Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Если писать с фотографии, это нужно считать копией или оригиналом?

27.02.2010,
17:57
Ирина СМ
Ирина СМ

Вот возник у меня такой вопрос, если писать с фотографии, это нужно считать копией или оригиналом? Ведь нет такой картины и потом что-то выбросить или добавить можно, в любом случае не одно и тоже получится. Так как к этому относиться ?

01.03.2010,
14:49
Инна Игнатьева
Инна Игнатьева

Сами решайте. Фотография фотографии рознь. Смотря как исполнишь. Многие художники пишут по фото- не придерёшся. В основном пейзажи- когда на пленер идти в лом.

01.03.2010,
16:11
пешка
пешка

То есть вы заранее соглашаетесь на взгляд одноглазой техники и будете придумывать на основе плоской картинки - объем.Ну ,всегда видно где по фото.

01.03.2010,
16:35
Инна Игнатьева
Инна Игнатьева


не всегда))
я бы вам предоставила возможность увидеть работы, сделанные по фото, но это прерогатива автора.

01.03.2010,
16:51
via911
via911


Цитата:
Сообщение от Ирина СМ
Вот возник у меня такой вопрос, если писать с фотографии, это нужно считать копией или оригиналом? Ведь нет такой картины и потом что-то выбросить или добавить можно, в любом случае не одно и тоже получится. Так как к этому относиться ?


с одного из форумов подобный вопрос:
под копированием (использованием чужой работы) понимается механическое копирование (на принтере, сканере, с помощью фотоаппарата и т.д.)... т.е. воспроизведение оригинала способом, комплиментарным способу его получения...
- фото сфотографировано, перефотографирование будет плагиатом;
- текст написан, списывание будет плагиатом;
- картина нарисована, срисовывание чужой картины будет плагиатом;
- но срисовывание чужого фото - не плагиат, ибо способы получения изображения разные, мало ли что получившиеся прозведения похожи.
Так что если имеет место срисовывание художником с фото - то это не копирование, не заимствование... а создание НОВОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДРУГОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. И соотвественно, художник, скопировавший чужую фотку (даже полностью), имеет полное законное право писать там свое имя и продавать, ни с кем не делясь.... Просто худ. ценность произведения по причине наличия фотоаналога будет куда меньше..."
от меня и законодательства:
Согласно ст. 4 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" воспроизведением признается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме. Воспроизведение, таким образом, представляет собой не творческий, а механический процесс, не влекущий появление нового объекта авторского права.
Другой вопрос (открытый) -о профессионализме и уровне воспитания...

01.03.2010,
18:15
MONA L
MONA L

Цитата:
Сообщение от via911
с одного из форумов подобный вопрос: под копированием (использованием чужой работы) понимается механическое копирование (на принтере, сканере, с помощью фотоаппарата и т.д.)... т.е. воспроизведение оригинала способом, комплиментарным способу его получения... - фото сфотографировано, перефотографирование будет плагиатом; - текст написан, списывание будет плагиатом; - картина нарисована, срисовывание чужой картины будет плагиатом; - но срисовывание чужого фото - не плагиат, ибо способы получения изображения разные, мало ли что получившиеся прозведения похожи. Так что если имеет место срисовывание художником с фото - то это не копирование, не заимствование... а создание НОВОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДРУГОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. И соотвественно, художник, скопировавший чужую фотку (даже полностью), имеет полное законное право писать там свое имя и продавать, ни с кем не делясь.... Просто худ. ценность произведения по причине наличия фотоаналога будет куда меньше..." от меня и законодательства: Согласно ст. 4 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" воспроизведением признается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме. Воспроизведение, таким образом, представляет собой не творческий, а механический процесс, не влекущий появление нового объекта авторского права. Другой вопрос (открытый) -о профессионализме и уровне воспитания...


Милый Ёжик - есть также Фото-художники создающие
свои работы с применением художественных накруток, как то- постановка сюжета с костюмированием и подсветкой(студийное фото) вплоть до использования актёрского таланта модели.Будьте осторожней их надо в соавторах указывать. А если работа "запотентна" то фото-художник имеет право начать переговоры о ден.вознаграждении.

01.03.2010,
18:20
*VIZANIK*
*VIZANIK*


А мне кажется, что написание картины с чужого фото-

это плагиат, т. к. используется готовый сюжет другого автора.

В этом случае Вы должны указать автора использованного сюжета (фото).

01.03.2010,
18:26
MONA L
MONA L


Цитата:
Сообщение от *VIZANIK*
А мне кажется, что написание картины с чужого фото- это плагиат, т. к. используется готовый сюжет другого автора. В этом случае Вы должны указать автора использованного сюжета (фото).



Только в том случае если фотограф докажет своё первичное авторство

01.03.2010,
18:59
Marita
Marita


Смотря как и что писать с фото. Думаю, если подсмотреть в одном месте речку , в другом дерево..Это не будет криминалом. Многие художники вдохновляются от фото , выходит совсем другая вещь, даже "по мотивам " не назовёшь. Многие работают по своим фото, ибо лето в зиму не впихнёшь, из поездок привозят помимо этюдов, мегабайты фотографий. Точное копирование фотографий, как правило , выглядит не очень, даже очень хороших фотографий..Всё-таки в живописи действуют какие-то другие принципы))

Цитата:
Сообщение от пешка
То есть вы заранее соглашаетесь на взгляд одноглазой техники и будете придумывать на основе плоской картинки - объем.Ну ,всегда видно где по фото.


Ну это вы зря)) для моего лучшего друга Никона даже оскорбительно как-то - "одноглазая техника". Он у меня очень умный и видит объёмнее многих художников)))))))

01.03.2010,
19:15
пешка
пешка

никон видит с двух точек как видят люди),обрабатывает информацию о предмете как человек....че то сомневаюсь

01.03.2010,
19:45
Marita
Marita

А вы попробуйте)))))))))) Зеркальный Никон, не мыльница))

01.03.2010,
20:41
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

или попробуйте "тушкой" с боекомплектом: Sony Alpha DSLR-850Q....(а900)...))))))))))))))

01.03.2010,
20:55
via911
via911


[QUOTE=MONA L] Милый Ёжик - есть также Фото-художники создающие свои работы с применением художественных накруток, как то- постановка сюжета с костюмированием и подсветкой(студийное фото) вплоть до использования актёрского таланта модели.Будьте осторожней их надо в соавторах указывать. А если работа "запотентна" то фото-художник ...

Реальные ситуации:

Один из самых громких скандалов в области авторского права с участием российских современных художников произошел с художником Георгием Пузенковым, уже пятый год постоянно проживающим в Кельне. Как и все современные художники, использующие элементы постмодернизма, Пузенков применил цитирование, использовав в одной из своих картин силуэт обнаженной девушки, позой и даже бликами и тенями копировавшую модель одной из работ известного фотографа Хельмута Ньютона, знаменитого благодаря сериям художественных снимков обнаженных натурщиц. В картине Пузенкова плагиат не очень явный: грубый и непривлекательный (в отличие от оригинала) силуэт девушки изображен мертвенно-сиреневым и черным, а "все самое интересное" закрывает желтый квадрат. Собственно, и названа работа Пузенкова весьма иронично — "Power of Blue". На беду, именно эта картина была выставлена на Венецианском бьеннале и попалась на глаза мэтру фотографии. Ньютон возмутился, посчитав, что перед ним — дело рук злостного плагиатора. Пузенков, в свою очередь, подразумевал, что открытое цитирование льстит автору оригинала, поскольку это — верный признак признания художественного авторитета международного значения. Однако мэтр "на мировую" не пошел, недвусмысленно намекнув адвокатам Пузенкова, что цитировать можно все, но при условии соответствующих отчислений автору. На первом этапе мгновенно последовавшего судебного разбирательства Земельный суд в Гамбурге удовлетворил иск Ньютона, запретив Пузенкову выставлять картину и распространять ее репродукции. Пузенков продал картину за крайне высокую цену — 16 тысяч DM, одновременно с этим подав в суд апелляцию. В день, когда подписывался в печать этот номер журнала "Деньги", мы связались с Кельном, где живет художник, по телефону. Вот что рассказал сам Георгий Пузенков:
— Сегодня я выиграл у Ньютона этот процесс. Я подал апелляцию в Высший суд в Гамбурге, и этот суд признал мою правоту. Все его абсурдные претензии снимаются. После первого суда мне было запрещено выставлять эту работу, в противном случае мне грозили штрафами и чуть ли не тюрьмой. Теперь все эти санкции с меня сняты, к тому же, Ньютон платит все судебные издержки, оплачивает адвокатов. Можно было бы подать еще и иск о возмещении морального ущерба, но это была бы отдельная история. Абсурд ситуации, с моей точки зрения, в том, что картина, объект, сделанный руками, это совсем иная область восприятия, чем фотография. Конечно, это цитирование, но когда в художественном произведении используется цитата, она применяется как камень, как инструмент, используемый для строительства — а здание выходит совсем другое. В нем могут быть, кроме этого, любые другие элементы.
Что же, учитывая громкость всемирной славы Ньютона, исключительный интерес западной прессы к только что завершенной тяжбе и беспрецедентность окончательного — мало кто ждал, что суд займет сторону художника-эмигранта из России — нынешние владельцы злополучной картины на этой неделе могут сделать себе состояние.

01.03.2010,
21:10
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

Ужас!....а ведь могли и расстрелять художника Пузенкова !...
Да и фотографа Хельмута Ньютона заодно!
Ребятам крупно повезло! Просто чудом остались в живых парни...
Кругом сплошные стрессы!...

01.03.2010,
21:42
Г.А.Н.
Г.А.Н.


Цитата:
Сообщение от Marita
А вы попробуйте)))))))))) Зеркальный Никон, не мыльница))


А какая разница?

01.03.2010,
21:43
Marita
Marita


Цитата:
Сообщение от REPNIKOV ANDREI
или попробуйте "тушкой" с боекомплектом: Sony Alpha DSLR-850Q....(а900)...))))))))))))))



У меня что-то именно с Никонами трепетная любовь сложилась))) Вообще талантливый человек и на мыльницу снимет потрясающе (сама знаю таких людей)) А Никоном по-моему вообще сложно что-то испортить - какой-то сам оч. умный)))

01.03.2010,
21:50
MONA L
MONA L


владельцы злополучной картины на этой неделе могут сделать себе состояние.

Ёжик это ПИАР нам до этого ещё расти и расти.......

01.03.2010,
21:51
via911
via911


Интересно просто стало, на каком основании автор фотографии может предъявить исковые требования к автору "картины-близнеца".Под законодательное определение "воспроизведение" данный случай не подпадает, взял по сути идею. а идея не является объектом авторских прав.Производным произведением(перевод , аннотация,инсценировка и др.переработки) тоже не является.

немного инфо касательно производных произведений:

(в форме производного произведения всегда используются части (элементы) формы других произведений. Именно поэтому они именуются производными произведениями (переработками). Авторское право переработчика возникает только на творческую переработку; техническая работа (например, технический перевод) не получает охраны по авторскому праву.Если произведение, которое легло в основу переработки, охраняется авторским правом, то авторское право переработчика является "зависимым": автор аранжировки может использовать аранжировку при условии соблюдения прав владельца первоначального музыкального произведения.От производных произведений, в форме которых использованы элементы (части) формы другого произведения, следует отличать случаи использования в произведении элементов содержания другого произведения, т.е. использование идеи, сюжета, темы, фактов другого произведения.В последних случаях созданное произведение не является производным, а авторские права на него никогда не могут считаться зависимыми.

Нашла мысль о том, что основание для предъявление претензий-незаконная переработка произведения, но переработка чего?идеи?

У кого есть еще мысли на сей счет?

01.03.2010,
22:08
via911
via911

Цитата:
Сообщение от MONA L
http://www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/avtorskoe_pravo_i_smezhnye_prava/ob_avtorskom_prave_i_smezhnih_pravah/ Ёжик ЧИТАЙ развлекайся


Этот закон я прочитала первым делом.Вопрос стал после ознакомления с судебной практикой и многочисленными трактовками.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Панасюк Наталья
В парке
Панасюк Наталья. В парке
13400 р.
Мягков Евгений
Виолетта
Мягков Евгений. Виолетта
105000 р.
Малых Евгений
Летний букет
Малых Евгений. Летний букет
22000 р.
Герасимов Владимир
Москва. Дровяной переулок
Герасимов Владимир. Москва. Дровяной переулок
15000 р.
Скромова Марина
Бирюзовая абстракция
Скромова Марина. Бирюзовая абстракция
65000 р.
Коротков Валентин
Берёза
Коротков Валентин. Берёза
120000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину