Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Что такое постмодернизм?

06.03.2015,
19:40
zhabinsky


Цитата:
Сообщение от Radiomaler
по выставкам видно,что все измы чисто условное понятие.Трогает работа художника человека или он проходит безразлично мимо-вот критерий.А говорить,что вот я создал работу в стиле модернизма и это достижение и шедевр,-нельзя.



Согласен, но шедевр и достижение это субъективно, а новизна, отличие от того, что было, -- это объективно.
Вот Олег Сергеев.
http://artnow.ru/ru/gallery/3/8296/picture/0/736612.html

Это реализм? Или питтура кольта?

06.03.2015,
19:48
zhabinsky


Или вот Сергей Колокольчиков:
http://artnow.ru/ru/gallery/0/35118.html

Может быть, он и сам не знает, что это.... Но мне хочется понять, и не потому, что я критик.

06.03.2015,
20:06
zhabinsky


Картины по стилям и направлениям/Постмодернизм:
http://artnow.ru/ru/genre/0/g330.html

А это, мне кажется, к послемодернистскому искусству отношения не имеет. Нельзя валить все в одну кучу.
Давайте всё-таки разберемся, что относится к третьему явлению в искусстве, отличному от модернизма ХХ века и домодернистского искусства....

06.03.2015,
20:30
zhabinsky


Из той же Википедии (по мнению которой, постмодернизм что-то там наследует из соцреализма)

"Постмодернизм реабилитирует предшествующую художественную традицию, а вместе с этим и реализм, академизм, классику, активно отрицаемые на протяжении всего ХХ века, служит универсальной экспериментальной творческой площадкой, открывая возможность создания новых, часто парадоксальных стилей и направлений, делает возможным оригинальное переосмысление классических эстетических ценностей и формирование новой художественной парадигмы в искусстве".

Так где она, новая художественная парадигма?

06.03.2015,
21:06
IrinaLeo

Цитата:
Сообщение от zhabinsky
Цитата: Сообщение от IrinaLeo Постмодернизм,это то,что было после модернизма... Модернизм не закончился. Как в эпоху модерна существовал неотрадиционализм (реализм, например), так и в эпоху постмодерна существует неомодернизм. И то, и другое будет существовать еще долго.


Да это шутка!)Но отвечает на вопрос!)

06.03.2015,
21:36
seng
seng


Цитата:
Сообщение от zhabinsky
Постмодернизм наследует из соцреализма? Вам не смешно?Что он наследует? Эклектику советского искусства? Какого периода?Использование готовых форм не создает новое явление. Поэтому в застойном советском искустве (Ситникове, например, Назаренко) и не было ничего нового.Мне интересно, есть ли это новое у Лигара, у Браво. Постмодернисты они или нет?


Смешно. Был у вас один вопрос, а теперь сколько?...
Вам их следует задать не мне, а автору статьи, на которую я ссылался, в ответ на ваше "нигде не сказано".
И почему постмодерн, как любое другое направление не может брать и наследовать приемы из предыдущих? Из соцреализма в том числе. Так было всегда. Все берут у всех и это хорошо, ибо преемственность. А модерн именно этим и отличается, поскольку следует данной тропой более других, о чем и было сказано.
Пост
модерн лишь заправляет прежний винегрет современным культмассовым наполнителем, не более.
А в итоге, выбор за нами - наслаждаться цветком... или же его классификацией...

07.03.2015,
01:10
Alex-Daos
Alex-Daos


Мне кажется, что постмодернизм не сколько художественное направление, техническое так сказать, сколько духовное или психологическое. Это не явление в произведении некой реальности, как в классическом искусстве (природной, духовной, мифологической и т.д.), не исследование реальности как в модерне. Это искажение, намеренное разрушение той самой реальности. При этом технические средства могут быть аналогичными и классике и модерну, поэтому сложно определить формальные внешние признаки. Вопрос именно содержательный. Разница между реальностью и галюцинацией, химерой.
А мир у нас во многом химероидный (бренды вместо производителей, виртуальное общение ников вместо общения, необеспеченные ничем кроме общего мнения валюты и т.д.). Соответственно посмодерн такой мир хорошо выражает... и способствует усилению химеры. Что плохо и опасно.

08.03.2015,
16:55
Юлия Глухова

А у соцреализма разве не было пропагандистской составляющей? В любом тоталитарном обществе пропагандистская составляющая -основа, без нее искусство не дошло бы до народа.

09.03.2015,
15:01
Radiomaler
Radiomaler

12.03.2015,
15:27
zhabinsky


Цитата:
Сообщение от seng
Смешно. Был у вас один вопрос, а теперь сколько?...



Ну, другие вопросы в ту же тему. Есть риторические...
Наверно, кто-то может комбинировать традиционализм с модернизмом, мне это несвойственно. Дело не в эклектике, не в множественной стилистике, а в том, что есть нечто объединяющее и неотрадиционализм и актуальность.

12.03.2015,
15:38
zhabinsky


Цитата:
Сообщение от Alex-Daos
Мне кажется, что постмодернизм не сколько художественное направление, техническое так сказать, сколько духовное или психологическое. Это не явление в произведении некой реальности, как в классическом искусстве (природной, духовной, мифологической и т.д.), не исследование реальности как в модерне. Это искажение, намеренное разрушение той самой реальности. При этом технические средства могут быть аналогичными и классике и модерну, поэтому сложно определить формальные внешние признаки. Вопрос именно содержательный. Разница между реальностью и галюцинацией, химерой. А мир у нас во многом химероидный (бренды вместо производителей, виртуальное общение ников вместо общения, необеспеченные ничем кроме общего мнения валюты и т.д.). Соответственно посмодерн такой мир хорошо выражает... и способствует усилению химеры. Что плохо и опасно.



На мой взгляд, он стал таким в эпоху модерна (а постмодерн еще толком не осознали).
Википедия пишет: "Постмодернизм — самостоятельное направление в искусстве, означающий радикальный разрыв с парадигмой модернизма".
Давайте хотя бы посчитаем течения в постмодернизме. Я знаю два.
!. Питтура кольта
2. Анахронизм.

13.03.2015,
12:07
Юлия Глухова

Если постмодернизм радикально оторвался от модернизма, то он должен перейти на сторону другой ветви искусства -реализма. Это так? Тогда в постмодернизме форма подчинена содержанию, как и в реализме. Это правильно?

13.03.2015,
14:54
zhabinsky


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Если постмодернизм радикально оторвался от модернизма, то он должен перейти на сторону другой ветви искусства -реализма. Это так? Тогда в постмодернизме форма подчинена содержанию, как и в реализме. Это правильно?



На самом деле, никто ничего не должен.

Зашел в магазин, взял в руки книжку "...измы" британского искусствоведа. Главным постмодернистом объявлен Дэвид Салле, а весь постмодернизм сведен к отрицанию, ниспровержению всего. Это чепуха, при таком раскладе в постмодерне нет ничего нового, поскольку традиционализм уже отрицает культ новизны, а модернизм -- ниспровергает традицию.

В итоге британец считает постмодернизм продолжением модернизма. Это хорошо известный трюк, когда отрицание милой и привычной лжи приравнивается к отрицанию культуры. То, что делает Салле, можно назвать неодадаизмом. Чем это отличается от модернизма, я не понимаю.

Форма и содержание неразрывно связаны. Забудьте о том, что что-то чему-то подчинено. Если отвергать парадигму модернизма, естественно отвергать и стилистику модернизма. Это мое мнение, но это не обязательно для всех
(я думаю, многие модернистские течения могут иметь аналогии в постмодернизме...)

13.03.2015,
15:41
zhabinsky


Le vainqueure - Николаэ Маниу

Конечно, вы можете считать это реализмом. Только я сомневаюсь, что здесь форма подчинена содержанию или содержание подчинено форме.

13.03.2015,
16:36
seng
seng

Цитата:
Сообщение от zhabinsky
Конечно, вы можете считать это реализмом.


Хороший пример и отличная работа.
Согласен, с написанным выше.

17.03.2015,
17:30
zhabinsky


"Соответственно постмодерн ... способствует усилению химеры. Что плохо и опасно"

Действительно ли постмодернизм несет в себе деструктивность?
Ну, во-первых, советские искусствоведы обвиняли в этом модернизм. Писали книги под названием "От жизни в ничто". Постсоветские критики, видимо, напишут "От мира к химере".
Во-вторых совершенство -- это тоже химера, несбыточная мечта. Может быть, постмодернизм -- это культ химеры?
Проблема в том, что теоретические выкладки входят в противоречие с практикой постмодернизма. По теории -- Салле. На практике -- просвещенная живопись и анахронизм (то же, но с переодеванием).

18.03.2015,
10:31
Юлия Глухова

Все таки вышеприведенная картина - это реализм!!! Ее мог создать Гениальный передвижник. И не стоит забывать, слова Пикассо, что искусство -это ложь...

18.03.2015,
20:42
Radiomaler
Radiomaler

Некоторые не верят в своё существование, но на пороге смерти вспоминают, что они как-то существовали и вспоминают Бога в последний момент.
Один дедушка хвалился. что он в 90 лет ещё газеты читает.... не газеты надо читать. а Отче наш...

18.03.2015,
20:44
Radiomaler
Radiomaler

Картина естественно постмодернизмом дышит,то-есть в основе реализм,отнесённый в новое время.

19.03.2015,
00:22
Alex-Daos
Alex-Daos


Цитата:
Сообщение от Юлия Глухова
Все таки вышеприведенная картина - это реализм!!! Ее мог создать Гениальный передвижник. И не стоит забывать, слова Пикассо, что искусство -это ложь...


гм... Это живописная техника тут реалистичная. А вот содержание...
Передвижники невнятные образы не писали, старались быть понятными всем. Там никакой "утонченной элитарщины", для которой надо поверить тому, что напишет критик, было не надо. Картина говорила сама.
Ну и не имеют смысла такие высказывания (кого угодно), которые в себе ничего положительного не имеют. Ну, например, ницшеанское "по ту сторону добра и зла" - полное деление на ноль выходит, что имел в виду???? Зато звучит красиво и людям мысли портило успешно, особо свихнувшихся закопали в 41-45ом. Ну или "искусство это ложь" - поверил, стал лжецом?


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Джанильятти Антонио
Сирень
Джанильятти Антонио. Сирень
35000 р.
Малюсова Татьяна
Кораблики
Малюсова Татьяна. Кораблики
20000 р.
Тарасенко Валерий
Викинг
Тарасенко Валерий. Викинг
980000 р.
Симонова Ольга
Ультрамарин
Симонова Ольга. Ультрамарин
60000 р.
Михальская Екатерина
Начало цветения пионов
Михальская Екатерина. Начало цветения пионов
50000 р.
Медведев Игорь
Робкая зелень апреля
Медведев Игорь. Робкая зелень апреля
35000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину