Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Клей и грунтовка

« 1 2 3 4
20.01.2011,
19:02
Ambrosius

А! Забыл добавить - некоторые товарищи рекомендуют и холст с обратной стороны пройтись после проклейки квасцами. Смысл в этом есть, но: когда? После первой проклейки? - снять с подрамника и пройтись? под подрамник-то не особо подлезешь, даже кистью?

20.01.2011,
19:43
Наум
Наум

Миша, самый простой вариант - купить в строительном магазине флакон фунгицида (противогрибковую пропитку). Она эффективнее защищает желатиновую проклейку. Их много разных есть.
Добавлять сразу, в клей, не рекомендую ничего. Мало ли как оно там в дальнейшем скажется... После, когда высохнет пройтись с обратной стороны кистью. Под подрамником не забудь мазнуть. Будет хорошо, не заплесневеет. Уже давно так делаю.
Если же готовить грунт на животных клеях, то добавлять придется в смесь. Но в этом случае надо ограничится минимумом и догнаться лучше медом ))) Не вредно и антисептик хороший.

20.01.2011,
19:54
Наум
Наум

под подрамником просто - плоская кисть и не бойся чтобы текло. Пусть туда затечет.
Да, и еще я видел много желатиновых холстов почерневших и побитых плесенью. При этом в клей чего только не добавляли... Если влажно и холодно, работы долго лежат в неотапливаемой мастерской, то защитить надежно, на мой взгляд, можно только фунгицидной пропиткой.

20.01.2011,
20:57
Ambrosius

Наум Николаевич, спасибо - антисептик я добавляю, и качественный антисептик. Но он не меняет свойства проклейки (мездрвый клей, то же самое, что костный, только качественнее - намного более эластичный и клейкость выше). Почему про квасцы спросил - они меняют свойства клея - он становится невосприимчив к влаге (и его помимо антисептика некоторые пользуют). То есть, с квасцами по теории будет примерно то же, как если по современной технологии прозрачным чистым акрилатом проклеить под акриловый гессо-грунт. (клей станет необратимым и не будет размываться водой). Хотелось бы и старую технологию освоить.

20.01.2011,
20:59
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
его помимо антисептика некоторые пользуют)



Попрапвочка: используют не "его", а "их" - т.е. квасцы, и не взамен антисептика, а именно чтобы сделать клей нерастворимым в воде.

20.01.2011,
21:45
Наум
Наум

Сам не пробовал, за ненадобностью. Не знаю, как будет это влиять на пластичность. С гигроскопичностью лучше будет. Может быть не так будет холст от перепадов страдать. Теоретически это лучше. Но вот в практике не доводилось пользоваться, поэтому не скажу...
С обратной стороны не стал бы наносить, т.к. наверняка неравномерно изменятся свойства клея. Где-то будет мягче, а где-то жестче. Может потом холст повести.

20.01.2011,
23:49
Ambrosius

Вот... Я тоже не пробовал за ненадобнотью, пока не понял, что хорошо бы этот момент уяснить. Ладно, буду сам пробовать. (Когда достану квасцы). Попробую и в клеевой раствор, и так, с нанесеним кистью. Но вот про обратную поврхность я тоже задумался. У квасцов кислая реакция. Думаю, для самого холста это неполезно. Сначала попробую добавить в той рекомендуемо пропорции, что вычитал (4%)

21.01.2011,
18:49
Ambrosius


Нашел. У Киплика. Вот что он пишет про квасцы:

21.01.2011,
18:50
Ambrosius


Квасцы. Двойная сернокислая соль калия или алюминия.

В продаже имеется в виде порошка и кристаллов.

1 часть квасцов растворяется в 10 частях воды. Раствор

имеет кислую реакцию. Будучи примешан к раствору животно-

го клея, делает его по высыхании нерастворимым в воде, но ос-

лабляет его склеивающую силу; в первый момент смешения

квасцов с клеем последний становится густым, тянущимся, но

затем снова жидким. Слишком большое количество квасцов,

введенных в клей, делает его непригодным для работы. Раство-

ром квасцов можно смачивать и засохший клей, достигая луч-

ших результатов.

21.01.2011,
18:53
Ambrosius

Похоже, Киплик все-же склоняется к тому, чтобы кистью мазать, хотя и в раствор можно, если не переборщить. Компромисс - в раствор добавлять только для первой проклейки (чтобы потом не возюкать кистью заднюю сторону холста - все равно так как надо не промажешь, да и в холст, получается, впитаются эти квасцы в чистом виде), вторую проклейку промазать кистью по высыхании. Ничего, как-нибудь попробую.

21.01.2011,
20:13
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
Похоже, Киплик все-же склоняется к тому, чтобы кистью мазать

Он прав в том, что в этом случае ты грунтовать будешь еще по растворимой проклейке, а это значит - грунт с ней лучше возьмется, чем с нерастворимой. Можно попробовать по его рецепту. Равномерно и обильно нанести квасцы кистью и потом глянуть (нити от кислого не пострадают). Вынести на улицу (чтобы влажно было) и назад в дом. Если провиснет - то не годится. Эмпирически, кароче.

21.01.2011,
21:02
Ambrosius

Попробую обязательно. Опять же теоретически: зачем КАЖДЫЙ слой квасцами мазать, если нас волнует, по большому счету, обратная сторона холста и самые края, где ентот клей будет выглядывать кое-где на несколько милиметров? Лицевая часть картины будет "запечатана" высохшим красочным слоем по идее. И масло, впитавшееся в грунт из красок, его (грунт) по любому стабилизирует.

21.01.2011,
21:15
Наум
Наум

Предупреждаю тебя Миша, что подобные эксперименты могут тянуться годами. )))

21.01.2011,
22:10
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Наум
подобные эксперименты могут тянуться годами



Я уже догадался. И уже даже смирился с этим. :-) Но это же интересно!

« 1 2 3 4
Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Панов Эдуард
Жасмин у пруда
Панов Эдуард. Жасмин у пруда
270000 р.
Бруно Тина
Сова
Бруно Тина. Сова
55000 р.
Веранес Татьяна
Запах сигары
Веранес Татьяна. Запах сигары
170000 р.
Столяров Вадим
Озарение идеей
Столяров Вадим. Озарение идеей
161000 р.
Чижова Виктория
Esmeralda
Чижова Виктория. Esmeralda
25000 р.
Олигеров Александр
Дольче вита (Сладкая жизнь)
Олигеров Александр. Дольче вита (Сладкая жизнь)
190000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину