Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что выдает непрофессионала?

12.10.2016,
07:21
Nik IT

Как совет - в данной работе лучше найти сначала отношение огонь-пространство, а затем в это отношение вписывать всё остальное. Можно начать с эскиза или подмалёвка в тоне.

12.10.2016,
08:16
Юлия Глухова

Теперь Вам остается найти ошибки в цвете, форме, рисунке, композиции у Пикассо, Модильяни, Шагала, Утрилло, Мунка и других авангардистов... их там этих ошибок -пруд пруди.... и как увидят всякие коллекционеры и работники музейные, что они по накупали за трудовые миллионы.... как схватятся за головы свои.... что тут будет -представить трудно... :)))

12.10.2016,
08:38
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Boboso
Константин, не перечислите грубые ошибки в представленной работе с чайником и свечами?


1. Отсутствие композиции
2.Нет влияния среды на предметы
3.Отсутствие тепло-холодности
имхо конечно, но мне это глаза режет сильно, не считая мелких ошибок в рисунке, линейной и воздушной перспективах...

12.10.2016,
08:42
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Larisab
Нашла художественную школу, по вечерам 2 раза в неделю по 2,5 часа. Академический рисунок, дорогу осилит идущий! Спасибо, Константин, за пинок 😊


да не за что, сами напросились! ))

12.10.2016,
08:48
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Теперь Вам остается найти ошибки в цвете, форме, рисунке, композиции у Пикассо, Модильяни, Шагала, Утрилло, Мунка и других авангардистов... их там этих ошибок -пруд пруди.... и как увидят всякие коллекционеры и работники музейные, что они по накупали за трудовые миллионы.... как схватятся за головы свои.... что тут будет -представить трудно... :)))


ошибок много, но главное - там есть сильная творческая индивидуальность, чем и ценятся...
как пример Адольф Вельфли

12.10.2016,
09:17
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
1. Отсутствие композиции 2.Нет влияния среды на предметы 3.Отсутствие тепло-холодности имхо конечно, но мне это глаза режет сильно, не считая мелких ошибок в рисунке, линейной и воздушной перспективах...


И всё же главная ошибка там в тональных отношениях, о чём я подробно написал ранее. Хотя и всё остальное имеет место быть.

12.10.2016,
09:29
Веретельников Константин
Веретельников Константин

Цитата:
Сообщение от Nik IT
И всё же главная ошибка там в тональных отношениях, о чём я подробно написал ранее. Хотя и всё остальное имеет место быть.


вы правы, но исправить тонально можно, и рисунок и прочее, но только композиция от этого не появится....

12.10.2016,
09:32
Веретельников Константин
Веретельников Константин


Подумавши подумал, композиция тоже не главное? )))

12.10.2016,
09:45
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
вы правы, но исправить тонально можно, и рисунок и прочее, но только композиция от этого не появится....


Про композицию тоже написал. Тут дело в том, что как только будет взят верный тон, композиция завалится окончательно - просто потому что пламя станет её центром, и от этого центра надо будет плясать.
И ещё, несколько источников света да ещё резко отличающиеся по цветовой температуре и освещающие несколько предметов это для начинающего - жесть. С одного монохромного (лучше - белого) предмета надо начинать, и долбить этюды пока в цветовой тон не попадёшь.

12.10.2016,
09:56
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Теперь Вам остается найти ошибки в цвете, форме, рисунке, композиции у Пикассо, Модильяни, Шагала, Утрилло, Мунка и других авангардистов... их там этих ошибок -пруд пруди.... и как увидят всякие коллекционеры и работники музейные, что они по накупали за трудовые миллионы.... как схватятся за головы свои.... что тут будет -представить трудно... :)))


В большинстве работ авангардистов (не берём некоторые откровенно протестные работы Пикассо, где он нарочно порывает с эстетикой) фундаментальные законы эстетики линии и цвета, тональных отношений, контрастов и т.д. не нарушены, а НАПРОТИВ возведены в ранг самоценности (из-за этого многое выглядит в эстетическом отношении однобоко).

12.10.2016,
11:42
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Веретельников Константин
Подумавши подумал, композиция тоже не главное? )))


Спасибо.
Это настраивает на конструктивный диалог.

Почитал об ошибках.
Ну, пожалуй, соглашусь (сомневающимся голосом), но с большими оговорками.
Ныне на дворе времена сомнений и пересмотра истин, благо сеть позволяет подтверждать совершенно противоположные позиции.
Оговорки - в этом же ключе.
)))

Пламя не обязательно должно быть самым светлым по тону, и на приведенной работе - в частности.
Тон пламени зажженной спички, вероятно, принимался мастерами за эталон ввиду его стабильности во времени и пространстве...
В пасмурный день или в тени комнаты истина остается непреложной.
)))
Но пламя спички почти не видно в солнечный день. Может, потому что тон пламени сравним с тоном других светлых объектов?
К примеру, у того же Сурикова в "Утре стрелецкой казни" сравните по тону пламя свечи и светлую рубаху на спине мужчины, свечу держащего.
Спорить не буду, но показалось, что рубаха светлее.
Возможно, такое же может быть и в натюрморте со свечами...

Кроме того, учебные постановки в большинстве случаев делаются при хорошем освещении, а в этом случае блики на почти зеркальном чайнике вполне могут спорить по тону с пламенем свечей.

При ярком освещении (источник его, опять же судя по бликам на чайнике, находится в "неблагодарном" положении, строго за спиной художника) рефлексы будут, конечно, ярче, но их положение (в наиболее интересном для живописи случае) - в собственных тенях предметов.
В представленной композиции при указанном положении источника света этих теневых зон почти нет.
Для случая рефлексов на освещенных частях они хорошо представлены в нижней части чайника.

Вопрос композиции оставляю открытым, т.к. считаю, что твердых критериев оценки композиции почти нет.

Пожалуй, главной недоработкой (но не грубой ошибкой, а именно недоведенностью до оптимума) допускаю отсутствие общей среды.

12.10.2016,
12:15
Boboso
Boboso


По поводу рисунка, перспективы.

Ну, согласен, в собственно подсвечниках и ножках чайника (справедливости ради, они вполне могут быть деформированы или установлены произвольно уже на стадии изготовления) линейная перспектива действительно не соблюдена, но в элементах сундучка она учтена. Т.е. автор с ней знаком!
)))
Да и кто из художников выдерживает ее во всем?

Воздушная перспектива, строго говоря, в данном случае может быть сведена к уже указанной среде, в которую погружен натюрморт, но об этом уже говорилось.

12.10.2016,
12:19
Boboso
Boboso


О тональных отношениях.
Поскольку вижу-таки разницу в тоне освещенных частей, полутеней, собственных теней, рефлексов и бликов, то считаю упрек в несоблюдении тональных отношений необоснованным.

12.10.2016,
12:22
Boboso
Boboso


Итого, ИМХО, работа неплохая, но нуждается в мелких доработках (читай "пописАть еще").
Грубых ошибок нет.
ЛариСаб, за дело!
)))

12.10.2016,
12:55
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Boboso
Спасибо. Это настраивает на конструктивный диалог. Почитал об ошибках. Ну, пожалуй, соглашусь (сомневающимся голосом), но с большими оговорками. Ныне на дворе времена сомнений и пересмотра истин, благо сеть позволяет подтверждать совершенно противоположные позиции. Оговорки - в этом же ключе. ))) Пламя не обязательно должно быть самым светлым по тону, и на приведенной работе - в частности. Тон пламени зажженной спички, вероятно, принимался мастерами за эталон ввиду его стабильности во времени и пространстве... В пасмурный день или в тени комнаты истина остается непреложной. ))) Но пламя спички почти не видно в солнечный день. Может, потому что тон пламени сравним с тоном других светлых объектов? К примеру, у того же Сурикова в "Утре стрелецкой казни" сравните по тону пламя свечи и светлую рубаху на спине мужчины, свечу держащего. Спорить не буду, но показалось, что рубаха светлее. Возможно, такое же может быть и в натюрморте со свечами... Кроме того, учебные постановки в большинстве случаев делаются при хорошем освещении, а в этом случае блики на почти зеркальном чайнике вполне могут спорить по тону с пламенем свечей. При ярком освещении (источник его, опять же судя по бликам на чайнике, находится в "неблагодарном" положении, строго за спиной художника) рефлексы будут, конечно, ярче, но их положение (в наиболее интересном для живописи случае) - в собственных тенях предметов. В представленной композиции при указанном положении источника света этих теневых зон почти нет. Для случая рефлексов на освещенных частях они хорошо представлены в нижней части чайника. Вопрос композиции оставляю открытым, т.к. считаю, что твердых критериев оценки композиции почти нет. Пожалуй, главной недоработкой (но не грубой ошибкой, а именно недоведенностью до оптимума) допускаю отсутствие общей среды.


Общая среда достигается как раз верностью тоновых отношений. Спору нет, на отдельных предметах есть и блики и полутона и тени, особенно чайник удался и подсвечники. Однако наличие тоновых градаций на отдельных элементах композиции ещё не говорит об общем тоне и целостности. Целостности не получилось, всё выглядит как набор разных предметов при разном освещении. В этом то и беда.
Полагаю что в данной работе есть 2 источника - условно это свет из окна и свет свечи. И в данном конкретном случае пламя свечи будет ярче, так как блики от окна исходят явно от рассеянного а не от прямого света - а это равносильно всё же пасмурному дню. Кстати чайник "светится" по сравнению с пламенем не только в бликах но и просто в освещённых местах.

12.10.2016,
13:42
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
12.10.2016,
14:53
Larisab


Прекрасные советы от всех! Спасибо, мне не хватает именно конструктивной критики, я пока ждала о вас ее начала переделывать, уменьшила сундучок, укоротила свечи, история написания картинки включает изменение натуры по отношению к свету, перемещение предметов, продолжение с фотки, так что это одна из причин почему я меняю курсы, натюрморты нельзя двигать между сеансами для новичков. Но это не извиняет моих ошибок. Буду дорабатывать дальше.

12.10.2016,
15:27
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Larisab
Прекрасные советы от всех! Спасибо, мне не хватает именно конструктивной критики, я пока ждала о вас ее начала переделывать, уменьшила сундучок, укоротила свечи, история написания картинки включает изменение натуры по отношению к свету, перемещение предметов, продолжение с фотки, так что это одна из причин почему я меняю курсы, натюрморты нельзя двигать между сеансами для новичков. Но это не извиняет моих ошибок. Буду дорабатывать дальше.


Удачи, и один небольшой совет - не нужно делать такие ореолы вокруг свечей как будто вы сквозь туман на них смотрите. Постарайтесь добиться иллюзии света уверенным контрастом цвета пламени, как оно и есть в реальности.

12.10.2016,
15:50
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Nik IT
...не нужно делать такие ореолы вокруг свечей...


Куинджи, кажется, советовал вокруг пламени, звезд на небе, веток на фоне светлого неба делать ореол для большей убедительности.

Другой классик (в т.ч. Чистяков, кажется) советовал немного "загрязнять" краски. Универсальное правило при написании среды, фона, проч.
Практически реализуется в использовании дополнительных цветов или серого...

12.10.2016,
18:12
Nik IT


Цитата:
Сообщение от Boboso
Куинджи, кажется, советовал вокруг пламени, звезд на небе, веток на фоне светлого неба делать ореол для большей убедительности. Другой классик (в т.ч. Чистяков, кажется) советовал немного "загрязнять" краски. Универсальное правило при написании среды, фона, проч. Практически реализуется в использовании дополнительных цветов или серого...


Универсальных рецептов думаю нет. В пейзаже ореолы бывают уместны - там другого порядка расстояния и мутная среда делает своё дело. Думаю для огня свечи горящей в паре метров от наблюдателя ореол диаметром значительно превышающий само пламя - ненужная и неуместная стилизация.
Загрязнение красок опять же уместно для многих живописных задач, но не для расстановки акцентов. Кстати другой классик советовал "утрировать краски".
Думаю для каждой живописной задачи подбирается свой приём.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Яскин Владимир
Весеннее утро
Яскин Владимир. Весеннее утро
48000 р.
Захаров Евгений
Сакура. Цветение
Захаров Евгений. Сакура. Цветение
300000 р.
Панов Эдуард
Дунилово.Оттепель
Панов Эдуард. Дунилово.Оттепель
45000 р.
Боев Сергей
Дождливый день на Арбате
Боев Сергей. Дождливый день на Арбате
30000 р.
Смородинов Руслан
Клятва Горациев
Смородинов Руслан. Клятва Горациев
10000000 р.
Парий Анна
Рыбки кои - симбол изобилия.
Парий Анна. Рыбки кои - симбол изобилия.
18000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину