Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что выдает непрофессионала?

10.04.2017,
17:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Цитата:
Сообщение от Larisab
А это двойная сплошная )))))) Там вполне можно и с этюдником, если полицейский не выгонит.


И сколько дней этот Антонио там отстоял памятником идиотизму, выписывая балконные решетки и прочие занавески-жалюзи?

10.04.2017,
17:10
b

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
И сколько дней этот Антонио там отстоял памятником идиотизму, выписывая балконные решетки и прочие занавески-жалюзи?


Посмотрите фильм, который я посоветовал, он как раз об этом.

10.04.2017,
17:32
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от b
... я бы сказал большинству реалистов наоборот гиперреализм не нравится. Все-таки красота живописи не только в том, что изображено, но и в том как изображено. Там огромный простор для абстрактной красоты и стилизации, вместо вырисовывания каждой поры и прыщика на лбу, и боке на заднем плане.



Нелюбовь реалистов легко объяснить.

Но меня интересует, на каком именно этапе письма того же натюрморта реалист отказывается от вырисовывания каждой детали в пользу абстрактной красоты и стилизации?

И наоборот, какая сила заставляет гипер-реалиста отказаться от красоты и стилизации в пользу "прыщика на лбу"?

Может, эта красота образуется в обеих работах сама собой, как шестая грань кубика рубика, если все остальные грани уже собраны?
Только с разной степенью тщательности.

10.04.2017,
19:38
Евгений З.

Не буду ни с кем спорить, просто мысль озвучу СВОЮ... Абстрактная красота и стилизация ведут к современному "искусству", а т.н. мастерство ведет к гиперреализму. И кстати мастерство это скорее к классическим художникам относиться. Посему я выбираю мастерство, приправленное вкусом, что и считаю искусным искусством (масло маслянное)!

10.04.2017,
19:44
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Ильич
Вот посмотрите на его "признаки профессионализма":



Стекло у него классно получается, фрукты и ягоды тоже... стеклянные, мда...

10.04.2017,
23:55
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Sketch
Стекло у него классно получается, фрукты и ягоды тоже... стеклянные, мда...


Согласен. Могу еще и перечень ошибок представить в довесок. В частности стекло стола, которое "у него классно получается" почему-то разной матовости и светоотражательной способности. Бракованное, наверное.
Апофеоз бездушия и скуки, способный задеть лишь участок мозга, отвечающий за пищевое потребление.

10.04.2017,
23:55
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Larisab
Две нижние - это фото, зачем вы их сюда залепили, Ильич?


Лариса, вчера я оправдывался перед вами за свою нелюбовь к мароджеру и приводил требуемые вами ссылки. - Привел. Сегодня вы заявляете, что две нижние картины Роберто Бернарди - фотография, в свою очередь, не утруждая себя абсолютно никакими ссылками и доказательствами по поводу этого утверждения. Гммм... Сначала я перефотографировал репродукции его картин, которые видел своими глазами, с каталога своей камерой, но качество фото меня не устроило. Тогда я поместил работы с персональной страницы Бернарди:

http://www.robertobernardi.com/

Да, я лично видел не все картины Р. Бернарди, опубликованные на этом сайте, а лишь те, что были на выставке в Саарбрюкене, Но те картины, которые вы считаете фотографиями, сам Бернарди (а это уже ИМЯ) называет живописью маслом))))). Художники с именем так не рискуют, тем более во всеуслышание по интернету. И то, что я видел сам, по-моему, превосходит качеством и совершенством то, что вы принимаете за фотографии (это не самые лучшие его работы). Загуглите его имя и вы прочтете немало информации об этом замечательном гиперреалисте нашего времени (немало его работ увидите и на других сайтах)...
А теперь, Лариса, давайте поиграем "в наоборот": ваша безапелляционная фраза - "Две нижние - это фото. Зачем вы их сюда залепили, Ильич?" - говорит о том, что вы ТОЧНО знаете, что это фото... вероятно даже и автора этого фото. Иначе вы бы применили какой-нннить обтекаемый оборот, навроде "мне кажется, что...", или "по моему мнению...", "меня терзают смутные сомнения, что..." и т. д. Ан нет - сказано, как отрезано, - "Две нижние - это фото" (как будто остальные верхние хуже ))))))))... Потрудитесь теперь ВЫ привести доказательства своему утверждению... А то как-то всё в одни ворота. Если вы отвечаете за свои слова и требуете от других документальных подтверждений, то докажите теперь сами, что эти работы - фото... Жжжжжду.

11.04.2017,
00:12
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Sketch
Стекло у него классно получается, фрукты и ягоды тоже... стеклянные, мда...


Я сомневаюсь, что у Бернарди вообще есть пределы в передаче материальности предметов. Скорее всего, он ценит в стекле его особую, эффектную игру света.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
Апофеоз бездушия и скуки,


Не уверен, что такое можно сделать без любви к своему ремеслу, заменив ее на бездушие и скуку, но у зрителей скуки я точно не заметил.

11.04.2017,
00:16
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Boboso
Нелюбовь реалистов легко объяснить. Но меня интересует, на каком именно этапе письма того же натюрморта реалист отказывается от вырисовывания каждой детали в пользу абстрактной красоты и стилизации? И наоборот, какая сила заставляет гипер-реалиста отказаться от красоты и стилизации в пользу "прыщика на лбу"? Может, эта красота образуется в обеих работах сама собой, как шестая грань кубика рубика, если все остальные грани уже собраны? Только с разной степенью тщательности.


Ответы на многие вопросы можно найти в интервью академика РАХ Грицая Алексея Михайловича. На мой взгляд, он определил простыми понятиями суть искусства, в частности живописного. Посмотрите по ссылкам, не пожалеете:

https://www.youtube.com/watch?v=BcEYec97Ysg
https://www.youtube.com/watch?v=dTuxvI51UaQ

11.04.2017,
00:38
b


Предпоследняя не фото, в лучшем разрешении даже и не похожа на фото.

http://chronopus.com/wp-content/uploads/2016/12/5369f0196f343.jpeg

11.04.2017,
00:42
Nadejda_S

Мне реализм в масле очень нравится, когда работа "цепляет". Но фотореализм может удивить только техникой исполнения. А представленные сюжеты Р.Бернарди и те, которые я видела,... скучны, да и постеры дешевле;) Но это мое субъективное мнение конечно.)

11.04.2017,
00:42
b


Еще из очень реалистичных, Джереми Геддес мне нравится.


11.04.2017,
00:52
Ильич
Ильич


Цитата:
Сообщение от Nadejda_S
А фотореализм это дело техники и времени.


Замечательно! Реализм - это дело художника Репина, барокко - это дело художника Рубенса, импрессионизм - это дело художника Моне. А вот фотореализм - это дело техники и времени. Хотелось бы посмотреть образцы фотореализма, сделанные этими авторами ))))).

Цитата:
Сообщение от Nadejda_S
Да, первая реакция: "ах, как круто". Пролистнул и забыл.


Надо было дождаться второй.

Цитата:
Сообщение от Nadejda_S
В масле да, многими недостижимый, а вот другими материалами намного проще достижимый уровень фотореализма.


Стесняюся спросить, - чем проще - акрилом?... темперой? гуашью? акварелью? пастелью? Сами-то пробовали эти "простые" материалы? Или... чисто теоретически)))))).

Цитата:
Сообщение от Nadejda_S
Но фотореализм может удивить только техникой исполнения.


Этого мало?.. Как-то Дега сказал о Клоде Моне: "Да, Моне - это только глаз. Но зато какой!"

11.04.2017,
01:03
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


[QUOTE=Ильич
Не уверен, что такое можно сделать без любви к своему ремеслу, заменив ее на бездушие и скуку, но у зрителей скуки я точно не заметил. [/QUOTE]


На концерте Петросяна у зрителей скуки Вы тоже не заметите. И любовь к своему ремеслу у Евгения Вагановича в наличии. Но Вы никогда не пойдете на его концерт, я надеюсь...

11.04.2017,
01:07
Nadejda_S


Пастелью и особенно пастельными карандашами проще сделать как "фото" (сейчас многие специализируются на анималистике в частности). Пробовала, если пишу об этом.)) А Вы уверены, что эти авторы захотели бы делать фотореализм?)) Тот же Дега использовал фото, но от фотореализма его творчество далеко. Однако я изначально писала, что простым людям ближе "как фото", т е понятнее и привычнее, и любая работа похожая на фото являеся признаком мастерства, а, соответственно, непохожая таковым не является. Потому что как мне сказали: синих груш не бывает, а если бы были, то их на рынке б не купили. Я как бы вот о чем толкую.

11.04.2017,
01:14
b


Цитата:
Сообщение от Евгений З.
Не буду ни с кем спорить, просто мысль озвучу СВОЮ... Абстрактная красота и стилизация ведут к современному "искусству", а т.н. мастерство ведет к гиперреализму. И кстати мастерство это скорее к классическим художникам относиться. Посему я выбираю мастерство, приправленное вкусом, что и считаю искусным искусством (масло маслянное)!


Если говорить о классических художниках, то все они стилизовали и абстрагировали.

Цитата:
Сообщение от Boboso
Нелюбовь реалистов легко объяснить.


Ну да ) Он менее эстетичен и выразителен как правило.

Цитата:
Сообщение от Boboso
Но меня интересует, на каком именно этапе письма того же натюрморта реалист отказывается от вырисовывания каждой детали в пользу абстрактной красоты и стилизации?


У него есть цель не "сфотографировать" натюрморт, а седлать гармоничную и красивую с его точки зрения картину, по этому думаю прямо с самого начала он это и реализует.

Цитата:
Сообщение от Boboso
И наоборот, какая сила заставляет гипер-реалиста отказаться от красоты и стилизации в пользу "прыщика на лбу"?


Ну наверно его интерес к насыщенности деталями. Есть такое желание даже у новичков в рисовании - сделать побольше деталей, мол в этом заключается "вау фактор" и реализм, результат обычно выглядит жутковато.

Цитата:
Сообщение от Boboso
Может, эта красота образуется в обеих работах сама собой, как шестая грань кубика рубика, если все остальные грани уже собраны? Только с разной степенью тщательности.


Красота сама собой не образуется под красотой есть вполне конкретные законы. Не любое фото красиво ведь, из него можно что-то выкинуть, где-то сгармонировтаь цвет. Реалистично =/= красиво.

Для меня очень важен образ, образ заключается в каких-то нескольких моментах, которые должны быть максимально точны, все остальное наоборот может отвлекать от образа оттягивая на себя внимание. По этому бывает, что гиперреалистичная картинка проигрывает в выразительности какой-нибудь простенькой плоской иллюстрации, где одной закорючкой (но очень выверенной) выражено больше, чем в тысячах терпеливо прорисованных волосинках.

Ну и наконец гиперреализм по почти значит отсутствие стиля художника. Гиперреалистов множество и они так же похожи друг на друга как всячески лужки и пейзажи с березками среднестатистического русского пейзажиста. Там чуть ли не всегда есть бутылка кетчупа, автомобиль, американский дом с белым забором. Почти все они работают с проекторами и часто airbrushing-ом.

11.04.2017,
01:31
b


Еще один НЕ гипер реалист, который мне нравится:





Daniel Sprick

11.04.2017,
01:47
Nadejda_S

Такие работы как у Джереми Геддиса (спасибо, b!) запоминаются, а работы одного фотореалиста от другого отличить сложно. И я после их просмотра не думаю о них неделями, не возвращаюсь пересмотреть их снова и снова. Да, техника очень крутая, уйма потраченного времени и сил для передачи материальности.

11.04.2017,
05:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Boboso
Нелюбовь реалистов легко объяснить. Но меня интересует, на каком именно этапе письма того же натюрморта реалист отказывается от вырисовывания каждой детали в пользу абстрактной красоты и стилизации? И наоборот, какая сила заставляет гипер-реалиста отказаться от красоты и стилизации в пользу "прыщика на лбу"? Может, эта красота образуется в обеих работах сама собой, как шестая грань кубика рубика, если все остальные грани уже собраны? Только с разной степенью тщательности.


Не помню кто сказал - когда я хочу шлепнуть дамочку на холсте по попе, я считаю что картина закончена, так и тут - у каждого своё представление о законченности...

11.04.2017,
05:11
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от b
Еще один НЕ гипер реалист, который мне нравится: Daniel Sprick


Круто, очень, не знал его, спасибо!


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Парошин Владимир
Дом у дороги
Парошин Владимир. Дом у дороги
95000 р.
Щупак Виктор
Букетик
Щупак Виктор. Букетик
15000 р.
Смородинов Руслан
Нежность
Смородинов Руслан. Нежность
55000 р.
Селмер Анна
Виолы
Селмер Анна. Виолы
32000 р.
Валдем Райан
Лев
Валдем Райан. Лев
50000 р.
Яскин Владимир
Студентка
Яскин Владимир. Студентка
53000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину