Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Праильная грунтовка холста.

03.03.2011,
13:52
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
ПВА, после высыхания, практически не изменяется. Основа сгнивает а ПВА остается.



Никита, тебе верю. Но ПВА пользоваться все равно не буду :-) если уж только больше ничего под рукой не окажется.

03.03.2011,
14:33
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
ПВА пользоваться все равно не буду


И правильно сделаешь! Сейчас на много лучше материалы есть. Одни акрилы - песня!

03.03.2011,
14:35
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
http://hudozhnikam.ru/peizazh_maslom/7.html


Хорошие рекомендации! Когда работал маслом ,для пластичности грунта использовал касторку.

03.03.2011,
15:02
Ambrosius

Никита, тогда к тебе такой вот вопрос (если акрилы - песня :-)) песня-то песня, но я вот тут не так давно попробовал проклеить акрилатом (на вид - такой же, как и ПВА) - но результат меня не обрадовал. Пробовал на трех холстах, все три провисли (сразу после проклейки), все три пришлось перетягивать, и хотя и не разбавлял водицей, а прямо из банки проклеивал не разбавляя, но даже не все дырочки закрылись. Холст-то после этого уже не самонатягивается - не дышит, нити не двигаются. Понятно, что у этого подхода есть свои приеимущества - "не играющий" холст - неподвижная основа под живопись - отсутствие кракелюров и последующего осыпания грунта, никаких консервантов не надо - акрил не загниет и никакие бактерии/ насекомые и прочая жэивность его не поедат.... недостаток - никогда он нак туго не будет натянут, как на натуральном животном клее/ желатине, да и перетягивать приходится сразу же после первой проклейки и высыхания... Есть какие-нибудь умные мысли на этот счет?

03.03.2011,
17:12
Konstantinus
Konstantinus


Миша, привет!
да вот наслышался я про ПВА этот ... везде его хвалят... а ведь никто не читает КАКИЕ У НЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА! Все читают только РЕКЛАМЫ, что он такой-сякой, прочный, доску от доски оторвать нельзя, что чуть ли не вечный... ДЛЯ ПРОКЛЕЙКИ ХОЛСТОВ-ЭТО ПОЛНАЯ ХРЕНЬ! И вообще все резиновые и акриловые грунты НЕ РЕАГИРУЮТ НА ВЛАГУ! А это значит, что и холст конечно провиснет потому, что когда ты наносишь акриловую смесь-там все равно есть количество воды которое смягчает холст, но потом, когда он высыхает (грунт), а делает он это БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ХОЛСТ-он не вернёт холст на место. То есть не ПОЗВОЛИТ ЕМУ СТЯНУТЬСЯ В СВОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Вот поэтому то ты и перетягиваешь их, но и это без толку. Опять провиснет.
ПВА-не реагирует почти вообще на влагу так как это делают столярные, желатиновые и еще там рыбьи и всякие прочие. Преимущество их и их незаменимость в том, что ОНИ ВСЕГДА ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОЛСТУ И ГРУНТУ ПРАВИЛЬНО СРЕАГИРОВАТЬ НА ПЕРЕМЕНЫ ВЛАГИ. Это самый важный момент который почти никто понять не хочет: столярный клей дает холсту "дышать", двигаться и подстраиваться под окружающую среду,а вместе с тем обеспечивает хорошую и стабильную поддержку грунту, ну, а тот в свою очередь-красочному слою.
ПВА ГОДЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ХОЛСТА. Лет 15 назад писал на синтетике. Пробовал. Конечно, проклейка ПВА, грунт тоже акрил-синтетика какая то была, по моему Таленс. Работалось в кайф. Холст до сих пор висит, где он только не был...и на дожде даже. С МЕСТА НЕ ДВИНУЛСЯ. Натянут как барабан. На льняном холсте ПВА через каое то время просто начнет крошитсься. Но конечно, не через 5 лет. Позже. Может 10, 20, пусть даже 50...все равно ему будет конец. И что самое страшное-красочный слой "полетит" вместе с ним.

03.03.2011,
19:48
ROG.259
ROG.259

Холст льняной: проклейка для холста (из салона)-1 раз, клей ПВА столярный- 2раза, грунт акриловый (из салона)-2,3раза. Холст х/б (двунитка): клей ПВА столяр.-2раза, грунт акрил.-2раза. Не знаю как у Вас, у меня никаких проблем не возникало.

03.03.2011,
19:53
Ambrosius

Привет, Костя. Вот я тоже к этому моменту подошел - когда увидел разницу в том, как разные грунты себя ведут - на натуральном клею и на синтетика. И выбора два: придерживаться того, что проверено временем (клеевые грунты), или акрил (но не ПВА). Самый оптимальный вариант дает то, от чего меня уже здесь кто-то отговаривал: проклейка животным клем (ну, или желатином), с добавлением антисептика и - если нужно - пластификатора (в грунт), а вот потом - акриловым гессо на два раза грунтануть и сделать мприматуру. Тогда и холст не провисает и самонатягивается, и за прочность грунта беспокоиться не приходится.

03.03.2011,
20:15
Amigo
Удалено модератором форума
03.03.2011,
20:15
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
То есть не ПОЗВОЛИТ ЕМУ СТЯНУТЬСЯ В СВОЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Вот поэтому то ты и перетягиваешь их, но и это без толку. Опять провиснет


Ну, прав ты, Костя, что тут скажешь - провиснет - потом натяжение достигается только механическим путем - т.е. перетягиванием холста.

Есть люди, как я уже говорил, которые грунтуют сразу акриловым грунтом из банки, линейкой - никаких тебе проклеек. Удивительно, но работает - если не затирать грунт в холст - он не убивается, а продолжает дышать. Тоже можно рассматривать, как один из "быстрых" вариантов грунтования.

03.03.2011,
20:17
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Удивительно, но работает - если не затирать грунт в холст - он не убивается, а продолжает дышать.



Добавлю - здесь многое зависит от навыка того, кто грунтет. Быстро, легко, не втирая, но и без пропусков. Как правило, двух слоев хватает.

03.03.2011,
20:35
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
но я вот тут не так давно попробовал проклеить акрилатом


Миш, ну ты бы еще жидким стеклом проклеил!))) Кстати одно из производных акрила - оргстекло. Проклейку, всё таки лучше делать как Костя рекомендует. Только говорят, что акрил по ПВА осыпается. Правда ли это, не знаю. У меня в гараже стоят два холста 1990 года, экспериментировал, чтобы кракелюр получить на красочном слое. Менял, растворители и масла, кракелюр с заданными характеристиками получил,но перестарался, через год краска стала шелушиться и лоскутами опадать. Там проклейка ПВА, а грунт вообще водоэмульсионка и где не осыпалось в первые годы, цело до сих пор, хоть хранилось при больших перепадах температуры и влажности.

03.03.2011,
20:43
Ambrosius

Никита, так я для того и проклеивал, чтобы ручками разницу пощупать (хотя на банке с акрилатом тоже написано, что "приемлемо для проклейки холста" :-) . А тепрь вот попробовал - и больше не буду. Буду проклеивать мездровым клеем, промазывать квасцами... а грунт все-таки буду класть гессо из баночки. А потом имприматру - белила жиденько с умброй и хорошим льняным маслом.

03.03.2011,
20:46
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Правильное решение! Успехов тебе. Разбойника своего писать красками ещё не учишь?

03.03.2011,
20:52
Ambrosius

Мммм... "Учу" - наверное, будет сильно сказано, ему 3,5 года. Но тут пару недельназад он ко мне подсел и сказал, что хочет "папиными красками" рисовать вместе со мной. Дал ему холст на картоне, палитру, красок надавил, масленку, скипилара туда налил, дал кисть из щетины и показал, что делать надо. Теперь - до следующего раза.

03.03.2011,
20:56
Nikita Mokij
Nikita Mokij

)))))))Результаты продемонстрируй)))))))))

03.03.2011,
21:02
Ambrosius

Ну, какие это результаты... да и потом я сейчас на работе, а картинка - дома. Рисовали мамину машину, и, понятное дело, я ему помогал. Гораздо интереснее его самостоятельные рисунки смотреть. Да только особого рвения я не вижу. Он вспоминает о красках, только гогда видит, что я это делаю. У меня в детстве было по-другому - рисование было моим любимым занятием. Начинал с заварочных чайников и щук с натуры (которых отещ ловил в притоках Волги)... До сих пор где-то все это хранится в Новосибирске у двоюродного брата :-)

03.03.2011,
21:05
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Ну тогда подождём, когда начнёт самостоятельные работы писать.))) На сегодня всё, гости пришли.

03.03.2011,
21:06
Ambrosius

Желаю хорошо провести время!

03.03.2011,
21:13
Konstantinus
Konstantinus

Amigo, сейчас на синтетике не работаю потому, что не имеется. Достаточно готового и чистого холста у меня полно (я его сразу рулонами покупаю) и поэтому не охота ходить по магазинам в поисках хорошей синтетики. А вообще то вещь хорошая (не гниёт, можно всякими проклейками и акрилами по ней ездить! )

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Мельник Александр
Ночь на взморье
Мельник Александр. Ночь на взморье
8200 р.
Гвильдис Вера
Свидание
Гвильдис Вера. Свидание
80000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.
Самохвалов Александр
Зоркий и опасный
Самохвалов Александр. Зоркий и опасный
20000 р.
Краснова Нина
За водопадом
Краснова Нина. За водопадом
52000 р.
Яскин Владимир
Весенняя мозаика
Яскин Владимир. Весенняя мозаика
93000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину