Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Белила титановые (диоксид титана TIO2) своими руками - практика применения и где купить?

1 2 »
25.05.2015,
16:04
kapriz666


Добрый день, всем всем всем!!!
Хочу попробовать изготавливать белила титановые самостоятельно, так как планирую очень фактурную работу на трех холстах, и белил будет нужно очень много.
Расскажите о своем опыте самостоятельного изготовления белил, о пропорциях - лак масло , порошок. О том, кто какое масло использовал. И о том, где и как приобретали сухую смесь. На сколько известно - Смесь продается мешками по 25 кг, цена за кг примерно 175 руб/кг в Москве.
Интересно ли кому-то скооперироваться и приобрести мешок вместе - Москва ? Мне одной 25 кг смеси многовато....
Очень жду вашу практику и предложения о совместном приобретении! Спасибо всем заранее!

25.05.2015,
21:34
seng
seng


Цитата:
Сообщение от kapriz666
Мне одной 25 кг смеси многовато....


Спросите на заводе пробники. Они у них есть, килограммовые.
Только позвоните прямо на завод в отдел маркетинга или продаж.
Я брал такие, в Суммах на Химмаше. Целлофановые пакеты с бумажкой - тех.паспортом внутри.
Там коэффициент отражения (оказался низкий) и пр. данные.
Титан был не очень... грубый помол, да и затирать на куранте очень тяжело в больших объемах.
Приспособил шнековую мясорубку )) и благополучно ее угробил.
Потом, не получается такого же качества, как на заводе. У них так свои присадки, стабилизаторы, чтобы пигмент не оседал и мазок держал и ложился легко и прочие приколы. Химики рулят, вам их не догнать.
Масло было питерское и не только... даже на подсолнечном затирал. Чудил, как мог.
Интересно, чуток хоз. мыло подмешивать. Такая штука получается... как крем для тортика ))
В итоге, я бросил. Так приятно, оказалось, пойти и купить здоровенные тубы полные хорошей краски и тупо красить в удовольствие.

26.05.2015,
01:52
Алексей Соловьёв


каждый должен заниматься своим делом.
Рисуешь - рисуй. Хочешь производить краски - при чем здесь артнау?

26.05.2015,
01:53
Алексей Соловьёв


каждый должен заниматься своим делом.
Рисуешь - рисуй. Хочешь производить краски - при чем здесь артнау?

26.05.2015,
09:38
Юлия Глухова

Я делал белила на оксиде цинка, а затирать можно на любом высыхающем масле -дешевле и лучше на подсолнечном очищенном, можно добавлять немного раствора мыльной воды, а пропорции пигмента и масла подбираются самим -какая густота требуется... можно еще добавить немного сульфата меди (медного купороса)...

26.05.2015,
15:07
kapriz666


Цитата:
Сообщение от seng
Спросите на заводе пробники. Они у них есть, килограммовые. Только позвоните прямо на завод в отдел маркетинга или продаж. Я брал такие, в Суммах на Химмаше. Целлофановые пакеты с бумажкой - тех.паспортом внутри. Там коэффициент отражения (оказался низкий) и пр. данные. Титан был не очень... грубый помол, да и затирать на куранте очень тяжело в больших объемах. Приспособил шнековую мясорубку )) и благополучно ее угробил. Потом, не получается такого же качества, как на заводе. У них так свои присадки, стабилизаторы, чтобы пигмент не оседал и мазок держал и ложился легко и прочие приколы. Химики рулят, вам их не догнать. Масло было питерское и не только... даже на подсолнечном затирал. Чудил, как мог. Интересно, чуток хоз. мыло подмешивать. Такая штука получается... как крем для тортика )) В итоге, я бросил. Так приятно, оказалось, пойти и купить здоровенные тубы полные хорошей краски и тупо красить в удовольствие.


то есть надо смотреть коэффициент отражения в техпаспорте? и помол?
понятно, что химиков не догнать, но от практикующих художников слышала что они так экономят на белилах (слышала - в смысле видео на ютубе )) ). Мешают как им нравится и работают! Не жалуются! )

Здорово, конечно,, пойти и купить, я согласна!
Но я начинающий художник и рисую в удовольствие, для себя, не для продажи, и возникла идея абстракции - рельефного триптиха с "червячками" по всей поверхности!!! оочень хочу осуществить! Но покупать 20 тюбиков белил по 150 рэ - жаба душит...

Простите великодушно, а В Суммах на Химмаше это не Москва же? Может кто в Москве знает, где продают??

26.05.2015,
15:08
kapriz666

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Я делал белила на оксиде цинка, а затирать можно на любом высыхающем масле -дешевле и лучше на подсолнечном очищенном, можно добавлять немного раствора мыльной воды, а пропорции пигмента и масла подбираются самим -какая густота требуется... можно еще добавить немного сульфата меди (медного купороса)...


Юлия , а где оксид цинка брали? Это в Москве? Вроде же цинковые менее укрывистые считаются? Для фактурных "червячков" подойдут? )

26.05.2015,
15:10
kapriz666


Цитата:
Сообщение от Алексей Соловьёв
каждый должен заниматься своим делом. Рисуешь - рисуй. Хочешь производить краски - при чем здесь артнау?



Железная логика... Мужская, да? ))) Значит и холсты, ни приведи господь, самому делать? И тьфу-тьфу-тьфу, если в голову придет еще и загрунтовать самостоятельно.... )))))

26.05.2015,
15:25
kapriz666


Цитата:
Сообщение от seng
Спросите на заводе пробники. Они у них есть, килограммовые. Только позвоните прямо на завод в отдел маркетинга или продаж. Я брал такие, в Суммах на Химмаше. .


я искала, звонила, спрашивала. нет пробников, только оптовые закупки мешками по 25 кг... Вполне возможно что криво искала ((( но всех спрашивала про покупку от кг. Было предложение - банка сухих белил 500 грамм за 300 руб ... Дороговато, зная что кг стоит 175 руб.

Может кто-нибудь подскажет где можно купить не оптом в Москве или МО?

26.05.2015,
17:04
seng
seng

Вспомнил (дело то было лет 15 назад) - я тоже вызванивал и нифига... А жена взяла и на завод заехала. И ей дали пробники.
Помню, там как-то смешно было... рассказывала.
Завод Химпром (ошибся выше) в городе Суммы. Если еще на закрыли, то наверняка у них есть этот титан.
Он же повсюду идет: начиная от зубной пасты (ужос!) и до малярки.
В Москве, полагаю, тоже самое.
Для краски идет рутил, рутильный диоксид титана. Но, как я понял, он тоже разный...
Для художественных красок все же получше берут (хотя, хрен его знает).
Возьмите, пока, пол кило художественного, за 300 рублев и попробуйте. Может не понравится вам.
По ходу будете подыскивать где взять побольше и подешевле.

27.05.2015,
04:51
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от kapriz666
...банка сухих белил 500 грамм за 300 руб ... Дороговато...

Это с чем сравнивать:
Белила титановые 46 мл – 130 руб.
Белила титановые 120 мл – 230 руб.
Белила эскизные 220 мл – 430 руб.
Одной банки эскизных белил вам хватит для того, что бы покрыть довольно толстым слоем пару холстов форматом 60х80. А из пятисот грамм пигмента получится грамм восемьсот краски. У вас холсты 3х5 метров? Зачем вам краска килограммами?
А вообще, для экстремально-фактурных экспериментов лучше пользоваться акрилом.

27.05.2015,
10:24
Юлия Глухова

Юлия (это Святослав), Для фактурных работ и оксид цинка подойдет. Да, когда я делал масляную пастель оксид титана, как более укрывистый был просто необходим... Вообще оксиды эти продаются и в химических магазинах как реактивы,,, а я все-таки еще и химик...

27.05.2015,
18:35
kapriz666


Цитата:
Сообщение от NikeM
Это с чем сравнивать: Белила титановые 46 мл – 130 руб. Белила титановые 120 мл – 230 руб. Белила эскизные 220 мл – 430 руб.


В том и дело , что дороговато)) да.... наверное тогда возьму банку полкило! )

Цитата:
Сообщение от NikeM
Одной банки эскизных белил вам хватит для того, что бы покрыть довольно толстым слоем пару холстов форматом 60х80. А из пятисот грамм пигмента получится грамм восемьсот краски. У вас холсты 3х5 метров? Зачем вам краска килограммами?


холсты 60-80, 70-60, 60-50))) три вместе в хаотичном единстве , и сделать вот так же....

http://www.youtube.com/watch?v=Ya02dToo3Ww

только чуть по-своему, и другими цветами )

поэтому и надо килограммы!! )))

Цитата:
Сообщение от seng
Он же повсюду идет: начиная от зубной пасты (ужос!) и до малярки. В Москве, полагаю, тоже самое.


белила титановые идут и в безешки, и в зефирки, и в тесто, это пищевая добавка Е171, если не путаю )

в москве нашла два места , где не тоннами и не вагонами продают. По мешкам, но тоже многовато... Вот и решила у опытных узнать, как начинающая )))

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Юлия (это Святослав), Для фактурных работ и оксид цинка подойдет. Да, когда я делал масляную пастель оксид титана, как более укрывистый был просто необходим... Вообще оксиды эти продаются и в химических магазинах как реактивы,,, а я все-таки еще и химик...



Простите, Святослав! А были так похожи на Юлию ! ))) Святослав, думаю, что с моими способностями к поиску, найти химические магазины в москве бует еще сложнее, чем склады строительных смесей )

28.05.2015,
10:15
Юлия Глухова

По идее в художественных магазинах Москвы должны продаваться и пигменты, я правда там давно не был. А отсутствие в магазинах Москвы в далекие времена масляной пастели сподвигло меня на изобретение оной...

28.05.2015,
17:20
kapriz666

Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
А отсутствие в магазинах Москвы в далекие времена масляной пастели сподвигло меня на изобретение оной...


Святослав, скажите, а кроме масла не нужно ли чуть лака добавить? 2-5%? чтобы мои червячки высохли быстрее? или может разбавителя?

28.05.2015,
18:15
AlexAE
AlexAE



Я вот здесь покупал белила (титановые и цинковые)
http://natpigments.com/pricelist

один раз за небольшим объемом съездил в Митино - переговорил с человеком - вроде бы поставки из Штатов

ещё заказывал вот здесь
http://www.artkisti.ru/catalog/hudozhestvennye_materialy/pigmenty/119
но получается дольше
они могут отправить и большой расфасовкой - по 1/3/5/10 кг

29.05.2015,
10:46
Юлия Глухова

Я лаком никогда не пользовался, хотя это не значит, что никому не советую. Разбавитель ускорит высыхание, но может ухудшить стойкость и прочность во времени самой работы,,, а стоит ли ускорять высыхание? А для фактурностии, объема, рельефа стоит добавить в масло нейтрального наполнителя,,, известно ведь, что цемент с песком прочнее во времени, чем чистый цемент, главное - пропорции...

01.06.2015,
15:11
kapriz666


Цитата:
Сообщение от AlexAE
Я вот здесь покупал белила (титановые и цинковые) http://natpigments.com/pricelist



огромное спасибО! примерно такого ответа я и ждала!!! ) скажите, AlexAE, а кроме масла вы еще что-то добавляли? и какое масло мешали? желательно с фирмой )

01.06.2015,
15:16
kapriz666


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
а стоит ли ускорять высыхание? А для фактурностии, объема, рельефа стоит добавить в масло нейтрального наполнителя,,



Святослав, высыхание ускорять стоит, Потому что очень будет фактурно и несколько слоев. я не профессионал , но читала что при фактурности нужно ждать пока полностью высохнет предыдущий слой.

То есть нужно чтобы было рельефно - то есть густая краска, быстро сохло и не треснуло потом.

А что такое нейтральный наполнитель, извините за глупый вопрос?

01.06.2015,
16:06
AlexAE
AlexAE


я белила для третьей проклейки/грунтовки использую

а масло - я так думаю можно там же заказать (по второй ссылке) - там у них большой выбор пигментов, есть и масло

1 2 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Меркулова Татьяна
Italy. Rome
Меркулова Татьяна. Italy. Rome
32000 р.
Михальская Екатерина
Ирисы
Михальская Екатерина. Ирисы
50000 р.
Катренко Вячеслав
Маяк Анива
Катренко Вячеслав. Маяк Анива
19550 р.
23000 р.
-15%
Ведешина Зинаида
Сиреневый май на даче
Ведешина Зинаида. Сиреневый май на даче
80000 р.
Алисова Лариса
Дама (Женский городской костюм 19в.)
Алисова Лариса. Дама (Женский городской костюм 19в.)
25000 р.
Вырвич Валентин
Запах весны
Вырвич Валентин. Запах весны
60000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину