Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Кто какими красками пользуется/пользовался ?

06.02.2017,
15:59
natalia-lia
natalia-lia

Давненько не была на артнау, да и обычно только читала, а не писала, но тут всеж решилась написать, хоть боюсь и нарваться но волну порицания)) Хочу сказать в защиту Муссини Шминке. До них я красила мастер- классом, а бывало и сонетом, если коммерческие картинки, но меня постоянно мучили проявления аллергии, вплоть до аллергического кашля, бррр, как вспомню. Той весной решила попробовать сменить материалы, Муссини заказала, так вот, я с ними совсем не чешусь и не кашляю. Конечно это частный случай, но все же, значит в Муссини нет той аллергической добавки, что плюс. А общее впечатление от красок оч положительное, оч малый расход, прям раза в три меньше, видимо вследствие большой концентрации пигмента, я брала лессировочные краски в основном, мне понравились, прозрачные, чистые, в смесях хорошо себя вели, но был очень большой минус, намного дольше сохли, в сравнении с тем же мастер-классом, даже оч тонкие слои, что странно, ведь краски позиционируются как "масляно-смоляные с низким содержанием масла", а сохнут- просто алес...но проблема решилась добавлением медиума , который Шминке предлагает именно для этих красок, там что то типо литвина, не зря предлагает, с ним они хоть вменяемо сохнут.

06.02.2017,
16:02
natalia-lia
natalia-lia

Предвосхищая вопрос)). Я не аноним)) картинки мои были тут, но меня заблочили.

09.02.2017,
06:43
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Larisab
я картинку показала, думала подскажут что нибудь конкретное, например, где тени не правильно, композиция дурацкая, чашечка лишняя и т.д.


Если коротко - не живописная картинка получилась. Совет - не увлекайтесь конкретными приемами. Пишите просто, но правильно.
Если вы конечно занимаетесь живописью.

09.02.2017,
08:08
АннаАнна
Удалено модератором форума
09.02.2017,
08:37
Larisab


Цитата:
Сообщение от АннаАнна
Дык бабушка хочет с ходу шедевр написать, не понимая


Чтобы другие бабушки понимали в том, что я понимаю.

Цитата:
Сообщение от АннаАнна
сгодится дыру в стене прикрыть


ну так вы с этим критерием живописи тут и появились.

Цитата:
Сообщение от АннаАнна
здесь площадка состоявшихся художников


состоявшиеся художники здесь картинки имеют, они и дают советы, вас это не касается, отдыхайте.

09.02.2017,
08:54
Larisab

Цитата:
Сообщение от Nik IT
Если коротко - не живописная картинка получилась. Совет - не увлекайтесь конкретными приемами. Пишите просто, но правильно. Если вы конечно занимаетесь живописью.


Спасибо, учту.

09.02.2017,
09:25
Nik IT

Цитата:
Сообщение от Larisab
состоявшиеся художники здесь картинки имеют


У меня картин тут нет, но при желании могу более подробно написать, почему то, что вы показали - это НЕ живопись.

09.02.2017,
09:49
АннаАнна
Удалено модератором форума
09.02.2017,
10:33
Larisab

Цитата:
Сообщение от АннаАнна
вы фыркаете--8 часов в день учиться рисунку.)


Я работаю, с учетом дороги 12 часов отсутствую дома, так что никак по 8 часов в день рисовать не могу. И ваши советы мне не нужны. Все, больше не отвечаю

09.02.2017,
12:25
y_rus
y_rus


Цитата:
Сообщение от АннаАнна
поэтому я не очень верю в то, что в преклонных годах может появиться самородочноый дар ) если тяга к рисунку и цвету есть--она прёт не останавливаясь. а как хобби--так советов художников вам не нужно, мазня для вашей души и в пределах вашего обитания--никто не осудит.


Цитата:
Сообщение от Nik IT
У меня картин тут нет, но при желании могу более подробно написать, почему то, что вы показали - это НЕ живопись.


1. Дай Бог Вам дожить до внуков без потери памяти и особенно песка при ходьбе при этом всём иметь желание продолжать заниматься живописью.
2. На форуме столько много перебывало всяких мудрецов зксклюзивных, колотящих себя пяткой в грудь, что диву даёшься, к чему это они так себя насилуют.
3. Если больше нечем зубы поточить купите напильник, проще и всегда под рукой.

09.02.2017,
12:34
b

Цитата:
Сообщение от Nik IT
при желании могу более подробно написать, почему то, что вы показали - это НЕ живопись.


Кто решает, что живопись а что не живопись и каковы критерии? Ну опишите давайте.

09.02.2017,
12:38
b

Цитата:
Сообщение от y_rus
2. На форуме столько много перебывало всяких мудрецов зксклюзивных, колотящих себя пяткой в грудь, что диву даёшься, к чему это они так себя насилуют. 3. Если больше нечем зубы поточить купите напильник, проще и всегда под рукой.


Вот это вы правы, в теме, кто какими красками пользуется, обсуждаем мудрецов, колотящих себя пяткой в грудь. Что-то не ладно в датском королевстве. Очень хотелось бы чтоб люди темы придерживались а не пытались унизить друг друга.

09.02.2017,
13:40
Larisab


Цитата:
Сообщение от Nik IT
У меня картин тут нет, но при желании могу более подробно написать, почему то, что вы показали - это НЕ живопись.


Да, понятно мне что вы имели ввиду под живописностью.
А вообще по поводу занятий живописью имею сказать вот что:
Занятия живописью - когда от нее прет, дают ощущение счастья, что поднимает качество жизни, а значит и иммунитет.
А результат - это несколько другое, я на рынок ничего не несу.

09.02.2017,
14:06
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Larisab
Да, понятно мне что вы имели ввиду под живописностью. А вообще по поводу занятий живописью имею сказать вот что: Занятия живописью - когда от нее прет, дают ощущение счастья, что поднимает качество жизни, а значит и иммунитет. А результат - это несколько другое, я на рынок ничего не несу.


Занятия живописью и изобразительным искусством в более широком смысле - разные вещи. Если Вам нужно ощущение счастья от творчества, то, простите, для чего выкладывать картину для критики? Как можно критиковать произведение, если оно не подчинено никаким законам и сам автор к этому не стремится? Это просто беспредметное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от b
Кто решает, что живопись а что не живопись и каковы критерии? Ну опишите давайте.


Живопись есть передача видимого материала художественными средствами. Критерии есть, их много: светотень, тональные отношения, колорит, перспектива, линейная и воздушная и т.д. Чем больше критериев соблюдено, тем более живописно произведение. Если эти критерии не соблюдены - это НЕ живопись.
Это может быть творчески, красиво, ярко - но НЕ живописно. Я не сказал плохо, никого не оскорбил.
И потом, если не придерживаться никаких критериев, то что тогда обсуждать?

09.02.2017,
14:42
Larisab


Цитата:
Сообщение от Nik IT
Если Вам нужно ощущение счастья от творчества, то, простите, для чего выкладывать картину для критики?


Я хотела увидеть на форуме конструктив, да это не единственная моя картинка. Есть и более
живописные,
но выкладывать их тут желания больше не появляется.

09.02.2017,
15:30
b


Цитата:
Сообщение от Nik IT
Живопись есть передача видимого материала художественными средствами. Критерии есть, их много: светотень, тональные отношения, колорит, перспектива, линейная и воздушная и т.д. Чем больше критериев соблюдено, тем более живописно произведение. Если эти критерии не соблюдены - это НЕ живопись. Это может быть творчески, красиво, ярко - но НЕ живописно. Я не сказал плохо, никого не оскорбил. И потом, если не придерживаться никаких критериев, то что тогда обсуждать?


Ну а это вообще чье определение живописи? Если я передаю то, что не вижу это не живопись? Или речь об умении убедительно передавать материалы и свет?
Передача видимого материала художественными средствами может быть разной. Если имеется в виду точная передача того что есть, то это не совсем художественная задача, да и фотоаппарат справится лучше. Есть направление фотореализм, перерисовывают фотографии, по-моему скучновато, маловато жизни. И например если у натуры есть рефлекс, который скорее портит общий вид, стоит ли его переносность в картину?

Под живописью понимается все, что написано красками, даже абстракции всякие. Попытки сказать, что вот мол если реалистично - то живопись, если нет - то нет, упираются в вопрос а до какой степени реалистично, и тут в ход могут идти субъективные ощущения. Лично я не очень воспринимаю чисто абстрактную живопись, но некоторую долю абстракции в реализме - люблю. Кто-то любит максимальный реализм, кто-то восторгается абстракцией.

Френсиси Бэкон не живописец? А Люсьен Фройд?

09.02.2017,
16:06
АннаАнна
Удалено модератором форума
09.02.2017,
16:11
Nik IT


Цитата:
Сообщение от b
Френсиси Бэкон не живописец? А Люсьен Фройд?


Давайте не будем тратить время на словесные баталии. Говорить и спорить можно долго.
Речь в нашем случае о ДАННОЙ конкретной работе. Очевидно, что это не абстракция, и даже не "абстрактный реализм" в духе скажем поздних работ Тёрнера или какого-нибудь Арона Буха. Там на первый план выступает обобщённость колорита и форм, ясность цветового решения, фактура полотна.
Здесь же, по-крайней мере всё на это указывает, есть заявка на реалистичность изображаемого. Каждый предмет как будто достаточно проработан, есть попытка создать светотень, рефлекс, и т.д., но при этом, к сожалению, не в обиду автору, не соблюдены тоновые и цветовые отношения (тёплое-холодное, светлое в тени - темное на свету), нет связи между предметами, слишком много локального, открытого цвета. Такой подход требует иной манеры, более декоративной например, где некоторыми принципами можно и пренебречь и это не бросится в глаза.
К слову я люблю и ценю разное искусство, но если Ван Гог например пренебрегает многим во имя цвета то уж цвет то у него по настоящему силён, и такая манера вполне оправдана. А для чего пренебрегать фундаментальными принципами реализма изображая вполне реалистическую по манере исполнения картину я, простите, не очень понимаю. Из вредности что ли?

Цитата:
Сообщение от Larisab
Я хотела увидеть на форуме конструктив


Я думаю что Вы лукавите. Но в целом, в данном сообщении я изложил своё конструктивное мнение, если что-то будет полезно - замечательно.

09.02.2017,
16:14
АннаАнна
Удалено модератором форума
09.02.2017,
16:26
b


Цитата:
Сообщение от Nik IT
А для чего пренебрегать фундаментальными принципами реализма изображая вполне реалистическую по манере исполнения картину я, простите, не очень понимаю. Из вредности что ли?


Ну речь шла не совсем об этом, просто вы сказали что это не живопись, это живопись, плохая или хорошая на ваш взгляд, это уже дело десятое. Но смысл я понял.

К слову, Larisab пытается рисовать как David Leffel, у него не совсем реализм.

Цитата:
Сообщение от АннаАнна
ЖИВО-пись--то что вокруг тебя. Цветовые пятна и геометрические фигуры, пятна могут быть прекрасны, но это не живопись, а дизайн-колористика. всё что не имеет формы и не поддаётся идентификации как конкретный материальный объект--дизайн-колористика или абстракт-колористика. имеет право быть, но это НЕ живопись


Я бы тоже разделил абстракцию и живопись потому-что получается ка будто их можно непосредственно сравнивать, хотя это совсем разные вещи. Насчет живописать то что вокруг меня, не знаю. Я понимаю под словом "живопись" скорее такой стандартный реализм, в меру реалистичное изображение предметов красками, вокруг меня ли они - не важно. Но в мире, все что нарисовано красками - живопись, так уж вышло.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Парий Анна
Будда с павлином
Парий Анна. Будда с павлином
120000 р.
Рубинский Игорь
Сосновый бор
Рубинский Игорь. Сосновый бор
460000 р.
Иванова Екатерина
В южном городке.
Иванова Екатерина. В южном городке.
60000 р.
Панина Кира
Подсолнухи
Панина Кира. Подсолнухи
23000 р.
Яскин Владимир
У ночного окна
Яскин Владимир. У ночного окна
73000 р.
Родригес Хосе
Лошади N2
Родригес Хосе. Лошади N2
88500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину