Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Член Союза Художников...Нужно ли? И как?!)

09.10.2014,
03:09
Савельева Даня
Савельева Даня


Ещё раз большое спасибо всем за проявленный интерес к теме!
По результатам прошедшего с выхода темы времени и личному наблюдению (наблюдение сие не слишком длинное, года 3-4 всего) озвучу следующее:)
На 100% согласна с Игорем Николаевичем:
"Хочешь-не хочешь, а куда-нибудь, вступить придется.Иначе, без чл.билета , ни в одной приличной галерее с вами не будут даже и разговаривать. Галерейщику нужно продать не сколько саму работу, сколько имя художника, а что он заявит потенциальному покупателю-"что автор- никто, зовут никак?"Если вы Дали или скажем, Пикассо, вопросы о чл.билете отпадают.Шилов, Никас и пр."имена в языцех", членс. билетами и званиями распологают.Хороший понт-дороже денег!!!"
От себя добавлю: заказчику вряд ли интересен рейтинг (если только это не супер-ценитель, не из "наших" (имею в виду художников, но они-то вряд ли будут что-то покупать, или же при покупке (ну мало ли, интересная техника, или же просто - в душу запало)) и т.д. и т.п.., нужное подчеркнуть))) я уже писала выше о вопросе "Вы чьих будете", главное, наверное, как в "Золотом теленке":

  • Пиво отпускается только членам профсоюза.
  • — Удовлетворимся квасом, — сказал Балаганов».
  • Или же "Вы член?")) - "Член, член",,,)))

По крайней мере это то, с чем лично мне приходилось сталкиваться.
Опять же, с удовольствием прочитаю мнение любого вновь отписавшегося=)

09.10.2014,
03:35
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.


Савельева Даня

в завершение темы. Сейчас столкнулся с такой проблемой-в один раскрученый салон, где, как ни странно, есть продажи, работы без наценки-только от чл.МОСХа, остальные-с магазинной накруткой и в порядке общей очереди. На днях поеду, разберусь на месте, что и как.

09.10.2014,
09:59
Савельева Даня
Савельева Даня


Вот это да)
Значит, не совсем верна теория "Член лишь бы чего (лишь бы какого союза), только бы член" :-)
Хотя для покупателя (опять же не для каждого, сама сталкивалась всего несколько раз, и то было не сильно принципиально, скорее - желательно) наверное интереснее сказать гостям, показывая в интерьере новую картину "Работа кисти члена союза художников", а не просто какого-там Васи Пупкина)
Опять же, мой текст - пока сплошная теория. Так сказать "мысли вслух" :-)

09.10.2014,
10:40
JJ
JJ

Игорь, а что за салон, если не секрет??

09.10.2014,
13:25
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Юлия, пока-без коментов.Может оказаться, что лавочку подмял под себя союз на Старосадском, тогда и мне со своими корочками придется вставать в общую очередь.Обратись к пред.секции, возможно, у него свои "концы".Да и взносы мы зачем-то платим.....

09.10.2014,
16:43
JJ
JJ

Мне казалось, что салоны от союзов как-то не очень толково работают, попробую прознать, поподробнее )))

10.10.2014,
14:03
печник

Цитата:
Сообщение от JJ
как-то не очень толково работают


Согласен, примерно как в ваших узнаётся павловская растяпистость и поспешность

11.10.2014,
12:47
assasin

Вот и я думаю что для меня только все начинается:)

11.10.2014,
13:04
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Скучно вам не будет....

11.10.2014,
17:10
assasin

Акварель, акварель, и еще раз акварель.

31.10.2014,
15:51
АннаОвчинникова

Не понимаю и не пойму наверное ни когда, что заставляет людей гнаться за всякими чинами, званиями и прочими "Членами". Почему не жить счастливо, спокойно и равнодушно ко всей этой чепухе. В творчестве это не поможет, поскольку вдохновение это дар с выше. А головной боли прибавиться. Ведь после всех вступлений нужно будет постоянно держать марку. Не зан, возможно я не права...

31.10.2014,
17:55
Вяземская Е
Вяземская Е


.....Была членом 8-ми разных союзов - не получила от этого кроме скидок в магазинах для художников по корочкам - никакого проку. Кто хочет общаться и высмтавляться - без союзов найдет возможность.Кто хочет ездить на пленэры - тоже обойдется без членства....Что дают союзы - ежегодные взносы - плати.За выставки за каждую повешанную работу - плати.А толку от выставок - никакого. За последние 10 лет - по коллективным выставкам ни одной продажи ни в одном союзе(только по персоналкам и без союзов).

Это с одной стороны.С другой - ближе к среде художников.Проще и чаще можно выставится на более хороших площадках и дешевле, чем без союзов.Больше общения с художниками. Чаще совместные пленэры и дешевле проживание на творческих дачах. Бесплатные музеи(за рубежом только СХР и ТСХР). У нас все бесплатно.

В итоге вышла из всех союзов....А через 2 года решила, что хочу в СХР. Так как по-моему это единственный союз, который имеет значение для всех ценителей и искусствоведов и покупателей и музейщиков. Все остальное - не катируется( сужу только по своему опыту, у кого-то он другой). И больше даже для себя вступаю....Для собственного, так сказать, спокойствия . Ведь действительно, спрашивают очень часто - а вы член СХР или нет? Когда называла другие союзы - отвечали - не знаю такого, это не серьезно.

31.10.2014,
17:55
Вяземская Е
Вяземская Е


.....Была членом 8-ми разных союзов - не получила от этого кроме скидок в магазинах для художников по корочкам - никакого проку. Кто хочет общаться и высмтавляться - без союзов найдет возможность.Кто хочет ездить на пленэры - тоже обойдется без членства....Что дают союзы - ежегодные взносы - плати.За выставки за каждую повешанную работу - плати.А толку от выставок - никакого. За последние 10 лет - по коллективным выставкам ни одной продажи ни в одном союзе(только по персоналкам и без союзов).

Это с одной стороны.С другой - ближе к среде художников.Проще и чаще можно выставится на более хороших площадках и дешевле, чем без союзов.Больше общения с художниками. Чаще совместные пленэры и дешевле проживание на творческих дачах. Бесплатные музеи(за рубежом только СХР и ТСХР). У нас все бесплатно.

В итоге вышла из всех союзов....А через 2 года решила, что хочу в СХР. Так как по-моему это единственный союз, который имеет значение для всех ценителей и искусствоведов и покупателей и музейщиков. Все остальное - не катируется( сужу только по своему опыту, у кого-то он другой). И больше даже для себя вступаю....Для собственного, так сказать, спокойствия . Ведь действительно, спрашивают очень часто - а вы член СХР или нет? Когда называла другие союзы - отвечали - не знаю такого, это не серьезно.

31.10.2014,
17:55
Вяземская Е
Вяземская Е


.....Была членом 8-ми разных союзов - не получила от этого кроме скидок в магазинах для художников по корочкам - никакого проку. Кто хочет общаться и высмтавляться - без союзов найдет возможность.Кто хочет ездить на пленэры - тоже обойдется без членства....Что дают союзы - ежегодные взносы - плати.За выставки за каждую повешанную работу - плати.А толку от выставок - никакого. За последние 10 лет - по коллективным выставкам ни одной продажи ни в одном союзе(только по персоналкам и без союзов).

Это с одной стороны.С другой - ближе к среде художников.Проще и чаще можно выставится на более хороших площадках и дешевле, чем без союзов.Больше общения с художниками. Чаще совместные пленэры и дешевле проживание на творческих дачах. Бесплатные музеи(за рубежом только СХР и ТСХР). У нас все бесплатно.

В итоге вышла из всех союзов....А через 2 года решила, что хочу в СХР. Так как по-моему это единственный союз, который имеет значение для всех ценителей и искусствоведов и покупателей и музейщиков. Все остальное - не катируется( сужу только по своему опыту, у кого-то он другой). И больше даже для себя вступаю....Для собственного, так сказать, спокойствия . Ведь действительно, спрашивают очень часто - а вы член СХР или нет? Когда называла другие союзы - отвечали - не знаю такого, это не серьезно.

31.10.2014,
17:56
Вяземская Е
Вяземская Е


.....Была членом 8-ми разных союзов - не получила от этого кроме скидок в магазинах для художников по корочкам - никакого проку. Кто хочет общаться и высмтавляться - без союзов найдет возможность.Кто хочет ездить на пленэры - тоже обойдется без членства....Что дают союзы - ежегодные взносы - плати.За выставки за каждую повешанную работу - плати.А толку от выставок - никакого. За последние 10 лет - по коллективным выставкам ни одной продажи ни в одном союзе(только по персоналкам и без союзов).

Это с одной стороны.С другой - ближе к среде художников.Проще и чаще можно выставится на более хороших площадках и дешевле, чем без союзов.Больше общения с художниками. Чаще совместные пленэры и дешевле проживание на творческих дачах. Бесплатные музеи(за рубежом только СХР и ТСХР). У нас все бесплатно.

В итоге вышла из всех союзов....А через 2 года решила, что хочу в СХР. Так как по-моему это единственный союз, который имеет значение для всех ценителей и искусствоведов и покупателей и музейщиков. Все остальное - не катируется( сужу только по своему опыту, у кого-то он другой). И больше даже для себя вступаю....Для собственного, так сказать, спокойствия . Ведь действительно, спрашивают очень часто - а вы член СХР или нет? Когда называла другие союзы - отвечали - не знаю такого, это не серьезно.

31.10.2014,
17:57
Вяземская Е
Вяземская Е

Простите , комп глюкнул, сам 4 раза отправил!

31.10.2014,
19:39
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Вяземская Е, читаю ваш комент-как в зеркало смотрюсь, ни добавить, ни убавить. Вами все уже сказано...

01.11.2014,
13:29
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от АннаОвчинникова
Не понимаю и не пойму наверное ни когда, что заставляет людей гнаться за всякими чинами, званиями и прочими "Членами". Почему не жить счастливо, спокойно и равнодушно ко всей этой чепухе. В творчестве это не поможет, поскольку вдохновение это дар с выше. А головной боли прибавиться. Ведь после всех вступлений нужно будет постоянно держать марку. Не зан, возможно я не права...



Вы не правы.. в жизни каждый старается купить брендированный и качественный товар, например вологодское масло, а не маргарин, марочное вино, а не сивуху.. Купить качественное авто, а не запорожец. Так же и живопись, как её не крути, а это товар. Товар оценивают массы, пусть они слабо разбираются в живописи, но если их трогает картинка они берут, а не трогает, она остается коробиться на стеллаже подсобки. Звание или членство художника - это катализатор интереса к его творчеству..

01.11.2014,
13:40
Хранитель укропа


Изображение

Цитата:
Сообщение от АннаОвчинникова
Не понимаю и не пойму наверное ни когда, что заставляет людей гнаться за всякими чинами, званиями и прочими "Членами". Почему не жить счастливо, спокойно и равнодушно..


Кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик..

01.11.2014,
13:55
АннаОвчинникова

Это точно, на вкус и цвет, как говориться товарищей нет!


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Волков Сергей
Утро в лесу
Волков Сергей. Утро в лесу
40000 р.
Шалаев Алексей
Утро октября, Боровицкий холм
Шалаев Алексей. Утро октября, Боровицкий холм
200000 р.
Чатинян Мгер
Портрет девушки в голубой шляпе
Чатинян Мгер. Портрет девушки в голубой шляпе
18500 р.
37000 р.
-50%
Сорокина Ольга
Сирень и анютины глазки
Сорокина Ольга. Сирень и анютины глазки
150000 р.
Грибанов Игорь
Дорога в лесу
Грибанов Игорь. Дорога в лесу
45000 р.
Ушанова Елена
Мечты в облаках
Ушанова Елена. Мечты в облаках
34000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину