Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Раскрытие творческих способностей.

03.06.2015,
21:48
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Предлагаю обсудить интереснейшую тему : « Раскрытие творческих способностей». Казалось бы, какая степень способностей человеку от природы дана, ровно в той степени эти способности и реализуются на практике. Так было от века и в изобразительном искусстве, и в музыке и в поэзии. Но вот несколько лет назад в Российской газете встретил интереснейшую статью. О человеке, который доказал, что не всё так уж без надёжно. В статье речь шла об Омском учителе музыки, который задумался, почему так трудно студентам обучающимся музыке реализоваться. Я не помню подробностей той статьи, и не могу рассуждать о музыкальной грамоте по причине её не знания. Изложу лишь то, что осталось в памяти. Преподаватель заметил, что основное не до понимание у студентов при обучении музыке было связано с цветом клавиш. Где то у большинства обучающихся происходил «затык, стопор, тормоз». И вот он по своему покрасил часть клавиш, и дело пошло. И теперь его студенты , чуть ли не все поступают в консерваторию, а те , кто в вузы не метит, и профессиональная сцена кому не интересна, и лишь обучается для себя, и пишут и сочиняют и играют хорошо. На сколько объективно была изложена информация в той статье, не ведомо. Смысл его открытия в том, что внешнее изменение в программе обучения, способствовало изменениям внутренним в человеке обучающемся. Интересно – возможно ли подобное в изобразительном искусстве? И как быть тем, у кого возраст уже не студенческий?

03.06.2015,
22:01
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
04.06.2015,
06:34
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Там превалирует иной диалог – око за око, зуб за зуб, боеголовка за боеголовку. И будет продолжаться далее. Хотелось бы без этого, но по существу.

04.06.2015,
07:12
Zoom@
Zoom@


Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
Там превалирует иной диалог – око за око, зуб за зуб, боеголовка за боеголовку. И будет продолжаться далее. Хотелось бы без этого, но по существу.



Ну так перевалируйте по делу есть мысли по теме?

04.06.2015,
10:24
IrinaLeo

Цитата:
Сообщение от Евгений Маслов
Интересно – возможно ли подобное в изобразительном искусстве? И как быть тем, у кого возраст уже не студенческий?


Ну возможно,конечно.Только где вы преподавателей и условия для соответствующего обучения возьмете?А боеголовки тут во всех темах,да в "реально ли "можно сказать,просто нежное воркование по сравнению с предыдущими боями,все уж привыкли,не обращайте внимания)

04.06.2015,
12:22
tipar
tipar

Всё в миру устроено как в школьном классе! И оценивается по пяти бальной системе! Есть отличники, хорошисты и так далее..... Очевидно. чем и в каком количестве Боженька наделил, так оно и будет. Выше собственной головы не прыгнешь! Также и в изобразительном искусстве и тем более в музыке, где большую роль играют физические возможности и наличие абсолютного музыкального слуха.

04.06.2015,
13:08
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от tipar
физические возможности и наличие абсолютного музыкального слуха.


абсолютный слух бывает врожденный,но его можно развить,это факт

05.06.2015,
09:28
Юлия Глухова

Ну да, алмаз ограни - бриллиант будет, а стекло как не грани -стеклом и останется...

05.06.2015,
12:52
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Я не считаю, что творческие способности во всех случаях являются Божьим даром. Эту тему лучше вообще не трогать, по тому как знать наверняка ни кто не знает и доказать другому не сможет. Будут лишь, ли бо домыслы, либо воспринятое на веру слово какого ли бо известного человека, который знает якобы точно . Где - то способности это наследственность, тому в подтверждение семьи художников.
Кто то таким рождается и растёт творчески на автомате. У кого же автопилот отсутствует, тот может частично реализоваться за счёт знаний, сформулированных, оформленных и изложенных другими людьми. Знаний и личного опыта работы с материалом и понимания. Вот только таких знаний изложенных в доступной форме для большинства нашёл лишь мизерное количество. Большинство же кажется лишь игрой ума. Для меня источником таких знаний явилось то и как это то сформулировал Евгений Стасенко. А именно пять условий комфортности композиции. Труд не большой, но очень по существу. Формулировки сжаты, конкретны, доступны .

05.06.2015,
12:54
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Я взял второе условие комфортности и реализовал его в витраже следующим образом.

05.06.2015,
12:56
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Не полностью, далеко не совершенно, но всё же частично считаю удалось.

05.06.2015,
13:06
IrinaLeo

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Ну да, алмаз ограни - бриллиант будет, а стекло как не грани -стеклом и останется...


Ну да,конечно,из одного получится Моцарт из другого Сальери,но это лучше,чем ничего.

05.06.2015,
14:16
Юлия Глухова

Но и Сальери -не стекло, да и алмазы некоторые лучше не гранить...

05.06.2015,
14:35
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Прошу модератора несколько изменить название темы на " Раскрытие творческих способностей через знание", поскольку кнопки обретения дара в человеческом существе всё же нет.

05.06.2015,
16:20
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
16:24
Svetye4ek
Svetye4ek


Цитата:
Сообщение от Юрген Шмидт
Привет всем! А я считаю, что в каждом уже всё заложенно и остаётся только услышать и правильно развить, но вопрос в том, что не каждый способен, или хочет этого, лень - самая главная причина + к ней - робость, зависть, неверие, страх, сомнения и советы близких, друзей, родителей и т.д. и т.п. Кто хочет всегда добъётся, просто материальное положение семьи, в которой ребёнок начинает свою жизнь тоже сказывается на результате, у кого быстрее, а кому нужна вся жизнь. Некоторые просто убивают в себе все эти начала напрочь!!!



Как Вы правы!

05.06.2015,
16:37
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
18:06
Евгений Маслов
Евгений Маслов

Да, Юрген всё так. Плюс не понимание, что делать с цветом, как им лепить форму. Мне кажется, в работе как раз это и является главным затыком. Работая над эскизами, заметил, что понимание как сделать грамотно, приходит в течении секунды . Это не процесс размышления , оно уже позже формулируется мыслью. Или не приходит совсем.

05.06.2015,
18:28
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
05.06.2015,
18:31
Евгений Маслов
Евгений Маслов


Посвятилпятнадцать лет своей жизни «витраже строению» и вдругосознал,чтосборщиквитражавнутри меня,почтиубилвомнехудожника. Нуднейшийпроцесс,хотяиявляешьсяавторомсвоихработ.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Морозов Виктор
Фараон Тутанхамон
Морозов Виктор. Фараон Тутанхамон
750000 р.
Панов Эдуард
Сирень с кружевами
Панов Эдуард. Сирень с кружевами
350000 р.
Сараева Светлана
Девушка с красной помадой
Сараева Светлана. Девушка с красной помадой
173500 р.
Бурцев Евгений
У театральной кассы
Бурцев Евгений. У театральной кассы
49990 р.
Курочкин Геннадий
Фиолетоввк лилии
Курочкин Геннадий. Фиолетоввк лилии
450000 р.
Полуян Елена
Ирисы
Полуян Елена. Ирисы
60000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину