Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Клей и грунтовка

20.07.2010,
20:34
lviktor
lviktor


Цитата:
Сообщение от ЯR Панов
...А как уважаемая профессиональная общественность относится к холстинам без подрамника наклеенных на двп...?...



А нах... они нужны???? можно просто на ДВП!писать отличную живопись!!!!!

20.07.2010,
21:10
ЯR Панов
ЯR Панов

...Не нах... не умею "отличную живопись " писать,вот и выдумываю )))...

20.07.2010,
22:35
lviktor
lviktor

Цитата:
Сообщение от ЯR Панов
вот и выдумываю )))...


)))))))))))))))))))))))!

05.08.2010,
03:09
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Вариант эластичного грунта для срочных работ:

Лет 15 назад, приехал школьный друг на недельку в родной город (Алмату). При встрече смущенно объясняет: «Мой начальник- англичанин, узнав, что один из моих друзей – художник, обратился с просьбой нарисовать его портрет на фоне Средиземного моря (по фотографии)». Как тут не выручить, а времени – маловато! И сразу задачка: свеженаписанный холст нужно будет свернуть в рулон и везти в тубусе через Питер в Англию. Растянув холст (в этом варианте лучше плотный мелко-среднезернистый лен), проклеил его разок густым ПВА – прямо из банки – мастихином. В этот же день – пару слоев темперными-ПВА белилами, немного разведенными водой (дело было летом). И уже на следующий день начал работу, разводя масляные краски тройником на акрил-фисташковом лаке (он ведь тоже обладает эластичными свойствами). Три дня на живопись, еще день – на просушку и картина отправилась в путь (при сворачивании проложил калькой). Заказчик был приятно удивлен уже через неделю и надеюсь, сразу натянул ее на подрамник.

Хотя, Константин отметил, что ПВА разрушается со временем. Я тогда использовал Иранский "Машхад" хорошего качества, а белила ПВА - Питерские. Надеюсь, не будет стыдно перед Лондоном, но все зависит от дальнейшего хранения, там ведь климат влажный.

18.01.2011,
23:55
Янгол Олеся
Янгол Олеся

Други мои!
Проклеила холст. Вроде все нормально было. Нанесла грунт, и подрамник повело. На следующий день - о ужас! подрамник с двух сторон поднялся к верху, на холсте образовались неприятные морщины.
Положила на пол, прижала с четырех сторон чем потяжелее (книгами))), морщинки немного протерла сырой тряпочкой (слегка). По началу вроде они разгладились, но после высыхания проступили вновь.
Что делать? Можно ли разгладить уже загрунтованный холст?

19.01.2011,
00:09
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Янгол Олеся
образовались неприятные морщины. Положила на пол, прижала с четырех сторон чем потяжелее (книгами))), морщинки немного протерла сырой тряпочкой (слегка).

Морщинки - это серьезно... нужен хороший увлажняющий и питающий крем. Книги, видать важные... а вот тряпочкой - это не метод.
Ну, а если без шуток, то скорей всего переклеенный холст и грунт также. Т.е. мало пластификатора (глицерина, меда) в составе, вот его и коробит. Какой там грунт и клей у вас был?
Да, подрамник тоже - не того...

19.01.2011,
00:15
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Янгол Олеся
Что делать? Можно ли разгладить уже загрунтованный холст?

Забыл, что делать то написать. А ниче уже не сделаешь.
1. Снять холст с подрамника.
2. Кинуть его в ванну или тазик с теплой водой.
3. Когда грунт раскиснет, просто смыть его.
4.Опять натянуть холст на подрамник (в этот раз правильно сделанный и не такой дохлый).
5. Проклеить желатином (на одну спичечную коробочку полный стакан воды, 200мг) и 8-10гр глицерина (купить в магазине).
6. Купить баночку питерского акрилового грунта для худ. работ (это не дорого) и загрунтовать им холст.
7. С хорошим настроением приступить к работе ))

19.01.2011,
02:09
Konstantinus
Konstantinus

...Блин вот почитаешь тебя, Наум-и ни хрена никакие болезни не "возьмут"!!!! Сразу хочется идти и работать!!! А че смеетесь то? Ай серьёзно меж прочим...!!! :-)))

19.01.2011,
08:30
Федоренко Alex
Федоренко Alex

Ирина, замем мучаться. В Киеве между прорезной и майданом есть дом архитектора.ю там художественная лавка. Можно недорого купить холст хорошего качества. Сам грунтовал, проклеивал, короче убивал кучу времен... Дешевле купить готовый

19.01.2011,
08:51
Янгол Олеся
Янгол Олеся

Цитата:
Сообщение от Наум
Какой там грунт и клей у вас был? Да, подрамник тоже - не того...


Да, подрамник оказался не очень. Толщина рейки, где-то 0,7.
клеила: желатин 20 гр. + мед четверть чайной ложечки. слоев 6-7. шкурила каждый. Ну, это все как обычно.
С грунтом видать переэкспериментировала))
В разведенный желатин добавила две ст. ложки водоэмульсионки, еще чуть-чуть меда. Показалось жидким - подсыпала муки, антисептика не было, капнула лимонного сока.
Спасибо, Наум!
Все, иду снимать холст))
Все по новой.

19.01.2011,
09:13
Seriy
Seriy


Я делаю как научил Наум - проклеиваю желатином с глицерином, затем грунтую Питерской акриловой краской для фасадов. Она стоит 116 руб за 3 кг банку в Ашане. Когда она подсыхает, даже с рук отмыть можно только щеткой.

Так грунтую холст Художественный. А в последнее время работаю с толстым 400 гр холстом, так вообще сразу грунтую краской, без желатина, иногда добавляю еще глицерина- пузырек на банку 3 кг. Холст такой плотный, что грунт не проходит на обратную сторону. Грунтую 3 слоя.

Я смотрел видео про реставрацию Левитана и там реставратор Третьяковки говорит- главное, чтобы масло из краски не впитывалось в холст- от этого он через 100 лет сгорит.

Т е если пользуете масляный грунт, то проклейка желатином необходима. Если грунт не содержит масла вообще, то грунтовка желатином нужна для заполнения дыр.

Читал описание современных грунт.холстов в США- там вообще не проклеивают желатином. Три слоя грунта и готово.

19.01.2011,
09:14
Seriy
Seriy

Потому что в США маслянные-полумаслянные грунты не пользуют сейчас вообще.

19.01.2011,
17:29
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
...Блин вот почитаешь тебя, Наум-и ни хрена никакие болезни не "возьмут"!!!! Сразу хочется идти и работать!!!

Привет Костя. Мне вот тоже хочется, да не можется.... силушка уже не та. Теперь запрягаю долго, что б потом проехать побыстрее. Да и лень матушка, она не просто так дается. Книжки, опять же, почитать хочется.

Цитата:
Сообщение от Янгол Олеся
С грунтом видать переэкспериментировала))

Олеся, не надо больше по семь раз проклеивать. Это не виданный рекорд! Достаточно одной таблэтки... ну можно два раза - для перфекционистов. Просто поставь холст под углом, почти вертикально. Полужидкий, еще не успевшим загустеть желатин, набрать на линейку или широкий шпатель и протянуть несколько раз до противоположной стороны. Повернуть холст по часовой стрелке )) и повторить. И так все четыре стороны. Гарантирую идеальную проклейку с первого раза.
Да, а меда на 200мл воды надо не четверть чайной, а полную с горкой (это если без глицерина и учти мед он разный бывает...) и не 20гр желатина, а 15 в этом случае достаточно.

Цитата:
Сообщение от Seriy
Читал описание современных грунт.холстов в США- там вообще не проклеивают желатином. Три слоя грунта и готово.

С акриловым грунтом можно, но тогда он будет хуже держаться на холсте и не дай бог где-то узелок или дырочка останется не закрытой. В этом месте краска пожухнет - масло в холст уйдет. А масло в холсте - не только значит, что он потом "сгорит", а и то, что масло затвердеет и будет в этом месте коробить холст. Будет бугор или яма.
Кароче, лучше проклеить.

19.01.2011,
17:45
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Наум
и протянуть несколько раз до противоположной стороны.

С низу! С низу в верх. От нижней кромки до верхней. Повернуть и повторить.

19.01.2011,
18:06
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Наум
Гарантирую идеальную проклейку с первого раза.



Эх, Наум Николаевич! ЗдОрово, что вы есть, и здОрово, что делитесь своими советами щедро! Дай вам Бог здоровья и долголетия! Вот про то, что лучше ставить холст вертикально и поворачивать по всем четырем сторонам - я не знал. Буду использовать.

19.01.2011,
20:26
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI


Цитата:
Сообщение от Asveti
Картины могут быть съедены молью, жуткая перспектива! )))


зато такая вкусная картина может отвлечь жирную МОЛЬ от дубленки ...шубы и любимых шерстяных носок ))))...а особенно от валенок смиренного и добродушного... беспомощного дедушки....!

19.01.2011,
21:39
Янгол Олеся
Янгол Олеся


Цитата:
Сообщение от Наум
Просто поставь холст под углом, почти вертикально. Полужидкий, еще не успевшим загустеть желатин, набрать на линейку или широкий шпатель и протянуть несколько раз до противоположной стороны.


Самое сложное для меня в проклейке, это как раз первый слой. Ну, ни как не получается, чтобы клей, в некоторых местах не прошел насквозь.Тут, конечно надо потренироваться.
Теперь непременно буду ставить под углом.
Меня когда учили (давноооо)))), то жесткой щеткой. Да и холст был "Репинка" (по словам того художника.) (с царского плеча было им подарено)))
А сейчас у меня холст достаточно тонкий и дырки там очень уж))
Огромное спасибо, Наум!
И за то, что так просто, и ясно объясняете))

19.01.2011,
21:49
REPNIKOV ANDREI
REPNIKOV ANDREI

НАУМ .....МОЛОДЕЦ !!!
ВООБЩЕ - ПРОФЕССОР !!!

19.01.2011,
23:23
***Alex***


Народ хотите хохму по теме. Стал искать по нашим Израильским форумам как народ проблемы решает и натыкаюсь на такой вопрос:Пишу тонко и мне нужен гладкий хост.

На что ему отвечают : Можно купить Гесо и пройтись несколько раз но это весьма сложный просесс(Типа даже обьяснять не буду), и поэтому рекомендую просто купить хост с подходяшей текстурой и грунтовкой.

И многое в таком духе. Так что только здесь и черпаю необходимую информацию.Химичить с хостами конешно не собираюсь, но что касаеться всего остального большое всем спасибо.

20.01.2011,
18:59
Ambrosius


Вопрос к Науму Николаевичу - как правильно пользоваться алюмокалиевыми квасцами? Я так понимаю, что при проклейке животным клеем без них не обойтись (они делают его нерастворимым, происходит дубление). Одного антисептика и пластификатора недостаточно, потому что клей все равно будет бояться сырости. Мнения по использованию вычитал противоположные:

1) каждую проклейку после ее полного высыхания проходят кистью ратвором квасцов. Вопрос: Если это правильное решение - какова концентрация раствора квасцов?

2) Второе противоположное мнение гласит, что квасцы нужно добавить прямо в клей. Есть мнение, что при это м клей перестанет быть клеем :-) но если это верно - то какова пропорция?

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Алисова Лариса
Фаберже
Алисова Лариса. Фаберже
27000 р.
Лаповок Владимир
Северная сказка. Кижи
Лаповок Владимир. Северная сказка. Кижи
250000 р.
Томарова Екатерина
Гортензии
Томарова Екатерина. Гортензии
30000 р.
Иванова Екатерина
Первые шаги
Иванова Екатерина. Первые шаги
85000 р.
Волков Сергей
"Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
Волков Сергей. "Аннушка" с Яузского бульвара на Покровский
55000 р.
Коваленко Лина
Берег моря
Коваленко Лина. Берег моря
20000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину