Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Похожесть в портрете

04.11.2014,
22:37
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Использовать этот опыт в дальнейшем как камертон и уже безо всяких математических выкладок и расчетов .


Камертон - это окружающий свет, тащемта. "Свет" - имеется в виду в комплексном понимании: прямой свет (его теплота, интенсивностьи и т.д.), или там какой-нить рассеянный свет, а также рефлексы среды (небо, стены, асфальт, зелень, одежда и т.д.), ну и т.д. и т.п... Да и манера/почерк/видение/стиль художника тоже имеют значение.
Ну, это если безо всяких математических выкладок и расчётов, используя только свойственную художникам наблюдательность ;-)
Ткнул в первое попавшееся с яндекса. Умеренно-холодное освещение (найдёте камертонные "телесные" цвета?):

Хотя эта же дама, будучи поставлена в один ряд с "теплоосвещёнными" индивидумами - выглядела бы, наверное, как покойница.
Тёплый свет:

А тут вообще загадка - левая (для нас) половина холодная, правая - тёплая (чуть ли не добрый борщ). Видимо, с одной стороны предвечернее небо, с другой камин или другой источник света. И чё делать? :о)

Наверное, сколько картин - столько и камертонов. Он (камертон) свой в каждом отдельном случае, и он не в какой-то определённой краске/оттенке лица-тела. "Зри в корень!" © К.Прутков.

04.11.2014,
23:19
Ливаднов

Камертон в моем случае -это не краска и не тон , а принцип действия или алгоритм действия при полном отсутствии опыта , от которого можно оттолкнутся к" диезу" или" бемолю", чтобы не ковыряться в бесчисленных собственных ошибках . Как пристрелочный выстрел .Чтобы просто правильно слепить лицо . А с нюансами освещения можно разбираться, когда уже есть какой-то опыт . Не взял слово в кавычки для его образной интепретации-только и всего . Методик при рисовании портрета много .Но с привлечением компьютера я не видел .Это мой субьективный взгляд К тому же употребление термина "камертон" не является звеном в логической цепочке предположений и поэтому не может её опровергнуть . Он просто валяется рядом и я могу без ущерба выкинуть её как" кость" . А что касается тональностей в портрете , то это действительно интересная тема .Продолжайте .

05.11.2014,
07:54
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Камертон в моем случае -это не краска и не тон , а принцип действия или алгоритм действия при полном отсутствии опыта , от которого можно оттолкнутся к" диезу" или" бемолю", чтобы не ковыряться в бесчисленных собственных ошибках


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
К тому же употребление термина "камертон" не является звеном в логической цепочке предположений и поэтому не может её опровергнуть . Он просто валяется рядом и я могу без ущерба выкинуть её как" кость" .


Никто не опровергает ваши камертоны, велосипеды, предположения, кости, принципы и алгоритмы, уважаемый Александр. Я выше вас поправил ровно настолько, насколько хотелось. Вы, кстати, должны быть довольны, что кто-то вообще отреагировал - учитывая то, что разбирать ваш поток сознания довольно тяжело.
Даже при полном отсутствии опыта ключевым фактором, определяющим цвет плоти, будет общий свет и конкретная среда. Имхо, нужно просто терпеливо учиться с этим работать.

06.11.2014,
06:34
ozeroorez
ozeroorez

Есть понятие в живописи-"масса","соотношение масс". Кто сей урок усвоил-тот на правильном пути.

06.11.2014,
22:54
Ливаднов


Полозок яркости надо двигать синхронно с полозком контрастности , а не только один полозок контрастности , а также полезно отключить режим сглаживания, чтобы резче обозначались границы тонов .
Там , где человеческий глаз на не очень качественной фотографии видит один тон , графический редактор пейнт нет, более чувствительный чем глаз, видит два тона и также определяет границу между этими тонами . Стоит ли пренебрегать такой мелочью в портрете .
Если копировать тон с монитора , то здесь , я думаю , можно тоже использовать окошко из обязательно непрозрачной бумаги (бумага , наклеенная на картон )
Обнаружил как-то , что один мой товарищ , очень продвинутый пользователь компьютера не знал функции увеличения изображения файла .-- нажимается Ctrl и крутится колесико на мышке .Работает как вне пейнт нета так и внутри него .

08.11.2014,
02:40
Абрам Петрович Попов
Абрам Петрович Попов


Уважаемый Олег Морозов, прошу Вас дать интернет-ссылку на последнюю работу( дама на диване).
Спасибо!

08.11.2014,
15:49
Radiomaler
Radiomaler


почти в тему...а похожесть в пейзаже должна быть,или важно настроение?
..сделал пейзаж Покрова на Нерли на основе ч.бел.фото 1980-х г. но от фото ушёл далеко в живописи



сравните...


это есть творчество или просто копирование в красках?

08.11.2014,
18:28
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Абрам Петрович Попов
Уважаемый Олег Морозов, прошу Вас дать интернет-ссылку на последнюю работу( дама на диване). Спасибо!


Да как бы и нет другой ссылки, кроме той картинки, что выше.
Я же с яндекса понадёргал - просто для примера. Даже авторов не знаю.

08.11.2014,
18:30
Олег Морозов
Олег Морозов


Цитата:
Сообщение от Radiomaler
это есть творчество или просто копирование в красках?


Творчество! На 110% :о)

09.11.2014,
00:04
NikeM
NikeM

.

Цитата:
Сообщение от Олег Морозов
...просто для примера. Даже авторов не знаю...

Мария Башкирцева (1858-1884). «Автопортрет в шляпе с пером».
Василий Тропинин (1776-1857) «Портрет Арсения Тропинина».
Carlo Cressini (1864 - 1938). «Et prope et procul».

02.01.2015,
20:23
Олег Морозов
Олег Морозов


Любопытно:
"...Многочисленные измерения параметров лица у мужчин и женщин показали, что правая его половина по сравнению с левой, имеет более выраженные поперечные размеры, что придает лицу более грубые, мужественные черты, присущие мужскому полу. Левая половина лица имеет более выраженные продольные размеры, без грубых боковых очертаний, что придает ему мягкость, плавность линий и женственность. Этот факт объясняет преимущественное желание лиц женского пола позировать перед художниками левой стороной лица, а лиц мужского пола – правой..."
И далее:
"...Различное значение ( эстетическое, функциональное, психологическое и физиогномическое ) и восприятие правой и левой половин лица объясняет преимущественное желание лиц женского пола позировать перед художниками и фотографами левой стороной лица, а лиц мужского пола – правой. Этот факт был проверен нами на 820 портретах ( 320 женских и 500 мужских ) известнейших мастеров живописи до начала ХХ века. В 65% случаев женские лица представлены левой стороной, а только в 35% - правой; мужчины соответственно – в 55% правой, а левой – в 45%. В качестве ярких иллюстраций можно привести портреты: «Джоконда» и «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи; «Флора» и «Автопортрет с Саскией» Рембрандта; «Портрет молодой женщины» и «Конный портрет Карла V» Тициана; «Голова грации» и «Рождение Венеры» Ботичелли; «Сикстинская Мадонна» Рафаэля ; «Портрет женщины с белокурыми волосами» Рубенса; «Портрет незнакомки» Крамского; «Пряха» и «Кружевница» Тропинина»; «Портрет Папы Инннокентия Х» Веласкеса; «Портрет А.С.Пушкина» Кипренского; «Девочка с персиками» Серова.
Таким образом, в изобразительном искусстве имеет место проявление асимметрии лица, как отражение природной красоты, нежности и обаяния у женщин, с одной стороны, и внутренней силы, стойкости и мужества у мужчин, с другой..."
Отсюда: http://www.dentaworld.ru/articles/asimmetriya_lica_golovy_i_cherepa_cheloveka.html

04.01.2015,
23:18
ozeroorez
ozeroorez

Уважаемые художники!!! Кто помнит и общался с Художником Алексеем Кавериным- помяните душу усобшего раба Божьего Алексея, безвременно скончавшегося 1 января 2015 года. Пишет вам его скорбящая жена с глубоким уважением и благодарностью ко всем настоящим художникам.

05.01.2015,
01:10
Radiomaler
Radiomaler


С месяц назад скачал себе в папку его работу ..Пена морская,,с нашего сайта,вот и всё нет художника теперь,а работы живут...
Зажёг свечку,принесённую из храма сегодня, за упокой души Алексея,

05.01.2015,
03:43
Radiomaler
Radiomaler


Перечитал его сообщения на форуме,-очень умный в дискуссиях Алексей Каверин,-словами не бросался-всё по делу,и человек добрый!
Мир праху...

05.01.2015,
22:56
печник


Как же, помним. Как же я грешник пропустил?
Царство Небесное, Алексею.

07.01.2015,
17:27
shygaj

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЛАВНОМУ МАСТЕРУ! УПОКОЙ ГОСПОДИ В МИРЕ ДУШУ ЕГО! АМИНЬ!

07.01.2015,
17:53
Boboso
Boboso


Царствие Небесное Алексею!
Оставил о себе хорошую память.

17.01.2015,
00:56
Radiomaler
Radiomaler


Сейчас на экраны выходит фильм ,,Дуэль Пушкин Лермонтов,,

посмотрел трейлер http://www.youtube.com/watch?v=JKZhw4kn8Hg

фильм вроде по делу,в плюс ставлю.что он о наших великих...но, смущают образы,портреты поэтов,
мы то их помним по рисункам,портретам,а тут актёры,да ещё не очень похожие
(в тему форума)...похожесть тут важна,или психология образа важнее ???

17.01.2015,
00:59
Radiomaler
Radiomaler

тоже про этот фильм...премьера в Крыму...http://www.youtube.com/watch?v=tTbNt6LmqmU

17.01.2015,
15:30
печник


Цитата:
Сообщение от shygaj
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЛАВНОМУ МАСТЕРУ!


Когда растаю без следа,
Грусти, но в меру.
На небе тоже города -
Прими на веру.

Тебе я виден, ты светла,
Звезда - звездою,
И ритуальная зола
Не будет мною

Давай без ложного стыда,
Без скорбных песен:
Никто, ничто и никуда -
Закон известен.

И впрямь, стальному ли мечу
Рассечь дыханье?
Отныне я тебя учу
...Нерасставанью!


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мухин Борис
Ноябрь
Мухин Борис. Ноябрь
440000 р.
Нестерчук Степан
Перед бурей
Нестерчук Степан. Перед бурей
165000 р.
Краснова Нина
За водопадом
Краснова Нина. За водопадом
52000 р.
Вырвич Валентин
Девочки у моря
Вырвич Валентин. Девочки у моря
45000 р.
Дюпре Брайн
Нью-Йорк на закате. Вид на Бруклинский мост
Дюпре Брайн. Нью-Йорк на закате. Вид на Бруклинский мост
58500 р.
Медведев-Орловский Игорь
Волшебный дар
Медведев-Орловский Игорь. Волшебный дар
130000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину