Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

23.10.2016,
08:42
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Вы признаете что цифра - искусство. Что есть там талантливые люди. Но все равно так и хочется как то их унизить.
Все равно они не такие талантливые как те что занимаются тем, чем занимаетесь вы. Не такие талантливые как МЫ.
От критиков цифры тут исходит только этот смутный посыл, который они даже вербализовать и чем-то весомым подтвердить не в силах.
И я вполне понимаю это. Это в человеческой природе, в тексте который привел Ильич. "все это скопище мерзких обывателей ринулось"
не туда куда бы вам хотелось чтобы они ринулись, и от того вам так неуютно.


Это материальный мир,виртуальная реальность не может его заменить и в сфере искусства тоже.Толку от миллионов цветов и кучи кистей внутри
редакторов,из них еще надо получить гармоничное изображение,а это как раз и не получается.
И до красоты многослойной живописи картинке на мониторе очень далеко.Можно с легкостью иметь все химические элементы,
но яблока из них не сделать.Само сидение за монитором ограничивает личность художника,как бы талантлив от природы он не был.Реальная живопись
на хорошем уровне это другой мир и доступен не всем.

23.10.2016,
08:44
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
К сожалению конкретно этому этому можно научиться за пару недель : (


Конкретно этому лучше даже не учиться.

23.10.2016,
08:53
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Sketch
Несколько примеров, на мой взгляд, достойных внимания уважаемой публики. для ясности :))


Один пример.



23.10.2016,
09:00
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от b
Умею конечно. Не хочу чтобы вы меня оценивали. Зачем вам вообще моя личность? Не согласны с мнением, изучайте вопрос и оспаривайте, или, что более вероятно, изучив - соглашайтесь.


Это вообще то мягко сказано-некультурно. Мы вроде как участвуем хором, все тут...А вас не видно. Вроде как из-за ширмы откуда то подкрикиваете там чего то...всех нас видите, а мы вас нет. Мы же не стесняемся, что бы нас оценивали, выставляем свои работы, что бы нас лучше было понять...
Я уже давно высказывался по поводу анонимов.

23.10.2016,
09:12
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от b
Вы признаете что цифра - искусство. Что есть там талантливые люди. Но все равно так и хочется как то их унизить. Все равно они не такие талантливые как те что занимаются тем, чем занимаетесь вы. Не такие талантливые как МЫ. От критиков цифры тут исходит только этот смутный посыл, который они даже вербализовать и чем-то весомым подтвердить не в силах. И я вполне понимаю это. Это в человеческой природе, в тексте который привел Ильич. "все это скопище мерзких обывателей ринулось" не туда куда бы вам хотелось чтобы они ринулись, и от того вам так неуютно.


А что, я на допросе? "Признаю или нет"? :-)

Этим всё сказано :-) Я вас понял.
Только я никого не унижаю, это вы сами себя унижаете такими репликами. Это ВАШЕ высказывание хотя я ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ. :-)
Мне вполне уютно, "b". И с цифрой и без неё :-) А вот вам...ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ УЮТНО по моему судя по вашим нервным всплескам ненависти к живописи и художникам которые УМЕЮТ РИСОВАТЬ И ПИСАТЬ. (типа "хрен такое нарисуешь") :-)

23.10.2016,
09:14
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Sketch
Такому за пару недель не научишься, а, Костя? И стиль прослеживается...


В принципе можно, Люда. Действительно можно. Я знаю. :-)
Да, есть примеры такие, что дух захватывает... Но к живописи они не имеют никакого отношения.... Это уже другое. :-)

23.10.2016,
09:53
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Всё, мне надоел это разговор глухого с слепым и помойму тема себя изжила, скатились на личности....

23.10.2016,
10:38
Konstantinus
Konstantinus

Да и мне тоже.......по барабану все ... :-)

23.10.2016,
11:58
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...Слово живопись не указывает на материал, это указание на реализм изображения...

Учите матчасть:
"Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность.
Существует пять видов живописи: станковая, монументальная, декоративная, театрально-декоративная, миниатюрная

Цветные изображения на бумаге (акварель, гуашь, пастель и др.) формально (например, по месту в коллекции) относят к графике, но эти произведения часто рассматриваются и как живописные. Все другие способы цветного изображения относятся к графике, в том числе и изображения, созданные с помощью компьютерных технологий.

С точки зрения техники создания изображения живопись принципиально отличается от графики. В первом приближении живопись - это работа с жидкими материалами (красители, замешанные на различных связующих), а графика - использование сухих материалов (графита, угля, сангины, мела).
Графика в чистом виде использует белизну (цвет) фона для создания тональных градаций. Чем гуще слой красящего вещества, тем темнее данный участок картины или рисунка. Работа над рисунком ведется в направлении постепенного насыщения тона, использование белил не допускается.Напротив, в живописи белила составляют основу изобразительной техники, краска накладывается корпусно, плотно перекрывая фон, цвет которого не имеет значения. Живописец работает слоями краски, многократно проходя одни и те же участки картины, высветляя или утемняя их. По этой классификации в разряд графики попадает не только карандаш, сангина и уголь, но и акварель. С другой стороны пастель и гуашь оказываются чисто живописными техниками".

То есть, реализм изображения к живописности никаким боком, что подтверждается существованием абстрактной живописи.
Соответственно, словосочетание "цифровая живопись", если и может использоваться, то исключительно как вульгарное обозначение компьютерной графики. Так же, как и "цифровое искусство", которое, по большому счёту, столь же нелепо, как выражение "материальное искусство" или "красочное".
К достоинствам компьютерной графики можно отнести бо́льшую лёгкость получения изображения и большой динамический диапазон мониторов, что позволяет добиваться очень эффектных контрастов. Принципиальным недостатком является нематериальность, недостатком условным, и скорее всего временным, вторичность – пока что в компьютерной графике не делается ничего такого, что было бы недоступно традиционной графике, живописи и фотографии. И до тех пор, пока сами художники или технологии не решат этих проблем, компьютерная графика полноценным видом изобразительного искусства не станет.
Отдельный разговор по поводу искусства, как такового. Бессмысленно спорить, является ли компьтерная графика искусством, без определения самого понятия искусства, которое в широком смысле может быть применимо к чему угодно – к кулинарии, например, или к умению бить ногами в голову. изобразительное искусство – это уже гораздо более узкое понятия и имеет довольно чёткое определение. Пока что изобразительное искусство предполагает использование реальных материалов и получение вполне материального результата. Рассуждения о том, что материал не имеет значения, нельзя считать серьёзными, потому что в этом случае к искусству можно будет отнести рисование в мечтах или даже сны.
Опять же, одно дело занятия искусством, а совсем другое произведение искусства. Если человек занимается искусством, то это совсем не значит, что в результате получится произведение искусства.
...

23.10.2016,
12:25
Konstantinus
Konstantinus

Николай закрыл тему. Думаю этого достаточно.

23.10.2016,
17:09
b


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Это материальный мир,виртуальная реальность не может его заменить и в сфере искусства тоже.Толку от миллионов цветов и кучи кистей внутри редакторов,из них еще надо получить гармоничное изображение,а это как раз и не получается.


Да все получается.
Насчет многослойной, никто сейчас не делает многослойность в стиле старых мастеров, а 15-летнюю цифру сравнивать с 500 летним маслом не совсем корректно.

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Это вообще то мягко сказано-некультурно. Мы вроде как участвуем хором, все тут...А вас не видно. Вроде как из-за ширмы откуда то подкрикиваете там чего то...всех нас видите, а мы вас нет. Мы же не стесняемся, что бы нас оценивали, выставляем свои работы, что бы нас лучше было понять... Я уже давно высказывался по поводу анонимов.


Константин, это интернет. Тут все анонимы. Не надо лезть в интернет со своими уставами. Мне имя и фамилия ничего не рассказывает о человеке. Я сужу по тому что он пишет. Мы тут никто никого не видим.

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
А что, я на допросе? "Признаю или нет"? :-) Этим всё сказано :-) Я вас понял. Только я никого не унижаю, это вы сами себя унижаете такими репликами. Это ВАШЕ высказывание хотя я ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ. :-) Мне вполне уютно, "b". И с цифрой и без неё :-) А вот вам...ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ УЮТНО по моему судя по вашим нервным всплескам ненависти к живописи и художникам которые УМЕЮТ РИСОВАТЬ И ПИСАТЬ. (типа "хрен такое нарисуешь") :-)


Да вы просто не читали, что я пишу. Мне самому нравится живопись красками. Это вы появились и с порога надменным тоном начали вещать о том, что только вам что-то дано а не нам, делайте свои "шедевры" и тому подобное. А теперь оказывается это я полон ненависти. Насчет "хрен такое нарисуешь" ну во-первых это правда, этого не нарисуешь... Во-вторых я в шутливой форме говорил, и вовсе не с ненавистью к кому либо. В этой теме речь вообще не идет о том что живопись красками уступает цифре. Смысл, который тут много раз повторялся разными людьми, в том, что цифра просто еще один медиум от живописи, еще одна краска.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Учите матчасть:


А чего вы из той же статьи на википедии не скопировали вот это:
"Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства"

И что википедия теперь у нас мерило истины?
В таком случае там есть и статья цифровая живопись
Избранная выдержка из нее:

"Современная компьютерная живопись уже далека от лучших полотен гениев прошлого по качеству и масштабности работы — и ей есть куда развиваться дальше. Разрешение дисплеев растёт, повышается качество цветопередачи, увеличивается мощность компьютеров, меняются и совершенствуются программы для цифровой живописи, есть принципиальная возможность создания новых способов и устройств для работы с цветом/вывода цвета (проекторы или голография)".

....

Представления в википедии это представления автора который писал эту статью. У меня нет к ним особых претензий, но это не эталонное и исчерпывающее определении. Эти подробные описания похожи на то если бы телефон описывался как пластиковый аппарат с дисковым устройством набора номера и переговорным устройством соединенным с ним посредством витого шнура. Мир не стоит на месте, появляются новые конструкции одной и той же концепции.

В инглише нет слова живопсиь, вместо него painting, то есть крашение а художник painter что вообще можно понять как маляр. И опять же есть статья на википедии digital painting


Digital painting is a method of creating an art object (painting) digitally and/or a technique for making digital art in the computer. As a method of creating an art object, it adapts traditional painting medium such as acrylic paint, oils, ink, watercolor, etc. and applies the pigment to traditional carriers, such as woven canvas cloth, paper, polyester etc. by means of computer software driving industrial robotic or office machinery (printers). As a technique, it refers to a computer graphics software program that uses a virtual canvas and virtual painting box of brushes, colors and other supplies. The virtual box contains many instruments that do not exist outside the computer, and which give a digital artwork a different look and feel from an artwork that is made the traditional way.

Цифровая живопись это метод создания объекта искусства(картины(живописи)) средствами цифры, сообщает нам она.

23.10.2016,
17:20
b


Цитата:
Сообщение от NikeM
Пока что изобразительное искусство предполагает использование реальных материалов и получение вполне материального результата. Рассуждения о том, что материал не имеет значения, нельзя считать серьёзными, потому что в этом случае к искусству можно будет отнести рисование в мечтах или даже сны. Опять же, одно дело занятия искусством, а совсем другое произведение искусства. Если человек занимается искусством, то это совсем не значит, что в результате получится произведение искусства. ...


И как вы будете показывать свои мечты и сны другим людям?
Вы же понимаете, что картина нарисована, (в цифре или нет не важно) что там везде поработала рука человека определяя где холоднее где теплее где темнее где светлее. Это искусство, то есть умение...

Если люди научатся каким-то другим способам визуализировать свои мечты, то это тоже наверняка будет искусство, неизбежно у кого-то мечты будут красивее и сложнее, люди начнут развивать эту свою способность и соревноваться друг с другом в этом искусстве.

23.10.2016,
17:48
Юлия Глухова

Классическая живопись предполагает и располагает творение шедевров, которые несут в себе понятие уникальности... мы здесь созерцаем цифровые копии шедевров живописи и компьютерную графику... цифра, компьютер и интернет дали нам возможность созерцать цифровые копии картин многих художников -за что огромное спасибо, но созерцать шедевр нужно в подлиннике на стене с помощью своих глаз и чувства... цифровое размножение ... клонирование уникального творения уже не искусство, а наука...

23.10.2016,
18:02
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...никто сейчас не делает многослойность в стиле старых мастеров...

Я делаю.
...

Цитата:
Сообщение от b
...там есть и статья цифровая живопись...

"Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка" – это довольно точное определение статьи, которую, судя по всему, писали какие-то школьники. А немногие выводы по существу в точности совпадают с оценкой "цифровой живописи", которые уже были отмечены в этой теме.
И кстати, я уже писал, что словосочетание "цифровая живопись" вполне имеет право на существование, как вульгарное название компьютерной графики.
...

Цитата:
Сообщение от b
...В инглише нет слова живопись, вместо него painting...

Проблемы инглиша и тех, кто использует кальки с английского общаясь на русском.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Цифровая живопись это метод создания объекта искусства...

И что же является объектом "цифровой живописи"?
...

Цитата:
Сообщение от b
...И как вы будете показывать свои мечты и сны другим людям?..

Ну, например, в виде электроэнцефалограммы, которую, кстати, можно визуализировать по какому-нибудь алгоритму и распечатать на принтере.
Кроме того, а при чём здесь "как показывать"? Если я рисую шедевры, но никому их не показываю, то это же не значит, что я не занимаюсь искусством.
...

23.10.2016,
18:05
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от b
Это вы появились и с порога надменным тоном начали вещать о том, что только вам что-то дано а не нам, делайте свои "шедевры" и тому подобное. А теперь оказывается это я полон ненависти. Насчет "хрен такое нарисуешь" ну во-первых это правда, этого не нарисуешь...


Я с "порога" не появлялся. У меня, как и у многих тут-своё лицо и работы, чего не скажешь о вас.
С порога-это скорее всего ВАШЕ появление тут. :-)
Тон у меня-не надменный. Это ВЫ так его восприняли в ваш адрес (не без ЛИЧНОЙ причины :-)
А то, что ВИДЕО не нарисуешь-это да. И никто не спорит, что ЭТО ДАЖЕ ДВИГАЕТСЯ. Но здесь ваши ссылки вообще не по теме были.
А то, что ЦИФРА не может быть ЖИВОПИСЬЮ-оно так и есть. Все, я закончил. Всего доброго!Да и другие вам ( и не только ВАМ)-уже достаточно пояснили...

[QUOTE=b]"Современная компьютерная живопись уже далека от лучших полотен гениев прошлого по качеству и масштабности работы /QUOTE]

Нда......наверное холсты в музеях и вообще люди дома наверное скоро поснимают и у вешают всё дисплеями... :-)))
Здоровый чел разве мог такое написать? :-)))

23.10.2016,
19:22
b


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
но созерцать шедевр нужно в подлиннике на стене с помощью своих глаз и чувства


Подлинник существует, это хайрез, который в инет не выкладывается. А что "нужно" что ненужно это вы так считаете, но есть и другие мнения.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Я делаю.


Ну хорошо, я в эффекте многослойности не смыслю, потому спорить не буду.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Проблемы инглиша и тех, кто использует кальки с английского общаясь на русском. ...


Большинство шедевров этой самой живописи создано не русскоговорящими людьми.
А вот еще из приведенной вами статьи мнение:
Техники живописи практически неисчерпаемы. Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, строго говоря, является живописью: живопись создаётся природой, временем и человеком. Это уже отметил Леонардо да Винчи.

Цитата:
Сообщение от NikeM
И что же является объектом "цифровой живописи"?


Цифровая картина : )

Цитата:
Сообщение от NikeM
Ну, например, в виде электроэнцефалограммы, которую, кстати, можно визуализировать по какому-нибудь алгоритму и распечатать на принтере.


Да да show must go on! ))

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
И никто не спорит, что ЭТО ДАЖЕ ДВИГАЕТСЯ. Но здесь ваши ссылки вообще не по теме были.


Почему? Это примеры цифрового искусства.

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
А то, что ЦИФРА не может быть ЖИВОПИСЬЮ-оно так и есть.


Оно так и есть потому что не может быть чтобы было иначе!

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Всего доброго!


И вам тоже, без шуток. Я не считаю разногласия по поводу наподобие этого причиной для недоброжелательного отношения к человеку.

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Да и другие вам ( и не только ВАМ)-уже достаточно пояснили...


Тут не требуются пояснения, тут бессмысленный спор происходящий постфактум )

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Здоровый чел разве мог такое написать? :-)))


Это как раз был контраргумент подвергающий сомнению авторитет статей википедии.

23.10.2016,
19:54
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от b
...Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, строго говоря, является живописью...

Чем и на чём оставляет какой либо след "цифровая живопись"?
Кстати, след карандаша на бумаге – это таки графика даже на английском.

...

Цитата:
Сообщение от b
...Цифровая картина...

А что такое цифровая картина? Изображение на экране профессионального тридцатидюймового монитора? Или картинка на экранчике китайского смартфона? А может постер? Или тот самый хайрез, представляющий из себя набор нолей и единиц зашифрованных на жёстком диске?
...

Цитата:
Сообщение от b
...Да да show must go on!..

Как-то вы иронично относитесь к идее мечтательно-мысленного искусства.
...

Цитата:
Сообщение от b
...Большинство шедевров этой самой живописи создано не русскоговорящими людьми...

Вот не русскоговорящим людям и рассказывайте об отсутствии разницы между живописью и рисунком.
Кстати, на итальянском, голландском, испанском, французском рисование и живопись обозначаются разными словами. Так что свет клином не сошёлся на одном только английском.
...

23.10.2016,
20:29
Alex-Daos
Alex-Daos

А разве вопрос в слове "живопись"? По моему вопрос в слове "искусство". Если изобразительная цифра не живопись на том-же основании, что не живопись акварель... ну ладно. Условие материалов. Но что не "искусство"... На основании "надо иметь конкретное изделие, которое не может быть тиражируемым". Это разговор о бизнесе или о искусстве? Если уровень несомой информации равносилен, скажем цифровой, руками сделанный портрет и портрет маслом/акварельюЭлюбым иным обычным методом? Вопрос искусства в том, насколько художник раскрыл характер человека и т.д. а не в том, что обязательно должна быть некая материальная штуковина в виде холста или бумаги. Потом, например, распечатает. И будет аналог цветной гравюры (да, это графика). Только много технически совершенней с точки зрения разрешения, цветности и т.д.

23.10.2016,
20:54
Ильич
Ильич

Жму руку, Алекс! Наконец, кто-то начал рассматривать эту проблему под правильным углом.

23.10.2016,
21:02
Alex-Daos
Alex-Daos


Прошу почтенный АЛЛ учитывать, что дизайнерить я не умею почти никак (ну там себе плакатик/визитку наваять могу), и если что изобразительное делаю, то карандашиком и маслом. И то... так себе. Для удовольствия пейзажик в духе "обойдемся без точного рисунка, слава колоризму и Крымову".
Но все таки искусство как высшая степень ремесла, присутствует и среди дигитальных художников. А другого искусства нет и быть не может. Мошенничество на аукционах по продаже "арт объекта" за много много бумажек... Если это и искусство, то сродни искусству грамотного тоталитарного сектанта (ну после которого денег нет, квартиры нет и пациент в психушке).


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Сорокина Ольга
Москва Пречистенка
Сорокина Ольга. Москва Пречистенка
350000 р.
Комаров Николай
Подсолнухи
Комаров Николай. Подсолнухи
800000 р.
Парий Анна
Акшардхам
Парий Анна. Акшардхам
80000 р.
Серебренникова Лариса
Березняк в сентябре
Серебренникова Лариса. Березняк в сентябре
16000 р.
Гвильдис Вера
Невидимое счастье
Гвильдис Вера. Невидимое счастье
100000 р.
Бочарова Анна
Вечерний свет
Бочарова Анна. Вечерний свет
14000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину