Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

22.10.2016,
10:17
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
На кажном шагу говорили, что фото заменит живопись!!! )))


Это где такое было? Дайте цитаты этих "шагов". КОНКРЕТНО.Нормальный чел такого не скажет.

Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
надеюсь, на моём веку традиционная живопись не выйдет из употребления!!



Я все таки не пойму-чем она вам так не угодила? (сам то я знаю, просто цочу ВАШ ответ)
И чем ТАК УГОДИЛА ЦИФРА? (Если такие все крутые художники (и анонимы психи как этот... "b"?)

22.10.2016,
11:04
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Это где такое было? Дайте цитаты этих "шагов". КОНКРЕТНО.Нормальный чел такого не скажет.

Оноре Домье, знаменитый французский карикатурист, не одобрял многие новшества. В част­ности, его раздражала появившаяся фотогра­фия — точнее, дагеротипия. Тогда многие стали утвер­ждать, что фотография заменит живопись.
Это пародия на искусство! — возмущался художник. — Она изображает все, но не выра­жает ничего!
В ту пору множество любителей фотографии заставили Париж своими треногами. Они направ­ляли аппарат на полюбившийся им объект и, от­крыв объектив, стояли и ждали с часами в ру­ках — порой по несколько минут.
— Однако какие терпение и выдержка, — по­хвалил как-то фотографов приятель художника.
— Терпение — добродетель ослов! — язви­тельно отозвался по этому поводу Домье.

22.10.2016,
11:07
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Konstantinus

Я все таки не пойму-чем она вам так не угодила? (сам то я знаю, просто цочу ВАШ ответ) И чем ТАК УГОДИЛА ЦИФРА? (Если такие все крутые художники (и анонимы психи как этот... "b"?)


кто кому угодила, не угодила? )) Константин, вы не пьяны случаем? ))

22.10.2016,
11:09
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Мне нравится хорошие работы в изобразительном искусстве, в которое входит и цифровая живопись....

22.10.2016,
11:56
Konstantinus
Konstantinus


А, ...понял, Костя. Не обессудь, ...я прочитал, что "на моём веку традиционная живопись ВЫЙДЕТ из употребления...." :-)
Кстати, не пью :-)

Оноре (как и многие) НЕ одобрял ... А КТО УТВЕРЖДАЛ ТО, что фотография ЗАМЕНИТ живопись? :-) Может быть сторонники ПОЯВИВШЕГОСЯ НОВОГО МЕДИУМА это утверждали...может быть...НО ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ ВЕКА, А ФОТОГРАФИЯ НИКАК НЕ ЗАМЕНИЛА ЖИВОПИСЬ. :-)
Да и цифровая фотография кстати ТОЖЕ НЕ ЗАМЕНИТ СЛАЙДЫ НА СТЕКЛЕ. :-)

22.10.2016,
12:52
Веретельников Константин
Веретельников Константин

дык ни кто и не говорит что заменит!! Занимает своё место уже сейчас - это да! ))

22.10.2016,
13:36
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
. Но никто никогда НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ФОТОГРАФИЕЙ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЖИВОПИСЬ.


Говорили, скорее, обратное, что фотография никогда не заменит живописи. К примеру, известное высказывание И. Е. Репина:

"Для художественного произведения не довольно одного копирования с натуры. Художник вкладывает в свой труд очарование, впечатление. Поэтому никакая фотография, даже цветная, не может помешать высокой ценности истинно художественных произведений - в них ценится живая душа художника, его вкус. И в этой аристократической потребности к личному творчеству и лежит залог вечного существования искусства".

22.10.2016,
15:05
Ильич
Ильич


Шарль Бодлер тоже слывет личностью не мелкой. Не лишне прислушаться и к его мнению о фотографии, делающей тогда еще только свои первые шаги. В его очерке "Салон 1858 года. Современная публика и фотография" сей достойный господин пишет:

"В наше прискорбное время родился новый вид техники, который немало способствовал внедрению и укреплению нелепых понятий и уничтожению остатков возвышенного в мироощущении французов. В своем идолопоклонстве толпа создала достойный себя и соответствующий своей природе идеал. В живописи и ваянии нынешнее кредо широкой публики, особенно во Франции таково: «Я верю в природу и только в нее одну. Я считаю, что искусство есть ни что иное, как точное воспроизведение природы. Таким образом, техническая уловка, способная точно воспроизвести природу, станет наивысшим искусством». Некий мстительный бог выполнил пожелания толпы. Её мессией стал изобретатель Дагерр. И тогда публика решила: «Поскольку фотография надежно гарантирует желанную точность, то ясно, что фотография и есть наивысшее искусство». И тут же все это скопище мерзких обывателей ринулось, подобно Нарциссу, разглядывать свои заурядные физиономии, запечатленные на металле. Новоявленными солнцепоклонниками овладело форменное безумие и неслыханный фанатизм…
Фотография стала прибежищем неудавшихся художников, малоодаренных или слишком ленивых недоучек, и вследствие этого всеобщее увлечение ею не только приобрело характер ослепления и слабоумия, но было окрашено неким злорадством."

Из этих слов вполне можно заключить, что в те времена существовали как люди, считающие, что фотография в состоянии заменить живопись, так и их оппоненты, считающие, что фотография никогда не заменит живописи. Слава богу, вскоре и те и другие убедились, что ни о какой замене говорить не надо. Вместо замены возникло ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ развитие этих двух медиумов.
Сейчас в этой нашей теме возникло то же самое недоразумение: речь почему-то ведется лишь о том, что комп. искусство выглядит не так убедительно как живопись на холсте и поэтому комп. искусство никогда не заменит живопись. А откуда вообще возникло это убеждение, что она ДОЛЖНА заменить собой живопись? Отчасти ответ ясен: комп.графика с первых своих шагов взяла на вооружение именно классическое изобразительное искусство: вот, мол, посмотрите, как ловко может имитировать цифра мазок кисти. Но я думаю, что все это - неизбежные "болезни роста": научившись иллюзорно имитировать технику любого художника (даже научившись распечатывать файлы с имитацией сложнейшей фактуры холста и рельефа живописи), перед дигитальными художниками неизбежно встанет вопрос, - А что дальше? А дальше начнет развваться собственно НАСТОЯЩЕЕ цифровое искусство, непохожее ни на что другое... Будем подождать.

22.10.2016,
18:15
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Ильич
Фотография стала прибежищем неудавшихся художников, малоодаренных или слишком ленивых недоучек, и вследствие этого всеобщее увлечение ею не только приобрело характер ослепления и слабоумия, но было окрашено неким злорадством."


На данный момент слово "фотография" можем свободно заменить "цифровая живопись".
Само понятие "цифровая (дигитальная) живопись" не адекватно слову "ЖИВОПИСЬ". Цифровое искусство-да, понять можно.
Остальное в цитате-свободно можно сказать о современных поклонниках "цифры" в смысле такой яростной защиты цифрового искусства.
Хорошему художнику совсем не трудно освоить цифру на компе за несколько дней, ну может недель. А вот "цифровику"....я думаю освоить ЖИВОПИСЬ на холсте освоить за несколько дней не получится.
Я не имею ничего против ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА.
Я знаю, что есть настоящие мастера ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА. Но мастер "цифровой живописи"-извините........должен опять вернуться к вышеупомянутой цитате.
Ильич правильно говорит-ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО-ДА, ТАМ ЕСТЬ СВОИ ГЕНИИ и оно конечно же настоящее искусство. Просто некоторые это все смешивают потому, что им так выгодно, прятать сою лень и неумение писать на холсте за термином "цифровая живопись".
Да впрочем и сама ФОТОГРАФИЯ сильно различается по качеству между цифровой и фотографии на слайдах.

22.10.2016,
19:12
b


Цитата:
Сообщение от Ильич
Фотография стала прибежищем неудавшихся художников, малоодаренных или слишком ленивых недоучек, и вследствие этого всеобщее увлечение ею не только приобрело характер ослепления и слабоумия, но было окрашено неким злорадством.



Цитата:
Сообщение от Konstantinus
На данный момент слово "фотография" можем свободно заменить "цифровая живопись".


Вы признаете что цифра - искусство. Что есть там талантливые люди. Но все равно так и хочется как то их унизить. Все равно они не такие талантливые как те что занимаются тем, чем занимаетесь вы. Не такие талантливые как МЫ. От критиков цифры тут исходит только этот смутный посыл, который они даже вербализовать и чем-то весомым подтвердить не в силах. И я вполне понимаю это. Это в человеческой природе, в тексте который привел Ильич. "все это скопище мерзких обывателей ринулось" не туда куда бы вам хотелось чтобы они ринулись, и от того вам так неуютно.

Есть простая и понятная вещь - изображение. Это оно - результат изобразительного искусства. Фотография не может быть в полной мере изобразительным искусством, так как от автора не в полной мере зависит то что в итоге изображается. Живопись это создание изображения в цвете с нуля, где каждый момент это выбор художника. На главном, концептуальном, уровне живопись в компьютере не отличается от живописи красками. Это тот же выбор, те же цвета и изображение как итог.

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Хорошему художнику совсем не трудно освоить цифру на компе за несколько дней, ну может недель. А вот "цифровику"....я думаю освоить ЖИВОПИСЬ на холсте освоить за несколько дней не получится.


Тут ключевое слово "хороший художник". Я могу сказать, что вы правы в том что, после цифры, чтобы научиться рисовать красками нужно больше чем неделя и даже больше чем месяц. В основном на то чтобы понять какие есть краски, какие есть кисти, как оно себя ведет, как грунтовать и тд. Но сколько потребуется времени живописцу маслом чтобы стать хорошим художником в цифре? Легко говорить не пытаясь, но трудно сделать.

И хоть я сомневаюсь в том, что есть какая-то разница в переучивании с одного на другое, даже если было бы так как вы говорите, как это принижало бы качество изображения, которое мы оцениваем в итоге. Мы смотрим на анатомию, на цвет, композицию. Если кто-то не умеет рисовать, не чувствует цвета, не понимает композиции, то результат, что в цифре, что в красках будет один и тот же.

22.10.2016,
19:30
b

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
На данный момент слово "фотография" можем свободно заменить "цифровая живопись". Само понятие "цифровая (дигитальная) живопись" не адекватно слову "ЖИВОПИСЬ".


Слово живопись не указывает на материал, это указание на реализм изображения.

22.10.2016,
21:14
Sketch
Sketch


Полагаю под понятием "Цифровое искусство" речь не идёт об аниме.
Несколько примеров, на мой взгляд, достойных внимания уважаемой публики. для ясности
:))


Гагик Саргсян



Он же



Он же. Необязательно на стенку, можно и так..
Кстати, он не профессиональный художник. Технарь.

А вот профи. Михаил Заикин. СВ.ТРОИЦА









Ну, и т.д...

Такому за пару недель не научишься, а, Костя? И стиль прослеживается...

22.10.2016,
21:31
b

К сожалению конкретно этому этому можно научиться за пару недель : (

22.10.2016,
21:36
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от b
К сожалению конкретно этому этому можно научиться за пару недель : (


Я вам не верю. Слова..

22.10.2016,
22:12
b

А зачем мне врать? )) Я тут наоборот всю дорогу за цифру топлю, но на самом деле за правду )) Первое это фракталы. Второе — рендеры голых моделек без ювишек, текстур и материалов, взятые из Poser или библиотек, с наложенными текстурками в фотошопе. А одна, та что с графином, просто изуродованное фото по-моему (при таком зашумлении уже сложно сказать).

23.10.2016,
00:23
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от b
на самом деле за правду



В таком случае покажите свои картинки. Рисовать-то умеете?

23.10.2016,
00:40
b

Умею конечно. Не хочу чтобы вы меня оценивали. Зачем вам вообще моя личность? Не согласны с мнением, изучайте вопрос и оспаривайте, или, что более вероятно, изучив - соглашайтесь.

23.10.2016,
06:06
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Sketch
Полагаю под понятием "Цифровое искусство" речь не идёт об аниме.

почему не аниме то? вон на прошлой странице, барышня из америки рисует, анимишно, но классно! ))

23.10.2016,
06:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин


мне ещё пейзажик её понравился!

23.10.2016,
08:20
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Рисовальная школа в основе и первична и там и там, так что не понятны ваши предубеждения! ))
Пока видны только зашоренность и абсолютная вкусовщина! ))


Нечего навешивать ярлыки,не вкусовщина ,а просто вкус!Рисовальная школа и там и там,а каким образом учатся рисовать цифровики?
Могу предположить,что традиционным,потому что это эффективнее и удобнее со всех точек зрения.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Фомина Людмила
Груши 2
Фомина Людмила. Груши 2
5000 р.
Рудник Михаил
Лодка
Рудник Михаил. Лодка
7000 р.
Щемелева Алиса
Утреннее пробуждение. Розовые лилии
Щемелева Алиса. Утреннее пробуждение. Розовые лилии
18000 р.
Малых Евгений
Нарциссы
Малых Евгений. Нарциссы
22000 р.
Минаев Сергей
Тихий рассвет
Минаев Сергей. Тихий рассвет
40000 р.
Мягков Евгений
Виолетта
Мягков Евгений. Виолетта
105000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину