Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Клей и грунтовка

14.12.2009,
16:53
kaire
Удалено модератором форума
14.12.2009,
17:03
Тихонова Ирина
Тихонова Ирина

Оля в этом случае тунеядство и огромная любовь ко сну Как всегда преобладает над благородной тягой к знаниям:)))

19.07.2010,
14:27
Andrey_KORO
Andrey_KORO

Привет всем!
Тема - разные варианты грунтовки холстов и что происходит с ними со временем.
Я не так давно имел возможность увидеть свои работы, проданные почти 20 лет назад.
Хранились они в разных условиях, в том числе экстремальных (кухня, резкие перепады влажности).
Если вам интересно, мог бы поделиться таким опытом, потому как помню, как грунтовал и чем.
Речь пойдет о вариантах -
1. Желатиновая проклейка, ПВА, водоэмульсия, темпера (акрил).
2. ПВА, водоэмульсия, сухие наполнители (титановые белила.
Есть свои + и - в вариантах, тонкости при разных пропорциях.
Интересно? Актуально?

19.07.2010,
14:37
gusik
Удалено модератором форума
19.07.2010,
15:09
Asveti
Asveti

Цитата:
Сообщение от Andrey_KORO
Интересно? Актуально?


Да! Очень интересно и актуально! Поделитесь, пожалуйста. )

19.07.2010,
15:22
Кожин Валерий
Кожин Валерий

Главное чтобы холст был хороший. Но при изготовлении грунта лучше использовать тот же вид клея, который использовался для проклейки. Желатин вполне подходит.

19.07.2010,
15:31
Asveti
Asveti

Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий
Главное чтобы холст был хороший.


Я пишу только на чисто льняном. Когда покупаю, задумываюсь, а так ли это важно, чистый лён? Может нормально будет и лён+хлопок? Так было бы значительно дешевле.
Или речь о плотном плетении нитей?

19.07.2010,
17:22
Denis Pianoff
Denis Pianoff

хлопок быстро теряет эластичность, прочность и его есть моль

19.07.2010,
18:09
Asveti
Asveti

Картины могут быть съедены молью, жуткая перспектива! )))

19.07.2010,
19:43
gusik
Удалено модератором форума
19.07.2010,
23:38
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от gusik
Добавляйте в грунт средство от моли...........


!!!

19.07.2010,
23:44
Наум
Наум

Цитата:
Сообщение от Asveti
Я пишу только на чисто льняном. Когда покупаю, задумываюсь, а так ли это важно, чистый лён? Может нормально будет и лён+хлопок? Так было бы значительно дешевле.Или речь о плотном плетении нитей?


Да нормально будет. На ваш век хватит. Кто там сейчас заморачивается, что холст продержится не четыре сотни лет, а сотню. Если уж нужно будет сдублируют на новый. Делов то на пять минут. Зато дрожать за то, что ценную холстину испоришь не надо. Мазюкай от души, а не понравилось - выкинь да забудь.
Кстати, даже на хороших аукционах, уже давно, покупают на двунитке хлопковой ))
И вообще не вопрос это. Вопрос чтобы получилось...

19.07.2010,
23:48
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Asveti
Я пишу только на чисто льняном. Когда покупаю, задумываюсь, а так ли это важно, чистый лён? Может нормально будет и лён+хлопок? Так было бы значительно дешевле.Или речь о плотном плетении нитей?


Я имел в виду чтобы холст не дырявый был)

20.07.2010,
00:07
АнарисуюЯ
АнарисуюЯ

Первая проклейка делается застывшим желатином, для того, чтобы забились дырочки в холсте. Наносится и распределяется прямо рукой. Если дырки в холсте большие, можно мазать пока не закроются))). Затем уже можно пройтись жидким желатинчиком. Главное не переклеить, а то холст будет трескаться. А для грунта подойдет водно-дисперсионная эмульсия, или акрилловая. Чтобы потом грунт не тянул, можно сверху пройтись еще раз жидким желатином. В желатин добавляют глицерин (продается в аптеке), для эластичности и мягкости холста. когда все высохнет холст должен звенеть и быть очень пластичным, т.е. не хрустеть при надавливании.

20.07.2010,
13:53
Asveti
Asveti

Цитата:
Сообщение от Наум
Кто там сейчас заморачивается, что холст продержится не четыре сотни лет, а сотню. Если уж нужно будет сдублируют на новый.


Я думаю, что мастер может творить свои шедевры на чём угодно и всегда будет востребован, а если что - "реставраторы поправят" )). А я пока мастером себя не ощутила, стараюсь выбирать наиболее качественные материалы из маркетинговых соображений. Конечно, я понимаю, что главное - это качество живописи, а материалы на втором месте. Вот когда достигну уровня Пикассо, начну рисовать чайными пакетиками на салфетках и продавать очень дорого )))).
Мне удобно вообще на бумаге рисовать, сложила рисунки в стопочку и места очень мало занимают.

20.07.2010,
14:02
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от YaNat
я всегда пва проклеиваю, с постоянным ощущением, что я что-то неправильно делаю)))


Очччень верное ОЩУЩЕНИЕ!!! ПВА-вообще забыть надо. Он очень быстро разрушается.

20.07.2010,
14:07
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Asveti
Я пишу только на чисто льняном. Когда покупаю, задумываюсь, а так ли это важно, чистый лён? Может нормально будет и лён+хлопок? Так было бы значительно дешевле. Или речь о плотном плетении нитей?


Конечно важно. ОСОБЕННО КОГДА РЕЧЬ О СМЕШАННЫХ ХОЛСТАХ. При проклейке они себя ведут плохо так,как хлопок и лен-по разному реагируют на влагу и вообще проклейку.Одни нити "тянут" холст меньше,другие-сильнее... Другое дело если холст уже ГРУНТОВАННЫЙ-тогда уже лучше. Но даже и при таком холсте-чувствуется разная сила при натяжке на холст.

20.07.2010,
15:08
АнарисуюЯ
АнарисуюЯ


Цитата:
Сообщение от Asveti
Конечно, я понимаю, что главное - это качество живописи, а материалы на втором месте.


Цитата:
Сообщение от Asveti
Я думаю, что мастер может творить свои шедевры на чём угодно



Материалы, на которых художник работает тоже относятся к качеству живописи. Не нужно ничсего изобретать. Столько материалов для художников сейчас продается - рисуй не хочу! Все должно быть качественно - и живопись и холст и кисти и краски!

20.07.2010,
17:42
ЯR Панов
ЯR Панов

...А как уважаемая профессиональная  общественность относится к холстинам без подрамника наклеенных на двп...?...

20.07.2010,
17:58
Denis Pianoff
Denis Pianoff


Цитата:
Сообщение от ЯR Панов
А как уважаемая профессиональная общественность относится к холстинам без подрамника наклеенных на двп...?...


хорошо, если правильно наклеены!

Тема закрыта модератором форума. Вы можете создать новую тему.
Щемелева Алиса
Розовый лилейник
Щемелева Алиса. Розовый лилейник
30000 р.
Фаттахов Марат
Портрет мужика 1
Фаттахов Марат. Портрет мужика 1
5000 р.
Чернов Денис
Этюд Рязанского Кремля
Чернов Денис. Этюд Рязанского Кремля
21800 р.
Минаев Сергей
Тихий рассвет
Минаев Сергей. Тихий рассвет
40000 р.
Комарова Елена
Русская Гефсимания
Комарова Елена. Русская Гефсимания
160000 р.
Панасюк Наталья
Сирень в вазе
Панасюк Наталья. Сирень в вазе
17000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину