Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Художник с раскрученным именем

27.03.2017,
12:44
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Всего-то... раз два и обчелся.. их было куда как больше, на порядок или два....и потом, по поводу Сарджента... почем ныне Сарджент и почем -Ван Гог... мне стыдно, но Сарджента я забыл, а Цорн -да, Глыба.


Ну это просто первыми в голову пришли, было конечно больше, и многие известны и сейчас. Сарджент дешевле Ван Гога, это да, я считаю это не справедливым. Но при жизни он был успешен. А Сезанн еще дороже ван Гога. Цена вряд ли о чем-то говорит.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Так что все-таки можно утверждать, что раскрученность художника при жизни -не есть гарантия, что он и после смерти останется в истории живописи...


Да, это конечно. Даже Караваджо только в 20м веке вспомнили, а при жизни он был супер-звездой. Но кому нужна слава после смерти, главное чтобы она была при жизни.

27.03.2017,
14:22
Юлия Глухова

Конечно, приятней обладать славой при жизни, но стоит признать, что объективная оценка приходит со временем и считаю вполне справедливым, что Серджент дешевле Ван Гога, а Гог дешевле Сезанна .... Сезанн больше внес в преобразование живописи и это объективно -так, хотя из всех упомянутых художников мне лично больше по душе Цорн, но это моя субъективная оценка и для истории живописи она ничего не значит...

27.03.2017,
14:34
Юлия Глухова

Да что там спорить О Пикассо... мне он лично весь нравится ( от 20 до 90 лет) и мне как то все равно, что кто-то считает в его творчестве попсой, а кто-то считает его элитарным... и каждый имеет право со мной не соглашаться.. мне нравится, что он развивался и не сидел на лаврах Голубого и Розового... и то что большинство, конечно, предпочтут его раннее творчество( более попсовое) -тоже вполне понятно....)))

27.03.2017,
21:21
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Сезанн больше внес в преобразование живописи и это объективно -так, хотя из всех упомянутых художников мне лично больше по душе Цорн, но это моя субъективная оценка и для истории живописи она ничего не значит...


А что внес Сезанн, в чем его великий вклад? Я смотрю и вижу, что рисовать он в общем то не умел.


Его самая дорогая картина (следуя вашей логике, самая лучшая). $276 000 000

А этот художник:


...вероятно внес еще больший вклад в преобразование живописи. Цена - более $300 000 000.

В чем вклад этих людей? В чем вклад Сезанна? Почему его вклад больше, чем вклад Ван Гога, а вклад де Кунинга в свою очередь, больше, чем вклад Сезанна и тем более чем вклад Ротко, Поллака, Твомбли?

А Сарджент это можно сказать американский Цорн, или наоборот Цорн - шведский Сарджент ) По крайней мере оба виртуозы в технике аля прима.

27.03.2017,
21:24
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Да что там спорить О Пикассо... мне он лично весь нравится ( от 20 до 90 лет) и мне как то все равно, что кто-то считает в его творчестве попсой, а кто-то считает его элитарным... и каждый имеет право со мной не соглашаться.. мне нравится, что он развивался и не сидел на лаврах Голубого и Розового... и то что большинство, конечно, предпочтут его раннее творчество( более попсовое) -тоже вполне понятно....)))


Мне предсказуемо более попсовое нравится, Розовый период конечно )

28.03.2017,
06:35
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Пикассо раннее творчество( более попсовое)



Странная у вас манера, ко всему прилепить ярлык. Мне насрать более или менее, попсово или классически, главный критерий - нравится, не нравится и ни каких ярлыков не нужно...

вот вам картинко! ))

28.03.2017,
07:24
Юлия Глухова

Константин! Я ни у чему свои ярлыки не лепил... их лепили до меня те которые занимаются искусствоведением всерьез и надолго, а не так как мы и мне тоже нравится более попсовое, так что из этого... и я и Вы имею на это право.... разница лишь в том что я понимаю то обстоятельство, что Пикассо не стал бы Великим Художником, если бы остался в "Розовом болоте", которое нравится большинству зрителей -поэтому и Попса... тоже самое можно сказать для b -умеющих рисовать миллионы.... любой учитель рисования в очень средней школе может с гордостью заявить, что он рисует лучше Сезанна, но он никогда не поймет, почему Сезанн -Великий Художник, а он отличный рисовальщик и всЁ...))) (((

28.03.2017,
07:39
Юлия Глухова

А начинать надо с понимания того момента, когда непризнанные и народом и критиками импрессионисты -Мане, Моне, Ренуар, Сислей, Писарро, Дега...внесли свой Новый вклад в искусство, а раскрученные в те времена академики живописи, осыпанные почестями и орденами с баблом, любимцы монархов и высшим светом - ныне практически забыты.... и они тоже были отличными рисовальщиками...))) Цена художественного произведения определяется не красивым рисунком, а тем, что нового мог внести художник данным произведением.... для зрителя конечно остается Попса, а для истории Живописи -Новизна...

28.03.2017,
08:32
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
.....Цена художественного произведения определяется не красивым рисунком, а тем, что нового мог внести художник данным произведением.... для зрителя конечно остается Попса, а для истории Живописи -Новизна...


По-моему Вы путаете "цену художественного произведения" и "художественную ценность произведения".

В цене х.п. - раскрутка и маркетинг, а в художественной ценности х.п. - иные его качества, где новизна далеко не на первом месте.
Эти качества - способность х.п. воздействовать на сознание и подсознание, вызывая эмоциональную реакцию: "нравится-не нравится", "цепляет-не цепляет" , или "скучно-интересно", "красиво-уродливо" и пр.

Причем, эти реакции возникают, исчезают и могут вновь появиться с противоположным знаком даже у одного и того же человека смотрящего на одну и ту же картину под воздействием изменения многих иных факторов - от фазы Луны (гравитация) до воздействия на мозг содержания желудка и кишечника (химия). Вывод печальный: худ. ценность произведения - химера, а цена х.п. - объективно существующая реальность!

28.03.2017,
10:40
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Ну я себе до сих пор не могу объяснить, что такого красивого в кубизме Пикассо и новизне Сезанна, может я тупой просто....

28.03.2017,
11:06
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Тут не "красиво-некрасиво". Тут "цепляет- не цепляет".
А может химию мозга подправить? Ну слегка так... Для промывки хрусталика.

28.03.2017,
11:32
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Тут не "красиво-некрасиво". Тут "цепляет- не цепляет". А может химию мозга подправить? Ну слегка так... Для промывки хрусталика.


пффф, у всех фломастеры разные на вкус и цвет....

28.03.2017,
12:13
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Ну я себе до сих пор не могу объяснить, что такого красивого в кубизме Пикассо и новизне Сезанна, может я тупой просто....


Видите ли, Константин, не все художники ставят себе задачу показать красоту окружающего мира вещей, как это успешно делаете Вы.
У кого- то желание иронизировать, у кого-то шокировать или удивлять.
У "герники" и у ваших цветочных композиций разная цель и разные чувства двигали Пикассо и движут вами.
И все эти понятия и термины "красиво", "вкус"," правильный рисунок" или там есть такое: "Культура красочного слоя" - во! , лучше выбросить из башки.

28.03.2017,
13:10
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
И все эти понятия и термины "красиво", "вкус"," правильный рисунок" или там есть такое: "Культура красочного слоя" - во! , лучше выбросить из башки.


Согласен, оценивать произведения искусства нужно отстранённо....

28.03.2017,
14:57
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Как потенциальный покупатель...критерий-"нравится-не нравится"!!!!

28.03.2017,
17:01
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А начинать надо с понимания того момента, когда непризнанные и народом и критиками импрессионисты -Мане, Моне, Ренуар, Сислей, Писарро, Дега...внесли свой Новый вклад в искусство,


Отеветте на мои вопросы по поводу вклада Кунинга и Сезанна. Не уходите от них, вы же подняли эту тему. Историю импрессионистов, я думаю, тут все знают. И, как по мне, то это все преувеличение - появились краски в тюбиках, стали ходить на пленэры. Скетчевость, которую так пафосно противопоставляют салону, не есть что-то новое, это делали и Рембрандт и Гойя и, думаю, даже все остальные, но те просто не показывали таких картин, потому что считали их предварительными этюдами.

28.03.2017,
17:07
b


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Видите ли, Константин, не все художники ставят себе задачу показать красоту окружающего мира вещей, как это успешно делаете Вы.


Какова была задача у Сезанна в игроках в карты? И почему она была поставлена, тоже хороший вопрос. Достижение ли любой задачи может считаться безусловным благом? Какова задача де Кунинга в той мазне за $300 000 000? какая задача в ней решена, но не решена в другой аналогичной мазне?

Открытость, незашоренность разума, это положительная черта, но она не должна быть помехой критическому мышлению.

28.03.2017,
18:55
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от b
Какова была задача у Сезанна в игроках в карты? И почему она была поставлена, тоже хороший вопрос. Достижение ли любой задачи может считаться безусловным благом? Какова задача де Кунинга в той мазне за $300 000 000? какая задача в ней решена, но не решена в другой аналогичной мазне? Открытость, незашоренность разума, это положительная черта, но она не должна быть помехой критическому мышлению.


У Сезанна было желание изобразить игроков в карты и он его удовлетворил.
И никакой "постановки задачи" и "достижения её решения" планированием последовательного рассечения белого поля холста на первом этапе операции путем выдвижения линий рисунка согласно артикула с помощью подразделений угольных карандашей во взаимодействии с сангиной и растушевкой...ну и пр. орднунг из арсенала бездарных полководцев и художников.
Сезанн и де Кунинг действовали по принципу талантливых: "Ввяжемся в драку, а там - посмотрим". У кого как получилось ...

28.03.2017,
19:02
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Сезанн и де Кунинг действовали по принципу талантливых: "Ввяжемся в драку, а там - посмотрим". У кого как получилось ...


Это принцип не только талантливых! ))

28.03.2017,
19:22
b


Нет, так не пойдет ) Вы же видите, что тут заявлена мысль о том, что их картины чем-то превосходят картины Цорна и Сарджента. Вопрос стоить - чем? Очевидно что не мастерством художника, которого у Сезанна и Кунинга нет в наличии. Юлия Глухова утверждает что это "что-то" - вклад в преобразование живописи (опять же вопрос в какую сторону это преобразование, деградация или наоборот?). Ну вот я и спрашиваю, в чем состоит этот вклад, в чем он измеряется (очевидно что в $). Вы высказали мысль, или может быть я не верно вас понял, что художники эти хороши тем, что очень успешно достигли некой цели, отличной от выражения красоты предметов и всего такого.

Иначе тогда почему они ценятся выше, если и все остальные художники ставили себе цель нарисовать кто бабу голую, кто игроков в карты, но вот получалось у всех по разному в меру таланта. Странно было бы ценить художника просто за то, что он рисовал то, что хотел и как получалось, если результат мягко говоря не впечатляет.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коваленко Лина
Приглашение к чаю
Коваленко Лина. Приглашение к чаю
60000 р.
Чистяков Юрий
Вечный Источник
Чистяков Юрий. Вечный Источник
199900 р.
Меркулова Татьяна
Пора домой
Меркулова Татьяна. Пора домой
42000 р.
Муртазин Ильгиз
Погружение..
Муртазин Ильгиз. Погружение..
32000 р.
Кремер Марк
Март. Солнечный день
Кремер Марк. Март. Солнечный день
65000 р.
Полыняк Анастасия
Карусель
Полыняк Анастасия. Карусель
119000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину