Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Кто какими красками пользуется/пользовался ?

11.02.2017,
15:08
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
Всё правильно. И профессия медсестры и профессия больничной нянечки уважаемы. Но если они станут утверждать, что ставить клизмы - это нечто такое сродни музыке, то музыканты, скорее всего, укажут нянечке на некоторые отличия в их мировоззрениях. Считать, что абстрактная живопись - это всего лишь дизайн-колористика, могут лишь люди, которые утверждают, что живопись предназначена для прикрытия дыр в стенах, т. е. люди невероятно далекие от искусства или имеющие о нем лишь самое примитивное и поверхностное представление.


Вы сами себе противоречите.

Давайте я последую вашей "логике" суждений: "Считать, что звуки при постановке клизмы это всего лишь физиологический процесс, могут лишь люди, которые утверждают, что музыка предназначена для заглушения шума с улицы, т.е. люди невероятно далекие от искусства или имеющие о нем самое примитивное и поверхностное представление.

11.02.2017,
15:59
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
Нет. Работа инженера-сантехника не является искусством: она базируется на совершенно одинаковых знаниях, на совершенно одинаковых инструкциях для серийных типовых зданий, на совершенно одинаковых чертежах и планах. Работа инженера-сантехника в Москве или Кологриве не имеет никаких принципиальных отличий. И это очень хорошо и удобно, потому что позволяет использовать общий стандарт.


воооот, серийные типовые здания. НООО, очень много индивидуальных проектов, в которых всё искусство, от проекта здания, до проекта сантехники и электрики!! ))

11.02.2017,
17:08
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Вы сами себе противоречите


В каком месте? Один и тот же человек - а именно Анна - сначала утверждал, что искусство предназначено для прикрытия дырок в стене (я уже устал цитировать эти ее слова), затем этот же самый человек стал утверждать, что абстрактная живопись - это не что иное как дизайнерское колорирование. Я этому ничуть не удивился, а даже нашел это абсолютно закономерным. Вот если бы Анна стала рассуждать об абстракционизме компетентно - вот тогда я был бы и в самом деле ошарашен.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Давайте я последую вашей "логике" суждений: "Считать, что звуки при постановке клизмы это всего лишь физиологический процесс, могут лишь люди, которые утверждают, что музыка предназначена для заглушения шума с улицы, т.е. люди невероятно далекие от искусства или имеющие о нем самое примитивное и поверхностное представление.


Вы напрасно взяли слово "логика" в кавычки - у меня нет никакого сбоя в этом плане. А вот у вас есть. Для того, чтобы ваш пример следовал моей логике, вы должны были бы написать следующее: "Считать, что неклассическая музыка - это то же самое, что звуки при постановке клизмы, могут лишь люди, которые утверждают, что музыка предназначена для заглушения шума с улицы, т. е. люди невероятно далекие от искусства или имеющие о нем самое примитивное и поверхностное представление". Вот тогда бы ваш пример следовал моей логике... Вы с этим не согласны?.. Вы же вывернули мою мысль до абсурда: ""Считать, что звуки при постановке клизмы это всего лишь физиологический процесс, могут лишь люди, которые утверждают, что музыка предназначена для заглушения шума с улицы, т.е. люди невероятно далекие от искусства или имеющие о нем самое примитивное и поверхностное представление". Согласитесь, что наши примеры - это не одно и то же.

11.02.2017,
19:05
Sketch
Sketch


Эх-хе-хе...



11.02.2017,
20:25
Ильич
Ильич

Это вам, Абрам Петрович.

12.02.2017,
13:48
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
НООО, очень много индивидуальных проектов, в которых всё искусство, от проекта здания, до проекта сантехники и электрики!! ))


Костя, ну конечно, в работе над индивидуальным проектом и у сантехника возникают задачи, требующие творческого подхода. Но в целом, он руководствуется готовыми схемами проводки или соединений каких-то блоков. Причем, творят часто не инженеры, а простые работяги на местах, т. к. то, что "творчески" придумал инженер на бумаге, иногда совершенно невозможно осуществеть на практике. И тогда простому работяге приходится находить другие решения (иногда и гениальные), чтобы весь этот инженерный бред функционировал... Думаю, для простого потребителя было бы гораздо лучше, если бы труд инженеров больше бы ориентировался на науку, чем на искусство.

12.02.2017,
14:33
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Ильич
Думаю, для простого потребителя было бы гораздо лучше, если бы труд инженеров больше бы ориентировался на науку, чем на искусство.


Кончно это так, но я другое имел в виду, есть элементы творчества у любых прикладных работяг, будь то сантехники, хирурги или астрономы и если в сравнении с нами, художниками, то они почти ни чем не отличаются от нас, просто их работа не так видна как наша и в то же время ни сколько не хуже, а может и гениальнее нашей-творческой! )) Ну нет у нас нимбов, нету!!! )))

12.02.2017,
16:13
Юлия Глухова

Ну... если уже некоторые разделяют абстрактные картины и живопись, то дальнейший ход -отделить живопись и натюрморт ( ведь живопись -она живая, а натюрморт -мертвый) ;))))))) я так всегда считал, что Кандинский больше живописец и колорист, чем, к примеру, Шишкин, работы которого ближе к олеографии, когда примат рисунка и тоновых изысков "покрывает" в прямом и переносном смысле его величество -Цвет... ;(((((.... ; )))))

12.02.2017,
17:29
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Ну нет у нас нимбов, нету!!! )))


Ну, это вы, товарищ, не обобщайте! )))))))))

12.02.2017,
20:30
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ну... если уже некоторые разделяют абстрактные картины и живопись, то дальнейший ход -отделить живопись и натюрморт ( ведь живопись -она живая, а натюрморт -мертвый) ;))))))) ... ; )))))


Ага, и портрет умершего человека уже не живопись. То есть, пока человек жив - его портрет живопись. А как только умер - всё, не живопись ни разу! Только надо определиться на какой день определять: на 9й, 40й или сразу как кони двинет?

13.02.2017,
04:49
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Ильич
Японцы плевать хотели на вашу светотень и тональные отношения, равным образом и на линейную и воздушную перспективу. Гоген и Матисс плевали еще дальше. А вот на колорит никто не плевал.


Разве у Гогена нет тональных отношений, нет перспективы? Традиционное японское изобразительное искусство мало отношения имеет к живописи в моём понимании, что не умаляет его достоинств.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Из всего вами перечисленного, только колорит является действительно критерием живописи.


Не согласен.

Цитата:
Сообщение от Ильич
На самом деле, своими открытиями в живописи, беспрецедентными экспериментами с цветом и формой художники-абстракционисты ушли настолько далеко в понимании живописности, что только очень талантливые и умные реалисты еще как-то поспевают за ними, старательно и без ненужной гордыни изучая приемы абстрактной живописи.


Один лишь цвет ещё не даёт живописности. краска сама по себе не даёт ощущения предмета. И без тоновых отношений предмета тоже нет.

Цитата:
Сообщение от Ильич
Тогда почему для определения живописи используете критерии исключительно одного - реализма?


Во-первых картинка о которой шла речь реализовывалась в поле реализма, как ни крути, поэтому взял критерии реализма. Во-вторых, пожалуй только реализм способен использовать и цвет, и форму, и тон, и рисунок, объединяя их в гармоничное целое. Абстрактное искусство с моей точки зрения более фрагментарно.

ЗЫ Мы с Вами ходим по лезвию бритвы, говоря о предметах многовековых споров теоретиков искусства. Речь шла о конкретной работе, которая обсуждалась по тем критериям, которые в ней так или иначе реализованы.

13.02.2017,
07:32
Юлия Глухова

Алексей! Вас почему-то не удивило, что некоторые разделяют живопись и абстракцию? ))) А вот с портретом, интересно... может быть глядя на живописный портрет некоторые экстрасенсы могут определить - живой человек еще или мертвый? ))) Ведь по фото они это умеют...)))

13.02.2017,
08:29
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Алексей! Вас почему-то не удивило, что некоторые разделяют живопись и абстракцию? ))) А вот с портретом, интересно... может быть глядя на живописный портрет некоторые экстрасенсы могут определить - живой человек еще или мертвый? ))) Ведь по фото они это умеют...)))


Ну не знаю как там по фото и по живописному портрету, а вот по абстрактной картине никакой экстрасенс ничего не определит. Даже то, что на ней изображено, пока не окончит успешно Болонскую академию или не прослушает курс лекций от нашего Ильича.
"Абстрактный портрет одарённой женщины". Доброхотов Юрий :



13.02.2017,
12:39
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Nik IT
ЗЫ Мы с Вами ходим по лезвию бритвы, говоря о предметах многовековых споров теоретиков искусства. Речь шла о конкретной работе, которая обсуждалась по тем критериям, которые в ней так или иначе реализованы.


Простите, возражу. Исключительно из уважения к истине. А истина выглядит так: в ответ на замечание Ларисы - " А вообще по поводу занятий живописью имею сказать вот что: Занятия живописью - когда от нее прет, дают ощущение счастья, и т. д.", вы изрекли следующее:

Цитата:
Сообщение от Nik IT
Занятия живописью и изобразительным искусством в более широком смысле - разные вещи... Живопись есть передача видимого материала художественными средствами. Критерии есть, их много: светотень, тональные отношения, колорит, перспектива, линейная и воздушная и т.д. Чем больше критериев соблюдено, тем более живописно произведение. Если эти критерии не соблюдены - это НЕ живопись. Это может быть творчески, красиво, ярко - но НЕ живописно.


И моя реакция касалась именно этого поста, в котором вы формулировали ваши общие представления об искусстве, а не предыдущего анализа учебной работы Ларисы.

13.02.2017,
13:23
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
по абстрактной картине никакой экстрасенс ничего не определит. Даже то, что на ней изображено, пока не окончит успешно Болонскую академию или не прослушает курс лекций от нашего Ильича.


Наш Ильич никогда не говорил, что экстрасенсы чего-то там определяют по картинам художников. Я никогда не скрывал своего отношения ни к религии, ни к эзотерике, ни тем более к придуркам-экстасенсам (старожилы форума могут подтвердить); равным образом и к модной ныне "энергетике", якобы исходящей из картин... Вот кто это говорил, того можете и "под яблочко", а мне чужого не надо...
Если вы желаете судить всю абстрактную живопись по картине Доброхотова, то у меня есть встречное предложение - всю реалистичную живопись судить вот по этой картине Сары Ирани:


13.02.2017,
13:25
Ильич
Ильич


Не загружается?.. Повторим:


13.02.2017,
13:26
Ильич
Ильич

Ну не свинство ли? - загрузилось теперь два раза )))))))).

13.02.2017,
13:46
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Ильич
...всю реалистичную живопись судить вот по этой картине Сары Ирани:


Если вернуться к топику заявленной дискуссии, в живописи Сары есть положительный момент - с течением времени используемые ею краски и материалы хуже картину уже не сделают.

13.02.2017,
13:50
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Nik IT
Разве у Гогена нет тональных отношений, нет перспективы?


Гоген есть ранний, Гоген есть поздний... Но речь не об этом. Вы сейчас показываете своё поразительное непонимание тех средств, которыми Гоген достигал ощущения тона и перспективы в своих работах. И тон, и перспективу Гоген выражал исключительно ЦВЕТОМ. Он мыслил цветом, а не валёрами. И если вы этого не поймёте, то Гоген навсегда останется для вас непостижим... Думаю, что только преждевременная смерть помешала Гогену довести свою идею синтетической живописи до того логического завершения, которое осуществил за него Матисс.



13.02.2017,
13:53
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Алексей! Вас почему-то не удивило, что некоторые разделяют живопись и абстракцию? ))) А вот с портретом, интересно... может быть глядя на живописный портрет некоторые экстрасенсы могут определить - живой человек еще или мертвый? ))) Ведь по фото они это умеют...)))





Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Серебренникова Лариса
Церковь Чуда Михаила Архангела в Хонех
Серебренникова Лариса. Церковь Чуда Михаила Архангела в Хонех
18000 р.
Мухин Борис
Мамонтовка. Заросший пруд
Мухин Борис. Мамонтовка. Заросший пруд
500000 р.
Ушанова Елена
Воспоминание о лете
Ушанова Елена. Воспоминание о лете
19500 р.
Боев Сергей
Москва. Малая Никитская, Осень
Боев Сергей. Москва. Малая Никитская, Осень
25000 р.
Разина Елена
И пусть весь мир подождёт
Разина Елена. И пусть весь мир подождёт
42500 р.
50000 р.
-15%
Веселкова Ольга
Лилии
Веселкова Ольга. Лилии
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину