Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

материал для холста

11.04.2015,
14:24
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Кроме совсем "пустячных" проблем с деформацией ДВП. )


Я наклеиваю холст,не заворачивая на другую сторону,просто обрезаю вкрай.Деформации практически нет,
загрунтованные листы складываю в стопку на плоской поверхности под груз небольшой.
Когда досыхают все ровно.Правда и размеры небольшие,больше 50 см не делала.Зато для эскизов и
пробных работ очень удобно.Если холст неправильно натянуть,он тоже деформируется и еще как.
С ДСП просто,всегда под рукой и поверхность холста используется,а не просто какая-то картонка рифленая.
Для тренировки и даже небольших работ незаменимый вариант.Пробовала магазинный холст на картоне
покупать,вот он действительно деформируется,дугой прямо выгибается.И наклеивают на этот картон не
холст,а какую-то тряпку,неприятная поверхность.Вот как ДСП ровно нарезать это вопрос.

11.04.2015,
17:12
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Вот как ДСП ровно нарезать это вопрос.


Это, кстати, далеко не самая главная проблема. Скорее - самое несущественное.
Просто уже не хочется спорить, ибо когда-то устал мурыжить эту тему.
И - таки да: ДСП или всё же ДВП?

11.04.2015,
17:51
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Это, кстати, далеко не самая главная проблема. Скорее - самое несущественное. Просто уже не хочется спорить, ибо когда-то устал мурыжить эту тему. И - таки да: ДСП или всё же ДВП?


При чем здесь спорить?Я пишу свой опыт,может кому пригодится. ДВП конечно,стоит ли придираться к опискам?Для меня вот единственная проблема как нарезать ровно.

11.04.2015,
18:27
Орехова4040
Орехова4040

11.04.2015,
18:29
Орехова4040
Орехова4040

11.04.2015,
18:29
Орехова4040
Орехова4040

11.04.2015,
18:29
Орехова4040
Орехова4040

11.04.2015,
19:22
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
При чем здесь спорить?Я пишу свой опыт,может кому пригодится. ...


Ну это просто к тому, что :

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
можно с натяжкой холстов вообще не маяться,нарезать оргалит нужного размера,наклеить холст любого качества на ПВА, загрунтовать и мазать сколько угодно.И работы выглядят вполне презентабельно.


Но чуть ниже:

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
для эскизов и пробных работ очень удобно.


Вариант "ДВП + холст" при том способе подготовки, как вы описали, действительно годится только для эскизов. Лучше даже не сравнивать с подрамниками. Пишу не "от балды", а от некоторого тернистого опыта.
...

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
...Для меня вот единственная проблема как нарезать ровно.


Ну какая проблема? Угольник столярный + метр/линейка + мелкая ножовка (бывают такие специально для фанеры/ДВП). И вроде всё. Ну я ещё использую самодельный циркулярный станочек-резак для резки ДВП - просто потому что так быстрее.

11.04.2015,
20:45
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Вариант "ДВП + холст" при том способе подготовки, как вы описали, действительно годится только для эскизов. Лучше даже не сравнивать с подрамниками. Пишу не "от балды", а от некоторого тернистого опыта.


Не понятно,что Вы хотите сказать Олег?Никто и не утверждает,что ДВП может заменить галерейную натяжку холстов.Подрамники тоже разные бывают!Их зачастую сколачивают из случайных реек,видела таких примеров достаточно.Чем это лучше ДВП?Холст натянутый на подрамник должен быть приемлемого хоть как-то качества,иначе его не проклеишь и не загрунтуешь.Качественный холст стоит не дешево,а на ДВП можно наклеить любой холст и это быстро.Насчет того для чего годятся работы на такой поверхности,так это от качества живописи зависит.Небольшую работу можно сделать хорошего качества.Известные мастера работали маслом и на загрунтованной наклеенной на картон бумаге и на качество работы это не влияло.

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Ну я ещё использую самодельный циркулярный станочек-резак для резки ДВП - просто потому что так быстрее.


? Так Вы все-таки используете ДВП?У меня циркулярного станочка не имеется,поэтому нарезать ДВП проблематично,ножовку я даже рассматривать не хочу.

11.04.2015,
21:14
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Не понятно,что Вы хотите сказать Олег?Никто и не утверждает,что ДВП может заменить галерейную натяжку холстов.


Вы (повторюсь) выше предлагали не маяться с подрамниками. Однако, правильно подготовить основу на ДВП не так просто, как вы описали. И не так уж она хороша, если уж на то пошло. Везде свои проблемы и нюансы - и в случае с подрамниками, и в случае с ДВП. И тут как бы неизвестно ещё, что лучше. Основная проблема с ДВП - деформация. Которая, кстати, может проявить себя или не сразу, или в каких-то определённых условиях - там, где "архаичные" подрамники даже не дрогнут. :о)

Цитата:
Сообщение от IrinaLeo
Так Вы все-таки используете ДВП?У меня циркулярного станочка не имеется,поэтому нарезать ДВП проблематично,ножовку я даже рассматривать не хочу.


Ну да, я использую ДВП. Да, клею холст. Да, на столярный ПВА. Единственный мой "секрет" (тссс! никому!) - я клею ткань с двух сторон "а-ля сэндвич". На лицевую/рабочую сторону ещё проклейку для холста наношу, если холст толстый, иначе грунта много жрёт.
Проблем с нарезкой кусков у меня, как у мужчины, обычно не возникает - хоть вручную, ножовкой, хоть на циркулярке. На "ручное" отрезание куска 40х50 уходит от силы 10 минут - с разметкой.

11.04.2015,
21:31
IrinaLeo


Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
Вы (повторюсь) выше предлагали не маяться с подрамниками. Однако, правильно подготовить основу на ДВП не так просто, как вы описали. И не так уж она хороша, если уж на то пошло. Везде свои проблемы и нюансы - и в случае с подрамниками, и в случае с ДВП. И тут как бы неизвестно ещё, что лучше. Основная проблема с ДВП - деформация. Которая, кстати, может проявить себя или не сразу, или в каких-то определённых условиях - там, где "архаичные" подрамники даже не дрогнут. :о)


Я предлагаю не маяться с подрамниками,если холст некачественный,а работы учебные!Для человека,который только пробует себя в живописи это хороший вариант,экономит силы и деньги.И пишу я не с потолка,а то что сама делаю.Все просто и быстро и ничего особо не деформируется.Наклеиваю холст на одну сторону и все в порядке.Я не сравниваю подрамники и ДВП!Для каждой вещи свое место!И холсты провисают и волнами идут при проклейке,и подрамник может перекосить,идеальных материалов нет!Вопрос стоял как поступить с некачественным холстом,отсюда появилась тема про ДВП.И на ДВП можно сделать отличную работу.

11.04.2015,
22:41
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


ДВП _ использую _ для _ аэрографии. Толстый _ 6мм _ с_ двух_ сторон _ гладкий _ лист.
Прошкурил_ по_кругу,_углы_скруглил.Грунт_с_двух_сторон_и_торцы.
Выглядит_солидно,60на80см_никуда_не_ведёт.
По_завершению_планирую_лак_по_кругу.
Лен_нужен_и_для_тренировок,_и_если_что_получится_сносное_продать.
Пока_получается_одиниз 5-10
Продавать_будет_сестра_через_салоны.
Моё_дело_рисовать,и_чтоб_всё_было_путёво_оформлено.
Со_льном_в_Волгограде_напряг,_и_поэтому _оч_размытые_представления_о_нём.
Пока _ взял _ двунитку, _ буду _ её _ мучить .

23.04.2015,
19:44
Технолог

Василь82 - вполне себе приличный холст делают в ООО "И-текс". Не сочтите за рекламу. ))) Заказывал неоднократно. Это Гаврилов-Ям. Главное отличие от белорусского, высокое качество исходного сырья. Плюс там все виды холста можно купить от рулона метров по 20 кажется. (Мелкозернистый, театральный, крупнозернистый и репинский). Все тонкости как купить подскажет Яндекс. )

23.04.2015,
19:52
Технолог

Есть у них сайт http://www.i-teks.ru, но что то не активен сейчас... Телефон (48534)29778 работает, во всяком случае, автоответчик включается.

15.05.2015,
22:07
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Дозвонился._ Взял _ емаил_ Itextile@mail.ru
Сайт _ их _ не _ рабочий.

16.05.2015,
17:09
Алексей Соловьёв


если Вы для себя рисуете и складируете шедевры на антресолях, то можно и "джинсу" и двунитку и любую "тряпочку",
Но клиента, который вам деньги платит - зачем обижать/унижать? Ведь это дешевое го..но, что вы использовали через несколько лет проявится кракелюрами, провисанием и пр...
Купите дорогой холст, хорошие материалы, если жалко денег - добавьте к цене работы 2-3 тысячи и не позорьтесь

16.05.2015,
20:29
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
16.05.2015,
22:27
Алексей Соловьёв


Да, Юрген, себя и свой труд надо уважать. Как и выбор клиента.
Эта "экономия" не сопоставима с истинной, конечной реальной ценой работы, её качеством и долговечностью

17.05.2015,
22:40
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


У _ меня _ семь _ лет _ с _ тряпочками _ ничего _ не _ происходит.
Не_виснут,_крекалюранет._Только_от_дамары_желтеют,_лакеровал_ею.
Что_теперь_начну_на_льне,_и_всё_погибнет?

17.05.2015,
22:43
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82

Синтетику_обожаю,она_мне_с_работы_на_халяву_достаётся.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Когай Жанна
Теплый свет пионов
Когай Жанна. Теплый свет пионов
54000 р.
Джанильятти Антонио
Сирень
Джанильятти Антонио. Сирень
30000 р.
Симонова Ольга
Ультрамарин
Симонова Ольга. Ультрамарин
60000 р.
Брагинский Артур
Предчувствие
Брагинский Артур. Предчувствие
146100 р.
Виверс Кристина
Нежность
Виверс Кристина. Нежность
33500 р.
Федоров Михаил
На гребне
Федоров Михаил. На гребне
90000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину