Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Акриловый грунт

21.06.2013,
15:52
Ambrosius


Цитата:
Сообщение от NikeM
Протирка грунта уплотнённым маслом заполняет поры, соответственно маслу из красок впитываться некуда. Однако обычное масло даст точно такой же эффект


Согласен, единственное преимущество полимеризованного масла в этом слчае лишь в том, что оно меньше желтеет и образует более прочную пленку после полной полимеризации. Ну, и думается, что сохнет оно не как обычное масло "с поверхности", а по всей глубине.

Цитата:
Сообщение от NikeM
Я слегка извиняюсь, а то что на желатин или акрил кладут масляную краску — это нормально? Эти две разницы не ещё бо́льшие, чем акрил поверх желатина?

На акрил масляную краску можно класть спокойно – акрил остается в некоторой степени пористым мастериалом и сцепление масла с ним будет хорошим.
По поводу неправильности грунтования акриловым грунтом по глютиновой проклейке я просто процитировал то, что говорят производители материалов, а также некоторые реставраторы.
Скажем так, это мнение - одно из многих, не более того, и я его никому не навязываю, тем более не собираюсь здесь спорить о чем-то – мне это не интересно.
По поводу грунтовки без проклейки советую просто попробовать на практике. Единственный недостаток, как я уже как-то упоминал - холст не будет самонатягиваться, поэтому он изначально должен быть хорошо и правильно натянут на подрамник.
По поводу многослойных прописок (не хочу это называть "фламандской техникой") - Дело даже не в толщине слоя, а в том, чтобы масло в предыдущем слое просохло насквозь, а не только с поверхности. А для этого нужно специальное масло, которое сохнет по всей глубине. Есть мнение, что потемнение со временем вызывается именно вот этим невполне высохшим в нижних слоях маслом
Еще раз хочу сказать, что я не пытаюсь здесь сказать, что вот так и только так нужно делать – это просто информация для тех, кому она будет интересна и, возможно, полезна, и не более того.

22.06.2013,
02:10
Нотр Дама
Удалено модератором форума
22.06.2013,
02:18
Нотр Дама
Удалено модератором форума
23.06.2013,
01:46
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
В качестве проклейки под акриловые грунты я использую специально для этого изготавлеваемую АКРИЛОВУЮ проклейку фирмы "Ласко".. Горя не знаю.


Я про акрилат сознательно не стал говорить, так как на российском рынке его нет. Те, кто знает, грунтуют напрямую. Пробрем также никаких не возникает. А если холст х/б, то и шкурить даже первый слой не надо - и так все ровно и хорошо, и двух слоев грунта вполне хватает.

23.06.2013,
05:20
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Ambrosius
…думается, что сохнет оно не как обычное масло "с поверхности", а по всей глубине…

Боюсь, что масло оно и есть масло, независимо от густоты. Разница между уплотнённым маслом и обычным заключается в том, что второе становится уплотнённым (сгущённым, полимеризованным) уже в красочном слое на картине. То, что масло частично высохло не на картине, а кювете, на его химические свойства не влияет. Хотя, безусловно, для технологии живописи разница в свойствах имеет значение.
А по всей глубине сохнут водорастворимые краски, типа гуаши и темперы, а также двухкомпонентные составы с отвердителем (но это уже совсем промышленные варианты).

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
…На акрил масляную краску можно класть спокойно – акрил остается в некоторой степени пористым материалом и сцепление масла с ним будет хорошим…

Таки не совсем так. В чистом виде акрил представляет из себя плотный, жёсткий пластик большей или меньшей прозрачности. А пористым акриловый грунт делает наполнитель. В случае с желатином в роли наполнителя выступает холст. И если использовать желатин без фанатизма (то есть не заваривать растворы крепче 10% и не накладывать десять слоёв), то проклеенный холст будет достаточно рыхлым для любого грунта.

Цитата:
Сообщение от Ambrosius
…По поводу грунтовки без проклейки советую просто попробовать на практике…

Пробовал. Жидкий грунт не закрывает поры и его весьма проблематично положить так, что бы не промочить холст насквозь. Густой грунт необходимо с усилием размазывать по поверхности, что бы обеспечить прочность сцепления. В результате грунт продавливается сквозь поры на обратную сторону, что опять же не хорошо. При любой густоте грунта часть связующего впитывается в холст, что меняет свойства грунта. То есть, грунтовка без проклейки в принципе возможна, но для этого требуется очень плотный, достаточно толстый холст и грунт со строго определенными свойствами, что не всегда возможно обеспечить.

Цитата:
Сообщение от
…использую специально для этого изготавливаемую АКРИЛОВУЮ проклейку фирмы "Ласко".. Горя не знаю…

Ну, кто бы спорил — понятно, что лучше использовать специально созданные друг для друга, однозначно совместимые материалы. Однако же я не ставил своей целью перечислить все возможные варианты (тем более, что акриловые проклейки в нашей природе практически не встречаются). Суть моего спича была в другом — проклейка, то есть обработка холста чистым клеем не может быть заменена грунтом, то есть смесью клея с наполнителем и пластификатором. Скажем, во времена фламандцев не было проблем с совместимостью, поскольку тогда и проклеивали, и грунты замешивали на одном и том же клее, однако проклейкой не пренебрегали ни на досках, ни на холстах.

Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
…это связано с сохранностью живописи (тонкость слоев без труда достигается и скипидаром). Если делать наоборот - по жирному тощим - то верхние слои рано или поздно начинают осыпаться…

Ну, правильно, жирный и эластичный слой склонен к подвижности в процессе высыхания. Сухой и жёсткий слой шевелиться не может, а стало быть, при хорошей адгезии потрескается, при плохой адгезии (к примеру, без надлежащей обработки пересушенного слоя с большим количеством масла) потрескается и отвалится.

23.06.2013,
10:48
Ливаднов

А мне нравится в качестве грунта использовать белоснежный атлас (основной грунт , естественно проклеен и подбелен , чтобы не просвечивал серым )И , уже на атлас , можно любой заполнитель пор , как-то : обойный клей , ПВА , акриловый лак Это (на мой субьективный взгляд) намного быстрее , качественнее и дешевле , чем возюкаться со слоями грунта

23.06.2013,
13:57
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от NikeM
Пробовал. Жидкий грунт не
закрывает поры и его весьма проблематично положить так, что бы не промочить
холст насквозь. Густой грунт необходимо с усилием размазывать по поверхности,
что бы обеспечить прочность сцепления. В результате грунт продавливается сквозь
поры на обратную сторону, что опять же не хорошо. При любой густоте грунта
часть связующего впитывается в холст, что меняет свойства грунта. То есть,
грунтовка без проклейки в принципе возможна, но для этого требуется очень
плотный, достаточно толстый холст и грунт со строго определенными свойствами, что не всегда возможно обеспечить.


Подтверждаю. И даже если холст типа брезента, всё равно, местами грунт продавливается наизнанку, где проявляется белесоватыми пятнами. К тому же грунт без проклейки тянет изрядно. Можно было работать только по хорошо просушенной тонкой прописки..

23.06.2013,
14:23
Ливаднов

О каком холсте, который все пропускает , идет речь? Бортовка ничего не пропускает : ни жидкого , ни вязкого Льняной холст -то же самое О мешковине речь ?

23.06.2013,
15:07
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
Бортовка ничего не пропускает


Бортовка не пропускает?)) Очень любопытно о какой бортовке речь ведёте и где такую можно достать? Загрузите фото, если можно.

23.06.2013,
16:57
Ливаднов

Возможно , дело в том , что качественная бортовка сновья чем-то покрыта Я предполагаю , что крахмалом Поэтому , если этот слой не тревожить , при натягивании только сбрызнуть из прыскалки , то потом никаких проблем Не вылазит сзади ничего и всё Я вообще-то грунтую водоэмульсионкой с с 1-й седьмой-шестой частью ПВА Может у вас климат не тот и бортовка не той системы

23.06.2013,
17:15
Sketch
Sketch

Ну так покажите эту чудо-бортовку, хоть посмотреть на неё. В жизни ничего подобного не видела...

23.06.2013,
17:36
Ливаднов

(Ну , я сам прикалываться люблю Могу только добавить , что грунтую сразу после натяжки , то есть по влажному холсту Потом , когда высохнет , наклеиваю бязь или атлас Подрамники у меня многоразовые , с набитыми по торцу гвоздиками без шляпок Так что подтянуть , если чт-то не удовлетворяет , не проблема ) Да все так делают Я не знаю откуда и с чего у вас проблемы с бортовкой ! Может я или вы бортовкой называем разные холсты ?

23.06.2013,
18:32
Нотр Дама
Удалено модератором форума
23.06.2013,
18:49
Олег Максимов
Олег Максимов


Работа выполнена на бортовке, пропитанной латексом.

23.06.2013,
19:34
Ливаднов

Вообще-то да , я тоже ничего не втираю Какой смысл , если состав клеевой , да еще и жидкий Само затечет куда надо Только через каждые 10-12 кв дециметров разглаживаю кистью перпендикулярно первоначальным мазкам (пока не начало засыхать ПВА ведь прилично , да и водоэмульсионка акриловая ) Или легкими касательными движениями губки Но губка может незаметно вибрировать, оставлять волну , поэтому лучше кистью

23.06.2013,
19:45
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Нотр Дама
А проступание клея на изнанку у меня происходило,


Ливаднов вообще её не проклеивает, т.е сразу грунтует. То же самое советует и Амбросиус. Почитайте внимательней.
Так вот, лет 20 назад я прогрунтовала без проклейки кусок авиационного брезента, посчитав его достаточно плотным. Однако с обратной стороны всё-таки проступили пятна. А бортовка это такая ткань серого цвета типа мешковины, но тоньше и плотнее, ее раньше (в СССРе) использовали как прокладочную ткань. Андестенд, г-н Ливаднов?

23.06.2013,
19:50
Ливаднов

Консистенция жидкой сметаны Специально добавляю немного воды , чтобы не приходилось разравнивать Просто идет процесс покраски холста вакриловой водоэмульсионки с клеем Если без всяких последующих наклеек второго холста , то три раза -за глаза В помещении 28 градусов не ниже Процесс схватывания происходит быстрее , чем проникновения в поры В холодном помещении может фокус и не пройти Может люди все это в холоде делают , поэтому и происходит пропитка насквозь или водоэмульсионка не акриловая и ПВА мало Пока схватится , все давно протечет

23.06.2013,
19:54
Ливаднов

Да , я не прклеиваю , а грунтую и проклеиваю одновременно Я еще раз говорю : так делают все , кого я знаю

23.06.2013,
20:09
Sketch
Sketch


Цитата:
Сообщение от Ливаднов
В помещении 28 градусов не ниже


Аа, так вот в чём фишка! Сразу об этом надо говорить: так, мол, и так, а то люди начнут экспериментировать, попортят материал :))
Касаемо меня, так я уже давно покупаю готовые холсты. Если сильно тянут, грунтану разик (тоже покупной грунтовкой) и всё нормально...

23.06.2013,
22:31
Ливаднов

Да ладно вам 28 градусов -это я погорячился Делайте при 24-х - все будет то же самое Себестоимость одного метра квадратного: всё-провсё 130 рублей Покупать холст в магазине выгодно , если производительность тысяч десят за день , а так- лучше самому


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Чатинян Мгер
Барка у пристани
Чатинян Мгер. Барка у пристани
9000 р.
Фомина Людмила
Персики
Фомина Людмила. Персики
4000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Волшебный дар
Медведев-Орловский Игорь. Волшебный дар
130000 р.
Моисеева Лиана
По дороге на карнавал
Моисеева Лиана. По дороге на карнавал
23000 р.
Алехнович Геннадий
Одуванчики
Алехнович Геннадий. Одуванчики
165000 р.
Лебедев Владимир
Цветение в ноябре. Париж
Лебедев Владимир. Цветение в ноябре. Париж
10000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину