Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

И опять про тянущий грунт

1 2 »
09.02.2016,
22:26
Sedoy
Sedoy

Писали, писали, а вот такой проблемы не коснулись. Самодельный грунт на основе акриловой водоэмульсионки и клея ПВА оказался очень тянущим. Время поджимало и я рискнул начать писать. С горем пополам сделал подмалевок и понял, что к концу картины я использую весь набор своих красок и весь запас масла. Масло просто как в прорву уходит. Что посоветуете? Может по уже написанному подмалевку протереть маслом? Перестанет ли она тянуть и не испорчу ли я этим будущую картину?

09.02.2016,
23:51
alal2000
alal2000

09.02.2016,
23:55
alal2000
alal2000

Ретушный лак али акриловый лак поверху покрыть.

10.02.2016,
00:11
IrinaLeo

акриловый грунт покупной добавить,желатином попробовать погасить

10.02.2016,
03:07
y_rus
y_rus

я добавляю в грунтовку бесцветный акриловый лак. По виду он похож на ПВА. Очень хорошо смешивается, но грунтовка долго не храниться в силу разного времени высыхания.Лак в грунтовке начинает сворачиваться.

10.02.2016,
03:13
y_rus
y_rus

Уместным было-бы начать работу с подмалёвка акриловыми красками, а заканчивать маслом. Несколько затратно, но надёжно.

10.02.2016,
03:41
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Может по уже написанному подмалевку протереть маслом? Перестанет ли она тянуть и не испорчу ли я этим будущую картину?


1. Можно и нужно. Излишки масла удалить салфеткой или просто туалетной бумагой.
После подмалевка тянуть и так сильно не будет.
После высыхания где-то будет сильней где-то меньше пожухнет, это нормально.
Выравнивать покрывным лаком, лучше акрил-стирольным.
2. Многие после подмалевка любят пройти ретушным. Ну если сильно любят то пусть... думаю вам там сейчас не до изысков.

Цитата:
Сообщение от y_rus
я добавляю в грунтовку бесцветный акриловый лак.


А грунт у вас на основе какого связующего? Если со временем "сворачивается" есть такая неоднородность, то вы изрядно рискуете.
Не проще ли в этом случае купить готовый, проверенный?

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
акриловый грунт покупной добавить,желатином попробовать погасить


Чтобы лучше отваливалось. Писал уже об этом.

10.02.2016,
11:03
Sedoy
Sedoy

Спасибо за советы. Но, мне сейчас нужно срочно исправить ситуацию, чтобы продолжать писать дальше. В моей ситуации я думаю воспользоваться советом SENGa. Попробую вначале маслом, если не поможет тогда пройдусь лаком. Основу связующего не знаю. Водоэмульсии ведут себя по разному. Одни сворачиваются после ПВА, другие нет. Черт его знает, что там намешано. Сколько я испробовал разных красок и так и не понял, какая из них подходит. Даже краски одной фирмы могут вести себя по разному. Честно говоря, замучился уже. Но, сейчас поздно уже что то менять. Я загрунтовал 10 холстов и все холсты ведут себя по разному. Начинаю рисовать и вот только тогда смотрю, как ведет себя холст. Одни более менее удачные, но этот просто ужас какой то. Такого еще не попадалось ))) Ладно. Вперед и с песней)))

10.02.2016,
12:08
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от seng
Чтобы лучше отваливалось. Писал уже об этом.



Методическое пособие для студентов 3-5 курсов художественно-графического факультета :

"Для пресечения впитывания грунтом масел, можно его прокрасить слабым раствором желатина в 1-2 слоя."

http://www.lib.vsu.by/xmlui/bitstream/handle/123456789/2376/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C.pdf?sequence=3&isAllowed=y

Если не поленюсь,то и у Киплика поищу,где-то у него было про желатин.Ничего не отваливается.И рисунок желатином закреплять можно.Вот пятна могут проступить,особенно если грунт неоднородный или рисованиями-стираниями поврежден.

10.02.2016,
17:52
seng
seng

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Если не поленюсь,то и у Киплика поищу,где-то у него было про желатин

И об этом тоже писал.
Критерий не ссылки на авторитеты, а как всегда практика и здравый смысл.
Методички для студентов... это хорошо пока ты еще студент...

10.02.2016,
19:19
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от seng
И об этом тоже писал. Критерий не ссылки на авторитеты, а как всегда практика и здравый смысл.
Методички для студентов... это хорошо пока ты еще студент...


А что не так со здравым смыслом?Это смотря какой грунт желатином покрывать,эмульсионный или масляный
может и отвалится,а на клеевом даже с добавлением акрила все держаться будет.

11.02.2016,
00:26
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Sedoy
Попробую вначале маслом, если не поможет тогда пройдусь лаком. Основу связующего не знаю. Водоэмульсии ведут себя по разному.


Если сделаете вначале маслом, а потом лаком (который высыхает значительно быстрее масла), то получите не очень приятный сюрприз. Уж лучше сразу один слой ретушного или даммарного лака.

Чем больше сухого наполнителя (мела...) в Вашей смеси (или водоэмульсионке), тем больше тянет грунт в итоге. Если не боитесь экспериментировать, смешивая ПВА с акрилом, - на оставшихся холстах проще добавить слой акриловой краски для радиаторов (та, что по английской лицензии - лучше качеством), быстро и широкими движениями большого мастихина вдавливая ее во все поры. По высыхании она станет тонкой, сохранив фактуру холста и эластичность. Уже на следующий день по ней можно работать.

Удачи!

13.02.2016,
01:46
Sedoy
Sedoy

Супер!!! Спасибо всем. Респект всем. Odessa - отлично, попробую и это. Кстати маслом прошелся по подмалевку стало чуть лучше, но не совсем хорошо. Эту уже домучаю как то, а новую покрою чем то.

14.02.2016,
02:18
seng
seng


Цитата:
Сообщение от Sedoy
Кстати маслом прошелся по подмалевку стало чуть лучше, но не совсем хорошо. Эту уже домучаю как то, а новую покрою чем то.


Неужто и после подмалевка тянет? Это не грут, а побелка. Наверняка хрупкий.
Новую, если под рукой нет ретуши, можно не ждать, а сразу протереть маслом.
Пока первую допишете, масло подсохнет - тянуть уж точно не будет.
Да, и посмотрите с обратной стороны - не прошло ли насквозь. Если да, то может еще и проклейка слабая.
В следующий раз проверяйте грунт (самодельный обязательно) предварительно сделав накрас на бумаге и после высыхания капнув на него масла - не должно пройти насквозь.
К тому же проверить надо и на перегиб - не должен трескать.
P.S. Акрил с пва, как портвейн с водкой, лучше не мешать.

14.02.2016,
14:36
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от seng
Акрил с пва, как портвейн с водкой, лучше не мешать.


Разве что, для создания рельефа, с использованием финишной акриловой шпатлевки и 20-40 % ПВА - для эластичности.

Анатолий Николаевич, какой замечательный у Вас взгляд на Крым! (Мы с дочкой минувшим августом побывали в Феодосии, Судаке, Керчи, прошлись по Карадагу...)

15.02.2016,
01:05
Seriy
Seriy

Сколько раз уже писали- акриловую краску бытовую можно использовать только или моющуюся, или фасадную, они содержат достаточное количество акрила и не тянут так сильно. Они существенно дороже акриловой для стен. ПВА добавлять не нужно, акрил сам по себе клей. Можно добавлять акриловый лак, но совсем немного, а то получится клеенка. Правда, совершенно нетянущая.

15.02.2016,
03:27
y_rus
y_rus


Цитата:
Сообщение от seng
А грунт у вас на основе какого связующего? Если со временем "сворачивается" есть такая неоднородность, то вы изрядно рискуете. Не проще ли в этом случае купить готовый, проверенный?


акриловый лак ускоряет процесс высыхания, последствий никаких не замечается. Когда не лень, проклейку и грунт делаю старинным способом на костном клею, добавляю мел строительный и льняную олифу. К сожалению запасы олифы закончились и сейчас грунтую ПВА +Эмульсия белая+мел+лак акрил. Оставшуюся грунтовку не использую в дальнейшем. Стараюсь рассчитать объём потребления. Если подмалёвок не акрилом, а маслом, то обязательно вскрываю холст льняным маслом.

15.02.2016,
11:40
Seriy
Seriy

проклейка и грунт делаются именно для того, чтоб не пропустить масла в холст, а вы все льете и льете масло- зачем тогда грунтуете?

15.02.2016,
11:42
Seriy
Seriy

я тоже добавляю мездровый натуральный клей в акриловый грунт, получается приятная для письма поверхность. Но клея надо совсем немного, иначе грунт станет хрупким.

15.02.2016,
12:46
y_rus
y_rus


[QUOTE=Seriy] Seriy проклейка и грунт делаются именно для того, чтоб не пропустить масла в холст, а вы все льете и льете масло- зачем тогда грунтуете?
Почитайте рецепты натуральных грунтовок. С маслом этот грунт называется эмульсионным.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коваленко Лина
Сиреневое настроение
Коваленко Лина. Сиреневое настроение
75000 р.
Томиловская Екатерина
Речной порт на Неве
Томиловская Екатерина. Речной порт на Неве
29000 р.
Валдем Райан
Модница
Валдем Райан. Модница
50000 р.
Фаттахов Марат
Одиночество
Фаттахов Марат. Одиночество
20000 р.
Моисеева Лиана
Жизнь над Смертью
Моисеева Лиана. Жизнь над Смертью
100000 р.
Селмер Анна
Садовые розы
Селмер Анна. Садовые розы
45000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину