Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

как оформить простую раму

1 2 »
23.06.2015,
00:55
Саныч

Написал под заказ специфическую картинку - летящий самолет на фоне голубого неба и зеленоватого ландшафта (масло 50х80). Заказчик просил простую некрашенную деревянную раму (в целях экономии). Заказал, получил. Картина в такой раме никак не смотрится, с чем заказчик согласился. Остается два варианта: покрыть раму морилкой под цвет мебели заказчика или раскрасить раму акрилом (2-3 цвета). Есть ли у кого опыт покраски рамы акрилом? Я так понимаю, что цвета для рамы должны повторять основные цвета картины. Может есть смысл еще бронзовую (под золото) полоску добавить по периметру? Есть ли смысл пройтись по акрилу лаком? Морилкой. честно говоря, не хочу даже пробовать - в цвет мебели точно не попаду, да еще надо где-то хорошую морилку доставать.

23.06.2015,
11:20
Юлия Глухова

Лучше не бронзовую полоску -а добавить немного бронзы в саму краску, но надо экспериментировать со смесями красок, чтобы была гармония и с мебелью и самой картиной....

23.06.2015,
13:31
Ambrosius


Вот напримет использование "щелевки"- есть такой симметричный профиль, продается в стройматериалах, специализирующихся на дереве. Краска - Тиккурила "Ржавостоп" по металлу, - бронзовая, золотая - они практически одинаковые.

23.06.2015,
13:33
Ambrosius

А! забыл сказать - ПЕРЕД нанесением краски, возьмите губку для мытья посуды, акриловый грунт, и пройдите грунтом ВСЮ рамку. После этого - как высохнет - спокойно красьте на ДВА раза.

23.06.2015,
14:03
Саныч

Спасибо за совет!

23.06.2015,
14:16
Ambrosius


Не за что, Саныч. С другой стороны, и просто пролаченные рамки (эта полностью самодельная) - когда к месту, тоже вроде ничего себе смотрятся...

23.06.2015,
18:34
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Саныч
Написал под заказ специфическую картинку - летящий самолет на фоне голубого неба и зеленоватого ландшафта (масло 50х80). Заказчик просил простую некрашенную деревянную раму (в целях экономии). Заказал, получил. Картина в такой раме никак не смотрится, с чем заказчик согласился. Остается два варианта: покрыть раму морилкой под цвет мебели заказчика или раскрасить раму акрилом (2-3 цвета). Есть ли у кого опыт покраски рамы акрилом? Я так понимаю, что цвета для рамы должны повторять основные цвета картины. Может есть смысл еще бронзовую (под золото) полоску добавить по периметру? Есть ли смысл пройтись по акрилу лаком? Морилкой. честно говоря, не хочу даже пробовать - в цвет мебели точно не попаду, да еще надо где-то хорошую морилку доставать.


Есть еще вариант,загрунтовать,отполировать и заклеить поталью,но возни...

23.06.2015,
20:10
Ливаднов


Если опыта нет , то с водной морилкой не связывайтесь .Будет гэ .
Надо купить тиккуриловскую акриловую морилку с выбранным по каталогу цветом .

Цитата:
Сообщение от Саныч
в цвет мебели точно не попаду,


Попадете . Не дрейфте .
Наносить на идеально вышкуренную поверхность в несколько слоев . Можно сказать : "в натирку".Хоть морилка и прозрачная , но через 4-5 слоев все недостатки древесины скроются .Если надо , чтобы просматривалась текстура, остановитесь после третьего слоя .Для матовости добавьте немного разведенного в горячей воде талька(детской присыпки).Каждый слой выглаживать кистью до равномерного распределения морилки . Особенно выгребайте морилку из углов . Чтобы никаких в углах натеков не было .Первый слой можно сразу по сухому .На кисть по началу много не брать .
Не мандражируйте и спокойно сделайте конфетку .

23.06.2015,
23:14
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Саныч
Морилкой. честно говоря, не хочу даже пробовать - в цвет мебели точно не попаду


Из практики: более-менее близкий по цвету оттенок морилки на раме даёт нормальные результаты - если уж стоит цель подогнать цвет под мебель. А иногда бывает наоборот: какой-то альтернативный ход (сделать раму темнее/светлее или с совсем другим оттенком) - даёт обалденные результаты в окружении. В общем, по месту нужно ориентироваться - как бы определяться с акцентами в итерьере.

24.06.2015,
00:20
Саныч

Еще раз спасибо и хочу выразить восхищение Вашим грузовичком. Классно смотрится. И рама для него подходящая.

24.06.2015,
00:27
Ambrosius

Спасибо, Саныч. Заказчику тоже понравился, теперь не знаю, куда соляру девать :-)

24.06.2015,
00:32
Ambrosius

Если честно, то с "полность. самодельными" много возни. У меня просто есть доступ с циркулярке (если готовый профиль покупать - еще в ту копеечку рамки выйдут, т.е. я обычные пилёные доски на ней распускаю, потом чуть рубанком - опять же, вот был бы рейсмус - там вообще была бы сказка... потом - клей и меленькие гвоздики). И обязательно нужна отрезная электрическая пила, у которой платформа как стусло сделана - углы зарезАть. Вручную пробовал - плоховато, а вот электрической - очень хорошо.

24.06.2015,
00:41
Саныч


Спасибо всем, кто откликнулся. Честно говоря, не ожидал. Еще один вопрос вдогонку: как скоро после окончания картины можно покрыть ее лаком? О рекомендуемом годе выдержки знаю, но как-то уж очень долго. Красочный слой у меня тонкий и должен окончательно высохнуть быстро. Мне кажется, что месяца достаточно. Прав ли я? Честно говоря, бывало, что и через неделю покрывал лаком, но иногда рисковать не хочется. Иногда лаком вроде и ни к чему покрывать - и так хорошо, но в данном случае картина под определенными углами смотрится ужасно - от разных слоев разные блики.

И еще один вопрос - верно ли, что картина должна висеть в освещенном месте (естественно, не под прямыми солнечными лучами) и при этом краски, якобы, становятся более яркими (или звучными, насыщенными)? И наоборот, в темном месте краски темнеют?

24.06.2015,
00:54
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Саныч
как скоро после окончания картины можно покрыть ее лаком? О рекомендуемом годе выдержки знаю, но как-то уж очень долго. Красочный слой у меня тонкий и должен окончательно высохнуть быстро. Мне кажется, что месяца достаточно. Прав ли я? Честно говоря, бывало, что и через неделю покрывал лаком, но иногда рисковать не хочется.


Если не планируете перевесить ее потом в Третьяковку, то можно и через месяц :-) а так - минимально полгода. Год выдержки нужен для более полгого (глубинного) просыхания красочного слоя, а также для того, чтобы облегчить работу реставраторам, когда они будут снимать старый лак, если до этого дойдёт дело :-) Ну, и потом, если слишком рано нанести лак, он "спаяется" с живописью - в частности, если еть тонкие лессировки - то они могут "попыть" или потом, при снятии лака, сойдут вместе с ним. Вот как-то так.
«Цитирование выделенного фрагмента» цитата

Цитата:
Сообщение от Саныч
верно ли, что картина должна висеть в освещенном месте (естественно, не под прямыми солнечными лучами) и при этом краски, якобы, становятся более яркими (или звучными, насыщенными)? И наоборот, в темном месте краски темнеют?


Главное, крайностей избегать - лучше не на прямом солнечном свету, и ни в коем случае НЕ НАД БАТАРЕЕЙ ОТОПЛЕНИЯ. Остальное - менее важно. Про " темнеют" не знаю, а вот выгорать - выгорают любые краски со временем... Темнеют не краски, а масло, что в красках - в темноте темнеет (поэтому его и хранят на свету, в отличие от скипидара). Но если краски высохли, то и темнеть там особенно нечему.

24.06.2015,
00:56
Саныч

Михаил, хороший у Вас заказчик - соляра нынче в цене. Теперь, наверное, надо бы какой-нибудь компактный дизельный автомобильчик нарисовать, заливать туда соляру и ездить на плэнеры.

24.06.2015,
01:01
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от Саныч
надо бы какой-нибудь компактный дизельный автомобильчик нарисовать


Уже нарисовал давно :-) один под безнин, а второй под дизель :-) на случай дальнейшего бартера! :-))

24.06.2015,
01:02
Саныч

Михаил, какая Третьяковка! Меня даже сюда, на "Artnow", модератор не пускает. "Живописец" я еще тот.

24.06.2015,
01:05
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Саныч
Меня даже сюда, на "Artnow", модератор не пускает


Это не показатель. Я знаю пару людей с очень достойными работами, ... но их, увы, тоже не пустили сюда. Ну, как говорится, "блажен муж, не идущий на совет нечестивых" :-) Т.е. быть может, оно и к лучшему.

24.06.2015,
01:10
Саныч

Михаил, кстати, бартер классная вещь. Я тут одной даме, владелице торговой точки на рынке, нарисовал овощной натюрморт (по ее просьбе). Теперь квашенные капуста и огурцы, а также картошка у меня в изобилии и бесплатно. Надо бы еще "окучить" мясной отдел и кондитерский.

24.06.2015,
01:13
Саныч

Кстати, есть еще сайт "Artpo.ru", наверное, по рейтингу несколько ниже. Вот там я присутствую и народ там достаточно доброжелательный.

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Щупак Виктор
ФУГА
Щупак Виктор. ФУГА
120000 р.
Чернов Денис
Этюд Рязанского Кремля
Чернов Денис. Этюд Рязанского Кремля
21700 р.
Пьянов Денис
Весна (2)
Пьянов Денис. Весна (2)
70000 р.
Боев Сергей
Москва. Белокаменная
Боев Сергей. Москва. Белокаменная
27000 р.
Комарова Елена
Холмы
Комарова Елена. Холмы
180000 р.
Селари Серджио
Амазонка
Селари Серджио. Амазонка
24000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину