из пульверизатора, выдергиваю гвозди с двух смежных сторон и сеова
хорошенько натягиваю.Дальнейшая проклейка и грунтовка идет без проблем.
Никаких провисаний и пр. Холст натягивается как барабан.

В виде примеч. Я когда натягиваю холст - гвозди до конца не забиваю.
Думаю понятно почему.

03.03.2011,
22:21
Denis Pianoff
Denis Pianoff

Други мои, не следует путать проклейку холста ПВА, грунт на основе ПВА и живопись на основе его же. Проклейка должна быть максимально желатинной. Всякий раз воды должно быть меньше. Короче, пользуясь самой ублюдочной инструкцией вы получите искомое.

03.03.2011,
22:59
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Amigo
Konstantinus, а если в магазине тканей купить полиистер 100% - та же синтетика, например габардин, погрунтовать ПВА или акрилом и писать по нем... Чем это грозит в будущем? Как Вы думаете?


Думаю будет просто класс. Я уже писал выше, что работалось на таком холсте (и грунте) прекрасно и что картина была в самых экстремальных условиях (на террасе года три где не было парового отопления зимой, а летом там было градусов под 50 и влажности-ноль). Потом висела над самой печкой. Сейчас года четыре она находится в нормальном для этого месте-на стенке в комнате. :-)))

Цитата:
Сообщение от гогль.
Блин!!Столько раз уже говорилось:нельзя использывать клей ПВА и столярный,тем более их наносить вместе( синтетический и натуральный-несовместимы....Теперь снова подняли дискусию,на форуме по этому поводу уже всё написано...


Славе те, Господи!!! :-)))
Да просто кому то лень читать.....

Цитата:
Сообщение от Denis Pianoff
Други мои, не следует путать проклейку холста ПВА, грунт на основе ПВА и живопись на основе его же. Проклейка должна быть максимально желатинной. Всякий раз воды должно быть меньше. Короче, пользуясь самой ублюдочной инструкцией вы получите искомое.


06.03.2011,
14:30
gusik
Удалено модератором форума
06.03.2011,
15:15
Ввчеслав Боков

СПАСИБО за сайт. Кто подскажет как лучше загрунтовать пол под художественную роспись. Новые акриловые краски "слезают" плостами ...

06.03.2011,
16:33
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Ввчеслав Боков
ПАСИБО за сайт. Кто подскажет как лучше загрунтовать пол под художественную роспись. Новые акриловые краски "слезают" плостами ...


PEBEO- MODELING PASTE

20.03.2011,
13:30
Amigo
Удалено модератором форума
20.03.2011,
21:37
Konstantinus
Konstantinus


Акриловый грунт НЕ сцепляется с желатином. Так же будет и со столярным клеем. Это просто несовместимые вещи. Вообще эти клеи РЕАГИРУЮТ на влагу,а АКРИЛ-НЕТ. Сам холст, кстати, тоже.
Второй вариант-лучше конечно-пва с помощью мела, воды и грунта-хорошо склеился с желатином. Мел и пигмент не дают пва сделать плёнку над желатином.

20.03.2011,
21:39
Konstantinus
Konstantinus

Если грунт чисто акриловый-уж лучше его класть прямо на холст и все. Выше я уже писал о синтетическом холсте, проклейке ПВА и акриловый грут. Приклеелось все насмерть.

20.03.2011,
22:38
Vezeleva Tatiana


Цитата:
Сообщение от P_Alat
Как художник - я любитель, но пишу очень давно. Перепробовал много разныхгрунтов.Последнее время пишу только на клеевых.Для первой проклейки беру5 - 6 - процентный раствор желатина и когда он загустеет но еще не потеряетсвоей текучести - проклеиваю холст. Для второй проклейки беру клей ПВАразвожу его пополам с водой и наношу на холст.Для следующих проклеекиспользую более жидкий клей - развожу ПВА в отношении одна часть клеяи две части воды и проклеиваю еще 2-3 раза, чтобы полностью закрыть поры Для грунта я использую сухую шпаклевку ( продается в строительных маг.)Беру 1 объем клея ПВА 1 объем сух. шпаклевки 2 объма водыПолученной таким образом краской покрываю холст 1-2 раза.Для проклейки и нанесения грунта пользуюсь сапожной щеткой. Никакихсмягчителей и консервантов не добавляю.Это лишнее. ПВА клей эластичныйУ нас здесь нет выбора худ. материалов.Приспосабливаемся к тому что есть.Я пишу на обыной бортовке.Для хороших холстов возможно потребуется меньшеечисло проклеек.Да и вместо сух. шпаклевки лучше брать обычный порошковыймел или сухие белила.


Думаю это из серии Вредные Советы, потому что холст дышать не будет однозначно.
:)
Мало того что пва(!!!!!), так ещё и :

Цитата:
Сообщение от P_Alat
чтобы полностью закрыть поры


!!!!!!!!!!!!!
Нарочно не придумаешь......
:))

20.03.2011,
23:49
Amigo
Удалено модератором форума
21.03.2011,
01:44
Vezeleva Tatiana


Я имела ввиду что ни в коем случае не должно быть плёнки.
Об этом много сейчас инфо в нете.
Микроскопические трещинки только продлят жизнь холсту...
Впрочем сейчас у каждого свой взгляд на качество и задачи тоже разные.
:))

21.03.2011,
03:34
Nikolay Vasilyev
Nikolay Vasilyev

проклеиваю клеем для стеклообоев (модифицированный крахмал с антисептиком) шпателем, сверху слой садолиновской краски (биндо 7), и всё.))) для акрила сойдёт!

21.03.2011,
06:39
ROG.259
ROG.259

,Константин Вангелович, извините за незнание, а о каких *САЛОННЫХ ХОЛСТАХ* Вы говорили \03.03 с.г.\ ? Я, вообще-то, холсты в салонах не покупаю. Жаба давит !

21.03.2011,
09:22
P_Alat
P_Alat


ВVezeleva Tatiana
Думаю это из серии Вредные Советы, потому что холст дышать не будет однозначно.

Я имела ввиду что ни в коем случае не должно быть плёнки.

Уважаемая Vezeleva Tatiana, все клеевые грунты и животные и синтетические
не образуют пленки. Они все паропроницаемые. А холст в масляной живописи "дышит"
только с обратной стороны. С лицевой стороны слой масляной живописи мешает
Он то как раз и образует непроницаемую пленку. Об этом надо бы знать прежде чем
заявлять так категорично.

Грунтом который я описал япользуюсь больше 20 лет.Апоследние 5 - 6 лет
таким способом грунтую холст и под картины.Высказывания ппротив грунтовки на
основе ПВА на сайте есть. но они же бездоказагельны, а уменя 20 летн опыт
Канеш никто не знает как сохранится живопись через 50-100 лет но честно
я как то не заморачиваюсь этим.

В конце 80 годов вышла небольшая книжонка "МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ХДОЖЕСТВЕННО
ОФОРМИТЕЛЬКИХ РАБОТ" автор Я.И.Беккерман. Описанный рецепт я взял оттуда
Немного подкорректироал для себя и пользуюсь. Иеще. Я расказал как я грунтую.
Мне нравится. Кому то нравится другой метод. Сейчас столько разных материалов
от Николай В. даже клей для стеклообоев применяет.Экспериментировать надо.

21.03.2011,
14:51
Konstantinus
Konstantinus


P Alat,сейчас с помощью модерновой технологии-ускоряют процессы "разрушения" в сотни раз...Поэтому, уже даааавным давно доказано и расказано, что ПВА не разрушается постепенно,а продержась несколько десятков лет начинается разрушаться СРАЗУ, быстро И НИЧЕМ ЕГО НЕ ПОПРАВИШЬ. Основной МИНУС ПВА это то, что он никогда не возвращается в первоначальный свой вид как это может сделать клей столярный например, или желатин...
А насчет "продышки" холста...не имеется в виду БУКВАЛЬНОЕ СКВОЗНОЕ ..... надо, что бы дышали НИТИ холста.
Так, что не так уж и БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫ эти БЕЗОБИДНЫЕ ПВА... Но, впрочем кому как...

21.03.2011,
14:53
Konstantinus
Konstantinus

ROG.259
Что такое-когда ЖАБА ДАВИТ-я не понял, извиняюсь... :-)))
А холсты салонные-это те, которые продаются в худ. салонах, магазинах...ТО ЕСТЬ ГОТОВЫЕ, ЗАГРУНТОВАННЫЕ. Есть и лён настоящий, 100%...НЕ грунтованный.Цены разные конечно... От 150 до 1100 евро, естественно разговор рулонах (размеры 2,1 х 10м).
Если надо инфы больше-обращайтесь, я отвечу в личку.
ТО ЕСТЬ ГОТОВЫЕ, ЗАГРУНТОВАННЫЕ. Есть и лён настоящий, 100%...НЕ грунтованный.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Малых Евгений
Нарциссы
Малых Евгений. Нарциссы
22000 р.
Дуринян Ашот
Снег в предгорье
Дуринян Ашот. Снег в предгорье
12500 р.
25000 р.
-50%
Когай Жанна
Пионы
Когай Жанна. Пионы
52000 р.
Рубинский Павел
Девочка на камушке
Рубинский Павел. Девочка на камушке
85000 р.
Мовсисян Тигран
Прогулка в летнем лесу
Мовсисян Тигран. Прогулка в летнем лесу
18000 р.
Лямин Николай
Зимняя сказка
Лямин Николай. Зимняя сказка
16500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину