Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Как добиться растрескивания при работе с маслом?

09.04.2017,
20:20
ifitch


Добрый день,
Я абсолютный новичек в работе с маслом, есть некоторая идея и я хочу ее воплотить. Хочу добиться результата, чтоб из под верхнего растресковшегося темного слоя четко проглядывал нижний - более светлый.

По аналогии, как на картинке. Только здесь наоборот - светлый сверху

Я понимаю, что такой эффект возникает от неравномерного высыхания слоев, разбавления краски растворителями и других факторов. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы этот эффект проявился с большей вероятностью.
Буду признателен, если кто-то даст более подробный алгоритм действий, например как: нанесите сильно разбавленный уайтспиритом слой на холст, подождите 2 дня, нанесите жирный слой неразбавленной краски - ГОТОВО. Ну или что-то в этом роде

09.04.2017,
21:23
Ильич
Ильич

Цитата:
Сообщение от ifitch
Буду признателен, если кто-то даст более подробный алгоритм действий, например как: нанесите сильно разбавленный уайтспиритом слой на холст, подождите 2 дня, нанесите жирный слой неразбавленной краски - ГОТОВО.


))))))))))))). и.... вы никогда не достигните таких трещин. Всё с точностью до наоборот: сначала наносят медленносохнущий жирный слой краски, а затем быстросохнущий слой нежирной. Но сейчас 21 век. Выпускается великое множество медиумов для кракелюра разных видов - от мелкого до крупного, однокомпонентный и двухкомпонентный... Ищите и обрящете.

10.04.2017,
11:56
ifitch


Когда знаешь, что искать - искать гораздо проще!
Спасибо за наводку!

13.04.2017,
23:22
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Надо немного подождать и всё произойдет без вашего вмешательства
10 самых жутких заброшенных мест в России

14.04.2017,
15:09
Юлия Глухова

Так вот как из соцреализма возникает сюрреализм...)))

14.04.2017,
16:58
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


В Брянске за дело взялись гиперреалисты, но что-то им помешало закончить работу

26.04.2017,
10:24
Да Винчи


Цитата:
Сообщение от ifitch
Добрый день, Я абсолютный новичек в работе с маслом, есть некоторая идея и я хочу ее воплотить. Хочу добиться результата, чтоб из под верхнего растресковшегося темного слоя четко проглядывал нижний - более светлый. По аналогии, как на картинке. Только здесь наоборот - светлый сверху Я понимаю, что такой эффект возникает от неравномерного высыхания слоев, разбавления краски растворителями и других факторов. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы этот эффект проявился с большей вероятностью. Буду признателен, если кто-то даст более подробный алгоритм действий, например как: нанесите сильно разбавленный уайтспиритом слой на холст, подождите 2 дня, нанесите жирный слой неразбавленной краски - ГОТОВО. Ну или что-то в этом роде


Может надо засушить холст. Ну или в печку засунуть? Некоторые художники пользуются такими приемами.

26.04.2017,
11:48
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Цитата:
Сообщение от Да Винчи
Может надо засушить холст. Ну или в печку засунуть? Некоторые художники пользуются такими приемами.


да-да, Зина - в печку!
Но вначале засушить, чтоб не дымил

(что за бот не да винченный нарисовался на форуме?)

27.04.2017,
10:45
АннаАнна
Удалено модератором форума
13.05.2017,
14:15
Purzy

У Маймери есть прекрасный живописный кракелюрный лак. Специально для масляных красок.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Норенко Анастасия
Осеннее изобилие
Норенко Анастасия. Осеннее изобилие
45000 р.
Панасюк Наталья
Крым. Орджо, до свидания...
Панасюк Наталья. Крым. Орджо, до свидания...
9800 р.
Коневских Константин
Натюрморт с самоваром
Коневских Константин. Натюрморт с самоваром
90000 р.
Брагинский Артур
Небесная тишина
Брагинский Артур. Небесная тишина
160000 р.
Грибанов Игорь
Осень в горах
Грибанов Игорь. Осень в горах
13000 р.
20000 р.
-35%
Виверс Кристина
Вид на Собор Святого Павла с высоты птичьего полета
Виверс Кристина. Вид на Собор Святого Павла с высоты птичьего полета
271000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину