Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Праильная грунтовка холста.

22.06.2011,
16:30
ROG.259
ROG.259


Ambrosius....

Михаил, если нет желания с краями возиться, то при натяжке на подрамник эти края можно просто подгибать внутрь. Правда, при этом кусок холста нужен еще большего формата. Ну об этом Вы и сами знаете. Кто-то края скотчем малярным приклеивает к подрамнику, но,я думаю, что это не надежно.

23.06.2011,
11:42
Вадим Галкин
Вадим Галкин


скажите пожалуйста, вот после первой проклейки льняной холст провисает и его надо перетянуть. как вы это делаете, полностью снимаете все гвозди и заново от середины крест-на крест, или же вынимая по одному гвоздю дотягиваете холст и фиксируете заново тот же гвоздь?
я попробовал вторым вариантом, но барабан не получается

или без щипцов здесь не обойтись?

23.06.2011,
12:11
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Что бы ткань не провисала ее надо предварительно проклеить козеином жидко,тогда все последуюшие проклейки желотином не дадут провисания....Желатин.подвержен втягиванию влаги из воздуха и потери стягивающего напряжения,а козеин в этом плане более стоек....

23.06.2011,
13:23
Вадим Галкин
Вадим Галкин

хм...узнаю все больше и больше:) а без казеина чисто на желатине варианта нет?

23.06.2011,
13:26
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от ALEX -Z
ЖИТЕЛЬ МИНСКА.



Немного не в тему (про торговлю холстом с машины на Кузнецком Мосту не в курсе) - но в Москве же продают беларусский лен рулонами... (На Пятницкой 5, в Артишоке, например) Ну, а если вы живете в Минске, то там то он точно где-то должен быть, рулонами, и скорее всего дешевле. Сам Бог велел - поинтересуйтесь, не поленитесь, у себя на месте. Вполне приличный лен, пользовал, того бельгийского, которым пользуюсь сейчас не намного хуже (беларусский чуть потоньше будет, плотность плетения примерно такая же).

23.06.2011,
13:33
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от ROG.259
если нет желания с краями возиться



Дело не в желании :-) это необходимость, на мой взгляд. Потому что сама работа может быть замечательна, а края такие, что там и скобы бить некуда уже :-) А потом, один и тот же холст по любому приходится раза два-три перетягивать. Грутную сразу несколько штук - проклеил - высушил - прошкурил, прогрунтовал - высушил - снял с подрамников - дальше следующая партия натягивается. А потом я их просто сворачиваю, убираю куда-нибудь в угол, и достаю и снова натягиваю по мере необходимости. Написанная высохшая работа тоже - если сразу не уходит к кому-либо на стену - тоже снимается и хранится не на подрамнике (места-то мало... вот и...)

23.06.2011,
13:36
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от Вадим Галкин
хм...узнаю все больше и больше:) а без казеина чисто на желатине варианта нет?



А без казеина нет.Будет провисать полюбому,от смены влажности в воздухе,как бы не натягивал,ну если только подбивать все время клиньями

23.06.2011,
14:05
Вадим Галкин
Вадим Галкин


Цитата:
Сообщение от Игорь Мониава
Будет провисать полюбому,от смены влажности в воздухе,как бы не натягивал



а двунитка(хлопок вроде) нормально себя ведет вроде у меня...это значит и свойства льна здесь играют роль...

23.06.2011,
18:02
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от Вадим Галкин
а двунитка(хлопок вроде) нормально себя ведет вроде у меня...это значит и свойства льна здесь играют роль...



В проклеенм варианте,сколько ниток и из чего уже влияния нэ имеет,это уже внутренняя арматура клея,а клей сам стал мягким,естественно арматура провиснет.Надо зделатьодну проклейку из негигроскопического клея,которым является козеин.

23.06.2011,
21:03
Вадим Галкин
Вадим Галкин

Спасибо,Игорь. буду пробовать.

23.06.2011,
21:24
ROG.259
ROG.259

У нас в Краснодаре в салонах продается "Проклейка для холста" ( пустой банки нет, показать нечего), кажись гаммовская. Запах у нее напоминает рыбий клей, цвет - прозрачный грязно-коричневый. Проклеивал ей лен\холст один раз, высушивал, затем желатином, потом грунт. Ни разу не провисало. Но льном пользуюсь редко, крашу в основном на хлопке (двунитка Ивановская, Чебоксарская). Проклеиваю ПВА ( хотя знаю - что это дерьмо ), потом акр. грунт.

23.06.2011,
22:35
Вадим Галкин
Вадим Галкин

Да, я тоже оставлю пока в покое лен, не идет он у меня, рвется уже, но натяжки нет. Буду двунитку натягивать, я уже 3 холста сделал с ней и ноу проблэм.

24.06.2011,
00:08
ROG.259
ROG.259

....на джинсовой ткани тоже можно, как и на двунитке, только небольшие форматы до 40х40

24.06.2011,
00:15
Вадим Галкин
Вадим Галкин

а двунитка какие форматы поддерживает? мне 57х74 надо

24.06.2011,
01:09
ROG.259
ROG.259

...я делал где-то около 2 кв. метра. Нормально !

24.06.2011,
01:14
Вадим Галкин
Вадим Галкин

ок, завтра попробую.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Волосов Владимир
Холодная осень
Волосов Владимир. Холодная осень
100000 р.
Морозов Виктор
Фараон и принцесса (3-й вариант)
Морозов Виктор. Фараон и принцесса (3-й вариант)
750000 р.
Добровольская Гаянэ
Комедия дель арте, антракт
Добровольская Гаянэ. Комедия дель арте, антракт
25000 р.
50000 р.
-50%
Чатинян Мгер
Полдень
Чатинян Мгер. Полдень
120000 р.
Чеснов Евгений
Чёрное озеро. Перед грозой
Чеснов Евгений. Чёрное озеро. Перед грозой
174900 р.
Ведешина Зинаида
Галич. На Балчуге вечер
Ведешина Зинаида. Галич. На Балчуге вечер
35000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину