Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

На какой стадии своего творчества художники рисуют цветными карандашами?

28.11.2014,
19:03
ZooMii
ZooMii

Интересно...чем вы руководствовались когда обдумывали композицию....из здания на том берегу и дерева на ближнем фоне ...они оказались одного размера...и центр картины....где?...что то не уравновешивается....как то.

28.11.2014,
19:51
Radiomaler
Radiomaler


сделал эскиз(см ранее)по нему сегодня начал прописку,сделал берег и здание,что успел,темнеет в 17 час,света дн.нет,
центр картины будет освещ стена,уравновешу кроной и деталями,световыми пятнами,фигурами,
работаю по интуиции,не глядя на фото,сочиняю на ходу,иногда один хороший мазок держит всю композицию.
Поскольку толком не учился,простите,что получилось то и...сами видите..



29.11.2014,
00:08
ZooMii
ZooMii

Что там учиться....это ж как танцы....смотри как другие делают и делай так же...

29.11.2014,
00:43
Radiomaler
Radiomaler


посмотрел,не удержался,ещё поделал..наверно за храмом выглянет берёзка,ато пусто на пригорке,
на переднем плане фигуры,вдохну жизнь в пустой пейзаж,рисую,пишу,как могу..


29.11.2014,
18:42
Radiomaler
Radiomaler


..сегодня закончил почти всё по месту,ну есть морские волны,небо плоское,скучное..посмотрю доделаю


30.11.2014,
00:31
Олег Морозов
Олег Морозов


Radiomaler, не в обиду (честно), но вот как-то я смотрю, и - такое ощущение, что вы боитесь СТРОИТЬ. Ну вот ей-богу, получается на выхлопе какая-то уныло-блеклая пестрота - сродни каше. Нет акцентов, нет планов. Мне кажется, можно всё делать чуть проще и лучше. Что мешает, например, хотя бы просто добавить контрастные чёрные контуры на архитектуре? Или, скажем, смело углубить тени? Другими словами - добавить черного, там, где черно, светлого, где светло и цвета - там, где цветнО. :о) Что-то же вы хотите выделить в вашей работе. Если вы не выделили - зритель (т.е. я) тем более не выделит и не поймёт "в чём фишка".
Так, к слову. У меня сохранилась одна "работа", в чём-то похожая на ваши. С ней, кстати, связаны забавные личные воспоминания, поэтому я её храню. А дело было так: 7 ноября уже-не-помню-какого 200х года мы с отцом выбрались "на этюд". Что-то здорово выпили перед этим, честно :о) Отец уже был довольно слаб и крайне нехотя согласился выбраться на природу. Но потом "вошёл во вкус", как говорится. Рисовал я, отец сидел рядом в качестве "старшего коллеги". Через несколько минут он стал критически комментировать мои потуги, без конца указывая мне что делать и "вообще всё делаешь не так". Я терпел, ибо отец - профи, я - любитель, но всё же делал по-своему. Потом он вскочил, стал возмущённо лезть в палитру, прямо пальцами смешивая краску и пытаясь показать, как замешать нужный цвет и где и как его класть. :о) Я сопротивлялся - "мол, вижу по-другому". Было прикольно, честно, внутри себя я забавлялся над ситуацией, но тем не менее старался-пыхтел и продолжал писать. Получалось откровенно плохо и я стал задумываться - а может, отец таки прав с самого начала? Вот этот этюд:

Как видите, тускло и блекло. Какбэ - "а что тут интересного"? Хотя день и вправду был хмурым и блеклым, но всё же вид на натуре "звучал", мне просто не удалось это ПЕРЕДАТЬ. И это при том, что мне давались указания, как сделать восприятие этюда живым и соответствующим настроению/погоде, но я не слушал - я смотрел на натуру и пытался тупо копировать её, полагаясь на "личное восприятие". В финале, папа плюнул, заторопил домой и я стал заканчивать. Отец ещё раз посмотрел на мою "работу" и сказал:
- А теперь проведи светлым над горами, по кромке линии гор и неба.
Я посмотрел на натуру.
- Там же нет никакой линии. Это ещё зачем?
- Ну тебе же как-то нужно отделить небо от гор?
- Они и так отделены - тоном. Горы чуть темнее.
Отец (устало):
- А кто это поймёт? Ладно, не хочешь, не делай. Пошли домой.
И мы пошли домой. Справедливости ради нужно отметить, что через время отец таки сказал - "А что-то ведь выражает" и поставил этот этюд на столик рядом с кроватью (подозреваю, что старик просто берёг его как воспоминание). Со временем и я понял, что и натуру нужно ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ ТЕХНИЧЕСКИ - хотя бы так, чтобы она была понятна другим. В общем, всё то, что мы слышим в худ.школах - "планы, тени, свет, акценты" и т.д. - всё это применимо к натуре, независимо от нашего "личного восприятия".

30.11.2014,
01:11
Radiomaler
Radiomaler


Спасибо,Вы правы...!
Фото ещё виновато(поспешил),тон остался осенним тёплым,как на предыдущим фото,но намешал всего во всех планах,иногда не знаешь,как продолжить и начинаешь трогать там,тут,вроде,как произойдёт чудо,но чуда не происходит.
Насчёт мастерства...работал в студии-натюрморт закончил,вроде всё верно,
подошёл учитель и взял белила и коснулся 2 раза по кромке кувшина-работа зажила.
Вот и смотрю,где на работе так мазнуть,чтобы зажила,но ответа пока нет.

30.11.2014,
22:33
Кстати


" На какой стадии своего творчества художники рисуют цветными карандашами?"

На любом. G@
вно вопрос.

02.12.2014,
02:01
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Radiomaler
...намешал всего во всех планах,иногда не знаешь,как продолжить и начинаешь трогать там,тут,вроде,как произойдёт чудо,но чуда не происходит...


Цитата:
Сообщение от Radiomaler
...Вот и смотрю,где на работе так мазнуть,чтобы зажила,но ответа пока нет...


На мой скромный взгляд, подмалёвки у вас на приемлемом уровне - почти "годные". А вот дальше вы часто почему-то съезжаете на излишнюю пестроту деталей. Я не знаю, почему это происходит. Возможно, в процессе теряется видение "первоначальной идеи" - за желанием быстрее закончить или из-за трудностей детализации. Может, стоит попробовать отдельно делать подмалёвок - как эскиз, или как фиксацию идеи, а на отдельном холсте рисовать "финальную версию"?

02.12.2014,
23:59
Radiomaler
Radiomaler


Согласен,
иногда этюд или подмалёвок выглядят законченными по живописи и точными по восприятию.
Есть такое,что повторить невозможно.(пробовал).
Потом на основе этюда делаешь картину.Но это ,как воспоминание детства,хочется прояснить детали,вспомнить до точности деталей и начинается сказка.
У меня получилась вот такая...



ничего не могу поделать,хочется сочинять,небо поправил и другое подтянул к общему.

Нашёл этюд этого места 1980-х...
всё зелено,как и положено ученику...купола,кроны и трава и воздушной перспективы никакой,
но есть детская правдивая наивность восприятия....



03.12.2014,
00:19
Radiomaler
Radiomaler

следуя Вашему совету,попробую остановится в следующей работе и не детализировать.

03.12.2014,
00:52
ZooMii
ZooMii

Хотошо получилось...

03.12.2014,
01:02
Radiomaler
Radiomaler


Ну уж не скажу,что хорошо,просто удалось довести работу до приличного вида,а не бросить в угол.
Я спрашивал как-то?- много ли работ у Вас уходит в отвал или любую можно закончить??-

03.12.2014,
22:18
Radiomaler
Radiomaler


Сегодня сделал Озеро в Лосином Острове по летним впечатлениям ,начал и закончил без детализации,
но моим в семье не нравится,ерунда говорят,а мне как-то она близка по впечатлениям,солнце прямо из под облаков,
тихая вода и островок осоки на переднем плане,как Вам ZooMИ???..есть или мимо...


03.12.2014,
22:22
Radiomaler
Radiomaler


сверху срезал и нерезко,да ещё свет от эл.лампы-это фото пролучше...

писал при дн.свете

04.12.2014,
03:35
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Radiomaler
но моим в семье не нравится,ерунда говорят


Что-то, на мой взгляд, совсем неудачно - уж простите. Я бы переписал вообще всё заново.
Если позволите, побуду немного в роли рецензента. На всей картинке лично меня "убеждают" только два фрагмента, я их выделил:


Остальное местами даже неприятно. Белые "светящиеся" стволы - вообще не понял зачем.

04.12.2014,
09:55
ZooMii
ZooMii

Я тоже думаю что надо доработать...и опять же воздушной пер пективе уделить побольше анимания. У линии гаризонта посветлей...и лучей не так много.

04.12.2014,
10:09
ZooMii
ZooMii

Вообщем очень даже не плохо...только облака обведены как то неестественно...и лучи нужно растушевать и сделать просто несколько широких ,а не множество тонких.,..а так пейзаж и задумка хорошие.

04.12.2014,
23:47
Radiomaler
Radiomaler


Открыли глаза мне своим верю и не верю,спасибо,а я то наивный был уверен,теперь вижу ошибки.
Что только с этим делать и как не впасть в детализацию и мазок пошире,попробую завтра не испортить.

Знаете,начинаю с одного места,оно тянет за собой поправки рядом,потом в итоге,всё перерабатываю и от первонач. идеи остаётся пшик.
Не спеша и вдумчиво,тепло,холодно,ближе дальше и тональные отношения.

Помню один пейзаж Сергея Андреевича Тутунова,он также дал солнце из-за туч,и облака у него по кромкам сияли,
а у меня они все одинаковые,как из под штампа,и берёзки на том левом берегу,обозначил стволы черенком,и так сойдёт,зритель домыслит..)))

Обои Солнце светит сквозь облака, фото, картинки

Лучи солнца сквозь облака

05.12.2014,
00:15
Radiomaler
Radiomaler


Сын в мае побывал у Вас и говорит-кошек там мильонн на улицах...



а это он нашёл на набережной -Ваше творение ZooMii



(что за телефоны внизу)???

а это Ваша ?




Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Константин Павел
Ирис
Константин Павел. Ирис
99000 р.
Хомяков Алексей
Февраль. Перламутровое утро
Хомяков Алексей. Февраль. Перламутровое утро
40000 р.
80000 р.
-50%
Самохвалов Александр
Близкое озеро
Самохвалов Александр. Близкое озеро
35000 р.
Жалдак Эдуард
Гранаты
Жалдак Эдуард. Гранаты
28475 р.
33500 р.
-15%
Олигеров Александр
Снегири в волшебном лесу. Правая часть композиции
Олигеров Александр. Снегири в волшебном лесу. Правая часть композиции
190000 р.
Морозов Виктор
Фараон Тутанхамон
Морозов Виктор. Фараон Тутанхамон
750000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину