Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Фламандская живопись.

24.12.2009,
10:33
kaire
Удалено модератором форума
24.12.2009,
10:47
Yuriy Mininberg


Цитата:
Сообщение от чечетка
Простите,но это бред какой-то Речь идет о технологии и технике живописи фламандцев.В каком социальном? Я знаю,что Шилов довольно продолжительное время работал в этих техниках и довольно успешно.А вы о чем?



Алексей, вам что Шилов нравится?

24.12.2009,
11:09
чечетка
Удалено модератором форума
24.12.2009,
11:32
Yuriy Mininberg

Цитата:
Сообщение от чечетка
Юрий, я безразличен к Шилову( и к огромному кол-ву других художников(Репин,Брюлов.Оге,Шишкин,Саврасов и тп),но это не значит,что у них нечему поучиться страждущим). Заметте.я сказал безразличен. Никакой ненависти,презрения и проч.Хороший художник.


Не знаю, то что я видел из Шилова, вызывает у меня рвотные реакции

24.12.2009,
11:39
чечетка
Удалено модератором форума
25.12.2009,
12:50
Зрительница


Varvariys ! Спасибо ! Одна высказалась по теме !
Начинающие горы словесного мусора переворачивают , чтобы найти такие высказывания.
А вот чететка со своими воспоминаниями о водке ... как бы вежливее ... кому это интересно , задумался бы...
На Varvariys налетел с умным видом , а когда спросила она его конкретнее сразу в тину...

25.12.2009,
13:10
Зрительница


Цитата :Гивиевич)) Ты как всегда)) Убил хорошую тему)) Только я настроился повеселиться)) давно я такой ахинеи не читал-слышал))
Чечетка ! Самокритичность - это характеристика ума , не побоюсь , интеллекта ...
Ваша ахинея вам ахиней не представляется ? Похоже с самокритичностью проблемы ...

25.12.2009,
14:12
чечетка
Удалено модератором форума
25.12.2009,
14:33
Зрительница


Ах , чечетка , имеете подход к женщинам !
Назови нас алмазной донной , как вот уже гнева как не бывало :-))))
А взбурлило то , что интресную тему (а какой даме или девушке не нравится фламандская живопись :-)))   зарубили на корню .  Хочется продолжения темы по теме .
Есть конкретный вопрос : чем разбавлять краски для подобной техники ?
Чем разбавляли в прошлом ?
Сама лично пробовала на иностранном медиуме (на алкидной смоле) - не понравилось : жуткий запах и плохая сцепляемость с поверхностью .
А вы , чечетка, поспрашайте у своих великих товарищей , которые работают в этой технике - требуем с вас не меньше двух секретов для реабилитации в данной теме !

25.12.2009,
14:58
чечетка
Удалено модератором форума
25.12.2009,
22:49
Варшава

,,А расскажите ещё что нибудь этакое,,(реплика из фильма Республика ШКИД)
А сами фламандцы сейчас пишут так?Хранят традиции отцов?
Читал худ. прозу автор Гледис Шмитт, книга,,Рембранд,,-свободное изложение жизни художника,полдня делает краски,готовых практически нет.Ремесло тяжкое.
А тут ещё Саския,дети,проза жизни.КОГДА ВСЁ УСПЕВАЛ НЕПОНЯТНО?

27.12.2009,
18:49
ShLot
ShLot


Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
А где бы детали данной техники почитать/увидеть?


Статейка. Сканера нет, сфоткал, уж как получилось. По поллиста, т.е. по порядку.



следующая половина



...и ещё раз



...и последняя



...может пригодится.

28.12.2009,
00:09
Зрительница


Спасибо за просвещение , добрая душа ShLot !
Может быть до практики никогда и не дойдет , но познавательные потребности эти данные вполне удовлетворяют ! Сама я прочитаю раз несколько , очень интересно !
Интересно понятие "легкий даммарный лак" , и еще камедиевый терпентин ( что это такое ? )...

28.12.2009,
07:39
Nikita Mokij
Nikita Mokij

Секреты живописи старых мастеров
/ [Л. Е. Фейнберг, Ю. И. Гренберг ; [Послесл. В. П. Толстого], 317,[2] с. ил., цв. ил. 29 см, М. Изобразит. искусство 1989. Поэтапное описание.Книгу где-то видел оцифрованную,можно скачать.Сайт не помню,что-то на иконописную тематику.Кому интересно - гуглите.

28.12.2009,
07:42
Nikita Mokij
Nikita Mokij
28.12.2009,
17:09
Alex-Daos
Alex-Daos


УРЯЯ!!!
Здорово и очень интересно.
Потому как если замысел построен на смысле изображения, то такая техника может быть весьма полезна.
Правда, лично мне, до нее еще годы.... Тут и рисунок надо хороший иметь и кистью владеть более чем прилично.

01.01.2010,
19:03
belova
belova


Цитата:
Сообщение от Г.А.Н.
http://artnow.ru/ru/gallery/206/4547/picture/0/270797.htmlИ другие работы этого же автора


Господа, с Новым 2010 Годом!!!
Теперь о главном - сегодня, такие понятия, как имприматура и гризайль, применяются в обратном друг другу смысле, искажая смысл классической техники масляной живописи. Уточним: Имприматура, в переводе с итальянского (imprimature)- означает подкладывание, подготовка. Например, у Леонардо, в неоконченных картинах (св. Иероним, Поклонение волхвов) мы наблюдаем живопись, выполненную красно-коричневой краской в имприматурном слое. Гризайль, в переводе с французского (grisaille от gris) - означает серый. Поэтому понятие - "коричневая гризайль" - нонсонс!
Классическая техника масляной живописи построена на оптико-пластических свойствах масляных красок и может быть применена во всех направлениях развития живописного искусства: от натурализма (фламандская манера) до современного авангардизма!!!
Всем, творческих успехов!!!

01.01.2010,
19:11
belova
belova

Шилов!?
Да нет у него никакой техники фламандцев - он просто умеет рисовать и раскрашивать честно.
Фламандская манера это зарождение органической среды живописного слоя!
Именно они подвигли Тициана и прочих художников 16 века к развитию колоритообразования!

01.01.2010,
19:17
belova
belova


Лессировки - от (
нем. lesieren - от lasur - синий камень, франц. glacer - глазировать) - наводить глянец, блеск.

01.01.2010,
19:24
belova
belova


Елена Белова-Романова
Извините, не удается разместить картинку
ОПТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КРАСОК
На предложенной ТАБЛИЦЕ показан принцип оптического смешения красок, нанесённых по Имприматуре (Умбра Натуральная) и по белому грунту. Слой Умбры лежит неоднородно в плотности, а в тональной растяжке.
№1. Грунт белого цвета;
№2. Имприматурный слой из Умбры Натуральной.
На сухой слой имприматуры нанесены масляные краски: вверх от полосы Белил в чистоте своего цвета, а вниз - колера этих же красок в смеси с Белилами. Обратите внимание на изменение цвета Умбры в зависимости от плотности её слоя. В самом тонком слое, она приобретает теплый оттенок, но чем плотнее красочный слой, тем холоднее её тон.
Так же проявляют себя и другие краски (4,5,6,7,8,9,10), нанесённые в чистоте цвета на грунте белого цвета, то есть в тонком слое приобретают тёплые оттенки, а чем плотнее красочный слой, тем холоднее их тона. Эти же краски, нанесённые на умбристую имприматуру в одинаковой плотности (лессировочно), обогащаются (оптически смешиваются) с тоном имприматуры, наполняясь цветовыми нюансами. Цвета красок на белом выглядят резкими, а на имприматуре обретают дымку, погружаясь в среду колорита.
Мы не можем не заметить, что Белила на белом, сливаясь, не проявляют никаких цветовых изменений, они «мертвы». Зато на имприматуре светятся «холодком» свето-воздушной среды.
Колера красок (4а,5а,6а,7а,8а,9а,10а) нанесены ровным слоем на грунте белого цвета и на умбристой подкладке. Изменения цвета, тона и светонасыщенности красок, лежащих на цветной подкладке, очевидно. Оптический суммарный цвет краски холоднее там, где плотнее слой имприматуры! Светлее подкладка, то и суммарный цвет имеет теплый оттенок!

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Катренко Вячеслав
Севастополь вид на камышовую бухту
Катренко Вячеслав. Севастополь вид на камышовую бухту
5500 р.
Селари Серджио
Египетский Жрец
Селари Серджио. Египетский Жрец
60000 р.
Шумакова Елена
Храм Пимена Великого в Воротниках
Шумакова Елена. Храм Пимена Великого в Воротниках
35000 р.
Алейникова Елена
Моё лето
Алейникова Елена. Моё лето
30000 р.
Чистяков Юрий
Страстная неделя. Крестный путь
Чистяков Юрий. Страстная неделя. Крестный путь
196100 р.
Столяров Вадим
Гранатовое зёрнышко
Столяров Вадим. Гранатовое зёрнышко
1548000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину