Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Цифровое искусство (плюсы и минусы)

21.10.2016,
08:51
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Пока в цифре шедевров не видно.... думаю, и не создадут, т.к. нельзя цифрой создать эмоции...


Эмоции, это внутри человека, а не в изображении, изображение может показать эмоции, но вот всякие энергии, это уже внутричеловеческие чувства, а картина остаётся деревом, холстом и красками на нём!! И что такое шедевр? Определение туманное...)))

21.10.2016,
08:53
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Кость, да у нормального художника если чет зачесалось-он и на скале и на асфальте и на песке в пустыне рисовать будет. Эти и есть особое преимущество и разница по моему. :-)


Ну правильно, только не вижу разницы между всем этим и компом! ))

21.10.2016,
09:27
b


Цитата:
Сообщение от Konstantinus
Так сами и пишем. И от еды зависим, но по телевизору и по монитору почему то не кушаем, ведь так? Или все равно, что по интернету сходить в туалет например...Да полно примеров


Никто не кушает и нарисованных яблок. И в нарисованный маслом туалет не ходит. Не катят такие примеры.

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Пока в цифре шедевров не видно....


Это потому что:

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Искусство Видеть не всем дано...



21.10.2016,
09:31
Юлия Глухова

Шедевр и будет с туманным определением надолго, потому как относится к качественному (эмоциональному) определению... хотя люди пытаются оцифровать шедевр числом зеленых бумажек с большим количеством нулей...вспомнилось -не дышите на шедевр, так вот если перед картиной перехватило дыхание -перед вами шедевр! И то если вы обладаете Искусством Видеть ....

21.10.2016,
09:42
Юлия Глухова

И еще о плюсах и минусах....если вы бежите по лесу... и соловьи и кукушки там... такое же расстояние вы покрываете на трамвае или даже на мерсе, но без кукушек и соловьев, но с людьми и гаджетами издающими звуки... плюсом будет, что расстояние вы покроете быстрее -оно вам надо? Если надо - то питайтесь и далее "цифровым" искусством. и объяснять таким людям- что есть шедевр -Бесполезно...

21.10.2016,
10:10
b

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
И еще о плюсах и минусах....если вы бежите по лесу... и соловьи и кукушки там... такое же расстояние вы покрываете на трамвае или даже на мерсе, но без кукушек и соловьев, но с людьми и гаджетами издающими звуки... плюсом будет, что расстояние вы покроете быстрее -оно вам надо? Если надо - то питайтесь и далее "цифровым" искусством. и объяснять таким людям- что есть шедевр -Бесполезно...


Вы делаете подмену понятий сравнивая реальный лес и реальных кукушек с искусственными вещами, будь то любая живопись хоть цифровая хоть традиционная. Про шедевр, как присутствующие могут убедиться, что вы сами способны определить что есть шедевр?

21.10.2016,
10:31
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Какие именно факты вы приводите?


Ну не поленитесь,прочитайте,что же сто раз одно и то же переписывать.

21.10.2016,
10:34
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Потому что в компе сидит чертик и алгоритмы еще перерабатывающие всю гениальность на говно. Там же все в цифрах!Разве цифры могут быть гениальны? А что если электричество на планете кончится, а? Настоящий то художник сможет и грязью шедевр сделать, а эти цифровые, там же компьютер за них все делает, они только кнопки нажимают. Вот так вот я мыслю и горжусь своей элитарностью!


Да,а в телевизоре сидят маленькие человечки,которые разговаривают.Ерничество это не аргумент.Сам процесс создания живой и цифровой живописи в корне отличатся.

21.10.2016,
10:39
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Sketch
Неужели? Дык по холсту кистями тоже мажут все кому не лень, но художников среди них почему-то маловато... Вы, чувствую, просто не в курсе, погуглите на досуге, поинтересуйтесь. или вам нужен поводырь искусствовед?


Зачем гуглить-то?Артнау достаточно.Чувства вас обманывают.

21.10.2016,
10:40
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
И что такое шедевр? Определение туманное...


Его по большому счету вообще нет.

21.10.2016,
10:55
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
одного и того же процесса


Разные процессы совершенно,в том-то и дело.Что можно создать изображение собственно никто и не сомневается,но для этого опять же надо учиться рисовать,перерабатывание фотографий не рассматриваем.И что?На графическом планшете это делать?Тупо неудобно и возможности не те.Если человек реально хорошо рисует,то что с цифрой делать?Ну получили картинку,дальше что?Монитор на стенку повесить и любоваться?Постер распечатать?Как то сомнительно,что при возможности выбора выбор упадет именно на цифровую картинку,а не на реальную живопись.

21.10.2016,
10:58
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Ну правильно, только не вижу разницы между всем этим и компом! ))


Разные продукты на выходе как минимум)))Даже самое упрощенное объяснение -писать с размахом для профессионала или мышкой возить это уже очень разные вещи.

21.10.2016,
11:00
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от b
Почему он должен переключаться на комп? Вас в крайности бросает, Ирина.


Почему меня?Сам он почему-то вживую пишет,а для других цифру пропагандирует.

21.10.2016,
11:07
Konstantinus
Konstantinus

Цитата:
Сообщение от b
Никто не кушает и нарисованных яблок. И в нарисованный маслом туалет не ходит. Не катят такие примеры.


Катят, катят. Еще как катят...ТОКА НЕ ВСЕМ ДАНО ПОНЯТЬ РАЗНИЦУ. :-)))

21.10.2016,
11:12
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
мышкой возить это уже очень разные вещи.


Опять вы не в курсе. Рисуют цифру не мышкой, а специальным карандашом на планшете, упрощённо говоря

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Зачем гуглить-то?Артнау достаточно.


Ваш горизонт компетентности в вопросе понятен. Откланиваюсь.

21.10.2016,
11:33
b


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Разные процессы совершенно,в том-то и дело.Что можно создать изображение собственно никто и не сомневается,но для этого опять же надо учиться рисовать,перерабатывание фотографий не рассматриваем.И что?На графическом планшете это делать?Тупо неудобно и возможности не те.Если человек реально хорошо рисует,то что с цифрой делать?Ну получили картинку,дальше что?Монитор на стенку повесить и любоваться?Постер распечатать?Как то сомнительно,что при возможности выбора выбор упадет именно на цифровую картинку,а не на реальную живопись.


Процесс я имел в виду - создание изображения из цветовых пятен, да, я и говорю отличается в деталях. Рисуешь на планшете. Куда девать картинку это уже не к вопросу искусства. Я согласен что на стену престижнее повесить картину маслом чем принт. Если есть прямо очень сильная необходимость иметь такую картину в виде холст/масло, можно взять да сделать копию маслом. Это гораздо проще будет чем сразу ее маслом рисовать.

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Разные продукты на выходе как минимум)))Даже самое упрощенное объяснение -писать с размахом для профессионала или мышкой возить это уже очень разные вещи.


Такие эпитеты, размах профессионала ммм... Маслом, акварелью, углем на скалах, тоже разные продукты и размах.

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Почему меня?Сам он почему-то вживую пишет,а для других цифру пропагандирует.


Ни он ни я ничего не пропагандируем, а доказываем очевидную вещь, что цифра инструмент живописи которым адекватный человек может воспользоваться и нарисовать там хоть шедевр. Было бы умение.

21.10.2016,
11:35
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Konstantinus
ТОКА НЕ ВСЕМ ДАНО ПОНЯТЬ РАЗНИЦУ. :-)))


Ну дык объясните мне наконец то! ))

21.10.2016,
11:39
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Ну не поленитесь,прочитайте,что же сто раз одно и то же переписывать.


мне понравилось сравнение москва-сити с художниками возрождения!! )))

21.10.2016,
11:41
Alex-Daos
Alex-Daos


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Да,а в телевизоре сидят маленькие человечки,которые разговаривают.Ерничество это не аргумент.Сам процесс создания живой и цифровой живописи в корне отличатся.


Увы, аргумент. На такие то доводы. Какая принципиальная разница, рисовать карандашом (кстати, модернизЬм, надо углем с камину!) на бумаге или стилом по графическому планшету? Ессно, фотошопление фотки это совсем иной процесс, чем живопись и рисование, но в цифровом искусстве есть и формы чистой живописи, да иными техническими средствами.
Разговор в духе "теплого лампового звука" электрогитары против "бездушных транзисторных усилителей"... Ну или "живого серебра фотографии" против "мертвой цифры". Да и книги надо бы писать, как минимум, макательной "звездочкой" на бумаге, а компутер или даже шариковая ручка - бездушные модернизЬмы.
Единственное, что реально может сказываться в худшую сторону относительно цифра/холст с кисточкой, это если постоянно пробовать в процессе что-то подфотошопить нехудожественными методами. Т.е. не просто писать картину до конца, а потом ее может и подправить. А постоянно то рисуем, то маски накладываем... Мозг при этом по разному работает. Я не дизайнер, но при написании художественного текста переключение из "писания в режиме печатной машинки" в "редактирование в умном Ворде" весьма сбивает. Думаю, у цифрохудожников должно быть аналогично.
Что до "ах, где там искусство"... ну это такая вкусовщина... Гиперреализм - искусство? Абстракционизм - искусство? Фентези-арт цифрохудожников - искусство? Ой, многие скажут что верно лишь последнее...

21.10.2016,
13:05
Konstantinus
Konstantinus


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Ну дык объясните мне наконец то! ))


Да невозможно, Костя. В этом то и СУТЬ. Не могу ОБЪЯСНИТЬ ВКУС (например) ЗЕЛЁНОГО ЯБЛОКА. Это каждый САМ ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ. Каждый по своему отреагирует, вкусит, и почувствует по своему...
Я приведу простой пример:
Много раз слышим или сами произносим эту фразу (например) "ДА, ЯБЛОКИ КАК ЖИВЫЕ НАПИСАНЫ!" И не важно в каком стиле. Вот ТУТ ТО ОНА И ЕСТЬ ЭТА САМАЯ СУТЬ! Про яблочки сделанные на компьютере мы так не скажем. :-)


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Курочкин Геннадий
Вейгела
Курочкин Геннадий. Вейгела
350000 р.
Чатинян Мгер
Полдень
Чатинян Мгер. Полдень
120000 р.
Волосов Владимир
Солнечный лес
Волосов Владимир. Солнечный лес
100000 р.
Блажиевская Мария
1 января
Блажиевская Мария. 1 января
18000 р.
Лавриненко Богдан
Кристалл воды: Любовь к человечеству
Лавриненко Богдан. Кристалл воды: Любовь к человечеству
240000 р.
Жалдак Эдуард
Гранд-канал. Венеция
Жалдак Эдуард. Гранд-канал. Венеция
13600 р.
16000 р.
-15%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину