Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Сочетание лаков и масляных красок, борьба с пожуханием, последствия

04.01.2013,
02:52
Seriy
Seriy

конечно, даммарный- это классический покрывной (и живописный лак), некоторые фирмы выпускают его в серии средств для создания старинного вида картины. Некоторые люди считают, что ничто так не оживляет краски, как он. Недостатки его известны- желтеет и трескается со временем. Лично я пользую как живописный, т е в тройнике на глаз немного.

05.01.2013,
17:35
Александр Дементьев
Александр Дементьев


Горячева Светлана, ну вот пишут даже на форуме реставраторов, что "Даммарный лак прекрасно подходит для покрытия картины после ее завершения " http://art-con.ru/node/4837
Seriy,изложенные в теории недостатки даммарного лака не совпадают с реальностью. Дело вот в чем. Я не спорю, что он желтеет и трескается ( хотя в некоторых источниках утверждают, что он не желтеет, а в других источниках он мутнеет. Сообщения в "умных книжках" противоречат друг другу. Но это к слову). Это закон природы.
Интереснее другое - в основу ретушного лака положен все тот же даммарный лак. (добавлены пластификаторы и, судя по запаху, концентрация либо состав растворителя другой, за счет чего, видимо, и его сильная текучесть, низкая вязкость).
Так вот, не вызывает сомнения, что многие художники отказались от даммарного лака в связи с его недостатками - вроде всё уже успели высказать в теме. Так объясните мне пожалуйста, почему при такой ситуации продолжают рекомендовать и использовать сами ретушный лак?
Ведь, рассуждая логически, если классический даммарный лак желтит, трескает, замутняет и в далеком будущем даже разрушает картину, то такое же действие окажет и ретушный лак, ведь в его состав входит даммара. Конечно, если ретушный будет полностью закрыт очередным живописным слоем, картина, скорее всего, непожелтеет, но деструктивный эффект лака все-равно должен запуститься и привести к растрескиванию, если мы исходим из тех классических теорий, в которых даммара губительна для картины.
Сам я для своего творчества нашел неплохую альтернативу лакам. Цель была не применение лаков как таковое, а добиться ярких, сочных цветов на картине. Я думаю, это удастся сделать за счет макового и орехового масла, исключив из практики растворители.
Если получится - лаки между слоями мне уже не понадобятся. Слышал про образование поверхностного слоя на отвержевшей краске, который препятствует прилипанию следующего слоя. В литературе предлагают варианты его устранения, например, ретушный лак, отшкуривание. Я бы втер туда масло и написал новый слой. Тогда получится избежать лака и адгезия за счет масла будет.

05.01.2013,
20:24
Горячева Светлана
Горячева Светлана


На форуме, как и на заборе, может быть написано что угодно.

Я догадываюсь, почему некоторые из здесь присутствующих не желают изучать теорию: возникают проблемы с пониманием даже коротких сообщений, а книжки - они ведь такие длинные.

Попробуем ещё раз. Даммарный лак нехорош именно как покрывной. Покрывной служит для защиты картины от внешних воздействий. Даммара мягкая, хрупкая и реагирует на влажность.

У живописных и ретушных лаков совершенно другие задачи.

Несмотря на то, что в силу профессии я могу много раз терпеливо повторять прописные истины, здесь особого смысла я в этом не вижу.

Автор темы, по видимости, желает не получать, а раздавать советы. Остаётся пожелать ему удачи.

05.01.2013,
21:02
ksy
ksy


Цитата:
Сообщение от Горячева Светлана
а книжки - они ведь такие длинные.

Ха-ха это точно)) На одну цитату, что б не покрывать работу лаком раньше 6-12 мес. Напишут десять - что они кроют и у них все прекрасно))
Скажите, а как Вы оцениваете акрил- фисташковый питерский?

05.01.2013,
21:44
Горячева Светлана
Горячева Светлана


Цитата:
Сообщение от ksy
Скажите, а как Вы оцениваете акрил- фисташковый питерский?



Насколько я могу судить, с ним всё в порядке.

Говорят, такой уже сняли с производства, заменив акрил-стирольным. Но в магазинах есть.

05.01.2013,
21:55
kazakova
kazakova


Скажите, а как Вы оцениваете акрил- фисташковый питерский
Ужасно воняет, прямо мозг выносит. Запах не выветривается в течении недели.

05.01.2013,
21:56
kazakova
kazakova

В течение

05.01.2013,
22:31
ksy
ksy

Цитата:
Сообщение от kazakova
Скажите, а как Вы оцениваете акрил- фисташковый питерский Ужасно воняет, прямо мозг выносит. Запах не выветривается в течении недели.

Ну да - воняет знатно)) А как же без этого? Вот Кедровый еще прикупила, пока не пользовалась. Если расскажите, какие лаки не воняют - буду благодарна))

06.01.2013,
01:02
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от Горячева Светлана
Говорят, такой уже сняли с производства, заменив акрил-стирольным. Но в магазинах есть.


Наверное, все кевовые (фисташковые) деревья перевели в ранг реликтовых

06.01.2013,
01:31
ksy
ksy

Владимир. сейчас не найду тему, как там с оплатой Вашей работы? Разрулилось или все обещают?

06.01.2013,
16:32
Владимир Рогов
Владимир Рогов

Цитата:
Сообщение от ksy
Владимир. сейчас не найду тему, как там с оплатой Вашей работы? Разрулилось или все обещают?


Да, всё ОК ! Обещал ещё чо-нить заказать :))

06.01.2013,
17:22
Seriy
Seriy


Александр, много масла- это плохо тоже, во-первых, масло темнеет, во-вторых, в течение длительного времени, масло твердеет и стеклянеет, т е становится хрупким, так что чем больше масла будут содержать слои , тем хуже сохранность живописи. Ретушным лаком в наше время пользуется один живописец из тысячи. И Вы не пользуйтесь - заканчивайте картину по сырому или не слишком высохшему слою. Работа по совершенно высохшему слою , т е более года - это область реставрации, скорее.

Яркие и сочные цвета достигаются использованием чистых пигментов, а также проверенных и звучных смесей, а также правильной цветовой схемой- какой цвет рядом с каким класть.

07.01.2013,
04:18
Vezeleva Tatiana


А вообще странно что художнику запах лака важнее чем его качества...

07.01.2013,
05:45
Albert Nihil

Мне неприятие запахов тоже кажется странным...Но может это из-за близких и детей?Некоторых даже запах краски напрягает.А я люблю запах масляных красок.Советские пахли лучше всего,осталось у меня около пятидесяти маленьких тюбиков красного кадмия,цена 44 копейки.Открою,понюхаю и жизнь прекрасна.
Вот хвалят "Мастер-класс",но ужасно много масла,прям растекается по палитре ,чуть наклонишь -- норовит съехать на пол.Приходится выдерживать по уровню:-)
По моим наблюдениям,лучшие русские краски сейчас -- Старый Мастер.
Из импортных в нашем казахском магазине только Феррарио.Стоит брать?Или русские краски предпочесть?

07.01.2013,
19:13
ksy
ksy


Цитата:
Сообщение от Владимир Рогов
Да, всё ОК ! Обещал ещё чо-нить заказать :))

Вот и хорошо! Приятно слышать))
Тут на форуме много обсуждалось пагубное действие асфальтов (они же сажа газовая) на сохранность живописи. Плачевные примеры можно увидеть в работах Врубеля, Куинджи и других... У меня вопрос, возможно кто- то знает, нет ли данных о сохранности - красок ИНДИГО, в частности мастер класс невская палитра? Так получилось, что активно использую ее в замесах. Не случиться ли такого, что красочный слой - потемнеет, почернеет, посинеет, скукожиться и обсыплется на голову несчастного художника?

07.01.2013,
19:22
Seriy
Seriy


я не думаю, что асфальт и сажа газовая это одно и то же. Асфальт это обычно продукт нефтеперегонки, а сажа- продукт неполного сгорания газа.

Вообще все великие художникит пользовались небольшим набором основных цветов, зачем Вам этот индиго? делайте колер из простых красок- охр, берлинской лазури, окиси хрома, ФЦ меди.

КАдмий красный- это канцероген, не надо увлекаться нюханием кадмия из тюбика, здоровее будете.

07.01.2013,
19:33
ksy
ksy

Цитата:
Сообщение от Seriy
Вам этот индиго?.

Ну я ж говорю- так сложилось)) Уже схемы замесов свои образовались, привыкла к нему- жалко отказываться! Индиго не дает грязи - она хорошая))

07.01.2013,
20:00
Albert Nihil


Цитата:
Сообщение от Seriy
КАдмий красный- это канцероген, не надо увлекаться нюханием кадмия из тюбика, здоровее будете.


Ладно,постараюсь нюхать пореже:-)
По поводу сохранности живописи,за 13-15 лет у меня ничего не пожухло,не почернело,не потрескалось и не осыпалось.С удивлением читаю о подобных проблемах у других.
Возможно,влияет климат?Где я живу воздух сухой,а у вас там сырость...

07.01.2013,
20:13
ksy
ksy

Цитата:
Сообщение от Albert Nihil
за 13-15 лет у меня ничего не пожухло,не почернело,не потрескалось и не осыпалось...

Для живописи- это секунды)) Читала о художнике дожившим до преклонных лет (кажется за 90) и увидевшем умирание своих полотен находившихся в музее, при идеальных параметрах атмосферы.

07.01.2013,
22:50
Александр Дементьев
Александр Дементьев

А ведь если бы он написал их пастелью, с них бы и волоска не упало, при идеальных-то условиях ))).


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Боев Сергей
Москва. Лефортово. Вид на церковь Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста.
Боев Сергей. Москва. Лефортово. Вид на церковь Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста.
25000 р.
Комарова Елена
Южная дорога
Комарова Елена. Южная дорога
290000 р.
Гвильдис Вера
Аура
Гвильдис Вера. Аура
52000 р.
Литвинчук Людмила
Гармония
Литвинчук Людмила. Гармония
32000 р.
Сорокина Ольга
Москва Пречистенка
Сорокина Ольга. Москва Пречистенка
350000 р.
Сафронов Никас
Цветущие поля на юге Германии
Сафронов Никас. Цветущие поля на юге Германии
1200000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину