Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как вы моете кисти

01.09.2013,
20:10
сергей евгеньевич

интересная тема......)) проблема решается покупкой кистомоечной машины)))))

01.09.2013,
23:36
Юрий Соколов
Юрий Соколов

А я настолько ленив, что просто вытираю кисти тряпкой......И всё.....Зачем их мыть, если завтра с утра снова за работу?

02.09.2013,
01:34
asya.art

Я тоже сначала вытираю кисти тряпкой с растворителем, а потом мою их в тёплой воде с мылом. Результат - отличный, кисти долго служат, только колонковые №2 быстро стираются - всё-таки холст.

02.09.2013,
11:09
SMilla
SMilla

Пришла к выводу, что сиететику лучше топлой водой с мылом не мыть, деформируются. А натуральные прекрасно моются мылом.

05.09.2013,
01:07
Игорьза50

Цитата:
Сообщение от tormoz
терпантином без запаха FANTAZY,

Если не секрет что за разбавитель и кто производит?

11.09.2013,
21:24
Лена Н

Все про мыло или жикость для посуды, что является аналогией того и другого. Но почему-то никто об обычных разбавителях не сказал? Тоже прекрасно вымывается, даже лучше, чем в мыле. Причем, сейчас делают разбавители совсем не вонючие, не источающие вредоносных паров.

11.09.2013,
22:37
aurora-s
aurora-s

А зачем специально покупать растворители, когда мыло и моющие средства для посуды всегда под рукой? К тому же как показала практика средством для мытья посуды очень удобно мыть кисти в холодной воде в походных условиях.

12.09.2013,
23:43
Игорьза50

Цитата:
Сообщение от BVS-Odessa
Раньше часто встречал в магазинах разноцветные с виду палочки (кисти из асбестового волокна) - .


азбестовое волокно чрезвычайно опасно для легких - никогда не пользуйтесь

13.09.2013,
23:53
moskrc


Сначала в уайт спирите, а потом в теплой воде с мылом.

-------------

Интернет галерея "Кот в полоску.ру"
http://kotvpolosku.ru

14.09.2013,
13:10
Жуковская Юлия
Жуковская Юлия

Тут прочитала про фейри, спасибо тому , кто посоветовал. Отмачивает практически кюаменные кисти:-)

14.09.2013,
13:10
Жуковская Юлия
Жуковская Юлия

Каменные:-)

19.09.2013,
23:58
Артур Арутюнов


Есть металлическая штука(похожа на миску),на которой натянута сетка ,в середине.
В инете не нашел чтобы показать ,как название не помню.Продается в художественных магазинах
Заливаешь туда уайт спирит или керосин (бензин) и промываешь кисти об эту сетку.
5 минут и готова.

21.09.2013,
12:34
Валентин ТР


вода+ хоз.мыло

29.09.2014,
19:04
Олег Морозов
Олег Морозов


По поводу мытья кистей.
Купил намедни вот такой растворитель - понадобился для разовой работы с нитрокраской:

Препарат - зверь. После промывки по окончании работы в нём кисти частично слез лак (!) с её деревянной ручки. Попробовал помыть старые засохшие кисти - многие "отошли" за несколько минут. Я, конечно, не знаю, что в него бодяжат уважаемые ставропольские химики, но мощный запах ацетона присутствует и ещё какой-то нитро-химией воняет. На этикетке состав не значится.

.

29.09.2014,
22:00
Александр Дементьев
Александр Дементьев

скипидар живичный - Кремер.

30.09.2014,
10:22
Юлия Глухова

Намочить мыло водой и тереть кисти...

28.05.2022,
01:52
Николай Гефест Городняков


Ни слова про водку.
Просто купил я смывку для кистей (специальное средство, как никак), 40 мл рублей 80 стоит, вроде.
А пахнет обычной водкой!
В составе уклончиво написано: "смесь органических растворителей, функциональные добавки". Всё!
Что скажете? Купить бы за 120 р пол-литра и на полгода хватит, если не на год.

28.05.2022,
10:22
Юлия Глухова

Можно и коньяком... и чтобы звездочек было по больше ;)

28.05.2022,
10:33
aurora-s
aurora-s


Цитата:
Сообщение от Николай Гефест Городняков

Ни слова про водку.



Купите любое средство для мытья посуды (типа фери) и не мучайтесь. Именно в средстве для мытья посуды присутствуют хим "элементы" способные расщеплять любые жиры/масла. Налейте "фери" в маленькую посудинку (узкое дно - стопка, баночка от детского питания и тп) высотой так, чтобы "фери" полностью покрывал "волос" кисти. Оставьте на ночь. К утру даже запёкшиеся кисти будут как новенькие - просто промойте их в воде! Намертво задубевшие кисти тоже можно отмыть, но потребуется не одна "замочка", а пару-тройку раз.

31.05.2022,
11:58
Goldstein


Я болтаю в баночке с невонючим терпетином (тем же, который использую как элемент разбавителя), капаю маслом... Вытираю тряпочкой. Если собираюсь скоро работать (день-два), то заворачиваю в полиэтиленовый пакетик, сцепляю пакетик резинкой, чтобы закрытее было...
Если так забыть кисти надолго, они скорее всего испортятся, у меня одна любимая тюкнулась так, последующие манипуляции не спасли.

Если знаю, что в ближайшие дни не вернусь, после терпентина беру немного хозяйственного мыла и силиконовый девайс для мытья кистей (изначально косметических, но какая разница?). Такая поверхность с пупырышками разной формы и величины... Возюкаю, смотрю, чистая ли пена выходит, если нет - еще немного болтаю в терпентине и опять возюкаю по силиконовым пупырышкам с мылом. Фэйри тоже можно, слыхала про него хорошее в деле мытья кистей, просто у меня его нет (мыло для посуды предпочитаю более безопасное).


Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Парошин Владимир
Дом у дороги
Парошин Владимир. Дом у дороги
95000 р.
Савельева Дарья
Лето в городе
Савельева Дарья. Лето в городе
32000 р.
Герасимов Владимир
Старая Москва. Царский павильон на Ходынском поле
Герасимов Владимир. Старая Москва. Царский павильон на Ходынском поле
58000 р.
Волков Сергей
Сирени букет
Волков Сергей. Сирени букет
17000 р.
Чистяков Юрий
К «Мастеру и Маргарите» М. Булгакова - 2/98
Чистяков Юрий. К «Мастеру и Маргарите» М. Булгакова - 2/98
197000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Волшебный дар
Медведев-Орловский Игорь. Волшебный дар
130000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину