Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

покрытие картины лаком

28.05.2017,
10:57
AlexShepel


Доброго всем времени суток.
Есть такой вопрос.
Написал свою первую картину в жизни, и хочу покрыть лаком для сохранности.
Использовал краски Мастер Класс и пинен. Картина сама на грунтованной 8мм МДФ.
Можно ли покрыть ее уже лаком ?(скоро будет 3 месяца с момента как завершил её).
На вид и по тактильным ощущениям - высохла.
Какой лак лучше использовать и какой фирмы? Хочу глянцевый, но так как нет опыта, не знаю не испортит ли блеск картину.
P.S.За качество фото извините. Сделал на телефон только законченной картины. Сейчас цвета стали получше (мое мнение). Пока еще не знаю как лучше сфотографировать, чтобы передать правильно цвета.
Заранее спасибо за ответы и советы.


28.05.2017,
15:06
Веретельников Константин
Веретельников Константин

акрил-стирольный от Невской палитры

29.05.2017,
07:25
Юлия Глухова

Может, пока не покрывать лаком... со временем глаз увидит незавершенность... и работу захочется продолжить...

15.06.2017,
19:05
Хранитель укропа


Финишный

Аэрозольный отделочный лак с UV-фильтром 400 мл

16.06.2017,
17:43
Boull

То, что лак нужен для устранения прожухлостей, улучшения контраста и яркости цвета, а также для создания равномерного блеска — это понятно. Но почему покрывать работу лаком можно только через год? Даже чистое масло гарантированно высыхает в течении месяца (при отсутствии серьёзных технологических косяков, разумеется). При использовании лака время высыхания можно сократить до нескольких часов даже при пастозной живописи. Зачем ждать год, если уже через две-три недели масляная поверхность пересыхает и требует восстановления адгезии химическим или механическим способом, потому как иначе лаки и масла не липнут, а скатываются в капли?

16.06.2017,
20:55
Хранитель укропа

А кто мешает, пробуйте.
Все применяют разную "химию" разных производителей и приспосабливаются к своей рецептуре в т.ч. финишному покрытию лаком. Тут нет идеальных решений. У каждого свой опыт и наработки.

19.06.2017,
09:57
Konstantinus
Konstantinus


http://krasniykarandash.ru/catalog/lak_dlya_masla_/lak_dlya_maslyanoy_zhivopisi_schmincke_083_60_ml_glyantsevyy.html

ЛУЧШЕ ВСЕГО НАНОСИТЬ КИСТЬЮ! Не спрашивайте почему.
Краска масляная должан высохнуть как снаружи так и внутри. Поэтому лучше всего покрывать лаком через 2-3, а то и больше месяцев.

19.06.2017,
11:59
Ильич
Ильич

Еще в студенческие времена мне довелось побывать в мастерской Татьяны Яблонской (сейчас, кто помоложе, и не скажет, кто эт такая, но в те времена она была могучей живопиской: народный художник СССР, ректор киевской академии худ-в, лауреат всех мыслимых и немыслимых премий). Помню, среди всяких прочих вопросов сопляка к мэтру, прзвучал и такой: "А когда вы, Татьяна Ниловна, покрываете свои картины лаком?". Она совершенно серьезно ответила: "Иногда на следующий день. Но обычно недели через две."... Сопляк опешил, но запомнил совет мэтрессы...

19.06.2017,
12:37
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Ильич
Она совершенно серьезно ответила: "Иногда на следующий день. Но обычно недели через две."...


Ну да. А можно вообще не покрывать. Иногда лак работу портит. Если работа пастозная , мастихином , то лак там будет, как на корове седло

19.06.2017,
15:03
Konstantinus
Konstantinus




Такой-не испортит. Ну,а КАК наносить кистью-это зависит от слоя и его характера...от текстуры.

19.06.2017,
15:04
Konstantinus
Konstantinus

Ну и, естественно, от самого "танцора"... и куда руки вставлены...

19.06.2017,
15:05
Konstantinus
Konstantinus

Ну и, естественно,зависит от самого "танцора"... и откуда руки вставлены...

20.06.2017,
21:24
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Ильич
Еще в студенческие времена мне довелось побывать в мастерской Татьяны Яблонской (сейчас, кто помоложе, и не скажет, кто эт такая, но в те времена она была могучей живопиской: народный художник СССР, ректор киевской академии худ-в, лауреат всех мыслимых и немыслимых премий). Помню, среди всяких прочих вопросов сопляка к мэтру, прзвучал и такой: "А когда вы, Татьяна Ниловна, покрываете свои картины лаком?". Она совершенно серьезно ответила: "Иногда на следующий день. Но обычно недели через две."

Как есть, так и сказала - знатная тетка была... по молодости - броненосец Потёмкин, комбайнер в орденах, а с возрастом - цветочек аленькай... все такое женское, эмоциональное, даже трогательное.
Видать не в сталинских премиях истина.

26.06.2017,
14:25
Хурма

Здравствуйте. Не стала перечитывать тут все сообщения, так что просто расскажу свою историю и задам свой вопрос в надежде получить совет от опытных людей. Дело в том, что я относительно недавно начала писать картины акриловыми красками на холсте, поэтому иногда эксперементирую с материалами. Однажды на меня нахлынула идея начать покрывать картины лаком для того, чтобы выровнять блеск и обеспечить им более длительную сохранность (хотя, насколько я знаю, акриловые работы совсем не обязательно покрывать лаком). Купила для этой цели лак в баллончике "KUDO" глянцевый. Покрыла им несколько картин примерно в 3 захода в небольшими перерывами, вроде бы действовала по инструкции, но не учла того, что все это следует отслеживать так, чтобы свет падал на картину под определенным углом, но каждый раз рассматривала, что получилось в результате. В итоге лак закончился (???), но я так и не достигла желаемого результата. Поняла, что лак лег совсем неравномерно (было видно полосы), решила что аэрозоль - фигня, вспомнила про то, что у меня завалялась баночка глянцевого лака Marabu, взяла плоскую кисть и покрыла с помощью этой кисти свои картины этим лаком, стараясь при этом по-максимуму всё промазать и втереть лак как следует в полотно и еще уделяла особое внимание тем местам, которые мне казались менее блестящими. На эти места даже наносила лак несколько раз (точечно). В итоге все равно результат меня не устраивает и видно, что нет у картин равномерного глянцевого блеска, хочется довести их до ума. Рассматриваю теперь несолько вариантов дальнейших своих действий: 1) оставить все как есть, 2) попробовать при помощи растворителя аккуратно снять лак, купить хороший свежий лак и покрыть заново 3) купить хороший новый лак и покрыть им картины поверх уже нанесенного лака (здесь меня смущает то, что получится много слоев лака, а это не очень хорошо). Как мне поступить? Может, будут еще какие-то варианты?

26.06.2017,
22:16
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Хурма
Однажды на меня нахлынула идея...

Грандиозно!

Цитата:
Сообщение от Хурма
... и втереть лак как следует в полотно...

???Не надо втирать, просто покрыть и подождать. Если поверхность рыхлая, то глянца в этом месте не будет, сколько бы раз не покрывали.

Цитата:
Сообщение от Хурма
Как мне поступить?


По третьему - купить питерский акрил стирольный и покрыть кистью один раз. Если будет совсем плохо (что вряд ли) смыть любым растворителем всё сразу и покрыть вновь, хотя думаю, что дело тут не в лаке, а в разной фактуре поверхности.

23.07.2017,
20:50
Роман Чирков

Советую фисташковые или акрил стиральный они прозрачные и не желтеют ,как даммара,к тому же меня они ни разу не подводили,даже по декоративному кракелюрному масляному фону ложатся хорошо.

01.12.2020,
17:48
Dawunchez
Dawunchez


Доброго времени суток!
У меня возник следующий вопрос: Картина написана маслом на натуральном грунтовонанном холсте. Подрамник - деревянные бруски (древесина какого дерева не помню). Оказалось, что картину мою, хотят повесить в ванной комнате. Я теперь переживаю за деревянный подрамник и оборот холста, в лучшем случае деревянный подрамник перекосит от влаги, в худшем еще и плесенью покроется.... Что посоветуете? Наверное стоит покрыть лаком и оборот холста и подрамник, но каким лаком лучше? или есть другое решение?
Заранее благодарю!

01.12.2020,
18:59
Boboso
Boboso


Цитата:
Сообщение от Dawunchez
... Что посоветуете?...


Как поведут себя холст, подрамник, рама неизвестно.
В диапазоне от "ничего не будет" до "все сгниет".
Картины предпочитают сухие освещенные места с умеренной влажностью.
В ванной, вероятно, - все наоборот...
(((

01.12.2020,
21:04
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Dawunchez

подрамник перекосит от влаги, в худшем еще и плесенью покроется.... Что посоветуете? Наверное стоит покрыть лаком и оборот холста и подрамник, но каким лаком лучше? или есть другое решение?
Заранее благодарю!



01.12.2020,
21:05
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей

Вы картину уже продали?


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Аронов Алексей
Лодка в магическом реализме
Аронов Алексей. Лодка в магическом реализме
40000 р.
Кузнецов Дмитрий
Однажды вечером у моря
Кузнецов Дмитрий. Однажды вечером у моря
30000 р.
Волосов Владимир
После дождя
Волосов Владимир. После дождя
90000 р.
Бурцев Евгений
Время радостей
Бурцев Евгений. Время радостей
34990 р.
Пьянов Денис
Замок VII. Silentium
Пьянов Денис. Замок VII. Silentium
202000 р.
Медведев Игорь
No words
Медведев Игорь. No words
54000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину