Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Два важных вопроса к художникам: лаки покрывные и снятие лаков

20.05.2023,
18:27
illiana


Здравствуйте дорогие собраться, коллеги по цеху. Нужны ваши рекомендации по существу. Ситуация такая: у меня некрасиво пожелтел и начал отслаиваться покрывной лак на живописи 8-10 летней давности. Тогда я покрывала их лаками фирмы таир и невская палитра, это был акрил-фисташка и стирольный. Сейчас хочу снять это дерьмо (на одной картине зацепила ногтем лак и он чулком полез) и перелачить.

Во-первых, дайте рекомендации, какую жижу для снятия лака взять, какая будет мощной, но в тоже время пощадит верхние слои живописи? Смотрю в сторону Winsor & Newton, Шминке и подобных, у них есть очистители.
2. Какой современный покрывной лак для масла посоветуете? Чтобы минимум желтизны было, защита от солнца, прочность? Я пользовалась Пебео сатиновым, вроде неплохой, но не такой уж прочный, по краям картины облупился немного. Какого производителя взять? У тех же Маймери, Шминке есть акриловые лаки на водной основе и на растворителе, такими можно пользоваться или чисто для масла нужно брать?

Буду благодарна за ответы по существу.

22.05.2023,
23:45
Александр Дементьев
Александр Дементьев

если у вас лак ногтем снимается, попробуйте снять механически, без растворителей. У меня однажды акрил-стирольный лак тоже пленочкой снимался. Так как я предварительно протер картину мокрой тряпкой и плохо высушил. Влага под акрил-стирольным лаком приводит к его отслоению. Масляные и спиртовые лаки в этом плане намного надежнее, соединяются.

24.05.2023,
09:14
Анна Гречина
Анна Гречина

Чем снимать не посоветую. А для покрытия живописи пользуюсь Winsor & Newton в баллоне. Сатин и глянец. Покрываю несколько раз (2-4) с просушкой от пары часов до суток, что бы лак лёг равномерно и проявились все краски. Мне не хочется экспериментировать с дешевыми непонятными лаками, что бы не испортить работу, когда в нее столько вложено)).

25.05.2023,
19:57
illiana


Цитата:
Сообщение от Александр Дементьев
если у вас лак ногтем снимается, попробуйте снять механически, без растворителей. У меня однажды акрил-стирольный лак тоже пленочкой снимался. Так как я предварительно протер картину мокрой тряпкой и плохо высушил. Влага под акрил-стирольным лаком приводит к его отслоению. Масляные и спиртовые лаки в этом плане намного надежнее, соединяются.



Благодарю!!!

25.05.2023,
20:00
illiana


Цитата:
Сообщение от Анна Гречина
Покрываю несколько раз (2-4) с просушкой от пары часов до суток, что бы лак лёг равномерно и проявились все краски.



Аня, гуд совет, попробую

07.06.2023,
20:45
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от illiana
некрасиво пожелтел и начал отслаиваться покрывной лак на живописи 8-10 летней давности. Тогда я покрывала их лаками фирмы таир и невская палитра, это был акрил-фисташка и стирольный.



Видимо, солнечные лучи активно "поработали" и перемена влажности...
БОльшую часть работ покрывал именно акрил-фисташковым лаком "Невской палитры" (иногда разбавляя его бензином для зажигалок - для получения тонкого, не глянцевого слоя). Все хорошо сохранилось! Но в течение 10 лет и пыль и копоть, конечно же, делают свое дело (мухи тоже любят "увековечить" свой след на живописи :-))... Поскольку у меня краски на многих картинах - тонким слоем на гладко грунтованном ДВП, то и "постаревший" лак можно без проблем снять при помощи марли (бинта), смоченной тепловатой водой.

07.06.2023,
20:57
BVS-Odessa
BVS-Odessa


Цитата:
Сообщение от illiana
на одной картине зацепила ногтем лак и он чулком полез



Покрывные для живописи так и задуманы - чтобы сцепление было "не намертво", а оставалась возможность снять их через время, после активного воздействия окружающей среды - для облегчения реставрации. И сцепление при покрытии кистью получается лучше, чем из аэрозолей.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Гарсия Луис
Сетунья-утренний цветок
Гарсия Луис. Сетунья-утренний цветок
120000 р.
Щупак Виктор
ФУГА
Щупак Виктор. ФУГА
120000 р.
Коневских Константин
Меланхолия
Коневских Константин. Меланхолия
5000 р.
Коротков Валентин
Весенний натюрморт
Коротков Валентин. Весенний натюрморт
130000 р.
Чарина Анна
Цветущая яблоня. Весна в Екатеринском парке
Чарина Анна. Цветущая яблоня. Весна в Екатеринском парке
30000 р.
Чатинян Мгер
Полдень
Чатинян Мгер. Полдень
120000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину