Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Фламандская живопись.

23.12.2009,
19:06
kaire
Удалено модератором форума
23.12.2009,
19:53
чечетка
Удалено модератором форума
23.12.2009,
20:04
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Наоборот придал ей дискуссионности,а технические дебри теней,вызывают нэподдельный восторг,особенно рядом с соседней темой про Квадрат....

23.12.2009,
20:18
aleksey d
aleksey d

Техника Антонова ( фламандская  как называют)  в пейзажах НЕРАБОТАЕТ( посмотрите пейзажи его, ХЛАМ) . Да и старые пейзажисты так не работали.  В пейзажах несколько всё по другому , и процесс слоёв другой! ( не за себя говорю).

23.12.2009,
20:24
чечетка
Удалено модератором форума
23.12.2009,
20:37
Varvariys
Varvariys


и к чему это всё?

техника Антонова на то и техника Антонова,что кроме названия толком ниего и не осталось,хотя делается всё вроде и правильно формально

в том то и дело,что техника позволяет истинное лицо проявить художника,а не плодить сезанистов и пикасосиков.

вы в жизни Ван Эйка не спутаете с Веласкесом или Эль Греко.

Шилов,Сафронов тут вообще в принципе не в тему,нашли себе нишу-и Бог с ними.

23.12.2009,
20:48
Alex-Daos
Alex-Daos

Ну так, эта, кости мыть успешным (пиарно и баблосно, а иногда даже живописно что то умеющим) товарищам много любопытней чем обсуждать последовательность лессировок :), особенно людям с художественным ВО. А вот мне как раз интересно, так как как краску кидать на холст понятно, а вот как и в каких случаях юзают лессировки - не очень (то есть использую, даже портрет дочки сделал, но чую не так и не то, может краска не того сорта - Мастер Класс , а скорее руки кривые и из не того места :)).

23.12.2009,
21:11
чечетка
Удалено модератором форума
23.12.2009,
21:18
Alex-Daos
Alex-Daos


Цитата:
Сообщение от чечетка
Алекс))К реалиям фламандской техники живописи обсуждаемое здесь имеет такое же отношение как сафронов к искусству))


Ню... если выложенная тут инфа неправильная, то где бы правильную нарыть?
Ну а Сафронов... Писать он умеет или только "негры"? Если первое - то все таки художник и не худший. Если второе - комерсант от живописи. Искусство? Ню... Правильный пиар тоже искусство...

23.12.2009,
22:01
Varvariys
Varvariys


-рисунок переводится на холст.

-наносится первый слой-смесь охры +чёрная виноградная(немного)+разбавитель или тройник.

тончайшим слоем прокрывается холст,чтобы а)закрепить рисунокб)убрать белый тон холста.

-коричневая гризаль.краска типа марса коричневого тёмного прозрачного,или к примеру умбра натуральнаяно она слишком зеленит(что впрочем помогает,если писать медную утварь например).гризаль лучше делать методом акварельной отмывки,то есть постепенно набирать тени,это поможет их не забить.

-дальше самое трудное-это приписка серых(мёртвые краски так называемые),и вот тут-то самое важное.если коричневый сделан плохо,то и вся работва посыпется,потому что серый должен быть тон в тон.

серый втирается к теням,именно так,немного сухо,постепенно набирая силу к светам.чем светлее участок-тем проще говоря большее количество краски будет положено.поэтому самый густойслой краски где?правильно.на бликах.

и если бы все стадии выполняльсь верно,то можно было бы увидеть,что при наложении серого слоя при взаимодействии с коричневым получается чистейший красивейший фиолетовый,этого я нигде не увидела.это именно оно-оптическое проявление цвета при лиссеровках.

-далее добавляется охра жёлтая и кадмий,и так же прописывается,но участки работы всёменьше и меньше.

белила лучше титановые+свинцовый порошок,

чёрная виноградная,потому что она даёт более холодный оттенок.

но самое главное-это копировать осознанно,вдуываясь почему так ,а ни иначе.

мне хотелось узнать ваше мнение,потому что люди все взрослые и серьёзные,а обязательно влез Шилов ,и ничего близкого к технике ,и обсуждению не вышло.

А выходит,что взяв верхний слой,без фундамента строим крышу без стен.

а техника удивительна тем,что годами можно работать над картинами,не портя,не забивая,словно проявляя и ограняя драгоценный камень.

что ничуть не умаляет прелестей этюдной техники и многих других,они обогащают знания и мастерство художника.

китайская живопись и каллиграфия,иконопись,искусство наброска,пуантилизм,импрессионизм,фовизм-это всё нужно знать,или иметь представление.

это всё есть чудо .

засим откланиваюсь.

23.12.2009,
22:18
чечетка
Удалено модератором форума
23.12.2009,
22:35
Varvariys
Varvariys


меня попрсили в общих чертах ,я и обобщила.

адептом я не являюсь,только начала осваивать,и работы выложу,я ведь понимаю,что всё это голослвно без пимеров-то)

как раз веду работы и выложу в скором времени на усмотрение общее.

ведь изначьно вопрос был в другом,почему перестали так писать?где они,гении современности,где Ван-Эйки и иже с ними?почему в учебных заведениях этому не обучают?разве что на реставрационных отделениях,и на монументалке.

п.с.

именно благодаря нефти работы-то и темнели)

23.12.2009,
22:47
чечетка
Удалено модератором форума
23.12.2009,
22:52
Varvariys
Varvariys


ну тогда у меня неверные источники,или я не так чего-то делала,ибо результат у меня не очен был)

всё равно главное практика в этом деле.

а нельзя ли ссылки на художников этих,пользующих именно эту технику?учусь везде,интересно очень.

23.12.2009,
23:04
йамаха

Г.А.Н., "Рыбакова Ольга. В тихой гавани.
Копия. 7-Слойная фламандская техника живописи. 
Написано на заказ." чёй-та я не пойму--где там эти семь слоёв?

23.12.2009,
23:23
Г.А.Н.
Г.А.Н.


Цитата:
Сообщение от йамаха
чёй-та я не пойму--где там эти семь слоёв?


Это вопрос к автору, а я не знаю.

24.12.2009,
08:50
kaire
Удалено модератором форума
24.12.2009,
08:52
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Varvariys
К сожалению,Антонов ,совсем не знаком с этой техникой. посмотрела видео,он же совершенно забивает все тени последующими слоямиа вся красота именно в том,что один слой просвечивает через другой. сравните портреты этого Антонова и любого возржденца)))


Думаю, что "совсем не знаком" слишком уж сильно сказано. Ведь основа - та же (рисунок, гризайль, лессировочные слои, ...)
Можно ли увидеть просвечивание слоев на экране монитора?
Я заинтересовался, сижу, перевожу топик Антонова на русский.
Вопрос ко всем:
Нет ли подобного подробного мастер-класса на русском языке?

24.12.2009,
09:37
чечетка
Удалено модератором форума
24.12.2009,
10:19
Snow
Snow

У фламандцев были другие по составу краски

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Ведешина Зинаида
Сиреневый май на даче
Ведешина Зинаида. Сиреневый май на даче
80000 р.
Лавриненко Богдан
Чесночная церковь
Лавриненко Богдан. Чесночная церковь
115000 р.
Волосов Владимир
После дождя
Волосов Владимир. После дождя
90000 р.
Томарова Екатерина
Голубые гортензии
Томарова Екатерина. Голубые гортензии
30000 р.
Александров Владимир
Настя
Александров Владимир. Настя
90000 р.
Курочкин Геннадий
Вейгела
Курочкин Геннадий. Вейгела
350000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину