Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Фламандская живопись.

13.06.2010,
12:41
Кожин Валерий
Кожин Валерий

А то как писал Ян Ван Эйк это вообще отдельная история. Если почитать исследования реставраторов на предмет какой-нибудь одной картины Ван Эйка, то можно отдельную технику открывать будет. Любимая система по коричневой тушевке писать именно черной и белой краской это вообще прием характерный больше для XIX века. Например можно посмотреть как написана "Девушка с жемчужной сережкой " Яна Вермеера. Есть исследования реставраторов, химический анализ, рентген. Там много тонкостей можно найти. Нужно понимать, почему так делали, а не просто подражать вслепую какой-то технике. Такая техника была в том числе и экономичной. Земли стоят дешевле Киновари и тем более Лазурита.

13.06.2010,
14:18
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Валера, что-то не совсем Ваш меседж ясен ( для меня во всяком случае). Если есть что сказать по сути вопроса, сообщите. А "пар лепетанс" тут и Репникова хватает.)))

13.06.2010,
14:31
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Валера, что-то не совсем Ваш меседж ясен ( для меня во всяком случае). Если есть что сказать по сути вопроса, сообщите. А "пар лепетанс" тут и Репникова хватает.)))


Я сказал по сути вопроса, если вам не понятно, попробую переформулировать. Та техника, которую предлагает автор темы это не та техника , в которой писал Ян Ван Эйк!

13.06.2010,
14:43
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Все старые мастера совершенно разные и техника у них тоже была разная. Был такой Хан Ван Меегерен. Почитайте про него, вот он писал точно как Вермеер и Хальс и выдавал свои картины за их и даже экспертиза не могла отличить.
В техники старых мастеров работают и довольно много художников. Только получается по-другому. Время изменилось.

13.06.2010,
14:46
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Понял Абсолютно точно! Это техника, прежде всего братьев Ван Эйк. Термин "фламандская" придумали искусствоведы, для облегчения, прежде всего самим себе, возможности классификации и еще Бог знает чего. Будем великодушны, надо же им чем-то заниматься)))

13.06.2010,
14:48
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Спасибо Валера, про Меегерена я читал, как и много чего другого.

13.06.2010,
14:48
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Как я понял, автор темы считает , что не появляются картины как у старых мастеров, потому что художники перестали работать в такой технике.
Вывод такой - не в технике дело. Можно делать точно в той же техники как какой-нибудь фламандец XVII века, а результат будет не лучше, чем если делать без всякой техники.

13.06.2010,
14:54
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Ну так это ботаника. Просто некоторые люди, ищут причину пустоты содержания, подавляющей массы современного искусства, в отходе от "старых" техник, а не от содержания головы современных "творцов".Но это уже другая тема.

13.06.2010,
15:38
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

конец фильма.

13.06.2010,
15:44
Alex-Daos
Alex-Daos


ИМХО техника - инструмент. Без хорошего инструмента не сделать хорошую вещь. Конечно пастозно и жирно намазанная картина может быть весьма красива и интересна, но совсем по другому чем детально выписанная картина "старых мастеров". Разные задачи - разные инструменты. Но если руки кривые (я) или за душой ничего нет... то и самым лучшим инструментом ничего не сделаешь интересного.
Ну и не забываем. Человеку искусства требуется потребитель-заказчик. То есть для картин высокого класса сделанных а-ля старые мастера по сложности и духу, требуется заказчик с деньгами (картины такие это дорого) и хорошим вкусом.

13.06.2010,
16:01
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Александр Валерьевич, был бы мёд, а пчелы слетятся.

13.06.2010,
16:17
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
ИМХО техника - инструмент. Без хорошего инструмента не сделать хорошую вещь.


Любая техника это инструмент. Просто, часто из техники старых мастеров делают подобие магических заклинаний)

13.06.2010,
16:48
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Ну и пусть себе делают. Умный не сделает, а глупому отдохновение)

13.06.2010,
17:32
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Александр Валерьевич, был бы мёд, а пчелы слетятся.


да уж....наши пчелы слетятся...как же...
у нас самые жирные и вкусные ...большие мухи...

13.06.2010,
17:42
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Андрей, мухи обычно не на мёд слетаются)))

13.06.2010,
20:43
Alex-Daos
Alex-Daos

мед медом, но когда основные деньги идут Херстам и прочим эпатажникам, а мастерство а-ля старые мастера (именно ремесленное мастерство тут очень высокое!) ценится много меньше... в деньгах меньше. Вес таки художник кушать хочет, толку то делать полгода работу, коли можно сляпать этюд за день, а цена равная...

13.06.2010,
20:53
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
мед медом, но когда основные деньги идут Херстам и прочим эпатажникам, а мастерство а-ля старые мастера (именно ремесленное мастерство тут очень высокое!) ценится много меньше... в деньгах меньше. Вес таки художник кушать хочет, толку то делать полгода работу, коли можно сляпать этюд за день, а цена равная...


Ну технологически полгода работа в технике живописи фламандцев не делалась, как раз наоборот. Техника живописи должна способствовать достижению цели в кратчайшие сроки. Для удобства многослойной живописи краски изготовляли таким образом, чтобы они быстрее просыхали.

13.06.2010,
21:40
Nikita Mokij
Nikita Mokij


Саша, Херст это одно, а живопись это другое. Херст никогда живописцем себя не называл, а свои гистологические препараты картинами. Эта путаница из-за того, что в изобразительном искусстве нет номинаций, как в музыке например. Там никому в голову не взбредет сравнивать Монтеверди с Гершвиным или Макартни. Я думаю, что развод по номинациям живописи уже давно назрел.
Валера, картину в "фламандской" технике делать дольше, чем "итальянской" и время в несколько месяцев не срок.

13.06.2010,
21:55
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Андрей, мухи обычно не на мёд слетаются)))


наши жирные ...толстые и вкусные мухи-пчелы в те кучи и садятся...прям с разгону...еще со времен Брынцалова))))))))
О чем речь...если покупали огромного размера фото-принты на холсте цветной фотографии пляжа на Карибах с 5 кг. наклеенных стразиков Сваровски...а не живопись земли...

13.06.2010,
22:28
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Nikita Mokij
Саша, Херст это одно, а живопись это другое. Херст никогда живописцем себя не называл, а свои гистологические препараты картинами. Эта путаница из-за того, что в изобразительном искусстве нет номинаций, как в музыке например. Там никому в голову не взбредет сравнивать Монтеверди с Гершвиным или Макартни. Я думаю, что развод по номинациям живописи уже давно назрел.Валера, картину в "фламандской" технике делать дольше, чем "итальянской" и время в несколько месяцев не срок.


Да дольше, но смотря какую картину, например портрет заказчика, мог быть написан достаточно быстро. Босх писал вообще очень быстро.

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Вырвич Валентин
Покой
Вырвич Валентин. Покой
40000 р.
Жалдак Эдуард
Лазурный берег
Жалдак Эдуард. Лазурный берег
28900 р.
34000 р.
-15%
Голубцова Надежда
Регата. Утро
Голубцова Надежда. Регата. Утро
85000 р.
Меркулова Татьяна
Italy. Rome
Меркулова Татьяна. Italy. Rome
32000 р.
Александровский Александр
Барки у Тюильри
Александровский Александр. Барки у Тюильри
26000 р.
Ползикова Оксана
Весна
Ползикова Оксана. Весна
4000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину