Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

10.10.2016,
15:46
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
10.10.2016,
15:46
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Что за тупизм, что за круговорот, бред какой-то, нельзя сразу красками творить, а на что Вам чувство цвета, света,


Вот тупизм так тупизм! Ведь "b" пишет о цветовой обработке фоток с картин как о ВАРИАНТЕ, а не как о замене непосредственной работы на холсте. В чем "тупизм" этого варианта, который предлагает "b"? Художник может быть просто недоволен своей работой (а если доволен, то дурак - умный всегда недоволен). И в погожий день, отправляясь в гости к любовнице на электричке, подключает лептоп и в течение двух часов ищет посредством фш возможности улучшения колорита своей картины. Это могут быть десятки вариантов! Представьте себе, что вы ищете эти десятки вариантов на холсте )))))). Мало того, что каждый последующий слой будет намертво перекрывать предыдущий и не с чем будет сравнивать (в отличие от электронных версий), но еще и долго, но еще и ждать просыхания предыдущего слоя (если маслом), но еще и возникновение не всегда желательных фактур...
Если я правильно понял"б"... (господи, "b", ну зачем вы взяли себе такой невозможный "ник"?!!! Ведь могли бы догадаться, что люди должны будут к вам как-то обращаться. Задолбало уже перескакивать на латинницу, да еще и кавычки ставить))))))...., то он имел в виду именно это.
УДАЧИ!

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
если не в реалистической манере, то можно и приукрасить, на фига реалистично?!


Да и работая в реализме, существуют бесконечные варианты модуляций тона и цвета. "Впритык" к цветам фотографии работают только гипер-фото-реалисты, (да и то, гиперреалисты сознательно форсируют как резкость, контраст, так и цвета), которые умеют это делать. И огромная армия недоучек, вроде вас, Юрген, которые принимают похожесть цвета в своих картинках с цветом фотографии, с которой они пердячим паром переносят сантиметр за сантиметром искомый "колор" ))))), и принимают это за реализм, а то и просто перемалёвывают сверху постер, напечатанный на холсте (ну вы знаете' Юрген))))).
УДАЧИ!

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Кстати Вас так судорожно поддерживает второй анони.мус на этом сайте Ильич, что аж терзают смутные сомнения не из одного ли источника данный ник.


"Судорожно" у вас дергается кадык, когда вы пытаетесь выглядеть на этом форуме не таким жалким как в реальной жизни и ничего из этого не получается, и вы сидите скорбно у плинтуса, ревниво поглядывая по сторонам и недоумевая, почему некоторые анонимусы, не выставляя работ, имеют на форуме больший вес и значение чем маленький Юрген Шмидт, выставивший свои пропотевшие картинки.
УДАЧИ!

Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Р.S. Изначально все эти пороги сделаны для фотографов и


Да запомни уже, Митрофанушка, что пишется не "пороги", а "проги", что означает всего-навсего, сокращение слова "программа"... ЁПРСТ!.. И ведь туда же - суется везде как равный! Что ни пост, то напыщенная важность по форме и невежество по содержанию...
Ах, да, УДАЧИ!))))))))))))))))))))))))))))))))

10.10.2016,
15:52
Ильич
Ильич


Ну, вот - пока писал, "б", уже ответил.

Цитата:
Сообщение от b
На самом деле тут нет никого, кроме меня. Илич, seng, и даже Никем — мои виртуалы.


Зря вы нас всех выдали! )))))). Теперь Юрген остался без работы.

10.10.2016,
15:55
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
10.10.2016,
16:22
Веретельников Константин
Веретельников Константин

мдааа, вечер перестаёт быть томным....

10.10.2016,
17:55
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...мысль насчет лайтрума и того, как вы можете использовать его в живописи. Например: рисуете эскиз к картине красками, фотографируете, открываете рав в лайтруме, настраиваете цвета, получаете полный контроль над гаммой будущей работы...

Есть такая байка про Репина, которому фотограф предложил сасмому сделать снимок модели. Попарившись под тёмным покрывалом, Репин вылез оттуда и скахал: "Зачем нужны все эти сложности, если за десять минут минут можно сделать прекрасный набросок карандашом?"
Вот тут аналогично: нафига такие сложности? Это, в принципе. А если в деталях, то почему фотку нужно обрабатывать именно в Лайтруме, если для плоского изображения, снятого в студийных условяих РАВ совсем не обязателен, поскольку на картинке нет такого контраста, как в пейзаже, например? И что потом? Понятно, что надо распечатать, ну а дальше-то что? Что останется от картинки пока она от Лайтрума доберётся до холста?
Кстати, вы сами-то пробовали так работать с цветом?
...

Цитата:
Сообщение от b
...Для обычных картинок с которыми имеют дело cg-артисты, а не фотографы тех настроек цвета, что есть в рав конверторе до появления этого фильтра не было...

Прошу прощения, но каких именно лайтрумовских настроек не было в Фотошопе? И что значит: настроек не было для обычных картинок (и что это, вообще, такое)? Чем настройки для "обычных картинок" отличаются от настроек для фотографов?
...

Цитата:
Сообщение от b
...я на форуме художников...

Во именно поэтому стоит использовать слова в понятном для художников смысле.
...

Цитата:
Сообщение от Ильич
...Все таки геена огненная, отягощенная говнистым характером...

Да без проблем – пусть будет клиника в геене огненной, отягощённая графоманией и говнистым характером. Хотя, одно другому не мешает и ваше уточнение совсем не противоречит тому, что я сказал.
...

10.10.2016,
18:58
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
Кстати, вы сами-то пробовали так работать с цветом?


Нет, мне лень, но может как-нибудь попробую.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Прошу прощения, но каких именно лайтрумовских настроек не было в Фотошопе?


Ну например тмепература, тинт, отдельное редактирование hue saturation luminance по восьми цветам и разные другие.

Цитата:
Сообщение от NikeM
И что значит: настроек не было для обычных картинок (и что это, вообще, такое)? Чем настройки для "обычных картинок" отличаются от настроек для фотографов?


Когда кто-то рисует в фотошопе, он создает пустой файл .psd и рисует в нем. Фотки загружаются в формате .raw, конвертор и его функции работают с .raw но не с .psd.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Во именно поэтому стоит использовать слова в понятном для художников смысле.


Было бы желание понимать.

10.10.2016,
22:14
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...например тмепература, тинт, отдельное редактирование hue saturation luminance по восьми цветам...

Я вам маленький секрет открою, но в каждом окошке Фотошопа для работы с цветом есть такие кнопочки с пипетками, которые позволяют устанавливать точку белого, серого или чёрного.
А цветовая температура – это понятие сугубо фотографическое и для редактирования изображений нафиг не нужно.
Равно как и нафиг не нужны двадцать четыре ползунка для цвета, насыщенности и яркости. Например, в пространстве Lab всего два канала, что не мешает ему быть самым продвинутым в работе с цветом.
В РАВ конверторах эти инструменты оправданы необходимостью обеспечить комфортную пакетную обработку, но для индивидуальной работы – это ненужные излишества.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Фотки загружаются в формате .raw...

Я стесняюсь спросить, а зачем удалять гланды через задний проход? Не проще отконвертить РАВ в привычный для Фотошопа ТИФФ 48 бит, если так уж важно качество, и работать уже с ним?
...

Цитата:
Сообщение от b
...Нет, мне лень...

как говорят адвокаты: у меня больше нет вопросов.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Было бы желание понимать...

Или было бы желание быть понятым.
...
И при любом раскладе, я таки не увидел ответа на вопрос: каким боком Лайтрум к живописи? Ну, накрутили сатурейшена и даже сумели вывести на печать без особых потерь, а дальше-то что? Художественного опыта, знаний, навыков это не заменит и красочку на холст всё равно ручками класть безо всяких референсов в слоях с 50% Opacity в режиме Overlay.

11.10.2016,
00:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Ты, Ильич, сучёнок задолбал уже, Иуда. Язык твой поганый вырвать.


)))))) Да я тебя, шестёрку, даже не замечаю, пока ты не начинаешь путаться под ногами... Не фони над ухом, не отсвечивай перед глазами, не стой под грузом, мой Шестикрылый Серафим... и ещё не зли меня, Юрген Шмидт. Лучше не зли...
И будет тебе УДАЧА ))))))).
Пришлось нехотя заинтересоваться тобой. Ты много где наследил, о, разъяренный Посейдон. Скоро не останется ни одного сайта в Германии, где немецкие бабушки делятся секретами вышивки крестом, чтобы среди них не затесался Юрген Шмидт со своими шедеврами. Особенно впечатляют цены этого силача-любителя! ))))))).
Расскажи-ка, Юра, как ты ИЗГОТАВЛИВАЛ эти картинки? Наверное, рисовал на холсте? Наверное с натуры?.. Ну, ладно, ладно, не буду ерничать... Наверное, писал с фотографии, закрепленной на мольберте, скрупулезно следуя матушке-натуре?.. А может, бесталанный, но хитрый фотограф нашел более простой способ зарабатывать деньги на... прости, Господи! - живописи? Под этой картинкой ясно указано: Холст, масло, 50 Х 70см, цена 2800 Евро )))))):
.

.
Или вот эта картинка 40 Х 60, за скромные 2500 Евро. Тоже живопись. УНИКАТ!.. Один из моих учеников, тоже использующий эту технологию, больше 300 Евро за такие форматы не берет )))))).
.

.
Вопрос нашим сайтовским профессорам фотошопа (самому Юргену задавать его бесполезно - не ответит), - Как делались эти работы?
Еще один небольшой штрих к портрету нашего неутомимого гонителя анонимов: на сайте с могучим названием www.kunstgiganten.de Юрген охотно делится информацией о себе... Вот ее скриншот:
.

.
Под портретом хозяина написано - Akademischer Abschluss. Юрген, вы сами здесь писали, что никогда не учились в ВУЗе (что впрочем, и так понятно)))). В Германии Akademischer Abschluss имеют только закончившие высшие уч. заведения (не менее пяти лет). Информацию об этом можно почитать на сайте: /www.uni-augsburg.de/einrichtungen/studienberatung/studienangebot/abschlusse/. Вы, Юрген, не имеете права приписывать себе этот Abschluss.
Справа под портретом стоит Abkurzung (сокращение) - Prof. Dr., что повсеместно в Германии обозначает "Профессора с докторским титулом"... Ну вот как, скажем, на этом скриншоте:
.

.
Эт вы зачем, Юрген? Если так красиво и изобретательно решили замаскировать "прфессионального дизайнера", то, закончив ликбезовский годичный курс комп. графики (явно полученный от арбайтсамта), всё равно вряд ли имеете право так себя величать... Да вы, Юрген, не так прост )))))))... Да нет же! Ваш дизайнерский курс еще к тому же и не годичный. Тут у вас стоит:
08/2005 - 08/2006 - Professioneller Lehrgang: "Fotografie-professionell gemacht", Fernakademie in Hamburg.
и... (чудо-то какое!) в это же самое время:
10/2005 - 07/2006 - Lehrgang: "Web-Designer", WEB Werkstatt, Lübben.
Т. е. это и вовсе был полугодичный курс, которым арбайтсамт затыкает все дыры, чтобы народ зря не шатался без дела )))))). Что касается первого по списку "академического" образования, то объясняю несведущему читателю, что Fernakademie - это заочный курс, напоминающий так называемую заочную Народную академию в СССР, в которую всяко-разно клубные работники отсылали свои работы, получали очередные задания, в конце даже получали по почте какую-то бумагу об окончании сего заведения, и которая ровным счетом ничего не значила и ни на что другое не годилась, разве что на известные гигиенические нужды. У меня одноклассник заканчивал здесь подобную Fernakademie по комп. графике - сейчас работает почтальоном. Тоже Prof. Dr. )))))))).
Успехов вам на поприще виртуальной профессуры, Болтунишка!
УДАЧИ!

11.10.2016,
02:20
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
11.10.2016,
09:59
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
Я вам маленький секрет открою, но в каждом окошке Фотошопа для работы с цветом есть такие кнопочки с пипетками, которые позволяют устанавливать точку белого, серого или чёрного. А цветовая температура – это понятие сугубо фотографическое и для редактирования изображений нафиг не нужно. Равно как и нафиг не нужны двадцать четыре ползунка для цвета, насыщенности и яркости. Например, в пространстве Lab всего два канала, что не мешает ему быть самым продвинутым в работе с цветом. В РАВ конверторах эти инструменты оправданы необходимостью обеспечить комфортную пакетную обработку, но для индивидуальной работы – это ненужные излишества.


Я вам ответил на ваш вопрос, какие конкретные функции есть в конвреторе и нет в самом фотошопе. Никто не отрицает, что можно конвертировать в лаб и возиться там упоровшись Маргулисом. Это другая история. Кому-то нафиг ненужно и он сидит на фотошопе версии 5, а кому-то нужно. Не понимаю против чего вообще возражения. И не забывайте мы тут не фото-коррекцию обсуждаем а цифровую живопись.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Я стесняюсь спросить, а зачем удалять гланды через задний проход? Не проще отконвертить РАВ в привычный для Фотошопа ТИФФ 48 бит, если так уж важно качество, и работать уже с ним?



Мы рисуем в самом фотошопе в формате psd и ничего никуда не конвертируем. Зачем вы про фотки говорите? Речь же про цифровую живопись.

Итак тут переплелись 2 темы:
Ваши наезды типа лайтрум не нужен для живописи. НЕ НУЖЕН. Но может пригодиться. Упомянут был в контексте того, что настраивает цветовую гамму чего бы то ни было. Фотографий ли природы, фотографий ли живописи. Таким образом дает возможность изменить цветовую гамму живописи для картинки в интернете или как подготовительный этап для законченной картины. Отсюда вас понесло в тему корректировки фотографии, не знаю зачем, наверно она вам близка.

Другая и главная тема, это цифровая живопись о которой этот тред. Для нее не нужны никакие конвертации, так как она создается в самом фотошопе и потому не имеет отношения ни к рав ни к тифф48.

Цитата:
Сообщение от NikeM
как говорят адвокаты: у меня больше нет вопросов.


Слава богу.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Или было бы желание быть понятым. ... И при любом раскладе, я таки не увидел ответа на вопрос: каким боком Лайтрум к живописи? Ну, накрутили сатурейшена и даже сумели вывести на печать без особых потерь, а дальше-то что? Художественного опыта, знаний, навыков это не заменит и красочку на холст всё равно ручками класть безо всяких референсов в слоях с 50% Opacity в режиме Overlay.


Это такой же вопрос, зачем нужен предварительный рисунок, зачем нужны эскизы и рефренсы. Странный вопрос.
...Референсов в слоях с 50% опасити? Это не тоже самое, что проектировать на холст проектором?

11.10.2016,
12:34
b

Цитата:
Сообщение от NikeM
Есть такая байка про Репина, которому фотограф предложил сасмому сделать снимок модели. Попарившись под тёмным покрывалом, Репин вылез оттуда и скахал: "Зачем нужны все эти сложности, если за десять минут минут можно сделать прекрасный набросок карандашом?"


Тут не может быть какой-то однозначности в вопросе творчества. Репин по-своему прав. Тот кто использует фото, тоже наверно по-своему прав. Смотря какие у них стоят задачи. Я не люблю откровенное использование фото. Я считаю что если есть фото, непонятно зачем тогда его портить своей живописью, потому что фото красиво само по себе. Главный смысл арта я вижу в том, чтобы создавать что-то, чего нет.

11.10.2016,
16:39
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...цифровая живопись о которой этот тред. Для нее не нужны никакие конвертации, так как она создается в самом фотошопе и потому не имеет отношения ни к рав ни к тифф48...

А вам не кажется, что если РАВ, ТИФФ, конвертации в Лайтруме не нужны цифровому творчеству, то тем более бессмысленно упоминать их применительно к традиционной живописи?
...

Цитата:
Сообщение от b
...Референсов в слоях с 50% опасити? Это не тоже самое, что проектировать на холст проектором?..

Нет, это не тоже самое. Прежде всего, чисто физически невозможно абсолютно точно обвести рисунок с проектора, а стало быть его нужно уточнять и дорабатывать, что требует определённых умений. Тем более невозможно работать поверх проецируемого изображения цветом. Невозможно ослабить рабочий слой, что бы проверить совпадения с референсом (который обычные художники называют образцом). Невозможно оперативно трансформировать копию референса по цвету, контрасту форме, что бы на основе этого, уже по честному – кистями – отрисовать окончательный вариант. Все эти особенности цифры принципиально недоступны традиционной живописи.
Само по себе, это не хорошо и не плохо, но это точно позволяет цифровым художникам с бо́льшей лёгкостью добиваться приемлемого результата, что в свою очередь, ведёт к засилью дилетантов и снижает общий уровень. В традиционной живописи дилетантов тоже полно, но им намного сложнее замаскировать своё неумение.
...
Ну, и в очередной раз подчеркну, что в основном цифровое творчество, пока что, пытается имитировать традиционную живопись, не предлагая ничего принципиально нового или оригинального (ну, кроме явного сдвига в технофэнтези, чем обычное искусство, традиционно пренебрегает).
...

11.10.2016,
18:43
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
сиди в Берлине и не вякай


Напрасно, Юрген, вы на этого троллика серчаете. В данном случае он сделал вам прекрасную рекламу, даже картинки запостил. А меня.., а мои... ну хоть бы раз)) Только обзывается...
:))

15.10.2016,
00:19
Ильич
Ильич

15.10.2016,
00:27
Ильич
Ильич

15.10.2016,
20:48
seng
seng

Да уж, разогнал всех. Ребенка лейтенанта обидел... нет бы спросить, что вам Шура надо для полного счастья. Про блюдечко с голубой каемочкой поговорить...
А теперь, когда тут люди появятся? Может брат Б напишет, для затравки?

15.10.2016,
23:13
Ильич
Ильич


))))). Помёт лейтенанта Шмидта всегда был здесь бесполезен - так себе, на подсосе сидел, да делал вид, что окончил институй. Сочья дочь тоже: заходит на форум, исключительно для того, чтобы в тысячный раз показать, как она ко мне равнодушна: как та принцесса из "Обыкновенного чуда" - месяцами за мной на кобыле скачет, весь афедрон в синяках, геморрой нажила - и всё ради того, чтобы своим личным примером показать, как не стоит обращать на меня никакого внимания)))))))... Нет, Брат Зенг, эти пустомели никогда на форуме погоды не делали... И не сделают. Напротив, они сводят форум к сточно-канавному уровню.
ДРУГИЕ ЛЮДИ ФОРУМУ НУЖНЫ. Срочно!..

Цитата:
Сообщение от seng
Может брат Б напишет, для затравки?


Эт вряд ли. Он кажется, сыт по горло пустопорожними спорами с "Добрым Ээх". И надолго.... Может, наша рецидивистка Розасвет зайдет на огонек - на нее одну теперь вся надёжа.))))))))

16.10.2016,
17:04
Юлия Глухова

Я вот слышал -футболистам стали кроме желтых и красных карточек выдавать и зеленые... одну уже выдали...)))

16.10.2016,
19:54
seng
seng

У нас уже игроков меньше, чем судей... какие тут карточки.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Нестерчук Степан
Натюрморт с клубникой
Нестерчук Степан. Натюрморт с клубникой
390000 р.
Мельник Александр
Глициния в Ялтинском дворике
Мельник Александр. Глициния в Ялтинском дворике
14200 р.
Шацкая Ольга
Джинн
Шацкая Ольга. Джинн
98000 р.
Силаева Нина
Бабушкины сундуки
Силаева Нина. Бабушкины сундуки
50000 р.
Федоров Михаил
На гребне
Федоров Михаил. На гребне
90000 р.
Яскин Владимир
Нескучный сад
Яскин Владимир. Нескучный сад
47000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину